1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопросы по налогообложению (аренда помещений)

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Флавиус, 08.11.11.

  1. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.307
    48
    Есть объект недвижимости, который сдается в аренду. Аренда белая (арендатор - юр. лицо).
    Хозяин оформлен как ИП. Сейчас платиться налог 6%

    В ближайшей перспективе планируется покупка квартиры, которая позже возможно тоже будет сдана в аренду. Покупка будет осуществлена с использование заемных средств.

    Сдача в наем - единственный источник дохода ИП. Если сменить систему налогообложения с (6% с доходов) на (15% с доходов минус расходы), можно ли будет выплаты по кредиту вычитать из доходов полученных за счет сдачи в аренду первого объекта недвижимости?
     
  2. NaiL

    NaiL Активный участник

    1.756
    9
    нет, проще вам сделать аренду 50% белая 50% черная...и не париться
     
  3. artmix

    artmix Активный участник

    706
    0
    NaiL, слежу за Вашими сообщениями и просто диву даюсь):iq:
     
  4. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.764
    0
    Вряд ли налоговая одобрит расходы по второму объекту в вычет доходов по первому. Скорее всего придется судиться, доказывая, что оба объекта используются исключительно для предпринимательской деятельности и как бы являются одним имуществом. И то еще под вопросом, какую позицию примет суд...

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2011 15:46 ----------

    А если первый объект - не квартира, а скажем нежилое помещений (офис, склад), то вообще забудьте!

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2011 15:48 ----------

    А с чего Вы решили, что арендатор согласится на это? Хотелось бы посмотреть на такого арендатора, у которого есть возможность учитывать расходы по аренде и согласившегося эти расходы переложить на "черный нал"...
     
  5. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    1
    какой вычет?
    Начать списывать в расходы стоимость основных средств, приобретенных во время работы на УСН, можно только в том отчетном периоде, когда соблюдены все перечисленные здесь условия:
    основные средства оплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ) и введены в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ);
    поданы документы на государственную регистрацию прав собственности .

    Как только выполнены все эти условия, запись об ОС появляется в разделе 2 Книги учета доходов и расходов (форма Книги учета, предусмотренной при УСН, и Порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 31.12.2008 № 154н).
    Однако учет основных средств при УСН производится не сразу, а постепенно — равными долями в последние дни каждого квартала до конца года. А значит, в раздел 1 Книги сумма, включаемая в расходы на основные средства, попадет в последний день указанного отчетного периода.
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.709
    11
    А почему налогооблажению? От слова отблажаться? Или блажь?
     
  7. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.764
    0
    Розовая Кофточка, вопрос не об этом. А сможет ли он вообще приобщить квартиру как объект в деятельности ИП.
     
  8. NaiL

    NaiL Активный участник

    1.756
    9
    и дальше давайтесь.....по такому принципу работает пол Волгограда....а вы все диву даетесь

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2011 22:51 ----------

    ну как бы все мои клиенты, и я в том числе так и делают. 60% всех торговых площадей которые сдают в аренду Ип-ки таким же ИП-шникам работают по такой схеме.....или вам как с фамилиями арендодателей прям назвать?:d Торговых площадей с хорошей проходимостью мало, желающих много - не нравиться, досвидос

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2011 22:53 ----------

    PS у меня кстати в новом БЦ скоро будет сдаваться в аренду новое помещение, и потенциальные арендаторы абсолютно с пониманием относятся к тому что 50% будет кэш
     
  9. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    1
    NaiL, если у них упрощенка 6% или ЕНВД им просто на подтверждение расходов начхать
     
  10. NaiL

    NaiL Активный участник

    1.756
    9
    совершенно верно у большинства доходы, да даже и у тех у кого ОСНО, то как я объяснил ранее при нормальных оборотах 20-30 тыс наликом за аренду хорошего места отдать ни у кого не вызывает проблем. Больше половины ул. Советская и ул. МИРА состоящие из нежилого фонда, находящегося в Собственности у ИП работают именнно так. (знаю 100% так как многих веду)
     
  11. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.764
    0
    А где у Флавиуса написано, что он сдает торговые площади для ИП?
    Ну нельзя же всё по себе мереть...

    Ага, а офисных и складских помещений много, а желающих мало... далее понятно?

    ---------- Сообщение добавлено 09.11.2011 13:50 ----------

    Значит эти товарищи вообще работают "налево" или просто зажрались или не умеют считать деньги. Потому как вывести законно из безнала в нал через з/п стоит ровно вполовину. Т.е., если у меня все доходы белые (Вы наверное, даже представить себе такое не можете?), то, чтобы вывести 20 тыс. левых денег, мне нужно начислить "лишнюю" з/п + взносы в фонды в 40. Потом эти 40 надо провести как расходы по бухучету, и если вдруг я официально уйду в убыток, то у меня будут проблемы с налоговой.

    Только не подумайте, что я жалуюсь, я просто на реальном примере показываю, что есть организации, у которых нет лишних левых денег...

    И что значит "нормальные" обороты? И причем здесь "обороты" вообще? В любом бизнесе главное не обороты, а наценка или доходы от оказания услуг... Можно делать оборот в 10 млн и иметь с этого 1 млн наценки, а можно делать 3 млн оборота и иметь 1,5 млн. наценки, а можно оказывать услуги на 2 млн, при этом в чистоте получать 1,8млн. И на хрена тогда нужен такой оборот в 10млн, если он дает меньше "чистой" прибыли, чем в двух последних случаях, учитывая еще и то, что в большинстве случаев, чем больше оборот, тем больше людей должно в этом обороте быть задействовано?
     
  12. NaiL

    NaiL Активный участник

    1.756
    9
    а можно просто обналичить за 7% и не травить моск ни себе не людям. Я думаю ТС понял что хотел выяснить...а вопросы о том как обналичить деньги причем в "белую" пусть вам ваш бухгалтер рассказывает (если у него квалификация позволит).
     
  13. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.764
    0
    Так не бывает! А если я ошибаюсь, то кто Вам мешает здесь сказать, как это делается, если это законно, и на 100% не повлечет никаких проблем?

    Минимум, если делать это "не выходя за пределы одной организации" и не перечисляя фирмам-однодневкам - 29% = 20 - налог на прибыль + 9 НДФЛ с дивидендов. И тот это получается только раз в квартал...

    А то я уже начинаю подумывать, чего это все жалуются, что налоги большие. Люди не знают, как от взносов в ПФ уйти. Оказывается есть способ всего 7% платить...?
     
  14. NaiL

    NaiL Активный участник

    1.756
    9
    Уважаемый, даром- за амбаром.....приходите к нам на обслуживание....и тогда будем вам рассказывать как, что и почем. А пока вы хотите получать подобные советы на форумах....то мутите с НДФЛ:d
    Консалтинговые услуги денег стоят

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2011 20:27 ----------

    И кстати, я про ПФ ничего не говорил. Речь изначально шла о том как минимизировать расходы от сдачи в аренду собственного им-ва. Т.е. о минимизации налогообложения с полученных доходов от сдачи в аренду. А вы уже увели тему на глобальные измышления.
     
  15. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.764
    0
    Ну-ну... Я лучше НК почитаю... При разборках с налоговой отвечать мне придется, а не Вашей консалтинговой фирме... Нескромный вопрос можно - Ваша фирма, как юридическое лицо, сколько лет зарегистрирована под одним номером в ОГРН? (моя 13 лет... :) ). Дайте угадаю - менее 3-х ? Вы уж тогда и название дайте, думаю, что модератор не сочтет здесь его за рекламу...

    Второе сообщение данной ветки прочитайте, прежде чем говорить, кто тут
    У автора был вполне конкретный вопрос... Но тут как-то "вовремя" появилась консалтинговая фирма, которая намекнула, что может решить проблемы обналички...

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2011 17:44 ----------

    И мне совет не нужен, мне нужно доказательство того, что:
    К сожалению, фраза: "приходите к нам (читай - заплатите нам)" доказывает только именно присутствие третьей организации, которая как раз и будет заниматься именно обналичиванием. Что, понятное дело, может повлечь проблемы с законом...

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2011 17:52 ----------

    Охрененная минимизация
    в виде призыва нарушения законодательства и начхание на то, а может ли так поступить контрагент автора....
     
  16. NaiL

    NaiL Активный участник

    1.756
    9
    -=AS=-,странно, как это вы, при всех ваших устоях еще 13 лет работаете...:d Вы собственник фирмы, или наемный работник?
     
  17. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.764
    0
    NaiL,
    ... если Вам интересен ответ на мой вопрос (хотя догадаться настолько легко...)