1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько градусов на вашем термометре?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем lange, 01.11.11.

  1. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.378
    885
    ну да, странновато ) я не спорю про юго-восточную Азию, но причем тут она? Оставьте уже в Москве плюс 18. Сегодня что-то вроде +22, и уже хуже
     
  2. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    на сегодня в волгограде (по прогнозам) +33, влажность днем 25%
    в москве +20, влажность днем 65% в среднем.
     
  3. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.378
    885
    а вы их уже забыли, похоже. В Москве и Волгограде +30 - это разные вещи
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Чем они не нравятся?
     
  5. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Давай для начала фактическую погоду сравнивать. Так вот - когда в Волгограде +20 какая обычно влажность? Считается ли +20 и 65% влажности "тяжело переносимой" жарой?
    Ога. И -30 сибирские и -30 волгоградские тоже "разные". Но вот только завести машину или примерзание голой руки к железу - при любых -30 будет происходить одинаково.

    Тем, что их используют не всегда методически точно.
     
  6. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Не знаю что там в Мск и ЮАР, но в Воло сегодня отвратительно. Дышать не чем.
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Ааа...
     
  8. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    - 30 с ветром и без одинаково?
    Не зря новая колонка появилась - по ощущениям.
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Мы с тобой точно в одном городе?
    Не надо забывать о её правильном применении.
    ВНЕЗАПНО мы выяснили что оказывается в Волгограде сухой климат (степи) и у нас суше, чем в умеренном климате средней полосы. Ну ок. Вот только сколько дней с "невыносимой жарой" в году в сферической пензе и сколько дней с "невыносимой жарой" в Волгограде? Можно даже считать, что для волгоградца невыносимая жара на 5 градусов выше, чем для "пензюка".
     
  10. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.378
    885
    не факт. в Сибири наверно более жёстко минус 30, так как опять же там влажность больше. Знаете по чему я это определяю? По растительности, это же просто. Едешь и смотришь, если деревья низкие как в Влг, то всё пипец, степь. Если повыше, то уже климат другой - дождей больше
     
  11. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    фактическую на сегодняшний момент и сравнила. :)
    а уж сколько в воло влажность при +20 - тоже точных данных нет - может быть по разному - при дожде - больше, при солнышке - меньше... Здесь то и в мск сейчас ставят в середине дня - до 85% влажность, а ближе к вечеру 65... Речь скорее об усредненных годовых значениях.

    Переносимость тоже понятие субъективное - мне +20 без ветра хоть при 65, хоть при 85 - это хорошая погодка. а вот степные ветра с природным пилингом в виде песка - это тяжеловато...

    я с 2016 стараюсь в лето в Волгоград не показываться...
     
  12. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Может ты нигер или индииц. :d
    Мне сегодня не выносимо. Душно.

    Да сюда в любое время года не стоить ехать.
    Осень грязь, зима исчезла, весна - осень...
     
  13. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    есть один небольшой период, когда волгоград красив - это 9 мая...мамаев курган с одуванчиками, куча шаров, цветов.... и еще не все выжжено
     
  14. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Конкретно при -30 частенько бывает такое явление, как "ice frog" - ледяной туман. Свидетельствует о конкретно 100% влажности. Но при таких минусах это практически ничтожные абсолютные значения.
    Хз. Дома - канальник, в офисе - кассетник. Утром ехал на работу в черной футболке и джинсах - духоты не заметил.

    На rp5 есть и данные об осадках и об облачности - можно сравнивать достаточно корректно.

    У природы нет плохой погоды. Как уроженец севера - хочу сказать что в Волгограде есть один большой плюс - не холодно. Ну и темноты зимой не так много. Для меня это перевешивает все остальные минусы.
     
  15. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Да я тоже на работу не в шортах хожу.
    Я не говорю, что сегодня жарко. Душно. Дышать тяжело.
     
  16. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    знаете, я эту поговорку поняла только переехав в Москву. недавно думала, какое из времен года мне НЕ нравится...
    а насчет темноты - я столкнулась с тем, что в мск почти белые ночи....темнеет не надолго...
    а зимой - мы в 10-11 вечера по лесу собаку выгуливаем без фонариков, светло как днем...

    Вы нашли СВОЮ погоду в Волгограде, а для меня Волгоград всегда был тяжелым городом в плане климата...я не терплю экстремальную жару, когда я вынуждена передвигаться перебежками от ТЦ к ТЦ или врубать сплит в машине наполную...и не люблю ветреную зиму, когда требуется 33 одежки....а еще не люблю ливень с ветром, когда независимо от наличия зонта ты будешь мокрый ВЕСЬ почти до нижнего белья....недавно Питер этим напомнил Волгоград...
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    У меня плохой погоды ни в Волгограде не было, ни в Усинске, ни в Ноябрьске. А первые 17 лет жизни у меня была северная зима и южное лето. Так что и экстремальный мороз и жару переношу нормально. И зонт никогда с собой не ношу, до исподнего вроде еще не промокал.
    Я астрофизик по образованию, можешь мне про зависимость продолжительности дня от широты не рассказывать.
     
    027 нравится это.
  18. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а я не совсем о продолжительности дня. яркая луна и белый снежный покров - и реально светло, как днем. а летом - после волгограда удивлялась. что ночами так светло.
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Просыпаться утром это не помогает. И да - я зимой вечером на лыжах по лесу ездил, прекрасно понимаю о чем ты. Но гораздо лучше полное отсутствие ЗИМЫ, как в Волгограде. Ибо она тут не каждый год.
     
  20. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    В Москве постоянно какие-то ураганы- бури с человеческими жертвами, поврежденными автомобилями, упавшими деревьями. Как это может нравится?
     
    Бета нравится это.
  21. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Какая луна, какая астрофизика?
    В Москве ночью светло тупо от освещения. ))))
     
  22. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    ДА? Тебе ты на нефтяных прОмыслах бывать не приходилось?
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    @sema, я как раз в москве жила напротив какого-то нефтеперерабатывающего завода или типа того (не уточняла). Непрерывно горели здоровенные факелы, спать без штор невозможно.
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    @Бета, именно что. Гулять вечером засветка помогает, но мешает спать ночью и совершенно не помогает утром просыпаться и за темно идти в школу/на работу.
     
  25. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    в лесу фонарей нет...но светло
    совсем из леса фоток не нашла...вот по дорожке к лесу часов в 10 вечера...но там 3 фонаря горят.
    JNQn9KmG4F8.jpg
     
    Последнее редактирование: 09.07.19
  26. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    @missouri, про ваш конкретный лес не знаю, но вообще, когда много достаточно мощных источников света, и свет отражается от облаков обратно на землю, то в целом не обязательно иметь фонарь, висящий непосредственно над головой. И так будет светло на всю округу.
    Не будешь же ты говорить, что в Москве какая-то особенная луна. Та же самая, что и у нас.
     
  27. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    снег дает очень сильное отражение, поэтому значительно светлее, чем в грязь и слякоть. В волгограде аналогично при сильном снеге..но он в Волгограде редкий...и лежит недолго
    вот, нашла с вырубки и с леса...фото на обычный сотовый.. время 21 с копейками 20 декабря 2018
    Eyx8PfTGJKo.jpg _A0VYld7V5g.jpg
     
  28. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    А при крепком морозе снег начинает испарятся минуя жидкую фазу и свет достаточно хорошо рассеивается на этих кристалликах льда. И бонусам от каждого фонаря столб света инопланетянам.

    О том и речь. Той поздней глубокой осени с сырыми темными ночами и туманами от силы месяц. Потом два месяца "грязь замерзла" и опять привет тепло.
     
    missouri нравится это.
  29. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.717
    642
    @missouri, ты уже во все дырки форума свою москву засунула:crazy:
     
  30. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    дырки у вас, а у форума посты. Так что закройте дырки и не указывайте кому и что писать, если сами в дискуссии не принимаете участие...
    А завидовать - плохо...очень плохо!!:crazy2::crazy2::crazy2: