1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Требуется совет по Epson T50

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем bossboss, 22.12.11.

1. bossboss

bossboss Участник

399
    0
    Требуется совет по epson t 50 , у меня такая беда после покупки принтера прошло всего 4-ре месяца, работал на 5+ ( 3000 прогонов сделал ) а сейчас он полосит и смазывает но как то странно только на фото бумаге напростой все идеально , лазил по форумам пишут что типо глюк в электронике башки.
    Что можно сделать чтоб его исправить или починить????

вот скан фотки :

Вложения:

2. Digger34

Digger34 Активный участник

2.382
    108
    тест дюз в норме? Энкодер почистить попробуйте, это такая ленточка прозрачная с черточками вдоль которой каретка ездит. Тряпочкой мягкой с чем-нить моющим не сильно агрессивным, тот же мистер мускул или что-то подобное.

3. bossboss

bossboss Участник

399
    0
    100% норм
    пробовал эффекта не было :(

4. Digger34

Digger34 Активный участник

2.382
    108
    Странно, насколько я понял цветные полоски на фото расположены перпендикулярно направлению движения каретки. Я просто похожие полосы видел много раз, всегда был виноват энкодер, он визуально в норме, не заляпан ничем? В любом случае это по моему связано с некоторыми ошибками позицирования бошки, либо все таки энкодер, либо датчик который на него смотрит, или шлейф, но это всё как-то маловероятно при пробеге 3000, это практически новый принтер, если б 30000, то другое дело.

5. bossboss

bossboss Участник

399
    0
    Digger34, вот вот все норм а этот странный глюк непонятен

---------- Сообщение добавлено 22.12.2011 20:09 ----------

я как говорится чистоплюй я бережно отношусь к технике

6. LoT

LoT Активный участник

537
    2
    Digger34 правильно посоветовал. В подобных случаях абсолютно всегда (мне по крайней мере) помогает чистка этой самой ленточки (энкодер которая)[не поцарапан?] + вытереть ее насухо или подождать пока высохнет + сделать калибровку до идеального (по возможности) состояния.

P.S. Возможно, еще колесо калибровочное (хз как оно правильно называется) грязное - оно сбоку слева (если принтер стоит передом к тебе), такое большое прозрачное с рифлением по кромке (оно как бы слегка не по теме, но если ничего не помогает, то нужно делать хоть что-то)) )... фуххх, чую, ничё не понятно, шо хотел сказать)