1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как грамотно продать акции?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем hARTcore, 17.01.12.

1. hARTcore

hARTcore Активный участник

1.449
    0
    Попросили спросить на форуме. Допустим есть энное число акций организации нефтегазового сектора полученные еще на ваучер в свое время. Как их грамотно продать?
    Под грамотностью понимается:
    1) не слить их по бросовой цене, а продать по хорошей среднерыночной цене;
    2) чтобы не кинули.
    Опытные и знающие люди, отпишитесь

2. Крутой Уокер

Крутой Уокер Активный участник

758
    0
    А что за компания? Она реально-то существует до сих пор? Большинство купленных в ту пору "акций" давно превратилось в тыкву.

3. 100$

100$ Активный участник

976
    0
    hARTcore, "размыли" их скорее всего, если настолько давнишние.

4. hARTcore

1.449
    0
    Реально существующий Сургутнефтегаз.

5. Иной гость

Иной гость Активный участник

14.677
    180
    А вы в реестре есть, дивиденты получаете?

6. hARTcore

1.449
    0
    Ну это не я и не мои акции, про реестр не знаю, дивиденды приходят исправно

7. Berman

Berman Читатель

9.324
    0
  8. -=AS=-

-=AS=- Активный участник

1.764
    0
    Они сейчас очень дешево стоят сами по себе... Кризис, знаете ли... Цена на рынке в эту минуту - 26,57 (обычные, "преф" - это в переводе привилегированные). Год назад они стоили 35 с копейками. Привилегированные - год назад 17,.., "сейчас" - хе - так же :) . Их даже и можно продать...

вот по ссылке, которая в предыдущем сообщении, идите, если ждать некогда (да и неизвестно, сколько ждать...), серьёзная контора, думаю, там не кинут.

9. Gi-44

Gi-44 Активный участник

1.468
    0
    Ты реально тут помощи ищешь?
    Это наверно твой дедушка?

Подайте в письменном виде предложение о продаже акций в эту компанию.
    Цену чуть завысить.
    Оставить контактный телефон.

Сделка оформляется в письменном виде, указываете номер выпуска акций, категорию акций, количество, номинальную стоимость, и цену сделки.
    Оговариваете, что оплата услуг регистратора возлагается на покупателя и что передаточное распоряжение направите регистратору в течении пяти дней с момента поступления денежных средств.
    Деньги отдали - подписываете передаточное распоряжение регистратору по форме взятой у регистратора (на его сайте).
    Удачи.

10. Berman

Berman Читатель

9.324
    0
    не так уж и дешевы. пик был в апреле 2006 года. в остальное время примерно столько же и стоили
    префы http://rts.micex.ru/ru/issue.aspx?board=CLMR&code=SNGSP
    обычка http://rts.micex.ru/ru/issue.aspx?code=SNGS
    и нафиг нужна им бумага по чуть завышенной цене? с небольшим дисконтом к рынку возьмут. а так. извините. они на бирже купят по рыночным ценам без гемороя сколько надо.

11. Gi-44

Gi-44 Активный участник

1.468
    0
    Без проблем на бирже?
    Там хоть не расцветай :hah:

12. Berman

Berman Читатель

9.324
    0
    Gi-44, не понял. что смешного в том, что брокер покупает акции на бирже. какие у брокера возникают проблемы при покупке акций на бирже?

13. -=AS=-

-=AS=- Активный участник

1.764
    0
    После 2008 года на все что было до него можно внимание не обращать. Я так вообще сейчас дальше месяца назад не ухожу... Но у Сургута есть повод порасти до составления реестра... Обычка тока так может до 30 вырасти...

14. Berman

Berman Читатель

9.324
    0
    у сургута до мая (вплоть до отсечки) префы прибавляют точно. сразу после отсечки - резко проваливаются. насчет обычки не скажу, не смотрю за ними.

15. Gi-44

Gi-44 Активный участник

1.468
    0
    Для самого ОАО?
    Речь идет о продаже акций физ лицом, и физ лицо по видимости пенсионного возраста, и акций десяток, в процентах это 0,000001%

16. Berman

Berman Читатель

9.324
    0
    это называется не поняли друг-друга. я выше давал ссылку на сайт бкс. потому подумал, что вы о них. ну а вы подумали, что я об ОАО СНГ

17. hARTcore

1.449
    0
    Спасибо всем, кто ответил по существу, особенно Gi-44 :)

18. aleksss

aleksss Активный участник

558
    0
    через какого угодно брокера, можно самому по рыночной цене продать, закл договор на брокерское обслуживание(бесплатно), потом бумаги переводятся на ваш счет, два клика мышкой и продано, так же знаю что некоторые брокеры и без договоров могут купить практически по рыночной цене(либо посоветовать людей которые этим занимаются)...обратитесь в АЛОР+ например, полюбому помогут....Например по Газпробанку, который скупает акции "Газпрома", при обращении клиентов, но у них существенный дисконт(это к разговору об обращении в сам Сургутнефтегаз)

19. Berman

Berman Читатель

9.324
    0
    все равно к регистратору/реестродержателю идти, поручение оформлять на перевод в депозитарий брокера. оно надо дедушке эти заморочки?

вообще Покупка совершается на основании договора купли-продажи, оформленного в соответствии с действующим законодательством, с последующей перерегистрацией прав собственности в депозитарии (реестродержателе) по месту нахождения счета владельца акций.

газпромбанк депозитарий газпрома.