1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Экспансия Ислама

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Terius, 29.12.11.

Хотите чтобы ваши дети попали под влияние ислама

Голосование закрыто 24.10.12.
  1. нет конечно

    167 голосов
    88,4%
  2. да

    6 голосов
    3,2%
  3. мне пофиг что будет

    16 голосов
    8,5%
  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ничего не скажу по поводу изначальности, ввиду недостаточно полного знакомства с историей. Хотя ввиду того, что Мухаммед вроде как обладал светской властью - вполне возможно, что и действительно изначально. Но суть от этого не меняется, религию от идеологии отличает приоритет духовного развития над всем остальным, а в исламе это не так.

    Хехе, правда от первого до последнего слова.
    Только вот с успехом эту фразу можно обернуть и против Гинзбурга.
    Любой верующий может сказать, что проще и удобно верить в то, что Бога нет. Ибо как очень страшно осознать, что есть Бог, а значит - есть Воздаяние. Верующий прекрасно понимает желание атеиста воткнуть, как страус, голову в песок и упоённо верить, что прокатит. Да только нельзя верить в бред, потому что не прокатит, не пронесёт...
    Пафос слов Гинзбурга о возрасте, это пафос наркомана, сознающего надвигающийся финал, и спасающегося от ужаса перед оным в новой дозе...
     
  2. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Чтобы верующий что-то прекрасно понимал, ему надо вылезти из своей уютной раковины. Не надо множить сущности, если они себя никак не проявляют.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я верующий и не считаю себя в уютной раковине. Но, допустим, это субъективно. Однако я был яростным атеистом, а значит находился некогда вне своей уютной раковины. Поэтому прекрасно представляю, о чём говорю.
    Уютная раковина верующих - это клише, которое слишком часто используют, не задаваясь вопросом - так ли это оно на самом деле?

    Сущности плодить конечно глупо. Но еще глупее закрывать глаза на те сущности, которые и впрямь существуют. Причём когда это делают из-за элементарного страха, то это ещё и постыдно. Уютный мирок - делать что хочешь и верить, что там - лишь пустота и тлен.
     
  4. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    очевидно, что яростность лишь меняет оболочку и остается по своей сути в той же личности только в разных личинах, но более симптоматично то, что другие типы атеизма, не яростные, или не знакомы, или нет желание их признавать..


    подобная подростково-максималистки поставленная проблема, на самом деле легко разрешается, доказательства для обсуждения,конечно, если есть желание это обсуждать, а не трепаться

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2012 15:47 ----------

    это нечего не объясняет, а главное, при таком подходе, кстати, почти православном, вроде как и делать-то ничего не надо...
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    kenzo, просто я считаю, что задаваться большими вопросами = тратить свои силы впустую = не тратить их туда, где они могут реально пригодиться. А объяснить можно, но это многабукв получится :).
     
  6. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ой, ну слава Богу, что свидетели, мормоны и прочие магометаны, госбюджет пополняют :pok:
    RUS, в какой верблюжьей жопе, по Вашему мнению, были Ваши ОАЭ, в случае не забей там фонтан нефти, ну или на крайняк, Моисей богоизбранный народ привел бы не в иппиня израЭльские, а в нефтеносную пустыню?
     
  7. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    На самом деле в уютной раковине сидят аттеисты.
     
  8. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    ты атеист, как ты это определелил??

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2012 18:25 ----------

    не совсем ясно, какие вопросы ты относишь к большим и как ты определяешь большой он или нет, но...но именно отказ от понимания, так называемых "больших вопросов" и приводит к массе недоразумений, хаоса, вреда и всего того, что обыватель называет злом, и, кстати, бесед на форуме,плавно переходящих в невежественный бред, впрочем, у некоторых кликуш, иначе этот поток и не назовёшь
     
  9. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Чтобы определить объект, надо быть объектом?
     
  10. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Мне нравится, но это хренвам называется, совсем не так :d
     
  11. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    что бы понять суть веры надо быть верующим, чтобы определить благодать надо ею быть (ее получить)?
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    kenzo,
    Большие вопросы - это вопросы, которые никак не решить здесь и сейчас, никак не решить в ближайшем будущем, и такие, трамплин к которым человек не готов начать строить прямо сейчас, чтобы добиться своего в долгосрочной перспективе :).

    Для обычного человека к большим вопросам относятся, например, такие, которые затрагивают общество в целом: коррупция, религиозные конфликты, претензии к политике.

    Обычный человек может (в теории) решить большой вопрос, только если к нему присоединится великое множество других обычных людей. Сейчас это происходит в политической жизни, например. Минусы такого подхода - недееспособность как индивидуума и, зачастую, управляемость (вокруг недавних митингов, например, были забавные темы про узурпацию народного протеста той или иной политической силой). А понимать большие вопросы можно сколько угодно, разве что обычно это делается всерьёз, будто это понимание потом что-то решит.
     
  13. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Необязательно. Но если вы поймете суть, вам скорее всего захочется быть верующим.
     
  14. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    на чем основано данное предположение?
     
  15. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    На личном опыте, мнении людей и кое-какой литературе. Вполне типичные основания.
     
  16. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    что ж, допустим, а то, что атеисты по-твоему мнению идиоты ты определил таким же образом?
     
  17. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Тема - завуалированные нападки ксенофобов.
    Ибо, если вы неверующий, то какое вам дело до Ислама? Судя по разговорам неверующих тут, дело не в Исламе, а в носителях этой религии?! Ну, так это совсем другое обсуждение, не про религию, а про культуру.
    А если вы верующий, то знаете, что на все воля Бога, все в мире правильно в соответствии с Его замыслом и все вовремя.
    Давайте честно признайтесь сами себе, что тема не про религию.;)
     
  18. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    включая ****ы, стихийные бедствия, эпидемии, человеческую низость и т.д.....
     
  19. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Пока вы не убедили меня в этом, нам лучше прекратить этот спор. :)
     
  20. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Нет, дело как раз в том, что дело именно в Исламе. Можно быть или хорошим человеком и плохим мусульманином, или хорошим мусульманином, но плохим человеком. Дело как раз в религии, такой какая она есть.

    Мне, как неверующему, но буддисту, есть такое дело до ислама, что они нашего брата-буддиста убивают повсеместно - напомню, в Индии нет местных буддистов. Муслимы их поубивали давным-давно. Те, что есть - это беженцы из Тибета. Есть тексты Дхармы, которые сохранились только на тибетском и приходится возвращать их на санскрит с тибетских теперь уже "оригиналов".

    Так же муслимы маниакально разрушают памятники буддийской цивилизации, мне это почему то не нравится )

    Далее, мне отчего то не нравится, что они убивают по всему миру переводчиков "Сатанинских стихов" и так далее и тому подобное.
    И это ислам как он есть. Нет другого какого то "правильного" "чистого" ислама - то, что мы наблюдаем, вытекает не из неправильного понимания и злоупотреблений, а непосредственно из текстов их священных книг.


    Все сказанное не касается наших российских мусульман - хорошие люди :)
    Если ситуацию упустить, в силу демографических причин, у нас будет то же, что в Европе - мусульманские гетто, со всеми вытекающими.
     
  21. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Я не изучала всерьез ислам, поэтому в какой-то степени не вправе сказать как к нему отношусь. Но вот к носителям ислама отношение все хуже и хуже. Думаю, во многом беда именно в них. Ислам исповедуют, как правило, в странах третьего мира - люди с низким уровнем культуры и образования. Некоторые стоят на более низшей ступени эволюционного развития, чем жители традиционно христианских государств. Не будем тыкать пальцем, все знают, какие нации вместо того, чтобы трудиться, всегда воюют. Да, конечно, не все мусульмане такие вот негативные. Мы рассуждаем по факту о большинстве и о "как правило". Я даже не исключаю, что Коран и муфтии не учат мусульман тем безобразиям, которые творят многочисленные носители ислама. Их агрессивное и девиантное поведение, возможно, является следствием не столько вероисповедания, сколько именно национальной особенностью, уровнем развития, воспитания. Мне бы очень не хотелось, чтоб кавказцы приезжали в Россию и в Волгоград в частности. Пусть каждый живет на своей земле. Мы же не едем в Азербайджан или Чечню жить, мы тут у себя дома в России живем. Давайте любить и уважать друг друга из своего дома, а не лезть в дом друг к другу. Это цивилизованно и мирно получится. У славян и кавказцев уж слишком разные менталитет, культура, воспитание, религии. Полагаю, нам не ужиться мирно на общей территории. Очень-очень огорчает, что приезжие представители ислама так по-хамски ведут себя здесь, так недостойно, так позорят свой народ своим непристойным поведением, неумением быть нормальным культурным порядочным человеком в обществе. Или к нам приезжают в основном такие...
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    kenzo,
    Amen! *_*

    И существенная часть освобождения своей души состоит в принятии "тёмного лица" Бога.

    Schwejk,
    Возможно, у нас получится брутальнее, в силу недостатка веротерпимости и роста протестных настроений. В любом случае, история не заставит скучать :)
     
  23. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    именно об источниках твоих убеждений я тебя и спрашиваю, ну а раз ты избегаешь серьезного диалога на эту тему, то, очевидно, что

    p.s.определять людям психиатрический диагноз, дело самонадеянное и человеконенавистническое..

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2012 03:23 ----------

    очевидно, что отказываясь понимать суть "больших" вопросов, нельзя при этом их же применять при попытках понять другие "большие" вопросы....

    бог и душа относятся к разным "большим" вопросам, это очевидно, и неизвестное сделать известным с помощью неизвестного....разумеешь всю нелепость твоего построения?
     
  24. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    С нынешними манагерами России скучать точно не придется - сейчас уничтожается одно из главных достижений коммунистических лет - монолитность "советского народа".
    И что будет удерживать людей вместе через пару поколений - ума не приложу. И точно это будет не православие, не идея строительства капитализма, или демократиии, или построение рая на земле.
    Может, это будет телепередача Дом-4? :)

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2012 05:47 ----------

    Такой чистый, истинный и неприкрытый фашизмъ.

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2012 05:51 ----------

    Доставляет лулзов. )
    Чеченцы - они, вообще-то, у себя дома, в России живут. Я чет пропустил, Чечня уже отделилась от нас?

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2012 05:53 ----------

    Ну да, это ж они к нам с гор спустились и попытались заваовевать, а не наоборот.
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    kenzo,
    Почему вы думаете, что бог и душа относятся к большим вопросам?

    Бог и душа являются большими вопросами для двух типов людей: атеистов и рядовых верующих. Именно потому, что и у одной, и у другой группы, отсутствуют инструменты для познания этой сферы мира. Для остальных это вполне творческая тема :).

    Не знаю, насколько показательным будет пример, но попробуйте взглянуть вот на этот текст. В нём автор пробует - где-то достаточно внятно, где-то в силу ограниченности слов иносказательно - показать изменения в состояниях сознания, которые происходят при внутренней работе. Я не являюсь сторонником Каббалы вообще и Телемы в частности, но по моему опыту автор весьма толково показывает духовный путь (и там и про приближение к божественному, и про освобождение души почти прямым текстом; note: и да, я только про первую часть, где даётся описание путей. Дальше не читал даже).

    Schwejk,
    Ну, по мне новая религия уже вовсю живёт и здравствует. Пока о ней мало кто говорит, но у Пелевина на этот счёт есть масса годного материала :). Собственно тот же "Дом" - это вполне религиозная штука в дискурсе нового времени :).
     
  26. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Давно уже уничтожено, первым ударом. Иначе данная тема даже не возникла бы.
    Не фашизм - нацизм.
    Как бы примерно так и было. Задрали они "с гор спускаться", поэтому и полезла Россия на Кавказ, т.к. житья от разбойников не было. Если основной способ заработка народа - хождение в набег на соседей, значит рано или поздно соседи соберутся и задавят тем или иным способом.
     
  27. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Сначала нужно разобраться в том, что есть ислам и кто есть мусульмане, а потом уже рассуждать об "экспансии", его вреде или пользе и т.д.
     
  28. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Ислам - религия, мусульмане - люди, исповедующие Ислам.
     
  29. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    А что такое "религия"? И кто такие "люди"? Ваш ответ породил еще больше вопросов, это я к тому, что эта тема, мягко говоря, не имеет смысла.
     
  30. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Сможет ли существовать Ислам без его носителей?:d