1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Размышления про бабло…

Тема в разделе "Политика", создана пользователем dr.ZmeY, 10.11.11.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    только боннкиры слишком скудоумны.

    Например, запросто дают бомжам не пропившим паспорт, а на перспективный стартап никогда не дадут.
     
  2. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Должны, но не обязаны. Поливанием деньгами с вертолета проблему не решишь. У нас под оборудование или землю проблема взять кредит. Политика банкиров такова что все должны быть белыми и пушистыми, а законы нашего рынка говорят что нужно оптимизировать все возможные платежи в бюджет, используя любую выгодную лазейку, а этих лазеек от наших внятных законов и платежей по низким налогам...

    PS В реальности, если топ 50 банков в области посчитать, нужно выдать кредитов бизнесу на 200-300 ярдов, а выдадут в лучшем случае 60, да и то не факт, возьмут ли их, с учетом общей закредитованности крупных предприятий. Мелкий и средний там вообще крохи ибо по бумажкам все с голой задницей.
     
  3. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    ну вот
     
  4. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Вера в то, что печатая больше или меньше бумажек (наличных) или меняя больше или меньше 0 на 1 в каких-то компах (безнал) можно существенно влиять на экономику, а тем паче что это основа экономики - это всё равно что вера туземцев в стеклянные бусы и блестючие блестючки. Одинаково наивно.

    Грубо говоря темп роста цен = Скорость изменения денежной массы/Скорость изменения товарной массы

    ЦБ влияет только на числитель.
    На знаменатель лишь краткосрочно, а наступающие впоследствии долгосрочные эффекты сводят краткосрочные на нет или в обратную сторону.

    Кстати доллары очень даже можно инвестировать в свою эк-ку. Очень большая доля промоборудования закупается за рубежом за валюту. И не будь у нас большого притока долларов в страну (благодаря преимущественно сырьевым экспортёрам) это оборудование покупалось бы по курсу не 30 руб. за $, а 70 ...

    Попытка снизить ставку рефинансирования также приведёт к падению рубля к другим валютам.

    Нельзя обмануть природу, нельзя структурные проблемы в экономике вылечить печатанием большего количества бумажек. Структурные проблемы требуют структурных реформ.

    ---------- Сообщение добавлено 11.11.2011 10:27 ----------

    Вы предлагаете создать Госплан который будет решать кого кредитовать и по каким ставкам.
     
  5. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Если нам нужны структурные перемены - да... Это не совсем госплан, каждое предприятие само решает, кредитоваться безналом или нет, это просто механизм.

    Не совсем истина, точнее - далеко не истина. В девяностые был дикий дефицит денежной массы и огромная инфляция. 210% ставка рефинансирования давала только один результат, товаропроизводители меняли цены с опережением этой ставки...

    ЦБ влияет на монетарную политику, а значит - на всё... Ибо знаменатель напрямую зависит от доступности внутренних инвестиций.

    Никто от долларов не отказывается, разумеется, они нужны для товарообмена на внешнем рынке, а если быть честным, для покупки оборудования у иностранных производителей в замен отечественного. Но сегодня у нас явный переизбыток долларовой массы. Это ведёт к прямой угрозе суверенной экономике РФ.
    Читай выше, я это объяснил...

    Нет, не приведёт, ибо для этого нужно убить спрос на свою валюту на своём рынке. А у нас - явный дефецит рубля.
     
  6. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    >> В девяностые был дикий дефицит денежной массы
    >> у нас - явный дефецит рубля

    нет. ну только если у вас лично. :)

    >> Это не совсем госплан, каждое предприятие само решает, кредитоваться безналом или нет, это просто механизм.
    Банк не захочет кредитовать некое предприятие (сочтёт невыгодным из-за рисков) или захочет но под высокий процент.
    Если же банки принуждают - это госплан.