1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Планшетник или нетбук для фотографа ?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Дмитрий Олейников, 08.12.11.

  1. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Alexius1,
    Что значит превосходит? В общем нельзя говорить.
    Я вот простой вопрос спрошу - на айпаде лайтрум работает?
     
  2. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Именно потому что нормальные фотоаппараты работают как раз с CF-картами.
     
  3. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Не, ну хозяин - барин. Если это так критично, то конечно тогда айпад не подходит никак. :)

    Alexius1 имел ввиду серьезные "зеркалки", они с CF.
     
  4. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Понравился агрегат, однако жалко что нет USB, так как иногда можно было бы вставить 3г модем ( все таки дешевле брать без встроенного 3г и использовать имеющийся в хозяйстве свисток).

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2011 15:52 ----------

    Я вроде бы видел китайский картридер для айпада с CF на dealextreme.
     
  5. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    По-моему нет.

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2011 14:53 ----------

    Я в посте № 57 уже отписал.
     
  6. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0
    А есть смысл на планшетнике Лайтрум держать???
    Лайтрум можно поставить только на планшетник под виндой. Под виндой ко мне в руки попадал только Acer Iconia Tab W501. Очень не понравился. Большой и тяжелый в сравнении с iPad2. Пользоваться удобно только с клавиатурой-докстанцией и подключенной мышкой. Но тогда уж нетбук и удобней и дешевле купить.
     
  7. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Вы сказали по всем тестам уделывает.
    И вы по одному экземпляру делаете вывод о всех планшетниках под Windows? Да и вообще, сейчас можно уже восьмерку поставить

    А если говорить про Андроид, то Моторолу Зум 2 Вы держали в руках?
     
  8. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0
    Такого я не говорил. Читайте внимательней.

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2011 17:14 ----------

    А Вы?
     
  9. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    тем, что у фотографа есть специфические требования к данному устройству как то нормальная цветопередача, а у гинеколога думается мне этот пункт не критичен.
    есть такая возможность, уже это сказали, два тереходника есть, один работает как картридер для CF(есть и для SD карт), второй позволяет подключить через усб кабель фотик к планшету.
    уже все описано выше. а про привязку к компу так разлочьте, поставьте нормальный софт и будет вам счастье.
    нет не понимает. у большинства отписавшихся здесь модели профессиональных фотоаппаратов с нормальной и стандартной картой CF
     
  10. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Да, ошибся.
    А я не делаю никаких сравнительных заявлений. Но подержу.
    Я вообще не фанат планшетников и не совсем понимаю, для чего они нужны.
     
  11. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    приходит фотограф к клиенту, нужно ему показать свое портфолио. как считаете это удобнее на планшете сделать или на ноутбуке? конечно на планшете, его и держать удобнее и фотографии поворачивать можно крутя планшет в зависимости от ориентации фотографии, а попробуйте также ноутбук повертеть, да и не находишься с ним, тяжеловато однако.
     
  12. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    PanProfessor,
    Да, согласен.
    Вопрос только для этого конкретного случая можно использовать любой планшетник или какой-то особенный (IPS планшетники есть? ноуты есть) если любой, то вопрос ТС ни о чем - бери любой и вперед.
     
  13. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0
    IPS планшетники есть, iPad например.
    Можно организовать, что бы фотоаппарат во время съемки помимо рава сохранял копию в жпег и отправлял ее по WiFi на iPad для контроля картинки.
     
  14. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Alexius1,
    да, погуглил, оказывается мотор тоже с IPS
    только ели речь идет о конкретном функционале, то имеет ли смысл тратиться на дорогой планшет?Если обзоры не врут, то существуют недорогие планшетники с IPS экранами
    http://tasha108.ru/mag/goods.php?id=225
    http://www.ixbt.com/portopc/mireader-m10.shtml
     
  15. swirlo

    swirlo Участник

    374
    0
    Не выдержал )), отпишусь немного. Долго выбирал, между нетбуком и планшетом. Основные нужды - показ фото клиентам. На тот момент выбор был между 1 iPad'ом и простеньким нетом за 9-12 т.р. (других достойных планшетников на тот момент я не знал, был маленький самсунг, по цене гораздо выше чем у эпла и всё). Долго думая, взвесив все за и против (батарея, удобство в эксплуатации, понты (шутка), дизайн (да, я любитель красивых вещей)) я выбрал iPad, но к тому моменту наметился выход 2 версии Pad'а. Хотел чтоб друзья со штатов привезли, но они не смогли, ажиотаж в США был на тот момент не шуточным. Купить смог только в первые дни официальной продажи в России.
    У меня без 3G, с 16 Гб на борту, в принципе вполне хватает, единственно появилось желание использовать планшет для выхода в интернет. Но да ладно, не для этого покупал. А для демонстрации портфолио он что ни на есть лучше чем нетбук. Мое мнение таково.
     
  16. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    А в какую сторону не идёт? У меня нетбук в читательском режиме часов 7 работает при подходящей яркости, а в полевых условиях, для которых покупался... ну, часов на 5 хватает. Фотки... Ну, думаю, на те же 5 часов хватило б. :)

    Другое дело - атомы - они тормозные. сконверченные Лайтрумом джипеги при 100%-м качестве открываются... ну, секунды по полторы каждая. Приходится переконверчивать.

    У жены GalaxyTab есть, тот ещё, маленький. Да, удобная вещица, но для фоток, можт, маловат будет... Айпад... Блин, клёвый, да. :)
     
  17. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А может он тоже любит натуралистичную цветопередачу?

    Планшет, нетбук... С жиру беситесь. Если пыль в глаза клиенту пустить - iPad. Можно дешевле - шильдик Ipad на нетбук прилепить) А можно еще дешевле: купите папку с файлами формата А4, напишите на обложке Best и собирайте туда свои лучшие фотографии в бумажном виде. Дешево, сердито, питания и всяких переходников не требует. И клиент ваш будет реально фотки смотреть, а не на девайс пялиться. Или вам таки внимание рассеять?)))

    Потеряете папочку по пьяни - не так обидно будет)
     
  18. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Murya, ну я вот тоже так же думаю... Или можно в фтокнигу добротную оформить - заодно на итоговый материал клиент поглядит. И живые фотографии - они всё же сильнее, КМК.

    Планшетники... Производители придумывают изо всех сил новые девайсы, а маркетологи потом пытаются нас убедить, что мы жить без них не можем, без девайсов. Я вот тоже айпад хочу. Но спрашиваю себя - зачем? И не могу внятно ответть. Лучше тушку на ти деньги обновлю, или стекло куплю.

    ПыСы... Хотя они клёвые, всё же... :
     
  19. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Сергей А. Максимов,
    Murya,
    Это мобильность и оперативность. Если это не надо вам, это не значит, что это не надо никому (безотносительно фото).
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Планшетники и нетбуки - голимая попсятина, рассчитанная на очень широкий круг пользователей без особых претензий. Да - модно, да - относительно удобно, но платить столько денег за фактически электронную фоторамку -имхо, неоправданно.
     
  21. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    да подержите просто в руках этот дорогой, выпускать не хахочется, да и при стоимости работы от 15тр экономить на таких вещах не принято, ну и перед клиентом попонтоваться тоже приятно ;)
     
  22. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    посыл неправильный. Платятся деньги не за фоторамку, а зща мобильность и оперативность. Если она стоит столько, то за нее нужно столько платить


    PanProfessor,
    Держать кто будет, Вы или клиент? А то клиенту отдадите, он так и не выпустит из рук :)
    А насчет попонтоваться - так я бы мотор взял, а не айпед
     
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вот только не надо мне рассказывать про мобильность и опертивность) Не надо меня смешить) Хотел бы я посмотреть, что вы будете делать с iPad-ом, когда в наличие из связи только обычная ГТС)
     
  24. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    вы очень наивные. сейчас клиент очень часто хочет посмотреть несколько свадеб и не по 5-10 лучших снимков а чутьли не всю свядьбу. я конечно могу с собой 2-4тысячи распечатанных кадров таскать, но вопрос как оно будет выглядеть?
    а в бумажном виде многие и так носят, и я в том числе

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2011 21:34 ----------

    нечем там понтоваться, выпустили и опозорились
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Лучше меньше, да лучше)
     
  26. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Бугага. Ну и ну. Называется попали пальцем в небо:d :hah::hah::hah:
    Это я про мобильность и оперативность.
    Мне как-то на Камчатке документы понадобились. А они у меня в ноуте. А связь, если что, только в вертолете.
     
  27. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Сейчас практически все клиенты знают, что смотреть нужно большие серии с нескольких свадеб. В среднем, свадебщик на типичной встрече показывает подборки по 200-300 кадров с 3-5 свадеб. Считать умеешь? Многие показывают еще одну свадьбу целиком, т.е. около 800-1000 кадров.

    Да сволочи они! Убедили всех, что мы не можем без холодильников, стиральных машин.. И зачем нам всё это?!
     
  28. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    мобильность не от слова мобильная связь, а от слова небольшой. и разговор идет не о твоих поездках в тьму таракань а о фотографах которые снимают свадьбы (автор темы именно как свадебщик спрашивал). чтото не представлю себе такое место в волгограде, волжском или более менее крупном областном городе где не работает мобильная связь.

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2011 21:39 ----------

    скажи это клиенту!!!!
     
  29. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Интересно, а как к этому относятся те кто на этих фото? Одно дело пара-тройка нормальных фото и совсем другое когда вся свадьба (на свадьбе всякое случается). Просто интересно.

    Хотя если фото свЯдьбы, то да ... :d:d:d
     
  30. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    так и представляю "мы хотим с вами работать но сначала посмотреть ваше портфолио, например несколько последних свадеб." "оооо, несколько свадеб, извините я с вами работать не буду, у вас слишком большие запросы, чего захотели, несколько свадеб, вот вам 10 распечатанных фото, вам будет достаточно."