1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самосборный NAS

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем The Chief, 20.12.11.

  1. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Кто в последнее время строил себе чистые NAS (без функций медиаплейера) - что выбирали в качестве системы? FreeNAS? NexentaStor? OpenFiler? Или конфигурировали под себя обычный WS/линюх/бздю/whatever? Нет ли смысла, учитывая почти исключительно виндюшачьи клиенты, сделать iSCSI target на том же WSS2008?

    Озарите меня светом своей учёности! :)
     
  2. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Тоже интересно. Подумываю к новому году подарок себе сделать. Либо тупо медиаплеер с винтом купить, пока не знаю.
     
  3. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    FreeNAS
     
  4. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    1. Почему?
    2. Конфигурация?
     
  5. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    та ну на!
    клиент=сервер, у вас скока клиентов-то? один-два-три? вот то-то и оно))))
    получается - сеть быстрее - комплект дешевле - мозги целее...
     
  6. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Какие есть ваши предложения? ;) Мне нужна недорогая файлопомойка большого объёма для бэкапов. Фуллбэкап всех баз, включая рабочие архивы прошлых лет - что-то в районе 1TB. Дневной инкрементальный - в районе 200-250Мб (большие temp, реальный прирост баз меньше). Задача - хранить 2 недели бэкапа. Покупать wss2008 я как-то не имею желания. Покупать ещё одну DS3512 или её старших собратьев - тоже не вариант, дорого. Кроме того - требуется вынести бэкап подальше от рабочих серверов.

    Блин, ну что - никто с iSCSI не экспериментировал?
     
  7. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    FreeBSD + системный винт на 20 гигов. Там smb-сервер, dlna-сервер всякие качалки и приблуды. Без ГУЯ, ssh only )) Хотел прикупить винтов для RAID 5, но на недельку опоздал )
     
  8. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    у меня нас для сливания бэкапов, которые делаются в оперативном режиме на отдельные винты серверов.
    да хз. непринципиально было в общем то.
    победили размеры установленной системы и размеры оперативки. собирался то на старье.