1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько градусов на вашем термометре?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем lange, 01.11.11.

1. просто мама

просто мама Активный участник

1.269
    475
    Жарко на моём градуснике. И в том году было жарко и 10 лет назад было жарко и 20 и 30 и 40 лет тому назад всегда летом в Волгограде жарко.

"
    Судя по данным главной гидрометеорологической организации страны, Волгоград – самый жаркий город России. Он расположен на юге страны, на границе с Казахстаном. Казахстанские степи и дующий оттуда жаркие южные ветра – виновники того, что столбики термометров в летнем Волгограде поднимаются до 44-48 градусов. Даже ночь не избавляет от пекла, температура составляет до 26-28 градусов. Спасительные дожди здесь очень редки в течение лета, это факт придает еще большое сходство с жаркими казахскими степями.

Лето в городе чрезвычайно длинное. Оно начинается в мае и радует горожан до сентября. Если вы решите посетить Волгоград. То первая климатическая особенность, которая бросится в глаза, - это схожесть климата с погодой в пустыне. Сухой и жаркий воздух многим доставляет неудобства, но и позволяет наслаждаться летом на пляжах и местах отдыха"

5 самых жарких городов России

Городская и sema нравится это.
  2. fb03

fb03 Читатель

8.124
    2.290
    Благо хоть новые тенистые прохладные парки с прудами спасают.

3. Хаос

Хаос Активный участник

878
    336
    Дайкин таки вещь!

А еще лучше речка рядом. Щас окно открыто, свежо, лягушка квакает... хорошо!

4. Borhes

Borhes Активный участник

1.372
    275
    Что-то я не согласен с данными главной гидрометеорологической станции :d А как же Астрахань, Элиста?

5. $100

$100 Активный участник

1.753
    81
    это слово в кавычки надо

6. sema

sema Активный участник

11.210
    603
    Это все замечательно, но далеко метеологической будки Селянинова
    От этого возможные температурные градиенты становятся меньше?
    Ты инструментальную погрешность от методической вообще отличаешь?
    Это субъективное заявление, которое вряд ли пройдет двойное слепое.
    Температуру воздуха в двух метрах от дома ты может быть с точность в градус и определишь но эта температура не имеет смысла. Ее можно сравнивать только с многолетними наблюдениями этим же термометром.

7. Grinya

Grinya Активный участник

5.675
    610
    Далеко конечно, но погрешность в один градус окружающего воздуха меня устаивает более чем.

Отличаю, поэтому измеряю температуру в подмышечной впадине, совать ртутный градусник в задницу не вижу особого смысла.

О чём я ранее и писал:

8. Михаил07

Михаил07 Участник

101
    58
    Жарко, однако.
    Почему-то...

9. Grinya

Grinya Активный участник

5.675
    610
    Да. После 33 каждый градус я чувствую головой прежде всего.
    До 30 в принципе жарко, но нормально, всё что выше для меня ад.

10. Хаос

Хаос Активный участник

878
    336
    @lastochka, еще мышьяк в зуб...

по теме - сижу работаю у открытого окна, ветерок, хорошо, комфортно! все бы лето было, как сегодня

11. Grinya

Grinya Активный участник

5.675
    610
    @sema, о чём я и говорил...

Вложения:

12. просто мама

просто мама Активный участник

1.269
    475
    А там в пятёрку как раз и входит Астрахань и Элиста. Вы уж сами на своё усмотрение расставьте их по местам))

13. sema

sema Активный участник

11.210
    603
    А вообще достаточно странно. На соседнем сайте прям табличка есть с максимальной средней, средней за лето, средней за месяц и так далее. В общем Волгоград - самый теплый (в среднем за год) из милионников. По "самым жарким" там другие цифры, собственно из милионников тоже самый жаркий. На первом месте Яшкуль, технически это тоже город.
    Таблица климатических данных по городам России (без учета Крыма)
    upload_2019-6-13_19-47-31.png

14. Grinya

Grinya Активный участник

5.675
    610
    Вот сегодня вообще кайф. :)

Midea нравится это.
  15. Хаос

Хаос Активный участник

878
    336
    блин где то в полночь вообще холодрыга была, чуть не околел пока минут 15 шел домой...

16. 027

027 Активный участник

3.139
    374
    1. Рассуждающим о точности термометров, их поверке и правильности расположения в приборных будках. Учитывайте, что метеостанция у нас выжила только одна, и расположена она в аэропорту. Остальные измерения приходят с частных метеостанций от добровольцев, и кто б их еще и поверял.
    А в городе температура воздуха на градус-два выше, особенно в штиль. В штиль локально до 50 запросто в закутках. Я говорю не о бессмысленной «температуре на солнце», понятии уровня домохозяйки, промечтавшей все уроки физики, а о температуре воздуха (на языке домохозяек — «в тени»).
    Вот если сильный ветер, тогда воздух хорошо перемешивается, тогда что в порту, что в городе.

2. Выражаю глубокую благодарность сегодняшней погоде от нищеброда-бюджетника за сэкономленную электроэнергию. Впрочем, если бы была жара, как вчера, я все равно бы сэкономил киловатт 15 минимум — спасибо замечательным профессионалам-электрикам, которые семь часов меняли один столб, и обесточили для этого полпоселка.
    Просто мне было бы хреново, если бы жара, а так — нет.

Последнее редактирование: 14.06.19
    alexaudio60 и dk-34 нравится это.
  17. IceCube

IceCube Активный участник

1.487
    38
    Сейчас в области, +7 было рано утром, пора доставать зимнее одеяло)))

18. sema

sema Активный участник

11.210
    603
    На СХИ.
    Ок, во первых 50 "в тени" еще надо поискать (при абсолютном максимуме 44 вроде), во вторых что тебе с этой "температуры в тени" - какое-то особый физический смысл?

19. 027

027 Активный участник

3.139
    374
    Поправка: не в области, а в одном отдельно взятом закутке. Опять же, когда штиль и ясное небо, отдельные участки могут выстуживаться на удивление лихо.
    Наблюдал такое в пойме, до +10 ночью на берегу Волги при общем температурном фоне +25 ночью и +35 днем (июль 2013 или 2014).
    Примерно такое же явление в начале августа 2007 в балке Морозовской — жуткий колотун ночью при еще большей жаре 35-40 — и вот тут у меня фотодокумент имеется.

IMG_0951.JPG

Я вот точно такой же ехал, только на яхте «Граф», в теплой куртке и вязаной шапочке — до самого Саратова согреться никак не мог, несмотря на вернувшуюся в норму температуру (на русле).

Ок, а давай, как взрослые, без этих «в тени, на солнце»?
    И я говорил о локальных закутках, а не о характеристических температурах воздуха на открытых пространствах — которые позволяют судить в целом о крупных территориях.
    Еще какой. Из этого закутка, где я 50 однажды наблюдал (до этого несколько дней жарища, ночной минимум 27-28, мертвый штиль, солнце накаляет кирпич с рассвета до 13 часов). Так вот, из этого закутка мой кондиционер забирает воздух для охлаждения конденсатора. Важность любой может понять, кто в кондиционерах хоть немного соображает. Температуру измерял именно воздуха, а не какого-то нагретого предмета на солнце.

Серьезно, что ли? Официальная Росгидромета? Кстати, в аэропорту она точно есть, и деться никуда не может — пока аэропорт работает, он будет ей платить. А вот на Мамайке городскую метеостанцию угробили в 90-е, насколько знаю.
    ...посмотрел на рп5, что-то новое для меня. Ты про эту?

Снимок экрана от 2019-06-14 22-49-01.png.jpg

Кстати, мало кто пользуется защитой от солнечного излучения металлизированной светоотражающей пленкой на окнах. А зря. Эффект очень заметный. Правда, она неудобная, пачкается алюминием, и клеить надо. Я с прошлого года накупил солнцезащитных шторок для лобового стекла автомобилей, и прям не нарадуюсь. Это ж еще более мощно, чем полупрозрачная пленочка.
    При покупке смотрите, чтобы были с присосками, и чтоб с двух сторон металлизированные, на просвет абсолютно непрозрачные.

Последнее редактирование: 14.06.19
  20. IceCube

1.487
    38
    Скорее всего имел в виду АМК "СХИ", снятие показаний температуры и ветра каждые 10 минут
    Ну в центре, западе, севере области было практически повместно по данным станций 8 - 9 градусов тепла

027 нравится это.
  21. 027

027 Активный участник

3.139
    374
    Частных автоматических довольно много, я говорил выше. И это очень здорово в условиях полуразгромленной мерзавцами-чинушами государственной метеослужбы.
    Тогда извиняюсь. И действительно — к нам-то холод приличный дошел, а на 300 км севернее... посмотрел навскидку Урюпинск, Борисоглебск — 9° в минимуме.

Вот оно где было, щастье!!! :d

И, чтоб два раза не вставать. Местный ресурс с ДМРЛ в реальном времени все интересующиеся погодой и так должны знать.
    А вот эти граждане, на государственный кошт живущие — то есть, за наши с вами деньги — одно время повадились стимулировать продажи своих данных и стали показывать сводную карту ДМРЛ по европейской части России с суточной задержкой.
    Но, то ли одумались, хорьки, то ли живительных люлей огребли, карта стала публиковаться еще оперативнее, чем пять лет назад — с 20-минутной задержкой вместо 30-минутной.

22. sema

sema Активный участник

11.210
    603
    ну meteo34.ru же
    Опять все намешано в кучу. На конденсаторе стоит достаточно производительный вентилятор и говорить о полном штиле некорректно. Во вторых конвекция - ее никто не отменял. В третих - кто виноват что сплит повесили в таком месте? в четвертых - при +50 большинство сплитов тупо в защиту по перегреву уйдут.
    Циферки никого не интересуют, только научные данные.Так что много частных автоматических не стандартизованных ну совсем никому не нужны.

23. 027

027 Активный участник

3.139
    374
    У них площадка на СХИ появилась? Это отличная новость. Надо, что ли, в телефоне покопаться, Гале позвонить, поздравить — главной аэрологине — сто лет не общались. Когда-то дружили семьями...

Разве что в твоей головушке :)
    ..который засасывает воздух из закутка с 50° воздухом, и, кстати, свой 90° выбрасывает в тот же закуток. А вокруг штиль. В обычных условиях даже небольшой ветерок оттуда выдувает перегретый воздух, но не тот момент.
    Пф-ф. Не смеши меня конвекцией при такой производительности вентилятора. Конвекция в закутке на уровне 1...1,5 девичьего вздоха в час.
    Это не сплит, это мобильник.
    Этот мобильник не уходит. Обидно, да? ;)
    Он еще и в комнатке удерживал около 27 какое-то время, пока я его не пожалел и не выключил.

(открою маленький секрет — этому примитивному кетайскому изделию просто нечем отключаться — разве что защитная термичка на компрессоре — если она там есть, ггг)

Последнее редактирование: 15.06.19
  24. IceCube

1.487
    38
    Да даже ближе... Фролово, Михайловка - 8 тепла минимальная ночью

В условиях быстро перемещающихся конвективных процессов эти 20 минут - очень много...
    Тут еще есть карта, задержка до 10 мин. Weather Forecast Maps
    Правда там карта отражения, не все поймут, но показывает большую территорию
    Но сайт нравится, можно смотреть анимацию прогноза по нескольким моделям

25. 027

027 Активный участник

3.139
    374
    Тут бы я поспорил — даже несертифицированные циферки, но от известных моделей АМС, гораздо лучше полного отсутствия данных по обширным территориям.
    На расстояниях в 10-20 км — таки да.
    Но карта как бы сводная на тысячекилометровые пространства.
    Эту знаю, хороший, полезный ресурс.
    Я точно не понял. Беглый гуглеж засыпал инфой от компьютерных игроделов.

Но! Там же данные за последние три часа — вполне достаточно, чтобы понять ближайшие угрозы. Ну и на небо посматривать надо — гроза из ниоткуда не приходит, ее всегда издалека видно. Ночью, конечно, хуже.

Собственно, основная польза от сводной карты — лично для меня — как раз задолго до. Когда видно, что приближаются фронтальные грозы в больших количествах.

26. Grinya

Grinya Активный участник

5.675
    610
    Сегодня прям тепло...

@sema, как Вам? +- два три грудуса это субъективно?

Даже собаки и птицы молчат.
    Казалось бы разница 33 и 35...

27. akrivcov

akrivcov Активный участник

25.112
    979
    @Grinya, все что выше 27 град. уже жарко. Сегодня просто ад.

28. Grinya

Grinya Активный участник

5.675
    610
    @akrivcov, я писал, что лично мне, после 33 каждый градус в сердце.
    Но @sema говорит у меня хреновый градусник. Может термометр.

29. akrivcov

akrivcov Активный участник

25.112
    979
    @Grinya, я написал про свои очучения. После 27 град некомфортно.

30. Grinya

Grinya Активный участник

5.675
    610
    @akrivcov, я и не спорю.
    В доме 30.
    Сплит не включаю, мелкий шастает туда сюда.
    На улице 35. Выхожу, как кувалдой по бошке, но Сёма утверждает, что два градуса, это субъективно.
    Хз. Может ему и чай 90“С подойдёт...

Сейчас вышел на Солнышко, вообще кайф.