1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

туя, можжевельник как уберечь?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем vvlad, 19.01.12.

1. vvlad

vvlad Активный участник

1.192
    3
    за 10лет три дерева вымахали под 4м. и есть 2 менее высоких.
    снег на ветках гнет деревья. заманался стряхивать.

ломаются они? или гнуться и восстанавливаются?

окна они уже затенили (для этого и сажал), можно ли обрезать?
    когда и как правильно это сделать?
    можно ли пересадить 2м можжевельник? (предполагал что низкорослый, а оно как поперло)

спасибо.
    (про растения знаю что сажать надо зеленым вверх. поэтому такие вопросы)

2. vinter

vinter Участник

200
    0
    Нашим туям на даче гораздо больше годков... От снега ни одна не ломалась, скорее всего гнутся, т.к. снега в нашем районе очень много.
    Обрезать можно весной и осенью, но я их стригу художественно и поддерживаю это в течение всего сезона. Туи можно очень красиво формировать, посмотрите в инете :)
    Можжевельник пересадить в таком возрасте? ? Погибнет, думаю. Я свой так и не отлила, хотя поменьше был. Попробуйте его постричь. Кстати, состриженные молодые веточки очень хорошо укореняются на новом месте (тенистом). Обмакните их в "корневин", посадите, полейте и накройте пластиковой бутылкой. Поливайте. Через годик укореняются почти все.

3. vinter

vinter Участник

200
    0
    вот забор из туи, например

Вложения:

• izgor-002.jpg
      izgor-002.jpg
      Размер файла:
      301,1 КБ
      Просмотров:
      117
  4. lange

lange Активный участник

9.760
    1
    помнится, еще давно, на въезде в Пицунду была кипарисовая аллея, в которой из крон были выстрижены медведи, аисты, и пр..
    красиво было..

а кипарис - практически та же туя.. только шишки другие.

кста если кому надо могу свести с челом в КрА, у которого полно саженцев хорошей туи..
    и продавал он их вроде и недорого - цену не помню сейчас..

---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 14:08 ----------

заодно нюанс один:
    все можжевельниковые плохо влияют на рядом растущие груши..
    комар на них какой-то симбиотический живет, который , если свои галлы откладывает на грушу - листья покрываются коричневой типа ржавчиной, и вообще дерево болеет..

5. milaman

milaman Активный участник

2.943
    6
    Только ли на груши?
    Мне предложили несколько выбежков можжевельника посадить. Как раз хотел забор отгородить. А вот приятель говорит, что у него из-за можжевельника все плодовые деревья болеют. Вишню уже вырубил, все яблони как будто в грибке. Так ли это? Можжевельник у него уже выше первого этажа вымахал, а фруктовые все загибаются. Можжевельнику не место на даче?