1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обсудим систему образования

Тема в разделе "Общие", создана пользователем sp_r00t, 14.11.11.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    личная мотивация работает с меньшей вероятностью, мягко говоря.
    Человек никогда не узнает что он по сути - неуч.
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    и чо?
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    отсутствует мотивация к образованию
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    критичность мышления другая. И оценки окружающей действительности.

    3,14-2,71, скажи как инженер, ребенок правильно продолжил ряд чисел 2,3,5,8,13 - > 21,34,55
    меня смущает, что 1 то не написано...
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    и чо?
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    3,14-2,71,
    "и чо?" как известно аргумент об который разбиваются все доводы :biglaugh:
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    я ж говорил тебе.. и видимо не общипся..)
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    OpenBoy, не понятно зачем Игорю продолжать "и чо?"...
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ему любопытно. При этом он гдето может хотябы на подсознании понимает что в наших словах есть правда, но это не вписывается в его систему ценностей.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    OpenBoy,

    в чеом правда то?

    что если загнать зубрить интералы будущих шоферов и официанток, то они сразу воспылают страстью к наукам, а если этого не сделать, то наука и величие страны понесет утрату?

    Ну если ты в это веришь, то кто тебе мешает.

    Я верю что все кто склонен к наукам, тот будет оными заниматься. Кто к искусствам -- будет искусствами. И так далее.

    Омериканская школа предоставляет широчайший выбор.

    советская не предоставляла НИКАКОГО выбора.
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    они просто будут умнее.
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    При всем богатстве выбора - rr ориентирует детей на математику, а не саксафон. Потому что понимает, какие знания будут востребованы и хорошо оплачены.

    Так что все ваши рассказы о важности иметь возможность выбора прыжков с шестом вместо естественных наук - рассказы для бедных. В буквальном смысле слова.
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    даже не рассказы - а увещевания.
     
  14. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Более того, ребёнок даже говорить не научится без родителей и окружения. Кстати, я 100500 раз написал о роли родителей в образовании. Большой роли, и что она бОльшая в штатах, чем в России, - согласен, и даже утверждаю это, - так о чём спор?

    О, несомненно. Дети родителей, которые сами не доучились, имеют много шансов не доучиться тоже. Вам это неочевидно? В РФ это точно так же, можно смело и без статистики утверждать (кстати, не знаю, собирается ли такая статистика). Недоучки-родители с большой долей вероятности ближе к нищим в спектре доходов, - может быть, это тоже неочевидно? Соответственно, таким детям дают бесплатное питание, по доходам родителей. Но вот говорить, что у бедных детей меньше доступа к AP именно потому, что они бедные, - это ставить телегу впереди паровоза. Причины со следствиями не надо путать.

    Я не идеализирую американскую систему образования, в ней хватает недостатков. Российская, имхо, более академическая, даёт более систематические знания. По крайней мере по естественным и точным наукам, - они мне ближе. Но в американской системе есть и достоинства, которых в российской не было и нет. И уж по крайней мере утверждать, что американская система в принципе хуже и заточена для тотальной подготовки тупиц - неверно, только с этим я и спорил.

    Если вспомнить на минутку, данное обсуждение родилось из темы о многодетных семьях и рассуждений о том, какие где у детей возможности. В Америке возможностей по образованию не меньше, это как минимум. Как максимум считаю, что их больше, но вы можете так не думать, если вам это неприятно.

    Я рад, честное слово.

    Отнюдь. :) Наша младшая, пока ещё школьница, берёт AP по математике и одновременно играет в Honor Band и именно на саксофоне. ;) Наша старшая много лет получала пятерки по художке AP, одновременно брала продвинутые точные курсы, сейчас доучивается в университете на авиакосмического инженера. И это был её личный выбор, мы - родители - специально не толкали, разве что собственным примером, - сами технари. Хотя, конечно, я озабочен, чтобы мой ребёнок в будущем был обеспечен работой с достойной зарплатой. И рад, что мои дети задумываются об этом тоже.
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    во первых, далеко не очевидно. Если чел отсиживает на уроках и тупить в доску, ничего не понимая, а учителю до него нет дела -- трояк и так поставит, что бы тот не сплел, то вряд ли от такого времяпровождения станет умнее.

    Во-вторых, чел таким образом может упустить другие возможности -- тот же спорт или искусства. Вот напримеря я хотел в детстве танцевать -- а водить во дворец пионеров было некому. Буде все это в школе мошт я и был бы танцором а не инженером.

    Американская школа дает возможность попробовать все.

    А в третьих -- ну допустим я соглашусь что да, если загнать на математику всех, мошт у одного из мульена и возникнет к ней склонность и даже достигнет успехха на этом поприще а если бы не было бы обяззательно то он бы пропустил бы эту возможность -- вот тут я и задаю вопрос --

    и чо? стоит ли огород городит?

    P.S. Фраза "математика -- гимнастика ума" была сказана давно и в других условиях. В то время оная не была обязательной для дворянского образования а народного не было ни с математикой ни без. Може, Если бы Суворов ознакомился с базовой программой хайскул, то офигел бы.
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    rr, мы с вами похоже по разному оцниваем образование. Вы - с позиции личной, как родитель. Ну или например - ваша дочь - как некий путь к хорошей интересной высокооплачиваемой работе.

    Но это частный случай, и такие моменты вообще оспаривать проблематично, например даже я счиаю что спорить тут нечего, это личное дело.

    Но образование по отношению к обществу в целом - это совсем другой вопрос. Все недостатки которые присущи среднему образованию в США - способствуют деградации общества в целом, и это признают люди близкие к образованию, работающие в нем.

    То что в России много недостатков в образовании - никто и не оспаривает, но эталон соответсвия в целом, планка, - осталась качественно более высокой чем в США. И очень не охота чтобы она снижалась по образу и подобию.

    Со своим сыном я то вопрос образования решу, но ему то жить среди тех, в числе прочих, кто вынужден будет остатся с вопросом образования один на один, и мне не хочется чтобы эти люди скатились в идиотизм. Так как я не представляю как среди них жить. И не понимаю стратегии отгораживания и изоляции от "неблагополучных".

    ---------- Сообщение добавлено 26.11.2011 23:07 ----------

    Из того что пишет Айрат - понятно, что никоем образом не предел для американского школьника программа средней школы которая уже есть. Даже с возможностью специализации в спорте - он мог бы получать более систематизированые и точные сведенья на других занятиях, но не делает этого - исключительно изза попустительства работников образования из административных служащих. А вовсе не для того чтобы сконцентрировать внимание на какой то дисциплине.
     
  17. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    3,14-2,71,
    я с 7 лет с соседом (на пол года меня старше) ходили в Дом пионеров на Жукова одни через пустырь, где сейчас ПХ... Один раз нас туда Серегин папа отвел, чтобы записать. Дальше все сами...
    Точно - мы с тобой в разных СССР жили.:bigeyes:

    rr, ладно, поверю на слово, что многодетность не помеха... Пойду я :biglaugh:
     
  18. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Блаженны верующие. Меня тут обвиняли, что я не привожу никакого фактического материала об американском образовании. В ответ могу заметить оппонентам, что я что-то не заметил никаких данных, статистики и чего либо вообще конкретного о российской системе. Она просто лучше, и точка, это данность. Ну что же, подход понятен. ;)

    Недостатки образования в любой системе не идут на пользу обществу, с этим трудно спорить. И да, я в первую очередь оцениваю образование по отношению к собственным детям. Общество состоит из людей, а не наоборот. Можете судить об образовании абстрактно, если собственные дети для вас всего лишь частный случай. Это право у вас никто не отнимает.
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ну в общем то с чего начинали -- иного способа народного щастья как палки и казармы, ты не видишь. Дай народу волю -- в том числе учить своих детей как считают нужным -- и общество тут же деградирует.

    Кста, почему Америка импортирует моск.

    При всех проблемах ноне, американская экономика гораздо шире национальных границ. Неудивительно что для обслуживания ее потребностей нужно много людей.

    Касательно конкретно науки, там не имеется аналогов государственной академической науки. Наука представлена либо университетами, либо R&D корпораций, либо частными фирмами.

    В университетах сложно провести грань между преподавательской и исследовательской деятельностью и скорее всего статистика засчитывает всю academia в науку и иммгрантов тоже. Коль скора Америка одини из экспортеров образования, и там учатся толпы иностранных студентов, то что бы их учить нужно и много преподов, очевидно же.

    То же и с корпоративной наукой. Если корпорация работает на мировой рынок то и потребность в хуман ресоурс больше чем если бы она обслуживала свою страну, очевидно же!

    Вот и получается. Если в науке 30% иностранцев -- то это как раз та доля которая и работает на международный рынок, а Америка просто предоставляет территорию и инфраструктуру, попутно имея профит.

    Если предположить что вдруг завтра Америка в одночасье вернется к политике изоляционизма (а такие периоды были в истории и сейчас такие идеи ходят в обществе), то всех профессоров без гражданства вытряхнут в три шеи.