1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Народ отжигает.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 31.10.11.

  1. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Давайте посчитаем. Выходит, зарплата молодого специалиста из института, а так же пенсия бабушки составляла на наши 25 тыр.
     
  2. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Чик_Аттила,

    Машина лям, квартира, 5 лямов. ;)

    PS. Как ни крути, пропорции не выгодные получаются. Так что 100 рублей ближе к правде, а самолеты это из-за просадки перевозок вообще, парк тупо больше был, цена дешевле, итог летали больше, да и активности больше было у народа. :)
     
  3. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Та же бабуся дай бог ей здоровья и сил , и та же хрущевка
    Пенсия бабуси 8200 р
    квартплата 2250 р без электричества
    Сынок студент стипендия 1000 р

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2011 20:48 ----------

    Вот тут супруга подсказывает что немецкие зимние сапоги
    в универмаге по очереди стоили 36 рублей.А с рук у спекулянтов 80
     
  4. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    да эта тема вообще риторическая, про сравнение СССР и РФ... Но людям же интересно на нее спорить. И еще более интересно не отвечать на вопросы.
    Зачем Вы покупали валюту? Наверное, что-б что-то ТАМ купить и сюда привезти. Причем такое, чего ТУТ не было. Но такого не может быть, ведь ТУТ было лучше...;)

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2011 21:52 ----------

    оказывается предыдущие спорщики, так много знающие о жизни в СССР, не так уж и много знают и помнят.
     
  5. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    А Вы хотели из института, и в первый же год квартиру с машиной?

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2011 21:57 ----------

    Что именно оказывается, простите?
     
  6. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    НЕ поверите привез книги :d супруга купила сервиз из фарфора. Да такого здесь не было. Ну и остальной набор не сильно отличался от нынешнего, подарки и сувениры родным и близким.Ничего такого чтобы там купить и привезти здесь продать не привезли.
    шарп 777 покупал в комиссионке :d
     
  7. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    а можно еще и в институте, на 3 курсе уже купить и квартиру и машину.:shuffle:
    что выдумываете вы много, про сапоги в частности.
     
  8. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Что я, собственно, выдумал?
    Это, как правило?
     
  9. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    WadikBOSC,

    Специалисты в целом имхо выиграли от перехода в рынок в целом, кроме упертых, ну а разгильдяи проиграли, их доходы переметнулись элите частично, точнее сверхдоходы, ибо элиты много меньше, чем разгильдяев, хотя она в целом не настолько культурна как партноменклатура. При всем при этом есть и исключения.
     
  10. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    WadikBOSC, да тут на меня воспоминания нахлынули... Вспомнил как отец привез из Венгрии двухкасетник китайский, у которого вокруг динамиков светодиоды цветные были установлены и мигали в такт музыке. Чем громче, тем ярче.
    Помню, смотрел я на него как на космический аппарат. Хотя звучание было - вата.
     
  11. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Чик_Аттила,

    5 лямов сейчас в строящемся доме, а тогда в продаже были в основном доля в кооперативе и масса геморроя, ну Волгоград-Сити, пару квартир в Доминанте...
     
  12. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Invader, Вы, видать, крупный специалист?

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2011 22:06 ----------

    Так я не понял, что чему противопоставляется?
     
  13. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Я мелкий специалист, причем не скрываю кто я, да и вообще студент, и грузчиком работал. :d А ты?
     
  14. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    И замечу, кстати, тогда не было необходимости покупать квартиру...
     
  15. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Да ты чо. :d А еду, случайно, в магазинах не раздавали?
     
  16. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Invader, ты мне не тыч.
     
  17. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Чик_Аттила,

    Если аргументы закончились, слейся из темы, не позорься.
     
  18. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Invader, так тебе нужны аргументы, оказывается?:wow:
     
  19. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Чик_Аттила,

    Ты попробуй приведи их для начала. :hah:
     
  20. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Invader, так перечитай тему заново. Их тут хоть отбавляй...
     
  21. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Чик_Аттила,

    Как и контраргументов.
     
  22. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    те которые остались вряд ли выиграли скорее остались при своих, те которые уехали несомненно выиграли.
    А вот пенсионеры в глубоком проигрыше. Статистику уже приводил.Основную массу советского народа кинули как лоха кидают наперсточники.Не могу сказать за кого то скажу за свою семью. родители отец инженер, мать муз работник в ДС ,к стати квартиру получили от государства хоть и в Ташкенте.Улучшенной планировки. Отец закончил ВУЗ в 1966 и распределился на ТАПО, через несколько месяцев получили квартиру.Двушку 38 м2.ЗА свою жизнь в СССР я не голодал более того, у меня были хорошие игрушки различные конструкторы, немецкая ЖД ПИКО которая стоила тогда 16 рублей. каждое лето я и сестра летали из ТАшкента к бабусе в Волгоград на каникулы.
    А отсюда уже с бабусей и дедом мы ездили и в Киев и в деревню( под псковом) и в москву на кораблике .
    Дед работал на кр Октябре сталеваром зп была 400-450 руб. Бабуся главбухом 160-180 руб.

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2011 21:45 ----------

    Шарп 777 звучал как надо.
     
  23. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Так их и больше стало, не думаешь? И на много... Это к тому что секс закончился в СССР при ЛИБе, а в России ващьпе умер, иппаться начали.

    PS. В Волгограде много людей из Узбекистана. И в Ташкенте тогда всё было, в отличии от Волгограда. И туда ходил не один прямой рейс. И не в один Ташкент. ;)

    PPS. Мы с братом думаем туда на машинках проехаться, по мотивам экспедиции Авто-ревю, 3-4 летней давности. :shuffle:
     
  24. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    А почему их вдруг стало больше?

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2011 22:54 ----------

    Ну а почему после развала Союза и в Ташкенте ничего не стало, и в Волгограде не прибавилось?
     
  25. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Так не вдруг. Далеко не вдруг.

    Прибавилось, но не всем. У много кого убавилось, но половине из них надо было убавлять и при союзе, а при ИС вообще могли и расстрелять.
     
  26. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Везде много людей из Узбекистана.
    Даже в Германии стоя в пробке на автобане. соседом по пробке оказался земляк из Ангрена. :)
    Волгоград Актюбинск Ташкент, и наоборот.Летал ту 134 каждый день.
    Я сейчас когда летаю на ту134 как в машину времени попадаю :)
    Один раз после того как уехал поступать в ВУЗ в 1984 в 1997 году был в Ташкенте.
    Больше не хочу.Нельзя войти в одну реку дважды.Того Ташкента уже нет.И вряд ли когда будет.
    Он остался в сердцах тех кто там тогда жил.Очень неприятное ощщущение.
    мэй би но это самая беззащитная часть бывшего советского народа.

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2011 22:00 ----------

    ну не совсем так... Хотя книг на русском языке в Ташкенте действительно было много.И пот ем временам Ташкент был столицей
     
  27. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    И многие из них потрудились чтобы его не стало. Точнее не потрудились. ИМХО.
     
  28. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Со всеми вытекающими из этого статуса преференциями.
    Родичам до перестройки предлагали обмен двушку на трешку в Волгограде.Не захотели.

    ---------- Сообщение добавлено 02.11.2011 22:05 ----------

    Практически каждый из них верил в то что руководящая и направляющая не предаст и не выдаст.На том и погорели.
     
  29. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Согласен полностью.
     
  30. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Вот мы и пришли к общему выводу, что Союз развалался не сам, и не по объективным причинам.