1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Техника из будущего - сегодня!

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем RedCat, 09.11.11.

  1. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Разве запрещать? Там просто раскрыли обман со стороны производителей. Честный дизель, думаю, также в почёте. Нет?

    Сейчас почитал. Ну, там тоже весь вопрос в экологии. Которую Паштет вон считает маркетингом. Если дизели больше выбросов делают, то это не нравится тупым гейропейцам.
     
  2. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Экология это прикрытие для распилов, не более.
    А уж сланцевая нефть и экология, это да. Рядом прямо!
     
  3. Vazunga

    Vazunga Активный участник

    843
    131
    Прежде чем энергию аккумулировать, её надо как-то произвести. Австралии не очень-то помогли аккумуляторы Маска.
     
  4. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Да, как и всё остальное. Я в курсе. А гейропейцы тупые - не замечают этого и следят за экологией. И здоровье тоже. А уж сколько зарабатывается и пилится на охране труда. Ну, тупые. Всем известно, что удобнее и дешевле работать на высоте без страховки, например.
    С точки зрения маркетинга и попилов - очень рядом. И то, и то - это лишь прикрытие для распилов. Тупые же они. Их грабят на всём и ущемляют, а они верят в экологию.
     
  5. Inigo

    Inigo Активный участник

    1.208
    516
    Там ситуация не очень красивая получилась, конечно. Многие немцы недовольство высказывают. Понятное дело, сначала правительство всячески пиарило авто на дизеле, а тут - бац и сразу поворот на 180 градусов. И в некоторых городах уже в центр на дизеле не заедешь. Экологи, зеленые, все это хорошо, конечно. Только впечатление, что реально у европейцев крышу уже срывает. Перегибать, все же, не следует, имхо.
    Ну так и по этому направлению работ выше крыши, взять хотя бы те, которые направлены на повышение КПД солнечных батарей. Спору нет, на текущий момент жечь углеводороды экономически выгодней. И, если не случится wow-прорыва, лет 20-30, наверное еще так будет. Но прогресс то идет. Тут, главное, не оказаться ненужным, сидя у своей нефтяной скважины. Нашим бы тоже шевелиться не мешало, все же эпоха ДВС не вечна...
     
  6. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Конечно. Они тоже ошибаются. С этим спорить никто не будет. Это, как с женой я в любом споре по какому-то решению говорю: я умнее и более правильные решения чаще принимаю. Конечно, я иногда ошибаюсь, а ты можешь быть права, но, если мы без споров будем всегда принимать мои решения, то в общем и целом будем идти правильным путём :biggrin:

    Также и здесь. Они ошибаются, не во всём правы. Но правы намного чаще, чем у нас в стране, например. Поэтому лучше слепо следовать их решениям, чем умничать и идти своим путём.

    Конечно, идеально перенимать только правильно, а неправильно исправлять и делать правильно. Но, как показывает, практика это не работает. На практике мы начинаем считать большинство того, что у них есть неправильным, а наши методы и решения в большинства правильными. А это изначально не может быть правдой.
     
    Последнее редактирование: 20.06.18
  7. Vazunga

    Vazunga Активный участник

    843
    131
    Как КПД не повышай, но больше 1,3 кВт с квадратного метра в самый солнечный день, да на самом экваторе не получишь. В любом случае ветряки и солнечные панели основным источником энергии стать не смогут.
     
  8. Inigo

    Inigo Активный участник

    1.208
    516
    Это - да. Особенно доставляют утверждения, что у нас экономический путь запада не применим. И климат нам мешает, и культурные традиции, и менталитет, и чего еще только не приплетут. Во всем мире работает, а у нас вот - нет.
    Но, оказывается, если по уму делать, то в России даже асфальт можно нормально уложить. И известное высказывание одного губернатора "Ну, не приживается асфальт на русской земле!" не верно без добавления "... при распилах и откатах".

    Вполне возможно, спорить не буду. Хотя, судя по тому, как прет прогресс, я уже зарекся делать однозначные утверждения в части ограничений. :)
     
    out нравится это.
  9. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    @Inigo, самое смешное, это когда мы перенимаем именно ошибки, которые гейропейцы уже признали и исправили или исправляют. Например, пешеходны переходы подземные. Они их строили 50 лет назад, уже закопали, а мы только очнулись и решили, что удобнее жителям будет убрать переход на академической :facepalm:

    И с ОТ. У них уже прошёл бум авто и давным давно стали активно развивать ОТ и велосипеды, а у нас только сейчас это стало доходить и то очень медленно.

    Не уходя в оффтоп, тоже самое и с техникой. Ржали и глумились над распильщиком Маском с его ракетами. А теперь уже оф. лица говорят, что надо следовать его путём и считаться с ним.

    С движками машин. У всех прошёл бум здоровых движков и стали думать об экономии и экологии(да, помню - маркетинг и попил), а у нас пока по-прежнему дорогую тачку с малообъёмным двигателем брать - считается верхом дебилизма и нищебродства.
     
    Inigo нравится это.
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Миром правят деньги! И если что-то и сподвигнет перейти на электричество, то только ДЕНЬГИ, и ни как не мифическая "экологичность".

    Банально - история с газом. Россия плохая, санкции, то да се.... А трубу строят ;). Ибо газ, он дешевле...
     
  11. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ну, так и я про то же. Экологичность мифическая. Охрана труда разве не мифическая? Тоже только маркетинг, чтобы пилить на средствах безопасности.

    Они же дебилы там все живут. Верят простые граждане в заботу об экологии и безопасности, а их просто дурят. Вот ******** какие тупые. Обречены они. Сгинут скоро.

    Можно и трубу газовую не класть. Всё равно, эти тупари попередохнут скоро.
     
  12. Inigo

    Inigo Активный участник

    1.208
    516
    Да, в ракетостроении нам грозит оказаться в роли догоняющих, в лучшем случае. В худшем - в роли отстающих.
    К сожалению, это не единственный пример, где мы проиграли по-крупному в области, которая для нас является ключевой. Над сланцевым газом и гидроразрывами почвы тоже много смеялись поначалу... Досмеялись...

    Тут немного не соглашусь. Для Европы - да, верно. Для Америки - не очень. Там в цене большие пикапы с мощными движками. :)

    Беда в том, что мы ничего, кроме трубы предложить не можем. И, если ситуация начнет складываться крайне плохо, и отношения с Западом совсем разладятся, ситуация с эмбарго на приобретение у нас углеводородов может стать реальностью. Вот тогда, реально, будет крах страны...
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Все в одну кучу не нужно. Просто реальность такова, что ПРАВЯТ ДЕНЬГИ!
    Те, кто побогаче, эксплуатируют тех кто победнее... Так было, есть и будет!
    А охрана труда, уровень жизни и т.д. - это лишь грамотный подход к эксплуатации стада. Ибо, ухоженная корова даст больеш молока.
     
  14. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я разве спорю? Я и говорю, что они там дебилы. Не понимают простых вещей, которые Паштет и почти любой россиянин знает лучше азбуки.

    Американцы вообще отбитые на всю голову. Вот по ним я реально не понимаю, почему они так неплохо живут, если пуля в голове у них не меньше, чем в России. :biggrin:
     
  15. Inigo

    Inigo Активный участник

    1.208
    516
    Да так разобраться, у всех свои закидоны. :) Европейцы тоже не без греха. Их мантры про необходимость следования либеральным ценностям везде и во всем тоже им уже аукаются, и приводят к внутренним серьезным разногласиям. Просто, кому-то хватает ума соблюдать базовые принципы организации существования, а кто-то ищет оригинальный путь и собирает все грабли, на которые уже другие наступали. :)
     
  16. Vazunga

    Vazunga Активный участник

    843
    131
    Дело не в прогрессе, ровно столько энергии на метр квадратный излучает Солнце.
     
    Зуб и Inigo нравится это.
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Не надо мудреку подражать :)
    Я не говорил, что глупые. Я лишь сказал, что во главе вопроса деньги, и содержание рабочего населения на хорошем уровне - не для того, что о людях думаю, а что бы люди лучше работали
     
  18. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Что касается экологии, то что лучше - чтобы вокруг всех городов стоял смог со взвесями тяжёлых металлов, или чтобы травился отдельно взятый теоретический Норильск (который можно автоматизировать по максимуму), а остальные жили в чистоте и зелёной травке?

    В России потребление электроэнергии в 2017 году составило 20квтч в сутки на душу населения. Если получится собрать даже 500Втч с метра, то на все потребности в электроэнергии целой страны надо 5м2 солнечных панелей на человека (сейчас это 20-25м2)

    Даже если учесть перевод всех легковых автомобилей на электроэнергию, то например Тесла модель 3 расходует 15квтч на 100км, и для ежедневного передвижения на 20км надо всего лишь увеличить энергопотребление на 10%.
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Ясно, что загаживать лучше подальше (всевозможные станции генерации, производства и тд). Но экологии от этого лучше не будет. А возможно и хуже, учитывая глобальное потепление и т.д.....
     
  20. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    да там и полужопия может втянуть в разные вентиляторы

    действительно такая ерунда:biggrin:
     
  21. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Такие панели есть, но очень дорогие. Но вообще за последние 40 лет практически все панели удвоили производительность.

    Есть такое понятие carbon footprint. Так вот для 1 кВтч солнечной панели это 72 грамма CO2, а для угля 940 грамм.
     
  22. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    а можно мне сцылочку на панели даже дорогие которые выдают 500 Вт ежечасно в течении суток с квадратного метра со всей площади нашей страны

    это наверно будет фурор в енергетике:biggrin:

    делов то поставил десять квадратов панелей и получай себе бесплатно 5кВт ежечасно:facepalm:
     
  23. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    где это прошел бум?
    Мерс и БМВ с Ауди из Индии? Или с европы? Порши, Вольвы, Саабы и Мазерати с 1.3 моторами??? Или пиндокары? Даже скромные японцы на фоне немцев с моторами выше 3.5 литров, коих не мало. Или вы смотрите только на корейскую мелкоту, которая рассчитана на запололнение рынка и доступность.
    Получается у нас пол-страны дебилы, что ездят на доступных машинах?
    Лихо вы народ крестите)))
     
    Последнее редактирование: 20.06.18
  24. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Да пожалуйста
    New world record for solar cell efficiency at 46% - Fraunhofer ISE
     
  25. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    ахаха. очень смешно. в лабораторных условиях и кратковременно:hah: ты эту чушь про фотовольтанику местным офисным хомячкам втирай которые киловатт от киловаттчаса и от киловольтампера не отличают

    про квары я уж и молчу
     
    Arturvn нравится это.
  26. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Ну хватит уже херню нести. То что получалось в лабораторных условиях 30 лет назад, теперь отгружают оптом по 5 копеек за пачку. Эффективность панелей растет из года в год, а цена падает.

    Li-on батареи за последние 8 лет подешевели в 5 раз и по прогнозам в ближайшие три года подешевеют еще вдвое.
    Эффективность коммерческих солнечных панелей на монокристаллах за эти же 8 лет выросла с 14 до 22%
    Закупочные цены на электроэнергию с солнечной генерации упали за эти 8 лет в США со 130 до 50 долларов за МВтч.,т.е. на 60% без учета инфляции.
    На примере Теслы - за эти же 8 лет плотность энергии выросла с 120Втч/кг до 207Втч/кг

    Весь мир дебилы и не понимают что делают, ага.
     
    Inigo нравится это.
  27. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Плохо понял написанное, но бум - в Европе. Посмотри, какой процент машин там продаётся с движками больше 2л. Думаю, будет очень мало.

    А дебилами не я считаю тех, кто небольшие движки
    Я считаю это нормальным. Но очень многие считают, что взять авто дороже двух лямов с движком не больше 2л и лошадями меньше 200 - это неправильный выбор. Разве не так? Даже тут на форуме при обсуждении чуть дорогих машин все плюются от 150 лошадей и говорят, что это мало...

    Собственно, вот динамика по обьёму движков в Европе.
     

    Вложения:

    Inigo нравится это.
  28. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    @Иной гость, т.е. по твоему научный прогресс может изменить солнечную постоянную в сторону увеличения и в нашей стране возможно будет собирать с каждого квадрата по 500Вт якобы "чистой" электроенергии?

    Спрута на тебя нет:biggrin: он бы научил бы тебя елементарной физике:biggrin:
     
  29. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Теоритически можно.
    Надо панели приблизить к источнику. Ну или хотя бы за атмосферу вынести.
     
    Inigo нравится это.
  30. Vazunga

    Vazunga Активный участник

    843
    131
    Сферический конь в вакууме?