1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Харуки Мураками

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Fomich, 24.02.04.

  1. Nimfea

    Nimfea Участник

    472
    0
    Moroz
    Вовсе нет, я же не утверждала, что этот писатель был "под запретом" (даже между строк), просто долгие 90-ые в нашей стране, к сожалению, не уделялось ТАКОЕ внимание книжным PR-кампаниям. Словно достаточно было издательств-однодневок с их бульварщиной в мягком переплете (мол, публика просит -- нате). А теперь, вроде как, эту же самую публику прорвало на чтение интеллектуальной литературы.. Да и книгоиздатели "посерьезнели" резко.

    И, если честно, оч обидно как-то становится,.. когда фамилии Зюскинд, Павич, Кортасар и многие, многие, многие причисляют к когорте "новых писателей", зачастую давая этому определению саркастический и негативный оттенок (мол, все они расписались лишь на потребу толпе)....
     
  2. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    ну и что так все на Мураками накинулись.
    Я вообще прочла все, что на русском издано, сейчас последняя "Мой любимый sputnik".
    Самое-самое это конечно "Охота.." и "Хроники...", "конец света" вообще не впечатлил как-то.
    Но я, например, его читаю, потому что нравится, а не потому что модно. Коэльо мне вот вообще никак, прочла "Алхимика" поняла, что такая тематика, такой стиль и такая форма мне неинтересна в принципе и вообще больше не тянет его читать.
    Не надо так всех стричь под одну гребенку, что мы вот гурманы эстетствующие не читаем ваших "модных современных» авторов, потому как только, извините, быдло их читает.
    чушь.
     
  3. Moroz

    Moroz Гость

    ****odrik****
    Если вы так досконально знакомы с творчеством данного автора ( есть ещё Рю Мураками, которого нам, легковерным, попытались впарить, под ажиотаж вокруг энтой фамилии ) не показалось ли вам, что у него "серийная" природа и неумение уйти от собственных, однажды найденных приёмов и стратегию, стиль и язык следующей книги легко спрогнозировать?
    Зы, Одна просьба- если "флуд" будет иметь продолжение, не упоминайте более о Михаиле Афанасьевиче, всё таки писать ЕГО имя, в одной с Харуки теме, как-то право, не гоже...
     
  4. Nimfea

    Nimfea Участник

    472
    0
    Moroz

    НЕТ -- кумирам в литературе!!!! (как и вообще -- где бы то ни было)
    По-моему, в енитих делах прницип оценки может быть только одним: нарвится/не нравится. А споры о вкусах -- бессмыслица!
     
  5. Moroz

    Moroz Гость


    Никто о них не спорит. Я задал конкретный вопрос.
     
  6. Гость

    Гость Гость

    Читая Мураками у меня возникают мысли о неадекватности перевода оригиналу, ссылки с расшифровкой названий мест, отелей, супермаркетов немного конечно дело проясняют, но дело не в этом. Дело в "менталитете". Как, например, воспринимается перевод "Чапаев и Пустота" Пелевина читателем из Европы? Что общего между оригиналом и переводом?
     
  7. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    зер гут!!!

    но sputnik не впечатлил...
     
  8. Moroz

    Moroz Гость

    Гость
    Обаюдно.
     
  9. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Вполне. "К югу от границы, на запад от солнца" особенно :yes:

    ЗЫЖ Музыкант, "Властелин колец" - это, конечно, не современно и не популярно :haha:
     
  10. Шанталь Прим

    Шанталь Прим Новичок

    3
    0
    Странно, что люди вообще сейчас что-то читают. Может и вовсе пора радоваться, что хоть кто-то что-то читает. И уже не важно зачем. Лишь бы не комиксы и не дешевую чернуху, а что-то более или менее художественное...
     
  11. Moroz

    Moroz Гость

    Вот и пытаемся выяснить, что у нас

     
  12. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    Moroz
    а вы не находите что вообще у писателя, более менее сложившегося, существует некий стиль?
    и при желании можно разглядеть в этом и:

    что значит стратегию?
    вы имеете в виду сюжет
    я бы так не сказала, хотя конечно везде есть что-то общее, но, повторюсь, МНЕ НРАВИТСЯ, я читаю только из этих соображений, никому не навязываю.
    Ради бога не нравится - не читайте. Разговор то не о том, а о том, что все современные авторы не обязательно плохи и бездарны, и о том, что читают их люди из-за моды, а не из-за интереса.
     
  13. Moroz

    Moroz Гость

    Видимо мода и итерес имеют взаимодействующее влияние, пересекающиеся линии, причём не в худшей плоскости...

    зачем уделять столько время чей-то глупости?
     
  14. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    Moroz
    1) вы истина в последней инстанции?
    2) еще раз,стодвадцатьпятый, не нравится - не читайте, мне ваше мнение относительно Мураками и его ценности для мировой литературы паралельно, потому что МНЕ он нравится, я не с целью вас заставить его читать тут пишу
    3) советую вам с таким настроем в ветку про женские детективы
     
  15. Fomich

    Fomich Новичок

    28
    0
    ****odrik****
    Насчёт детективов одобряю, Ещё как можно открыть.
    Они потеснили собой бывшие столь недавно абсолютными лидерами ЛЮБОВНЫЕ РОМАНЫ (Брррр)
    Вы знаете, что то ли Маринина, то ли Донцова, пишет по 2 детектива в месяц. И ведь ничё, никто ПОКА не ругается :)
     
  16. Moroz

    Moroz Гость

    ****odrik****

    2) еще раз,стодвадцатьпятый, не нравится - не читайте, мне ваше мнение относительно Мураками и его ценности для мировой литературы паралельно, потому что МНЕ он нравится, я не с целью вас заставить его читать тут пишу [/q]
    Очень жаль что вы меня не поняли. Глупостью я имел ввиду некоторые высказывания по теме.

    А здесь то, что если Х.М не был МОДЕН, то вряд ли я о нём услышал, но прочитал его уже из ИНТЕРЕСА.
    Мураками мне достаточно приятен и мне интересно за что он симпатичен другим. Всё очень просто.
     
  17. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    Morozэээ ну ладно
    выражайтесь яснее собственно тогда
    сорри:)
    разозлилась
    :rev:
     
  18. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    Я только только начал "Охоту на овец" пока нравится, конкретней после.
     
  19. Moroz

    Moroz Гость

    Ждёмс-с
     
  20. Nimfea

    Nimfea Участник

    472
    0
    Moroz


    Ну и пусть!
    Хоть так, хоть так... Главное -- результат ведь! И если кто-то впервые в жизни взял в руки книгу с твердым намерением (страшно сказать) ПРОЧИТАТЬ ЕЕ, то пусть автором ее будет хоть черт безрогий -- все в дело, все на пользу:)
     
  21. Moroz

    Moroz Гость


    Это как? Я к сожалению не являюсь законадателем литературной моды.
    Kyryx
    Дочитал? Где непредвзятая критика и глубокий анализ?
     
  22. Nimfea

    Nimfea Участник

    472
    0
    Moroz


    А, может, к счастью? Потому как, еще в литературе вот только не хватало какой-то там "моды" :crazy:
    Пусть уж, по старинке: массовая литература и НЕ массовая :sla:
     
  23. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Не читать того или иного автора, только для того, чтобы "не быть в струе" - "выпендреж" не меньший, чем ЧИТАТЬ по причине моды. Мне почти все равно к какому направлению и эпохе относится та книга, которую я держу в руках. С той точки зрения, что я из любого нового для меня произведения могу вынести для себя что-то, вычленить неизвестное, подтвердить или опровергнуть старое, наконец, просто составить представление, и при случае аргументировать свое приятие или неприятие, не с чужих слов.
    Тем большей глупостью кажется тенденция относить ВСЕ новое к пустому, поверхностному. Если в обществе назрело что-то, что находит выражение в литературе, только недалекие люди могут, не читая нового, искать истину лишь в классике прошлых столетий.
     
  24. Moroz

    Moroz Гость


    Я всегда в тебя верил.
     
  25. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    Дочитал. Во-первых - много лучше чем могло бы быть, если учесть, что Мураками сейчас довольно таки моден. Ещё он даёт понять, что японец от европейца не так уж и сильно отличается, по крайней мере перестал отличаться.
    И сюжетик у него просто сказка, он его довольно таки органично совместил со своими рассуждениями, которые в общем то никаким боком к нему не лежат. В целом - хорошо и симпатично. Но в мастерстве он проигрывает Кобо Абэ довольно ощутимо.
     
  26. NatNik

    NatNik Новичок

    8
    0
    Считается, что Х.М. самый европейский из японских писателей.По-моему это очень чувствуется-японской экзотики там нет.Мне очень понравились "Охота на овец" и "Дэнс, дэнс,дэнс", но "Страна чудес без тормозов и Конец света" не увлекли.Отложила до лучших времен.