1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ВолГТУ или ВолГУ

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем missouri, 16.01.12.

  1. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Да. Именно ВогГУ на матфак. На мой взгляд перспектив больше.

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2012 08:30 ----------

    Плюсую.
     
  2. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Насчет моего родного политеха.
    Мы тут :shuffle::shuffle::shuffle: выиграли в "Федеральной целевой программе стратегического развития". На ближайшие 3 года каждый год по 100 млн.
    Приоритетны, и те- кто будет тратить - химики, металлурги и вычтех. Ну то есть те, кто деньги реально приносит в ВУЗ. Затраты - на переоснащение+стажировки.
    Да, в политехе с прошлого года только один вариант - магистратура(но их 2 обычно), инженеров-спецов нету теперь.
     
  3. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Эта пять.
    Если бы вы учились на прикладной математике в ВолГУ, то знали бы, что чем больше выборка, тем достовернее результаты. Делать любые выводы по одному человеку - полная глупость.
     
  4. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    согласен. именно поэтому

    да и знаете ли показательно когда поступают 80 человек, а диплом получают 9..
     
  5. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    а вот эта фраза для мамы будущего абитуриента прозвучит как антиреклама :d
     
  6. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    Валькирия, возможно :d

    но для работодателя - просто сахар а не фраза) серьезно говорю специально туда недавно посылал директора по персоналу (!!), даже не рядового кадровика, с целью поговорить с преподавателями некоторыми (конечно с теми которых учащиеся нелюбят больше всего :d ) на предмет того кого бы они сами взяли на работу, кто им запомнился и чем.
     
  7. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    Ну я там не работаю, только училась. А в чем примитивные, все что написала читая правда? Чем ВолГУ хвастануть может? Только старыми зданиями расположенными черт знает где и тем что слово «математика» в специальности есть?

    А процентные выкладки по успешности выпускников в теме вас не смущают? Читайте старые темы где выпускники и работники пишут, вот еще одна
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=150790

    Это показывает только одно –набор слабый, т.к. специальность не популярная.
     
  8. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    да что вы спорите, что волгу что политех дают приличные знания и выпускники обоих вузов востребованы у работодателей..мое имхо, пусть ребенок сам выберет куда душа лежит, а то иной раз приходит абитуриент глянет на стены и сразу осознает, что ему тут "ну не нравится" :)
    а перспектив больше в Москве ;)
     
  9. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    вообще то это мегаверно, очевидно и вообще! но учитывая как началось обсуждение я полагал что это даже не обсуждается :shuffle:

    да, а в США или Англии еще больше. и что? ;)
     
  10. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    а мы говорим о наших реалиях, и то что сейчас при таком снижении количества абитуриентов в России, если мальчик постарается с ЕГЭ, очень реально поступить на бюджет, при этом документы подаются по почте и не в один вуз и не на одно направление ;) А в Вологограде он по льготе поступит в любом случае..
     
  11. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Однозначно, считаю, что хороший старт дает серьезная учеба и твердый характер. Сам заканчивал Универ, и действительно из 80 чел. осталось человек 30, но зато все поголовно хорошо пристроились по Волгоградским меркам... но сын сам решил, что Волгоград это гнилое болото и набрав репетиторов по русскому, математике, физике и химии и забросив школу, чуть больше чем за пол года подготовился к ЕГЭ и поступил в МГУ... Когда пробовали в МФТИ, то оказалось, что на многие факультеты нужна была информатика (ЕГЭ). Так вот смотрю на его учебу и учебу местных студентов в ВолГУ и ВолГТУ сейчас, то это небо и земля... в ВЛГ это просто полная халява (из-за малого количества людей их теперь холят и лелеют), базы ни какой, за границу на стажировку практически не посылают, устроиться по специальности не судьба... и т.д. Да в МСК далеко и тяжело, но у него горят глаза и ему это интересно, хотя и спать хочет все время. При таком режиме на ерунду уже просто нет времени и сил...
    Подавали во много вузов МСК и Питера (кроме Волгограда) и при средних баллах для столицы (333 и 4-ех экз.) везде взяли на бюджет... в ВЛГ нужно было по-моему 160 из 3-ех и это при том, что взялся за учебу сам только в последний год обучения...ну и конечно мы помогали финансово (скажу что это недешево).
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    modcomp, Согласен! Закончил физику ВолГУ. Теперь растет Сын - малыш еще.... Но если через 17 лет ситуация в корне не измениться, то приложу все усилия, что бы он уехал получать образования в приличный ВУЗ. Минимум, Москву....
     
  13. hARTcore

    hARTcore Активный участник

    1.565
    16
    На эту точно не ходите. Там зав. кафедрой, которому ничего не нужно и контролировать своих подчиненных преподавателей не хочет. Как сказал классик: "Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь"
     
  14. Pilot2007

    Pilot2007 Участник

    308
    0
    Про Москву , работают/работали у меня выпускники Московских ВУЗов , в том числе именитых. Иногда очень "удивляли" знаниями по типовым курсам(которые были у любого АСО-шника). Но тем не менее отправляйте его в Москву.

    Я к чему это , он где в Волгограде собирается работать , чем в ИТ заниматься? Подозреваю , что сейчас у молодого человека всё овеяно ореолом "ИТ магией".

    К сожалению в Волгограде(как и в любой провинции России) ИТ рынок труда достаточно узок, именно поэтому подавляющая часть выпускников ИТ специальностей уезжают в столицы(Москва , Питер) ,часть на север(но очень мало). А учась в Московском ВУЗе старт для начала проф. карьеры будет гораздо мягче.

    P.S. Как уже кто-то упоминал , жизнь в Москве стоит дороже.
     
  15. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    не жалеет?
    ему нравится и физика и математика, даже учитывая прошлогодний бзик (забросил учебу), сейчас уже за полгода с репетиторами догнал все, думаю еще полгода и он перегонит одноклассников. У нас реп по физике классный, сама бы у него занималась. Все настолько интересно и осознанно, прикладывается к реалиям жизни...(неоднократно присутствовала у него на занятиях - сама зная в принципе физику сидела слушала с открытым ртом...)
    сдавать ЕГЭ по информатике не планировали, т.к. говорят это самое гадкое ЕГЭ, толком его никто нормально не сдает (со слов классухи, которая неплохой препод по информатике). А единственное, где требуется информатика при поступлении - это матфак в волгу, в остальных - физика и математика. Надо будет уточнить в московских вузах, что у них...
    а можно по русски для чайников расшифровку?
    да нет, мы трудностей не боимся :)
    как раз ребенок и пришел к нам с просьбой о помощи - политех или волгу...я еще давно сама решила, что политех и доки на льготы оформлены на политех...если выберет все ж Волгу - то морока с переоформлением, но если решит - то сделаем...
    в моску на бюджет реально? я думала сейчас туда только с льготами. А так как льгота дается только на один институт - оформлять ее на москву страшно.
    Если получиться по результатам ЕГЭ - сопротивляться не буду (хотя самой страшно..маленький же он еще :) )
    спасибо за совет.
     
  16. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    очень реально даже без льгот, но, конечно, многое зависит от того как сдаст ЕГЭ и не только он, а все выпускники вообще, проходной балл не устанавливается отдельно взятым вузом, а складывается из баллов абитуриентов и может быть один год выше, другой год ниже.. вообщем, мой совет - пробуйте Москву
     
  17. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вот как раз именно в этих странах очень не рекомендовал бы получать ВО с целью там остаться.
    Там сейчас нереальнейшая проблема для выпускников с трудоустройством. То есть ЗП-то очень хорошие, но вот конкурс большой и везед опыт требуют. Надо будет бесплатно поработать просто ради опыта.

    На мой взгляд, даже если есть цель уехать в одну из этих стран, то легче здесь выучиться, правильно подобрать первые работы для опыта, а потом уже валить. Как раз и фора будет перед местными из-за их проблем с началом карьеры.

    А по теме, будь я на месте этого ребёнка не задумываясь выбрал бы политех именно из-за дороги. Лично для меня это было очень важно и очень мешало учиться. Просто лень было часто ехать в универ(ехать минут 50 на трамвае, на другом утром не уедешь).
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    МГТУ :) :coolz: :writer:

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2012 23:16 ----------

    гонево, я на втором начал :pig:
     
  19. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    хорошо..понятно..тогда вопрос - какой вуз москвы, в котором
    - есть бюджетка
    -нормально обучают
    -есть общага
    -не сильно большой конкурс
    -меньше пьют :) (хотя не думаю, что сын будет злоупотреблять..слишком он правильный..иногда до тошноты)
     
  20. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    Универ, а в особенности общага сделают своё дело:)
    в МФТИ у меня товарищи поступали-и в общаге живут и всё гуд!
     
  21. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Однозначно политех.

    В силу профессии знаю много работодателей, принимающих программеров. Они в первую очередь при подборе рассматривают кандидатов с политеха. а волгушные даже не второй пачкой идут. у мужа были многие программеры с политеха. правда, они поуехали в москву работать. умные.

    Да и дорога. Это реально пытка. Ездила с Красного в ВолГУ. На трамвае, потом на "двойке", тогда маршруток еще не было. И не думаю, что маршрутки облегчат задачу. Это ж риск для жизни. А зимой в гору? Тогда еще песочком не посыпали. Вот ползешь туда на гору по гололеду ветер ледяной в лицо, как сдует метров на 20 вниз (ну по гололеду едешь же) и ползешь опять как немец под Сталинградом. Лишний раз ходить туда не хотелось. Я даже когда ВолГУ мимо проезжаю - вздрагиваю.

    да и... это... вот муж мой закончил политех (2 образования), я - ВолГУ. Муж умный, я - ...))))))))))))))
     
  22. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    А вот мой муж с политеха даже и не берет программеров, на порог не пускает, через секретаршу просит передать чтобы пшел вон.
    :-)))
    Девочки, ну что за глупости вы пишите, ЧСВ не жмет ни в каком месте? :-)

    Да, и, кстати, про мужей - мне мальчики с политеха никогда не нравились, вот убейте меня, у меня много друзей в студенчестве оттуда было, но как политеховский - ну сразу видно, даже когда он обут еще, носки или дырявые или разные :-))))))
    Миссури, извините, пожалуйста, это для затравки, но интересно же, куда еще может привести эта дискуссия :-)))))))
     
  23. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Конечно жалеет ибо очканула мама отпускать единственное чадо в столицу, а друг сдавший ЕГЭ на 90 с копейками в МГУ, вот ему он завидует, пока :d и собирается после окончания в Московию.
     
  24. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Вот уж неправда. Посмотрите на результаты тех, кто одновременно сдавал ЕГЭ по физике и информатике. В подавляющем большинстве случаев результат будет выше по информатике. Да вы бы на сами задания посмотрели бы - и все бы прояснилось. Первые три задачи группы С по информатике ни в какое сравнение не идут с первыми тремя задачами С по физике - т.е. все довольно просто. Последние две - тоже проще (гораздо), но там уже чуть-чуть подумать нужно. Про Б и А вообще молчу (задания вроде "перевести из 10-чной системы в двоичную)... Причем задания из года в годы практически одинаковые.

    А то, что некоторые учителя отговаривают от ЕГЭ по информатике - это известный факт, но причины как раз таки в том, что сами учителя боятся ЕГЭ по информатике и в некоторых школах информатика достается к.-л. учителю "в нагрузку"... поэтому и понятны причины того, что он отговаривает от ЕГЭ по этому предмету свой класс. Только причины при этом называются какие-то "экзотические"...

    P.S. В любом случае сдать еще один ЕГЭ - никаких минусов не принесет. А вот плюсы возможны. Потом, заодно, и сравните баллы по физике и информатике и сможете сами на личном опыте проверить, а такой ли уж "гадкий ЕГЭ по информатике".
     
  25. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Не очень. А вам похоже они вообще не нужны, раз вы делаете вывод по одной девачке )

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 09:52 ----------

    Да куда уж им...
     
  26. ovp04

    ovp04 Новичок

    58
    0
    По всем параметрам МФТИ подходит:). Даже конкурс там очень низкий (не больше 2-х человек на место). Правда, средний балл - ооочень высокий.

    А Ваш сын участвует в олимпиадах? Если рассматривать МФТИ как вариант, то стоит принять участие в их олимпиаде (по физике и математике отдельно), в Волгограде она тоже проходит (в 5 лицее). Если займет 1-3 место, то уже гарантированно будет иметь 100-90 баллов по предмету. Если не справится, то будет понятно - это не совсем его Вуз.

    Мой сын учится на 2-м курсе МФТИ, живет в общежитии. До поступления никогда никуда не выезжал один, но ничего - к самостоятельному быту привык быстро, так что без опеки родителей тоже можно спокойно учиться.
     
  27. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    ВолгАСУ или МФТИ/МГТУ/МАИ :d
     
  28. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    вообще-то пьют и в Волгограде :)
     
  29. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Угу. Да все пьют. Больше всех - химики, медики и физики. Причем волгушные физики приглашали меня как-то на сэйшн с ламивитом. Отказалась.
    Не, на самом деле пьют все студенты. Другое дело, что проживание в общаге этому способствует. Я не знаю, как обстоит дело в Московских вузах сейчас, но будучи в командировке и проживая с общаге МИТХТ мы с подругой несли вино в тубусе. Ибо было без вариантов.
    А что касается образования - то Мск и Питер приоритетные. Если не ВычТех, но математика+физика, я бы советовала еще СГАУ, Самарский Государственный авиакосмический. На данный момент это:
    1. Национальный исследовательский (а если задумываться о перспективах - то надо идти в такие ВУЗы, участие в такой программе или в программе Стратегического развития, как в ВолгГТУ позволяет полностью переоснастить ВУЗ, проводить стажировки за рубежом и пр.)
    2. Огромные перспективы по работе.
    3. Отличное качество образования
    4. Военная кафедра
    5. Это родина Бурана и Энергии!
    Я была в этом ВУЗе, впечатления потрясающие. Очень грамотные специалисты. Есть направления по информационной безопасности. Сейчас у них упал конкурс из-за снижения рождаемости.Учтите, что учиться там нелегко и под боком ФСБ. Но, чёрт подери, там реальные задачи и потрясающий музей ракетостроения))))
    Посмотрите на их перечень направлений:
    Бакалавры и спецы http://priem.ssau.ru/docs/rules/och.pdf
    Магистры http://priem.ssau.ru/docs/rules/mag.pdf
    Очень много связано с информатикой, но нацелено на конкретные задачки.
    ........честно говоря, сама бы туда пошла, не будь я почти тридцатилетним докторантом в области химии...:d
     
  30. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    а как и где можно доучиться на магистра, если есть диплом специалиста (5 лет обучения)?