1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу стать грамотным...

Тема в разделе "Общие", создана пользователем DirectX, 05.03.04.

  1. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Периодически посещает меня сия светлая мысль: восполнить пробелы своего школьного образования в части гуманитарных наук вообще, и русского языка - в частности. Нет, не то, чтобы я его совсем не знал, но захотелось вот мне в коем-то веке подкрепить свои интуитивные знания в этой области чем-то более весомым. Посему:

    Какие книги по орфографии и пунктуации русского языка могли бы Вы посоветовать?

    Первое, что приходит мне на ум - Розенталь, но "Современный русский язык", который у меня есть, - немного не то. Желательно, чтобы книга была доступно и не особо заумно написана, была скорее справочного характера и уделяла много внимания пунктуации. Школьные учебники, пожалуй, предлагать не стоит - по-моему там слишком много воды... Впрочем, может быть Вы знаете удачные?

    Заранее спасибо за ответы.

    P.S. Анекдот по теме:

    Русский язык - RULEZ!!!
     
  2. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Советую поступай на заочное отделение, в универ, или институт, на какую нибудь понравившуюся специальность, а там по приограмме обучения потихоньку пойдёш и научишся всему чему захочеш.
     
  3. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    volk Я думаю, что такое координальное решение не стоит того.


    DirectX В свое время, в школе, учительница по русскому языку подарила учебник (я сначала был у нее самым нелюбимым учеником, а затем наоборот). Учебник был для 4-го класса, но он мне тогда помог. Во-всяком случае знание русского языка улучшилось. Я попробую найти его в своей библиотеке и скажу кто автор.
     
  4. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
  5. КонСтанция

    КонСтанция Участник

    313
    0
    DirectX
    Стремление стать грамотным очень похвально... Хотя, судя по написанному, все не так плохо!
    Розенталь Д.Э. совершенно правильно на ум приходит. А именно: есть у него чудесный "Справочник по правописанию и литературной правке". М., 1996 (это у меня, а вообще есть и более новые издания). Его можно найти в продаже, стоит не очень дорого. Справочник хорош тем, что в нем - ответы на все вопросы, которые вообще могут возникнуть у любого носителя русского языка. Толково, четко, без "воды" даются все правила РЯ и что самое главное - бесконечные исключения из них.
    Рекомендую!
     
  6. Parallel

    Parallel Участник

    171
    0
    RUS

    По моему тебе тоже стоит немного подучить русский язык. И не по учебнику за 4-й класс... :glasses: А то ник не оправдываешь.

    DirectX
    Не важно, какой учебник, главное периодичность занятий.
     
  7. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Большое спасибо всем за ответы.

    volk Да ВУЗ уж закончил - пока хватит :) Просто с техническим уклоном, где русского языка было по-мнимуму...

    RUS ...поэтому поступать ещё куда, пусть даже ради такого дела, пока необходимость не стоит. Насчёт учебников: нашёл, кстати у себя дома учебничек один: справочник для старшеклассников толстенький. Оказался довольно толковым и с массой примеров.

    Beagle 2 Классная ссылка!

    КонСтанция Обязательно последую рекомендации. Это, по-моему, я и искал!

    Parallel Не суди, да не судим будешь! :) Кто в своей жизни не сделал ни одной очепятки - пусть первым бросит в меня камень :p:

    Ну, а я пошёл учиться...
     
  8. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Parallel У меня с русским языком нормально. Если и вставил лишнюю "о", то это только от спешки
     
  9. Pete.

    Pete. Активный участник

    1.085
    0
    RUS
    конечно-конечно...особенно учитывая то, что "кардинально" вообще-то пишется через "а"..:gigi:



    ага:super:
    PS "во всяком случае" пишется без дефиса, причем в конце ставится запятая))
    ЗЗЫ хм...зря я это написАл..щас ведь как отмодерит меня((
     
  10. Parallel

    Parallel Участник

    171
    0
    RUS

    Вот так, даже после указания, в каком слове ошибка, не смог её найти. И на старуху бывает ...
     
  11. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Pete.
    Parallel
    Значит, я был слишком высокого мнения о себе.
     
  12. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    За что я тебя всегда безмерно уважала, так это за выдержанный темперамент, справедливость и самокритичность.
    Мое тебе признание.:rev:
     
  13. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    hedgehoglit
    Спасибо!