1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Экспансия Ислама

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Terius, 29.12.11.

Хотите чтобы ваши дети попали под влияние ислама

Голосование закрыто 24.10.12.
  1. нет конечно

    167 голосов
    88,4%
  2. да

    6 голосов
    3,2%
  3. мне пофиг что будет

    16 голосов
    8,5%
  1. grrr!

    grrr! Участник

    463
    0
    NeonKIR,

    на заборе тоже написано)

    экспансия религии не есть гуд. У каждого народа должна быть своя.
     
  2. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    и на своей земле ;) я не хочу потом бояться за своих детей...
     
  3. grrr!

    grrr! Участник

    463
    0
    c этим полностью согласен.

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=0FniNdbWgk4[/ame]
     
  4. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Религия - это бизнес, инструмент политики и опиум для народа!

    Необходимо зарегистрировать все церкви (не важно исламские, христианские, иудейские, буддийские) как коммерческие организации. То есть они должны платить налоги, вести бухгалтерский учёт, публиковать годовые отчёты и т.д.

    Таким образом необходимо чётко определить место церкви в современном мире - это коммерческая организация по оказанию мистических услуг населению и продаже благодати. Не более того.

    Храмы и культурное наследие необходимо сохранять, подобно тому, как сохраняется и выставляется в музеях наследие египетской, греческой, римской, ацтекской и других культур и религий.

    Ведь вы не воспринимаете пирамиды Гизы или Пантеон в Риме, как объекты религиозного значения, это просто памятники прошлого.

    Религия - это пережиток прошлого.
     
  5. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А зачем нам рассуждать о том, чего нет ;) Или вы реально думаете, что все, что вы видите вокруг сделал бородатый дядька, который сидит на облаке :d?
    Ваш вброс довольно толстый.

    Обсуждать бога и его существование глупо, т.к. для одних - это вопрос веры, а для других вопрос веры не стоит, а существование или несуществование бога недоказуемо.
     
  6. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    я так понял ты веришь только в деньги в этой жизни ? :)
     
  7. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Нет, я верю в образование, астрономию, физику, математику, медицину и здравый смысл.

    ---------- Сообщение добавлено 15.01.2012 11:30 ----------

    А зачем вам Бог? Вы хотите сказать, что без бога жить не получается?
    Отлично получается.

    Хотите знаний - читайте научные книги. А лень читать, сложно очень, проще библию читать конечно, в сокращённом варианте для малышей.

    Хотите нравственности - а что только религия учит нравственности, а прочтите Цицерона, например, в его трактате "Об Обязанностях" изложены все принципы морали и благочестия без всяког религиозного бреда. Или вам постулаты "Не убий", "Не укради" и так далее только религия сможет вдолбить?

    Боитесь смерти и не знаете, что после неё - не переживайте, узнаете, придумавшие религию знали о ней не больше вашего, так как были людьми. Потому и столько фантазий на эту тему: рай, ад, перерождение и проч.
     
  8. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Цицерон, написав свой доклад, наверняка не забыл поставить свечку в храме Минервы.
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Bible_Black,
    Это не совсем фантазии. А наука сейчас сама во многом (точнее, для многих) является предметом веры. И в частности именно благодаря инспирируему ей мировоззрению человек стал варваром там, где речь касается духовных вопросов (впрочем, быть может, он и был варваром, а наука это усилила?).
     
  10. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Ну, так скажем, он жил очень давно ))) Тогда научных знаний было не много и поставить свечку в храме даже одному из умнейших людей того времени было не стыдно. Тут вопрос о другом, о том что даже в древние времена были люди, которые разделяли понятия о нравственности и религию, да и, если вдуматься, мифология была скорее иносказанием некоторых тогдашних представлений об устройстве мира. Сегодня у нас есть физика и астрономия, которые описывают мир языком математики, истина в которой есть продукт логического доказательства, а не веры! А по вашему можно верить и в то, что земля не круглая, а квадратная. Верить можете во что хотите, это ваше личное дело. Математика от веры не зависит. Математика не верит, а знает! А то, чего пока не знает, она не отрицает и не принимает на веру, а ждёт новых доказательств в будущем.

    ---------- Сообщение добавлено 15.01.2012 14:05 ----------

    Что вы имеете в виду под варварством?
    Как наука делает человека варваром? Не вижу разницы между диктатором, использующим современные виды высокотехнологичного оружия и средневековым инквизитором, отправлявшим тысячи людей на костёр во имя веры.

    Варварство - это вопрос характера конкретных людей, уровня их воспитания и образования.

    Ни релиния, ни наука к варварству отношения не имеет.

    Ни я, ни моя семья, ни мои родители, никогда верующими не были, скорее были атеистами, мне никто не внушал религиозных истин, однако я не убиваю, ни ворую, даже жене никогда не изменял, имею высшее образование, работаю, плачу налоги, воспитываю ребенка, много читаю и так далее. И для всей этой жизни мне не нужна религия!

    Так зачем она вам нужна???

    Душа может жить искусством, музыкой, красотой окружающего мира, масштабами вселенной и количеством её пока неразгаданных тайн.

    Зачем вам эти бородатые мужчины, торгующие свечками??? Неужели вы считаете, они умнее вас?
     
  11. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0

    Эйнштейн жил недавно, но считал, что наука без религии "хромает". Можно вспомнить других математиков и физиков. Декарта и Ньютона, например.
     
  12. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Хромает, но однажды встанет на ноги и зашагает уверенно.

    Тот факт, что наука пока не ответила на все вопросы, не значит, что она не может обойтись без религии. Во времена Ньютона не знали о теории относительности и квантовой механике, во времена Эйнштейна - о теории струн, через сто лет сегодняшний объём знаний тоже покажется потомкам смешным.

    И всё это время религия сдаёт свои позиции во всём. её спасает только низкий уровень образования основной массы населения планеты.

    Читать книги по астрономии гораздо интереснее Библии. А главное всегда можной найти что-то новое, а не одни и те же еврейские сказки.
     
  13. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Значит, вы верите в науку?
     
  14. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    А вообще тема была об экспансии Ислама. Что можно сказать - это также страшно, как и экспансия любой другой религии.

    Скажем для средневековой Европы экспансия Ислама в Испании было однозначным благом, поскольку тогда христианская цивилизация сильно уступала в развитии арабам, во многом благодаря андалузским маврам Европа смогла перейти к возрождению, узнала о многих вещах - от керамической плитки до навигационных приборов и именно в арабском переводе в Европу тогда вернулись утерянные античные произведения Аристотеля, Платона и проч., а также новые знания, например медицинские трактаты Авиценны.

    Сегодня ситуация иная, уровень европейской цивилизации намного выше исламской.

    И в этот раз страшно конечно, если Европа станет исламской. Хотя кто его знает, во что всё в итоге трансформируется и какие глобальные катастрофы ждут планету.

    ---------- Сообщение добавлено 15.01.2012 14:58 ----------

    Ещё раз. Наука не верит, а знает. Следовательно, я знаю и признаю науку, как доказанную истину.

    Простейший пример, школьная теорема о сторонах прямоугольного треугольника - сумма квадратов катетов равна квадрату гипотинузы.

    В неё не надо верить, она доказана и вы сами её сможете легко доказать. Да и любой, кто учился в любом техническом университете знает, что за написанную просто так формулу без доказательства, ставят два, например, на экзаменах по матанализу или математической физике.
     
  15. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Я задал вопрос вам, а не науке. Вы верите в то, что наука "встанет на ноги и зашагает уверенно"?
     
  16. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Если будет больше образованных здравомыслящих атеистов, то да.
    Если больше станет средневековых христианских, исламских, иудейских и иных мракобесов, то конечно есть сомнения.

    Но я считаю, что да, зашагает.

    Это не вера, это скорее расчёт вероятности.
     
  17. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Спасибо. Мне все понятно. :)
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Bible_Black,
    Непонимание своего внутреннего мира (в лучшем случае, имитация этого понимания посредством воззвания к естествознанию или психологическим моделям), примитивизация механизмов взаимодействия с ним и представлений о нём, культивирование утилитарного подхода в культуре, создание предпосылок для психической инфляции (поглощения души/разума научными моделями).

    Она всё объясняет. Человеку не остаётся ничего, кроме как сознательно сойти с ума, отрицая ту [мнимую] очевидность, которую демонстрирует научное познание, либо поверить во всё, что ему говорят.

    Вот вы ниже пишете, например:
    Это типичный пример подпадения под власть очевидности. Но готов поспорить, при этом вы никогда не изучали эпистемологию. Или таки изучали? Знакомы с философией скептицизма, основными методологическими подходами (позитивизм, пробабилизм, фальсификационизм...)?


    Нормальные люди, занятые своим делом. Причём тут они? :)

    В остальном, я уже как-то приводил цитату:
    (с) Пол Фейерабенд (философ науки, между прочим), "Против методологического принуждения".

    Быть религиозным - это кавайно! ^___^

    Никогда не думали, что будете делать, когда тайны закончатся?

    А касательно красоты всё так. Просто бородатые мужики трактуют всё по-своему, лысые мужики по-своему, но и там, и тут, может оказаться некторый фрагмент знания о мире. Просто можно быть подверженным авторитету той или иной тусовки, и можно их изучать. В том числе не чураясь периодически сходить с ума и участвовать в разных сомнительных с точки зрения ума мероприятиях :)

    Нет. В моей вселенной самый умный - я!
     
  19. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Ну я психологические модели имитацией не считаю. Культура и наука - это немного разные вещи и не отрицают друг друга. Поглощение души научными моделями, почему нет, если появится научная теория идеально описывающая душу.

    Она не всё объяснет, всегда остается непознанное, к познанию которого и должен стремиться человек. В науку не нужно верить, её нужно понимать!!! Не нужно верить в то, что Земля круглая, нужно знать и понимать законы всемирного тяготения, законы Кеплера, и восхищаться природой, своими законами создающей такие чудеса! Когда понимаешь тайны природы и почему всё так устроено - это счастье, а не безумие.

    Конечно знаком, и в этих подходах залог развития науки, например именно скептицизм позволил Эйнштейну усовершенствовать систему Ньютона и не отрицая его законов (точнее, сделав их частными случаями) сформултровать более общую теорию, хотя законы Ньютона казалось бы замечательно работали. Сейчас физики ломают голову на созданием единой теории, объединяющей теорию гравитации и других взаимодействий.

    Смешно с вами. Отделить науку от государства??? Это как, убрать математику из экономических расчётов правительства, убрать физику из работы министерства Энергетики, или, о ужас, убрать историю из Кремля, начать новое летоисчисление с Путина??? Ибрать все научные предметы из школьной программы, пусть министерство образования только ОБЖ преподаёт. Как государство в современном мире будет без науки работать, что за бред?

    ---------- Сообщение добавлено 15.01.2012 19:38 ----------

    E13,

    Мне всё таки не понятно ваше отношение к религии. Ну ладно, к развитию науки можно относится оптимистично или пессимистично, но религия - это чистое средневековое мракобесие, институт её давно выродился где в балаган, где в дурдом, где в бизнес. Религия ведёт к невежеству, тащит интеллект общества вниз, провоцирует ****ы и ненависть.
     
  20. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Bible_Black,
    Иными словами, вы ничего не знаете :).

    Фактически сфера научного познания значительно превысила опыт, который доступен человеку в обыденности. С точки зрения психологии обычного человека это означает, что наука объяснила всё. То есть, умом он вроде знает, что где-то там высокие лбы бьются за новые горизонты истины, но прямо здесь и сейчас всё давно объяснено и понято.

    Начните с Курта Хюбнера, "Критика научного разума".

    При этом наука ничего не может сказать о тайнах природы :). Внезапно!

    Ой таки вей. Давайте лучше так: что именно по философии познания и методологии науки вы прочли?

    Что, страшно? :)

    ---------- Сообщение добавлено 15.01.2012 19:42 ----------

    Bible_Black,
    Моя религия не имеет ничего против **** или ненависти. Как говорится, shit happens. И ни вы, ни я, ничего не сможем с этим поделать :). Ну и в отношении религии вы, к сожалению, говорите на уровне советской атеистической пропаганды. Тоньше надо быть. Берётесь отстаивать разум - делайте это во всеоружии :)
     
  21. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Я уже понял, что вы здесь главный мозг )))) Скажем так психология и философия - не моя сильная сторона. Но я же не указываю вам, какие книги по квантовой физике и астрофизике вы не читали раз вам наука ничего о тайнах природы не рассказала, начните с "Элегантной вселенной" Брайана Грина?

    Вернитесь в тему топика, речь идёт о религии и её экспансии!
     
  22. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Об экспансии именно ислама все-таки. Автор, очевидно, ничего против распространения православия не имеет.
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Bible_Black, ну так я и не берусь об астрофизике рассуждать :). Как только возьмусь - можете взять книжку потолще, и со всего маха вложить мне знания, так сказать ^_^. А вот вы о религии говорите. При этом ни её сферу, ни методы, не видите. Заметьте, я не утверждаю при этом, что религия - это такое "ня!" и только. Бывает всякое. Но увы, первое, что я понял, как только начал разбираться в философии - что мракобесов хватает с обеих сторон. И даже крайне умные люди атеистического склада ума порой лажают так, что хочется утопить своё лицо в руках :).

    ---------- Сообщение добавлено 15.01.2012 19:52 ----------

    Смысл рассуждать о том, что никак не остановить? Давайте лучше о религи поспорим! ^__^
     
  24. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    А я имею, потому и начал с общего - экспансия любой из четырёх мировых религий (исключая с натяжкой разве что буддизм) ведёт общество к средневекому мракобесию, ненависти и ****ам!

    ---------- Сообщение добавлено 15.01.2012 19:59 ----------

    E13, Понятно, что мракобесы везде есть. И в научной среде очень неохотно и настороженно, даже ожесточённо встречают новые идеи, но простите, на кострах они никого ещё не сжигали и джихад сторонникам Теории Струн не объявляли )))

    Просто, если наука жива и развивается, помогает нам жить и познавать мир, религия - это музейный экспонат, на который можно смотреть только с культурологической или исторической позиции.

    Когда на Красном рядом с полуразвалившейся больницей Ильича и 7-й поликлиникой начинают строить храм, вместо строительства новых корпусов больницы и закупки современных лекарств и оборудования - это какой-то стыд и позор! Когда слышу о строительстве новых храмов, уже хочется завопить: "Люди, опомнитесь!"
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Bible_Black,
    Ну, у всех свои способы развлечений :)

    Самое интересное в том, что вы сейчас сказали далеко не бесспорную вещь. Помогает нам жить - ммкай. Фукусима? Чернобыль? А ведь завтра, глядишь, какую-нибудь помощнее штуковину придумают - представляете, сколько будет радости, когда она по чьему-нибудь очередному раздолбайству бахнет? :) А что с познанием? Много кто сейчас мир познаёт? Или всё больше пользователей, которые кроме кнопок и рычагов ничего не умеют? :)

    А те, кто познаёт мир - они что, в походы ходят, покоряют вершины, совершают кругосветные путешествия? Или чего-то на бумаге пишут, да в лабораториях заседают?

    Наука - это инструментализм, прежде всего. Именно человека, с его целями, счастьем, печалью, для неё не существует. Соответственно, и помогать ей некому.
     
  26. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Так скажем коротко - я жив и с вами общаюсь благодаря одному научному изобретению 1922-го года под названием Инсулин и второму 1963-го - методу измерения уровня глюкозы крови.

    Благодаря другому изобретению - Интернету - я могу читать книги и посещать музеи, которые раньше были бы мне недоступны.

    Благодаря в том числе атомным электростанциям мы с вам не при свечах сидим.

    Благодаря науке сохранены произведения изобразительно искусства и музыки, которые радуют наши души.

    То есть вы хотите сказать, что попам ваши души больше нужны, чем психотерапевтам? ))) Последние, хоть не соврут и диагноз поставят )))
     
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Bible_Black, и у всего этого есть своя цена, например. Иными словами, это не некое абсолютное благо, а просто исторический путь, у которого могут быть различные варианты концовки. Так или иначе, наука не способна возвеличить самого человека. Она даёт ему средства - да. Но когда человек начинает доверять средствам, он становится зависимым от них, что, потенциально, может привести его к деградации.
     
  28. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Ничего не вижу плохого в вероятности. Может рванёт, может и нет. Вероятность первого много меньше. Может привести к деградации? Может. Но религия приведёт однозначно, а наука хоть шанс даёт.

    Естественно за всё нужно платить, это вообще главный закон жизни ))) Когда отводили воды Сырдарьи и Амурдарьи на орошение хлопковых полей, тоже не думали, что это обернётся экологической катастрофой на Аральском море, одним районам Средней Азии достались экономические прибыли и вода, другим засуха, безработица и болезни. Но вина в этом не столько и не только учёных, сколько неумелого и недальновидного партийного руководства. Да, учёные иногда дают только теорию и инструмент, а наша задача уметь ими воспользоваться или не воспользоваться во благо.

    А вы считаете, что смысл жизни человека в возвеличивании самого себя?

    Здесь вопрос в том, кого считать великим. Я и миллины зависим от научного метода лечения и средства - Инсулина. Велики для меня те люди, которые свои жизни убили на создание этого лекарства.
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Bible_Black,
    Местами уже не даёт :)

    Смысла нет. Но чем тут ещё заниматься-то?

    Вы подменяете понятия :). Они оказались кому-то полезны - да. Но кем они были сами по себе?
     
  30. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Они были людьми, спасшими миллионы, десятки миллионов жизней. Это знаете-ли даже в любой религии делает святым!

    А кто по вашему велик?

    Кем они были сами по себе? Вы спрашиваете, кого любили, кого ненавидели, что читали, были-ли вегетарианцами, слушали-ли Баха или джаз, были-ли традиционной или не очень ориентации?

    ---------- Сообщение добавлено 15.01.2012 21:02 ----------

    E13, Религию вы не жалуете, к науке относитесь со скепсисом и даже побаиваитесь, психологию считаете несовершенной, так чем же живёт ваша душа и разум?