1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ПФ РФ

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Рози, 30.11.11.

1. Рози

Рози Активный участник

10.071
    5
    Я делала тему про то, что в ПФ могут начислить пенсию, не соответствующую зарплате. Тогда тема остановилась на том, что я могу послать письмо по местам работы с просьбой дать справки о моей заработной плате. Была история у подруги знакомой, которая в слезах просила свою подружку из ПФ пересчитать пенсию по-честному и получила-таки нормальную пенсию.

Сегодня а Facebook встретила вот эту статью. Оказывается, нам всем уже сейчас кладут на счет 4/5 перечислений, которые делает работодатель! У меня нет слов!

“Как же так?!” – спросите вы – “Беззаконие?” Нет, все вполне законно. Просто нашими законодателями умело скрыто в дебрях словесных конструкций следующее. В законе N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в РФ ” в статье 22 сказано, что тариф взносов определяется другим законом — N 212-ФЗ „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации…”, где мы найдем тариф 26%. А вот в статье 10 сказано, что “Суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации, учитываются на его индивидуальном лицевом счете по нормативам, предусмотренным Федеральным законом „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“

Далее, мы должны найти этот самый закон с номером N 27-ФЗ и в статье 6 прочитать, что в индивидуальном лицевом счете учитываются только взносы по тарифу 16% вместо 26% (то есть лишь около 60% от взносов, перечисленных работодателем). Обратите внимание, нигде не указано, что имеется остаток взносов, ни куда он уходит с наших пенсионных счетов!"

Полностью - здесь: http://www.newsland.ru/news/detail/id/833091/

Может быть, это общеизвестно, но я встретила впервые...
    :(

2. Погибель Фореве

Погибель Фореве Активный участник

7.187
    0
    :d
    Про меня темка:d

3. sovetnik

sovetnik Активный участник

12.166
    0
    В этом году на пенсию? :d

4. Dark_Angel

Dark_Angel Активный участник

3.138
    0
    Рози, а не судьба перейти в другой ПФ? Национальную избу индейцев вы получите а не пенсию от ПФ РФ. Лично я не перевожу свои средства в ПФ. Не зачем нахлебников кормить (огромный штат ПФ)

5. colorprint

colorprint Активный участник

19.402
    1
    ну так 20% на страховую часть вроде идет, 6% на накопительную...
    Вот эти 6% собственно в выписке по счету и видны на индивидуальном счете в виде накоплений...
    откуда и какие 16%? :-/

---------- Сообщение добавлено 01.12.2011 02:37 ----------

проверил свои отчисления за прошлый год - все сошлось до копейки, и на страховую часть, и на накопительную.

---------- Сообщение добавлено 01.12.2011 02:48 ----------

да вот же...
    посмотрел сейчас выписку - сумма накопленных отчислений за 5 лет работы в бюджетной организации и пару лет официальной предпринимательской деятельности примерно равна текущему доходу за неделю :hah:

6. Иной гость

Иной гость Активный участник

14.668
    175
    Для лиц 1967 г.р. и младше идёт 10% на страховую и 6% на накопительную.

В НПФ поступает только накопительная часть пенсии. 10% страховой уходит в ПФ чтобы вам потом выплачивали базовую часть пенсии, а 10% уходит на "текущие нужды фонда". Проще говоря, кому-то надо расплачиваться за рост средней пенсии с 3500 рублей в 2007 году до 8000 рублей в 2010.

7. zaqwsx

zaqwsx Активный участник

6.596
    160
    действительно общеизвестно.

8. colorprint

19.402
    1
  9. brend1999

brend1999 Читатель

16.315
    2
    Пропали розины миллионы!

10. Иной гость

14.668
    175
    это тарифы ЕСН, от кого сколько собирать; а куда сколько идёт написано в 27-ФЗ

С 11 года выглядит это вот так:

11. Рози

Рози Активный участник

10.071
    5
    Вобщем, по-любому платить придется? Мало того, что они эти деньги крутят и разворовывают, им на содержание еще надо процентики. Ээээх.

12. zaqwsx

zaqwsx Активный участник

6.596
    160
    девушка, вы во сколько вылупились?

13. brend1999

brend1999 Читатель

16.315
    2
    zaqwsx, Девушка недавно открыла ИП. И тут внезапно оказалось, что государство хочет от неё денех, а денех как раз и нет, ибо ИП открывалось с целью как раз их заработать, а отнюдь не наоборот. Отсюда начались жесткие фрустрации на тему "все вокруг бюрократы и кАзлы".

14. Иной гость

14.668
    175
    ИП практически не платит ничего, 10 300 на страховую и 3100 на накопительную. Что там жаловаться, 10000 в год в обмен на базовую часть пенсии

15. Сколопендра

Сколопендра Читатель

22.614
    0
    найдите себе уже бухгалтера, меньше головной боли и неприятных сюрпризов

16. xoxot07

xoxot07 Активный участник

7.100
    35
    Мне кажется что с такими вопросами бухгалтер только во вред.

17. brend1999

brend1999 Читатель

16.315
    2
    Во-первых, не 10, а 16 с копейками, во-вторых с НГ, в связи с увеличением МРОТ, будет ещё больше.

18. Сколопендра

Сколопендра Читатель

22.614
    0
    ну, может. я б на месте ТС организовала некоммерческую организацию

19. Иной гость

14.668
    175
    страховая часть в пенсионный фонд (7274,4 руб. за 2010 год, 10392 руб. за 2011 год);
    накопительная часть в пенсионный фонд (3117,6 руб. за 2010 год, 3117,6 руб. за 2011 год);
    платеж в ФФОМС (571,56 руб. за 2010 год, 1610,76 руб. за 2011 год);
    платеж в ТФОМС (1039,2 руб. за 2010 год, 1039,2 руб. за 2011 год).

Это 866 рублей в месяц
    20% от зарплаты в 4330 рублей. Только платить не работодателю, а самому.

20. xoxot07

xoxot07 Активный участник

7.100
    35
    Да, некоммерческая организация на двоих, вот второй пусть и озаботиться о текущих делах и глобальных проблем.

---------- Сообщение добавлено 01.12.2011 18:34 ----------

Встретил эту тему в живом журнале, хомячки размножаются.

21. colorprint

19.402
    1
    тогда почему мне пенсионный фонд зачислил не 10%, а все реально уплаченные суммы? )

22. Солия

Солия Активный участник

7.284
    0
    Работа по ГПД.

Если человек работает с организацией по гражданско-правовому договору, он должен 13 % от доходов отдать в качестве налогов государству. Влияют ли эти доходы и отданные 13% на пенсию?

Как такой расклад (работа по ГПД вместо трудового договора) влияет на налоги, уплачиываемые предприяетием (ООО, ИП)?

И еще если кто в курсе. ИП с наемными работниками - какие налоги платят на официальную зарплату работников? 13%, удерживаемые с зарплаты (белой) не в счет.

23. buffoon

buffoon Активный участник

6.379
    0
    Солия, наймите грамотного бухалтера если не хватет ума почитать книжки

24. Солия

Солия Активный участник

7.284
    0
    Некогда искать - я работу работаю. Поэтому пришла за готовыми ответами сюда)

25. buffoon

6.379
    0
    грамотный подход
    оутсорсеров тада возмите

26. Солия

Солия Активный участник

7.284
    0
    Тьфу. Пойду бухгалтера на работе пытать.

---------- Сообщение добавлено 07.12.2011 12:25 ----------

Митинг 10 декабря в 14 часов, на Площади Павших Борцов в Волгограде, и по всей стране.

27. Иной гость

14.668
    175
    http://lenta.ru/columns/2011/12/06/whistle/

13% не влияют. Но на сумму договора фирма платит ЕСН, с которого идут начисления в ПФ.

Вообще при любой форме работы с физлицом нужно платить НДФЛ как агент и ЕСН (фонды). Разве что по ГПД можно чтобы физлицо расходы документально подтвердило, тогда ЕСН считается с чистого вознаграждения. Но могу и ошибаться.

28. Розовая Кофточка

Розовая Кофточка Активный участник

6.026
    1
    щас их уже никто не платит. Платят страховые взносы, кроме взноса в Фсс 2,9%

29. Иной гость

14.668
    175
    я их по старинке называю так ) Ниже даже специально поправился, фонды написал

30. buffoon

6.379
    0
    к чему эта ссылка??