1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько градусов на вашем термометре?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем lange, 01.11.11.

  1. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.564
    1.568
    Кстати, на Бакалде машины не гоняют от берега?
     
  2. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Молодняку не понять, пока лично не прочувствуют. Я в 57 перестал выдерживать круглосуточный перегрев от +27-28 ночью до +32-33 днем. Стало конкретно плохеть, пришлось обзаводиться кондиционерами.
    Как наши предки-старики мучились в их отсутствие, теперь хорошо понимаю. Тех, у кого организм плохо жару переносил. Кто-то пыхтел и терпел до осени, кто-то не выдерживал и тихо помирал. А на следующий год, глядишь, и тот, кто этот год вытерпел, на бугры поехал.
    Сейчас кондиционеры стали доступны повсеместно, и самодовольные организмы, заседающие в правительстве, радостно вещают о своих великих достижениях в продолжительности жизни.
     
  3. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.564
    1.568
    Я и сейчас живу в родительском доме. Последний этаж, солнечная сторона, хрущевка.... Спали на балконе...
     
  4. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.643
    3.010
    Прим. 1972. "Четвертый участок. Лето, жара, вечер.
    Двухподъездные двухэтажки. ВСЕ СПАТЬ ЛОЖАТСЯ НА УЛИЦЕ.
    Просто стелят матрасы, заправляют, подушки, все дела...)))

    Чемпионат по богатырскому храпу)))
     
    dk-34 нравится это.
  5. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    И я сейчас живу в родительском доме. Последний этаж, он же первый, стороны все четыре — частный дом. :)
    Помню, спал в подростковом возрасте на раскладушке, «на улице». В кавычках потому, что «улица» — это частный двор.
    Помню проблему, которую, по детской неопытности, не сразу даже осознал. Комары, сволочи, кусали сквозь брезент раскладушки. Сверху-то я марлевый палантин сгородил, видев такое в деревне. И не пойму никак — вроде наглухо отгородится, почему утром чешусь, покусанный?
    В моем доме жилой полуподвал. Помню, в какое-то особо жаркое лето спали с родителями там на полу. С раскрытой дверью и окном (москитная сетка) и включенным вентилятором, чтоб хоть как-то протягивало маленькое помещение.
     
  6. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    В деревне открывали настежь все окна на ночь, на окнах сетки. Ложились спать на пол, иногда мочили простыни укрываться.
    Но в деревне всегда было полегче чем в городе.
    Когда переехала в город, учиться, жила с бабушкой. В квартире над диваном вешали марлевую палатку, но в особо жаркие дни спали на балконе.

    Вот лежишь ты под этой палаткой и так жарко, что засыпаешь только когда вырубает.

    Чуть позже от комаров втыкали в розетку штуку с пластинками, меньше было комаров, но с открытыми окнами и балконом, марлевую палатку не убирали.

    У мамы в доме несколько лет назад повесили два кондея, один на 1 этаже, второй на 2 этаже, это просто рай дома.
    Каждый раз включая, вспоминаем как раньше мучались от жары.

    В Москве жары такой не бывает, но кондеи повесили в обе комнаты. Сторона не солнечная, но квартира очень тёплая и не остывает, включаю иногда её охладить. Сейчас за бортом 20, а в квартире 25,8 и это весь день открыты все окна и балкон.
     
  7. sema

    sema Активный участник

    15.985
    1.751
    Я на третьем курсе оконник в общаге вкрячил. Деду 90, бабушке 83. Всю жизнь без кондера и ничего, не жаловались ни на сосуды, ни на сердце. И да - не курили и не бухали.
     
  8. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Всем срочно прекратить жаловаца. И градусники у вас без клейма ВЦСМ и висят неправильно.
     
    sema и Бета нравится это.
  9. ikap

    ikap Активный участник

    4.455
    1.402
    Ночевал нонче в городской квартире, для сквозняка открыл окна на обе стороны, на улицу и во двор, слегка подзамёрз))

    Когда учился - жил в общаге в Астрахани, летом многие спали на крыше)))
     
  10. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Мы на даче веранду второго этажа отремонтировали, все закрыли обрешеткой и москитной сеткой, чтобы спать на улице и никто не кусал, один раз всего спали, тк на даче сейчас очень редко появляемся, но понравилось, хорошо, никто не кусает, свежо. Фото правда нет с мебелью, есть кусочек ещё со времени ремонта. Ещё пару лет назад шатер прикупили (у него стенки поднимаются и получается москитная сетка со все сторон) , тоже думали поставить на даче и спать на улице, но потом сделали ремонт и необходимость в шатре отпала, так и стоит в упаковке.
     

    Вложения:

  11. sema

    sema Активный участник

    15.985
    1.751
    На даче сплитами всё обвешали. И ничего ремонтировать не надо))
     
  12. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    У нас на втором этаже была просто терасса, когда купили это был просто кирпичный балкон большой, мы плитку положили на пол, общили доской стены, сделали обрешетки и москитнуб сетку и получилась ещё одна комната по сути жилая, но на свежем воздухе
     
  13. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.643
    3.010
    Опасно спросонья толчок искать.

    У нас эта палатка называлась "пОлог".
    Сам пацаном спал под таким. Но под яблоней.
    Комары были в ярости.
     
    027 нравится это.
  14. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.370
    885
    Вообще не остывает, даже после такого дождливого дня как сегодня. Сейчас +13, а в квартире те же 25. А открывать ли все окна - два раза подумаешь - всё таки по Волгоградским меркам - за окном осень ))
     
  15. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    У нас тоже что-то не остывает квартира, прогрелась в пекло. Сейчас дома 25, на градус только упала темп
     
  16. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.643
    3.010
    "низы", так называется сей объект.
     
    027 нравится это.
  17. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а нас вчера только прикрыты были до проветривания, когда ливень лил..а всю ночь нараспашку. Квартира на 2 стороны - продувает мгновенно. кондеи даже не покупали. Хотя пару раз за лето ворчу, что надо б хоть в столовку прикупить...
    Кстати, на "осень" больше акцент делают москвичи, а понаехавшие, особенно с южных регионов - наслаждаются...
     
  18. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Вай, шайтан, откуда знаешь? :) Мама, иначе как «в низах», и не говорила.
     
  19. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Между тем, вечер очень хороший, для июля.
     
  20. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.370
    885
    Если честно, то не очень понял. Вижу просто что москвичи в +18 дождь, ветер ходят в рубашках с коротким рукавом, в футболках )) Мне понаехавшему так реально холодно ))
     
  21. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ну не знаю..мне при =15 в летней блузке-платье не холодно. Наоборот - погодка - суперская. У нас "южанин" с Одессы - так он тоже наслаждается погодой.
    +30 - для нас - это жесткач. а вот москвичи коренные - те ноют, что "лета нет", ржут над мемом "летописец"
     
  22. Borhes

    Borhes Активный участник

    3.370
    885
    с этим я не спорю, для нас тоже )) это не Волгоградские +30. В Москве то повлажнее. Но самая жесть для плюс 30-32 была в Сочи, это просто не выносимо
     
  23. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    А между тем какая-то нереально чудесная погода для нашего июля, вот честно, было бы таким все лето, любила бы лето
     
    027 и Grinya нравится это.
  24. sema

    sema Активный участник

    15.985
    1.751
    Удивительные люди. Когда сибирские -30 со здешними -15 сравнивают - обычно говорят что у нас влажность, поэтому холоднее типа. В цифрах насколько московская влажность выше нашей?
     
  25. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.060
    4.763
    Эт вы еще в Персидском заливе небыли:d +42 при дикой влажности
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.732
    4.413
    @sema, ну, у нас при жаре обычно днём около 10%.+-, конечно. В Пензе (думаю московский климат) при жаре обычно около 40. А когда прошёл дождь, а это там частенько случается, то хз сколько в цифирях, но пот реально катится при +25. Жил в Москве полгода, в Пензе 14, в Волгограде остальное время (за вычетом 2 лет армейских в Сибири, где тоже летом влажность пипец какая большая.)

    Былибыли, в октябре не вздохнуть ни...
     
  27. sema

    sema Активный участник

    15.985
    1.751
    Ога, а теперь сравнивай с тропиками где-нибудь в ЮВА. С температурами за 30, влажностью под 100 и 2000 мм осадков в год.
    А что до Пензы - за последний год максимум температуры 35.6С был зафиксирован 02.07.2018, точка росы внезапно 12.8С.
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.732
    4.413
    Зачем?
     
  29. sema

    sema Активный участник

    15.985
    1.751
    Что-бы забыть про эпитеты типа "повлажнее".
     
  30. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.732
    4.413
    Во-первых, всё бывает. Я говорил о преобладающей тенденции. Во-вторых, верить официальным архивам погоды я не люблю, ибо не раз они говорят о какой то небывалой в реальности температуре.