1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сорвало кран на батареи

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем realymadman, 24.12.11.

1. realymadman

realymadman Участник

315
    1
    Ситуация : 5 эт. в 5-ке , на батареи сливной шаровой кран, его выбило, в результате чего оказало затоплены еще 4 и 3 этаж, приехала аварийка поставили заглушку, сказали ждите пн и обращайтесь в УК.

Какой механизм действия что бы за это геморой заплатила ук, кроме требования акта от мастера?

Жду советов....

2. faceless

faceless Активный участник

8.015
    7
    realymadman, если кран твой, платить тебе. Если УК, то им...

3. Dvoika

Dvoika Активный участник

570
    0
  4. realymadman

realymadman Участник

315
    1
    В смысле мой ? В свое время его жэк менял, а сейчас у нас уже 2-ой месяц новая УК (да после ЖЭК-ка она не первая...) доказать что кран ставил именно ЖЭК врядли получиться...

Да и еще как кран то мой он же часть общедомового имущества? Да кстати за последних 4-5 года (лет) не разу слесарь не приходил спускать воду(воздух) хотя вроде это их обязанность....

---------- Сообщение добавлено 24.12.2011 21:43 ----------

Dvoika, спасибо за сылку

5. BigFoot

BigFoot Активный участник

1.553
    0
    Если кран до батареи (до границы раздела) то отвечают она, а если после батареи (у тебя видимо так и есть) то кран твой и доказать что то будет практически невозможно.

6. realymadman

realymadman Участник

315
    1
    Еще раз повторяю я на последнем этаже кран ПОСЛЕ батарей он ПРЕДНАЗНАЧЕН для сброса воздуха (запуск отопления опрессовка и т.п.) от него зависит стояк, каким образом он только МОЙ ??? Таким макаром если он мой я что могу с него шланг пустить в канлью и сливать вечно ... :hah: думаю соседи и УК будут рады :d

---------- Сообщение добавлено 24.12.2011 22:47 ----------

А что значит раздел ? что батарея моя? да вы попробуйте ее снять зимой не нарушая контура отопления батенька я вас не понимаю... :(

7. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    а вот между прочим - сливной/воздухосбросной именно шаровый кран - на батарее как раз по нормативу и не положен в принципе..

помнится даже читал про судебную тяжбу:
    пенсионерке жэковские слесаря поставили на батарею шарик - а потом кот спрыгнул с окна и приоткрыл его..
    залило чуть не три этажа.

т.к. шар на батарею нельзя - все убытки хотели повесить на бабулю..

статья в газете была - поэтому ссылки нет..
    чем кончилось - не помню..

но, в любом случае, готовьте убойные доказательства, что шар вам воткнули именно слесаря УК..

8. realymadman

realymadman Участник

315
    1
    А если это фактически невозможно? Как доказать что ставил ЖЭК если его уже давно нет? Сейчас уже 3-5 УК... Да и саму замену сложно провести без слесаря УК(ЖЭК) слив стояка то... Да и слесаря как-то были года 2-3 назад видели этот кран и нечего не сказали же (хотя это опять же не УК которая сейчас..) :(

p.s. Что хотите сказать полный 3.14здец ?

9. BigFoot

1.553
    0
    realymadman, слесарям пофигу - хоть ты 10 кранов себе поставь - батарея то твоя. Я не знаю просто как у Вас - у меня с УК есть договор, а к договору идёт акт разграничения - там и указано что батареи после кранов мои. У меня тоже последний этаж - стоят только краны маевского и никто ничего у меня не сливает.
    Что бы снять - вообще не проблема - есть такое понятие байпас. Закрыл краны и снял батарею.
    Опять же вашей системы отопления никто не видел - поэтому говорить можно много и всё не о чём.
    В итоге если есть бумажка, что ЖЭУ этот кран ставили - правда Ваша, если бумажки нет, то батарея и соответственно кран после неё зона ответственности жильцов.

10. realymadman

realymadman Участник

315
    1
    Я правильно вас понял эта труба в обход батареи ? если да то ее нет, более того вход идет на левую сторону ( нижнею) батареи с правого же идет на другую (на кухню, там тоже сбросник) а с нее уже обратка...

Кранов до батарее у меня нет, я вас понял у меня в другой кв. есть краны до батареи и труба на стояк до них ( байпас? ) тут я могу снять батарею грубо говоря никого не трогая, но в первом случае это невозможно и через мои 2 идет циркуляция 5-и этажей...

НЕТ, других выходов нет?

---------- Сообщение добавлено 24.12.2011 23:35 ----------

Да чуть не забыл слесарь с аварийки сказАл что кран такого типа (или-из такого метала) НА ОТОПЛЕНИЯ НЕ СТАВЯТ... :(

---------- Сообщение добавлено 24.12.2011 23:37 ----------

p.s. Где у нас в городе бесплатные консультации юристов (знаю есть) , только где ?

11. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    не факт..
    если стоит та батарея, которая по проекту и была - она относится к общедомовому имуществу и находится под ответственностью УК..

если ставили какую-нить люминевую - без согласования с техотделом УК и наличия соответствующего документа, вроде счета на оплату или договора - она будет считаться "самоустановленной" со всеми вытекающими(простите за невольный каламбур)..

по идее можно давить на то, что доступа к перекрывающим стояки кранам не имеете, сбрасывать воздух должны уполномоченные лица, должны быть осмотры системы перед и после каждого отопительного сезона - о чем вас как жильца должны уведомлять перед посещением вашей квартиры, и если вы их вдруг не пустили - на это должен, видимо, быть составлен соответствующий акт..
    но ведь вы же их не отказывались пускать?

но это только мысли вслух..
    имхо всетки с юристом следует посоветоваться.

12. BigFoot

1.553
    0
    В любом случае вызывайте УК - составляйте акт, а уж с ним на консультации.

---------- Сообщение добавлено 24.12.2011 23:44 ----------

У меня по акту нет. Акт подписывался при сдаче дома. Батарея собственность жильца, а УК отвечает до первого соединения от стояка.

13. realymadman

realymadman Участник

315
    1
    Да они не разу не приходили по этому поводу, хотя уверен что скоро заднем чилом появиться акты что я их не пустил.... ( Иль на них соседи должны подпись ставить? )

---------- Сообщение добавлено 24.12.2011 23:46 ----------

вас дом новый? немного другой циркуляции чем у меня ...

14. hasslich

hasslich Активный участник

16.651
    86
    как выбило?
    резьба на батарее целая? или кусок крана в батарее остался?

15. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    я бы сказал - до первого отсекающего соединения - читай "крана"..

вы ж не можете под давлением батарею отцепить?
    а система под давлением круглый год должна про правилам стоять..

---------- Сообщение добавлено 24.12.2011 22:53 ----------

тащите всех в суд и заставляйте подписывать статью о ложных показаниях..
    соседей подтягивайте - пусть расскажут, что к ним тоже никто никогда не ходил.

16. realymadman

realymadman Участник

315
    1
    часть резьбы крана в батареи остался...

фотки прилагаю , качественнее позже...

(Не узнал что ли ? :shuffle:)

Вложения:

17. hasslich

16.651
    86
    WTF?
    это хуже. тогда только доказывать, что данный кран вам влепили работники ЖЭК-а (или еще кто)

18. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    какая отвратительная силуминовая гадость за 80 рублей:frustrate

19. realymadman

realymadman Участник

315
    1
    ПОПРАВКА башка уже гудит от всего этого в чугунную батарею закручен кусок трубы на которую уже кран накручивается, вот эта труба и переломилась... )или с чугуняки аппендикс выходил с резьбой х/з

---------- Сообщение добавлено 25.12.2011 00:04 ----------

29.11.1985 говорит ?

20. BigFoot

1.553
    0
    Могу. Любую. Просто перекрыв краны. Байпас стоит до кранов.

+1000000. И кран такой не ставят на батарею и силумин в пробки тем более не вкручивают. :d

21. hasslich

16.651
    86
    если аппендикс это неотъемлемая часть батареи, то это уже лучше. но 90% что это просто бочонок.
    я так и думал ))

22. realymadman

realymadman Участник

315
    1
    НУ 8 лет назад что сказали то купили... ( тогда самый дорогой и типа самый лучший) если-бы я знал... опыт блин иногда и так приходит...

23. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    так это стальная труба обломилась?
    чот судя по фотке не видно не ржавления ни прорезания резьбы на изломе..

точно не кувалдой ненароком по крану тюкнули?:coolz:

24. realymadman

realymadman Участник

315
    1
    Ну здравствуй :d дай лапу :duel:

25. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    хотя вощет на остатках на кране ржавчину видать..

так какая марка крана?

26. realymadman

realymadman Участник

315
    1
    Весь день бил :susel: Как думаешь мне что делать больше нечего ?

---------- Сообщение добавлено 25.12.2011 00:14 ----------

х/з написано: valvolve italy

27. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    ну, мало ли - вдруг прям засвербело невыносимо :d

28. realymadman

realymadman Участник

315
    1
    Вроде бы апендикс чугунный следовательно батареи цвет вроде его, на ломкость проверять не буду вдруг на экспертизу...

29. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    да откуда на чугунной футорке вдруг аппендикс какой то..

на фотке плохо видно - но больше похоже на стальной чугунный ниппель - он же бочонок.

---------- Сообщение добавлено 24.12.2011 23:21 ----------

будет под рукой нормальный фотик - сделай нормальные фотки - с маркировкой ?
    интересно для своей статистики по кранам.

30. realymadman

realymadman Участник

315
    1
    Крана да , батарей нет ее уже заглушили..
    Что за маркировка то?
    Да что у тебя (ВАС) за РосСтат?