1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Техника из будущего - сегодня!

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем RedCat, 09.11.11.

1. fb03

fb03 Активный участник

8.280
    2.357
    а при чём тут Маск, как и Тесла собственно?

2. andrusha

andrusha Активный участник

18.554
    1.877
    @fb03, абсолютно непричем:d

3. fb03

fb03 Активный участник

8.280
    2.357
    @andrusha, абсолютно, да.
    Кроме того стоит отметить, что при столкновении на 100 км/ч все живы и отделались относительно нетяжелыми травмами.

4. Иной гость

Иной гость Активный участник

18.224
    1.446
    Да конечно это косяк Теслы. Один из тех самых edge cases.
    НО! Ни у кого кроме Теслы нет полноценной базы таких случаев.
    Сам факт того что у Вольво/VW/Ford и.д. нет аварий не означает
    что у них разработки лучше. Наоборот, это значит что они
    практически не ездят в реальной обстановке.

Есть три подхода к беспилотникам:
    а) Модель Теслы, с камерами
    б) Модель Google, с лидаром и заранее отсканированными улицами вплоть до мельчайших деталей
    в) Модель большинства, с лидаром

б) безопасный, но только пока обстановка не меняется
    в) относительно безопасный, но лидар удорожает автомобиль 10 килобаксов
    а) наиболее сложный, но самый дешевый и при полноценной реализации все остальные не конкуренты

5. fb03

fb03 Активный участник

8.280
    2.357
    Вроде как в инструкции к Тесле написано, что не рекомендуется юзать автопилот в крайних рядах и без постоянного присмотра водителя. Здесь же были нарушены эти рекомендации, так что... Я уж молчу про то, что здравомыслящий человек должен понимать: автопилот, искусственный интеллект и вот это вот всё, пока что ещё находится в зачаточном состоянии. И в ближайшем будущем радикальных улучшений не будет.

И кстати есть некоторые сомнения, мягко говоря, о праве использовать беспилотные машинки на дорогах РФ.

Я ни в коем случае не защищаю Теслу и Маска, я согласен, что нельзя выпускать на рынок полностью не отработанные решения. Но это капитализм, тут главное продать быстрее других и прикрыть жопу бумажками. Слепили машинку, натолкали в неё батареек и электроники, красиво оформили, потребитель доволен. Что вам не нравится? Не хотите не покупайте.

6. andrusha

18.554
    1.877
    мне не нравится что вот такие джихад машины ездят рядом со мной

7. fb03

fb03 Активный участник

8.280
    2.357
    @andrusha, нормальная реакция. Вот и обрати свой гнев в сторону тех, кто позволяет этим повозкам катать рядом с тобой.

8. andrusha

18.554
    1.877
    в сторону Илона Моисеевича Маска???

9. fb03

fb03 Активный участник

8.280
    2.357
    он уже в числе российских законотворцев? Не знал.

10. Иной гость

18.224
    1.446
    ну-ну ))
    1 авария каждые 5.2 млн км во 2м квартале 2019 :)

11. akrivcov

akrivcov Активный участник

25.265
    1.062
  12. fb03

fb03 Активный участник

8.280
    2.357
    и автобусы с метаном на крыше, да. Проклятый Маск!

13. akrivcov

akrivcov Активный участник

25.265
    1.062
    @fb03, ваще *удак. )))

14. andrusha

18.554
    1.877
    эффект низкой базы? не?

да нее. Маск красаучик....так эффективно на мякине лохов разводить давно не удавалось:d

втут вчера фота гуляла по нету как говнотеслу заряжали от дизельгенератора:facepalm:

15. fb03

fb03 Активный участник

8.280
    2.357
    ну так про то и речь, ёпт.

16. Ту277

Ту277 Активный участник

4.149
    188
    бульдозер покусал?!
    :upset:

17. Иной гость

18.224
    1.446
    Не, просто в штатах и европах эвакуаторы на половине левой полосы не стоят :)

Проблема нейросетей в том, что они учатся на примерах и не умеют абстрагироваться. И чтобы научиться не ошибаться, сначала нужно столкнуться с ошибкой и внести ее в базу примеров.

18. Pashtet

Pashtet Активный участник

24.071
    1.026
    Вопрос в другом.
    1) Разрешено ли использование авто с автопилотами в России? (что-то подсказывает, что нет)
    2) В случае ДТП, кто виновник? (сдается, что владелец)

А какая разница, эвакуатор или просто заглохший автомобиль или булыжник какой большой....
    ИИ должен опознавать препятствие и избегать столкновения.

19. andrusha

18.554
    1.877
    Да ерунда это а не оправдание, факт в том что тесла на своем пути не определила помеху движению и совершила столкновение

Pashtet нравится это.
  20. fb03

fb03 Активный участник

8.280
    2.357
    моя нынешняя работа заключается как раз в обучении системы искусственного интеллекта. Недавно я задал вопрос вышестоящему чуваку, мол, как долго по твоему мнению мы сможем работать в компании? Не получится так, что через полгода-год аннотаторы уже не потребуются в таком количестве и для поддержки системы оставят только пучок самых эффективных (я не самый лучший)? На что он ответил примерно так:"ниссы, искусственный интеллект это всё маркетинговая куита для хомячков и пока наша компания на рынке, вы — аннотаторы, никуда не денетесь". Компания в данной нише, надо сказать, ведущая в мире. Чел мой хороший товарищ, хороший спец и давнишний работник в конторе, не доверять его словам у меня основания нет.

Это я всё к воплям "ааа, маск обманул, его ИИ не работает!!!111".

out нравится это.
  21. RedCat

RedCat Активный участник

9.080
    484
    Следует признать автопилот Теслы пока плохой. Торможение, при появлении любого препятствия, по линии движения, это основной рефлекс у нее должен быть.

22. out

out Активный участник

14.259
    2.481
    Неужели у теслы нет радара в дополнение к камерам? Он ведь копейки стоит.

23. Pashtet

Pashtet Активный участник

24.071
    1.026
    Обычно лидары используют. А это далеко не копейки.

Хотя, с другой стороны, в целом результат хороший. Ну сколько там было ДТП с теслой на автопилоте? В процентном соотношении от количества поездок. Думается там отличие будет на порядок, а то и два от статистики с человеком за рулем. Разумеется в лучшую сторону.
    А раз так, то это хорошо!
    Только я не понял. А чего там так загорелось? Литий что ли?

24. out

out Активный участник

14.259
    2.481
    Ну, так можно и обычный (хз, как правильно) радар. У меня такой на машине. Он для адаптивного круиза используется ещё и для торможения автоматического.

25. fb03

fb03 Активный участник

8.280
    2.357
    конечно, обычный литий-ион же, больше там гореть нечему. А LiFePo4 туда производителю впадлу сувать. Габариты и вес в полтора раза больше, как и цена.

26. Иной гость

18.224
    1.446
    есть

Оказалось дешевле купить институт, который разрабатывает перспективные батареи, и компанию Maxwell в придачу.

Причины пока непонятны, и далеко не факт что мы о них узнаем. Официально теслы в РФ не продаются, и неизвестно была ли машина подключена к облаку во время движения. Скорее всего нет.

В этом мире столько всего предстоит автоматизировать под ИИ, что аннотаторам работы лет на 30 впереди :)

27. RedCat

RedCat Активный участник

9.080
    484
    Есть, говорят. Но че то фигово он работает. Возможно из-за того, что у Маска "бзик" на ИИ. Типо человек же рулит без радара и автопилот должен также. А радар хочется исключить. Экономия!

28. Иной гость

18.224
    1.446
    Не, радар остается, это он против лидара выступает.
    А радар срабатывает даже на машину перед впереди идущей машины, ловя отраженный от асфальта сигнал. Вот тут видно что система сработала раньше, чем произошло столкновение

29. Plus

Plus Активный участник

30.298
    2.628
    Бостон динамикс отдыхает.

30. fb03

fb03 Активный участник

8.280
    2.357
    @Plus, да чо сразу отдыхает. Обычный круговорот идей в природе. Бостоновцы придумали, китайцы упростили, удешевили и наклепали. Ждите на Алишечке :D

п.с. хотя видос смахивает на рендер. С другой стороны, нет ничего, что китайцы бы не скопипастили. Да и своих придумок у них хватает. Те же дым-генераторы. Раньше на дискачах только юзали, а теперь вот я сижу и дымлю единолично, внося толику нефти в экономику Поднебесной)

банкетка со спинкой | стулья с подлокотниками для гостиной купить | курсы по проектированию вентиляции | жесткий диск купить | билет на a-ha 2019 москва ложа