1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Открытие мастерской

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Житель, 20.01.12.

1. Житель

Житель Активный участник

661
    0
    Доброго дня!
    Вот с другом думаем открыть мастерню быт техники(чайники. утюги, стиралки и т.д.)
    Опыт по ремонту есть небольшой, финансы на начало думаю найдем.
    Хотелось бы узнать, может у кого-то есть подобный бизнес, какие подводные камни могут ожидать, какова ситуация на данном рынке в целом по Волгограду(конкретно спартановка)
    Да и вообще. кто что скажет по этому поводу?

2. Brain

Brain Активный участник

1.787
    1
    Отговаривать не буду скажу проще- оно того не стоит.
    если хотите то те деньги что хотите потратить на раскрутку отдайте мне, хоть какая то от них польза будет.

А по теме, подавайте обьявления в газету, по всем сайтам, и нарабатывайте клиентов. через год как наработаете открывайтесь.

3. Satanas

Satanas Активный участник

15.629
    156
    Согласен с Brain

Хреновенько у нас с мастерскими. Я предпочитаю, что бы такие вещи как холодильник и стиралку дчинили, если вдруг сломается, у меня дома, а не таскать их по мастерским.

Сосед ремонтирует холодильники. Мастерская на красном где-то.
    Судя по тому как живет, не густо, но хватает.
    Разбогатеть или заметно приподняться вряд ли получится на этом.

4. Ralf

Ralf Активный участник

8.120
    71
    обычно сами начинают работать те у кого опыт и знания "очень большой", в этом самый главный подводный камень.

5. Rado

Rado Активный участник

10.834
    47
    Ну и зачем сейчас открывать мастерскую?
    Уже стотысячпитсот раз писали: Устраиваешься в подобную фирму. Работаешь там 1-2 года. Все узнаешь. Лезешь во все дела фирмы. Изображаешь из себя очень инициативного работника. Остальные лентяи все на тебя скинут-так во всем и разберешься.
    Открываешь мастерскую. Желательно сразу стать сервисным центром какой нибудь марки. Ремонт должен производиться как на месте так и с выездом к заказчику. Опять же место должно быть правильным. И сервис нужно организовать правильный.
    Либо копите деньги либо ищите инвестора.

6. Винни Пух

Винни Пух Активный участник

2.470
    27
    вот это точно не надо. во-первых, как хозяйка скажу - мне проще купить новый утюг, чайник, чем куда-то тащить старый, потом ехать его забирать, себе дороже. Крупные объекты - стиралки, холодильники сплиты лучше чинить и заправлять фрионом у клиента на дому, как все. Не думаю, что миллион миллионов заработаете в этой области. Но если сидеть на пичи как Емеля, так это и того хуже. Любое желание мужчины трудиться и добывать мамонта похвально. Но правильно люди говорят:
    Очень правильно.
    Посмотрите сразу, каких сервисных центров у нас мало в городе или нет вовсе. На какую марку. В этом направлении и нарабатывать опыт. Помню купила пылесос самсунь за 5,500 давно еще. Он через 5 месяцев перегорел, а сервис-центр в Красноармейском, я не поехала, далеко.
    Кстати, посмотрите, чё у нас тут с сервис-центрами отопительных котлов. Да и установка котла мжт тыщ 12 стоить (правда из них 5-6 материалы). Эт деньги.
    Еще мне нравится такое чудо техники - самоездящий пылесос. Круглый такой лепёх, его запрограммируешь и он сам ездит пылесосет или моет, сам возвращается на базу подзаряжаться. Их уже начали в Волгограде продавать. Но наверняка не начали в волгограде чинить. Стоит он тыщ 15-30 в зависимости от модели. Выкинуть сломатый накладно, а ждать пока он съездит в москву починиться долго.

---------- Сообщение добавлено 23.01.2012 02:37 ----------

С Вас тоже процент за идею)))

---------- Сообщение добавлено 23.01.2012 02:41 ----------

Вот тут некоторые тему создают "А не начать ли мне такой вот бизнес" а им все сразу пишут: фи, на этом мало заработаешь.
    Ну да, бывает мало. Но бывает это и есть первый шаг человека к собственному делу. Это всего этап. На этом этапе чел позанимается вот таким вот бизнесом. Научится самостоятельности и устойчивости в бизнесе. А потом придет время и он может сменит вид деятельности, решится на что-то другое.
    К тому же понятно, что некоторые отрасли дают мало денег, но не всем же нефть качать. Каждый реализует те свои способности, которые ему Бог дал, и делает то, что ему по силам и нравится. В конце концов не всм нужны бешеные миллионы. Богат - когда достаточно, а не когда много.

7. 3.14-2.71

3.14-2.71 Активный участник

21.565
    193
    в том то и писюлятина что на известные марки есть на все.

8. Ralf

Ralf Активный участник

8.120
    71
    и квоты больше положенного не выделяют. по сути рынок занят.

9. brend1999

brend1999 Читатель

16.315
    2
    Житель, Мой совет, как предпринимателя - забудьте эту идею, поберегите время и деньги. Мне лениво расписывать подробности, но ситуация на данном рынке абсолютно патовая. Да и буквально перед глазами эти горе-мастерки у меня. Что бытовухи, что компов, что сотиков - равнописюльственно.
    При условии, что вы мега-специалист, будете с утра до вечера мотаться по заказам, а ночами корпеть в своей каморке с паяльником, заработаете на бутерброд с анакомом худо-бедно.
    Если есть "немного опыта", то займитесь лучше тем, в чём у вас есть опыта побольше.

10. Vovok

Vovok Активный участник

14.202
    153
    Вон как на авито объяву щас увидел,чистим ваши залежи в гаражах)))
    Берут наверное небольшую сумму за очистку гаража,а что из металла сдают,а нужную утварь забирают себе.

11. /////ALPINE

/////ALPINE Читатель

12.856
    0
    Не, это цыганьё приезжает оценивает и выносят всё что можно.

12. Starstas

Starstas Активный участник

5.270
    0
    т.е покупают или дожидаются отъезда хозяина и пи3DRT ?
    вопрос не праздный

13. brend1999

brend1999 Читатель

16.315
    2
    Когда это цыгане что то покупали?:d

14. Ralf

Ralf Активный участник

8.120
    71
    вы наверное не видели нормальных мега-специалистов, у них с финансами все в порядке. не видел ни одного профи в своем деле, который работая на себя, не имел бы приличного заработка. бедствуют только горе-специалисты и те кто не может правильно организовать бизнес, можно сытым на стуле сидеть или с голой жопой в кожаном кресле, все это объяснимо.