1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дачеводам. Покрышки в емкость.

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Ту277, 06.11.11.

1. Ту277

Ту277 Активный участник

3.605
    4
    Обычно, чтобы емкость зимой не разорвало льдом, туда закидывают бревна с утяжелением с одной стороны.
    У меня уже который год спокойно живут (плавают) покрышки. В саму покрышку вкладываю двухлитровую пластиковую бутылоку (выдержанную в морозильнике) - чтобы плавала и не тонула.

2. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    Ту277, а воду не проще слить...

3. Dimanuga

Dimanuga Активный участник

19.458
    79
    А весной ее где брать пока воды еще нет?

4. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    как бы х.з., но у моих осликов-огородников, дачи на Береславке, никогда не возникала проблема отсутствия воды, всегда включали к началу посадочной страды.

5. ViktorN

ViktorN Активный участник

1.939
    7
    Ту277, Это интересно. А можно чуть подробнее? Какой объем емкости, сколько покрышек? Как они плавают? Если поверху, то я не понимаю, как они влияют на образование льда в емкости. По идее они же должны сжиматься, а вода, замерзая, увеличивается в объеме чуть ли не на 10%. А если бревна, то сколько их нужно, чтобы не разорвало с гарантией? Моя емкость среднего размера, куба 2,5 - 3.

6. Ту277

Ту277 Активный участник

3.605
    4
    Да, можно и слить, если не нужна.
    У одних знакомых вода на даче круглосуточно, пока заморозков нет.
    У других по расписанию- определенные часы каждый день.
    У третьих по расписанию - дням недели.
    У четвертых, бывает, вообще воды летом не дают - пьянь председатель за зиму продал и пропил трактор и насосную станцию. Нард заказывал себе воду водовозками и бурил скважины.
    У всех - по разному.

---------- Сообщение добавлено 06.11.2011 14:55 ----------

Емкость "ящик" - 5 кубов. В зиму идет половина, примерно 2,5 куба воды. Плавает четыре покрышки. Над поверхностью воды они выступают на 7-10 см. Как айсберг - кусочек наверху, остальное внизу. Плавают они не плашмя, а "вертикально", поскольку резина и корд тяжелее. Пустая бутылка (воздушный пузырь) - не дает покрышке утонуть. Бутылку лучше сначала выдержать без крышки в морозильнике, а потом быстро закрыть. В этом случае она лучше держит свой объем (плавательный) при холодах.
    Вроде лет семь назад было 3-4 недели подряд -20 и ниже. Нормально все выстояло. Хотя до начала июня кусок льда в баке плавал.

7. ViktorN

1.939
    7
    Исчерпывающе, понял, спасибо.

8. Zazell

Zazell Активная

25.709
    11
    На зиму в доме оставляем запас воды во фляге. Затапливаю в ней пару полутора литровых баклашек.
    В емкость подтапливаем бревна.

9. Ту277

Ту277 Активный участник

3.605
    4
    Zazell, Бревна, они и труху-щепки сыплют в емкость, весной их, разбухшие, тяжелые и скользкие - вынимать из бака еще то удовольствие.
    А покрышки и грязи никакой не дают, и вытаскивать их не надо, только когда весь бак моешь (раз в 3-4 года).
    Лень - двигатель прогресса. :d

10. Thr33

Thr33 Активный участник

1.811
    1
    Про покрышки спасибо за наводку, на данный момент бревна лежат.

11. Satanas

Satanas Активный участник

15.611
    153
    В прошлую зиму 2 месяца почти -20 было, а тут про лет 7 назад)))
    Ну и по делу.
    Емкость может и не разорвет с покрышками, а краны рвет на ура.
    И смысл оставлять воду?

12. Dimanuga

Dimanuga Активный участник

19.458
    79
    Блин лет двадцать уже родители воду в баке оставляют, но чет кран ни разу не разорвало:confused:

13. ViktorN

1.939
    7
    Выходное отверстие заткнуть изнутри на зиму пробкой, а кран свинтить. А идея с покрышками годная, я, пожалуй, осуществлю.

---------- Сообщение добавлено 06.11.2011 19:27 ----------

У меня лопнул после легких ночных заморозков.

14. Ту277

Ту277 Активный участник

3.605
    4
    Запомнилось, поскольку неукрывной виноград тогда вымерз.

15. Satanas

Satanas Активный участник

15.611
    153
    Он не от морозов, от обледенения вымерзает. В эту зиму тоже 2 раза обледенеие было, много чего померзло.
    Поэтому Кипарис укрыл уже на зиму.

16. FoXX:):)

FoXX:):) Активный участник

3.058
    0
    Блиииин... В общем я первый год как дачу купил, вообще не знал что все так..
    В общем сейчас вода в 2 емкостях, обе полные..
    В обоих есть бревна, но они просто так плавают, не притопленные.

Нужно прям срочно ехать? И что делать - сливать до половины?
    С покрышками понял, сделаю! А сколько их нужно на один бак?

17. Ту277

Ту277 Активный участник

3.605
    4
    Если бревна - топить один конец обязательно. (Груз- железяка, камень, кусок трубы привязать, прибить, пришурупить).
    Насчет полного бака - ничего не скажу. Не знаю.
    Насчет срочности - можно не срочно. Тонкий лед (до 2-3 см толщиной) ничего не сломает. Нарастет такой при текущих температурах не скоро.

18. FoXX:):)

FoXX:):) Активный участник

3.058
    0
    Ту277, так сколько покрышек плавает у Вас в емкости? Их парочки хватит, или штук 10 нужно и не меньше?

19. Lyolik

Lyolik Участник

199
    0
    Знакомые привязывают к 5л. баклашкам груз и притапливают в емкости.Баклашку на куб.Если емкость глубокая,то к грузу еще одну веревку надо привязать и закрепить на верху емкости (за нее потом вытаскивают енто хозяйство.Сам правда по старинки-бревна.

20. majestik

majestik Активный участник

789
    0
    Да тоже хочу посоветовать 5литровые бутылки из под воды , привязав грузик к ней легко справляется с данной задачей и мусора никакого в бочке

21. Ту277

Ту277 Активный участник

3.605
    4
    У меня четыре покрышки R13 плавает.
    5 литровые баклажки - тоже очень хороший совет. Опять таки выморозить в ней воздух в морозильнике (чтобы не плющило на холоде) и груз прицепить, чтобы на 1/4 - 1/3 высоты погружалась (железяку на 1-1,5 кг привязать).

22. Petrovich-vlg

Petrovich-vlg Активный участник

1.689
    0
    всю жизнь бревна плавают в ёмкости на огороде не притопленными, емкость уже почти сгнила - но чтоб разорвало её или что то подобное по швам пошло - такого не было