1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что есть любовь?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Olga2004, 21.02.04.

  1. Olga2004

    Olga2004 Активный участник

    641
    0
    Разум или чувства? Что движет человеком даже тогда, когда он находится на седьмом небе? И туда забрались прагматичные американцы. Ученые, видимо, решили избавить людей не только от чумы 20 века, которой принято считать СПИД, но и от чумы человечества всех времен - любви. Как утверждают американские ученые, сумевшие препарировать это ощущение, любви в романтическом понимании этого слова не существует. То есть любви как чувства, как считали поколения великих поэтов, в унисон бессмертным произведениям которых вздыхали и продолжают это делать миллионы «разбитых» сердец.

    Романтикам (если они еще остались) нанесен сокрушительный удар. Американцы нашли-таки нерв, который, по их мнению, отвечает за сердечные порывы, а заодно и все те эмоции, которые сопутствуют любовной горячке. Английские ученые уже объясняли любовную лихорадку химическими процессами, происходящими в организме человека и сопровождающимися эффектом сродни наркотическому.

    Американцы пошли еще дальше. Своим экспериментом они попытались объяснить причину выделения этого самого дофамина, вызывающего всплеск чувств. На этот раз все оказалось еще проще. Достаточно поместить влюбленного по уши человека со всеми его эмоциями, мыслями и чувствами в магнитно-резонансный томограф, показав предварительно фотографию ненаглядной возлюбленной, и. . . вынести диагноз. Иллюзий лишили сразу 17 человек, подвергнутых эксперименту. Этим несчастным после фотографии желанной показывали изображение первого попавшегося человека. На экране томографа ученые наблюдали активные участки мозга, фиксируя малейшие изменения.

    Реакция мозга была странной. Наиболее сильное возбуждение в момент созерцания возлюбленной появлялось вовсе не в тех зонах мозга, которые отвечают за эмоции, а в тех, что связывают мотивацию и цель. То есть удовольствие и пути его достижения. Короче, выражаясь научным языком, воспроизводство и только. Как осел, который соглашается идти, если у него перед носом трясти морковкой.

    Так что если браки и заключаются не на небесах, то попадают туда влюбленные благодаря своим физиологическим желаниям. Как прокомментировала результаты эксперимента одна из антропологов университета Рютгерса (Нью-Джерси) Хелен Фишер, «любовь - развитая форма унаследованного инстинкта размножения». Этот инстинкт эволюционировал, утверждают экспериментаторы, чтобы позволить индивидам находить партнеров осознанно, а не бросаться на первого попавшегося. Нелегкий путь выбрал человек для того, чтобы продолжить род. Следует отметить, что в творческом подходе человечеству все же отказать нельзя. А как же все эти серенады, поэмы, воздыхания - и все ради того, чтобы оставить потомство? С другой стороны, все эти старомодные «ухищрения» остались в прошлом. А стрелы амура - слишком неверное оружие в сравнении с безжалостной машиной, разделывающей чувства под орех и выдающей четкий и ясный ответ. . . «Вы не влюблены. Вы просто хотите размножаться», - выдает бездушный агрегат.
    А ваше мнение?
     
  2. DiVVo

    DiVVo Активный участник

    950
    0


    А разве это не одно и то же? ;)

    А если серьёзно - мы не способны видеть инфракрасное излучение, но это не значит, что его нет вообще... его просто нет для нас. Как видимого света. Еслм аппарат не может фиксировать любовь - это тоже ничего не значит. Элементарно, сын Уата...
     
  3. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    Даже если и это чувство вызванно химическими процессами,то ведь для того что-бы вызвать эти химические процессы нужен другой человек,а иначе никак.......................
     
  4. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Всё, как говорится, даётся с выше. Люди не знают что они и как они устроены, а химия она и останется химией.:crazy:
     
  5. Smart

    Smart Гость

    Alexs
    А может это и не химия вовсе..........может ошиблись ученые. И любовь это все таки высокие чувства.:)
     
  6. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Учёны сами замученные, а любовь каждый понимает по своему и одними гормонами-эндорфинами здесь необозначить. Кто скажет как проходит мыслительный процесс у человека? Таки как найдут, будет легче;)
     
  7. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    И на этот вопрос не будет одназначного ответа у каждого свое понимание любви и когда полюбишь то обязательно поймешь..........................
     
  8. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Таки интересно про любов читать или всё-таки выявить химиков-теоретиков?:susel:
     
  9. Smart

    Smart Гость

    Alexs
    Да нафик те химики...........как то у них все без романтики получаеться.............а это грустно как то:(
     
  10. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Если в голове пусто то рости там нечему:bis:
     
  11. Olga2004

    Olga2004 Активный участник

    641
    0
    Smart

    Вот так то, а, Вы, там всякие сюси муси пуси....
     
  12. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Не без сюси, муси и т.п. было бы вообще отвратно, хотя много сладкого вредно..:beer:
     
  13. Olga2004

    Olga2004 Активный участник

    641
    0
    Alexs

    Вы меня сразили....:confused:
    А по теме можно????
     
  14. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Таки ещё нет человека который сказал и показал как работает мыслительный процесс, как формируются чувства и прочие аспекты деятельности человеческого мозга. Химия она сопутствуют, но не направляет:crazy:
     
  15. Smart

    Smart Гость

    Olga2004
    А как же без сюси муси...........жить же без романтики противно.
     
  16. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Olga2004 , почему не привели источник, откуда взята информация? Ведь все это - цитата.
     
  17. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Роберт

    Но почему сразу требуются источники? Разве нельзя просто обсудить изложеное. Ведь это не научный форум. Почему бы просто не порассуждать?


    :confused:
     
  18. Olga2004

    Olga2004 Активный участник

    641
    0
    Роберт
    Попрошу по теме, или go away,
    excuse my French
     
  19. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Для тех, кто в танке - Olga2004 опубликовала полностью чужой текст без ссылки на источник. Мне интересно, откуда инфа. В чем проблема? Необходимо либо ставить кавычки, либо значок копирайта. А лучше - ссылку.
     
  20. black

    black Гость

    Olga2004, привели бы Вы source, откуда Вы взяли текст. А то неэтично это: Вы спать пошли, а нам - муки душевные. Самое главное, нагло так - гоу эвей.. На русском форуме. Сам гедаут ;).
    Не вызывает сомнений, что эмоции человека вызываются химическими веществами, именуемыми медиаторами, и не секрет, что эти медиаторы нужны для обеспечения быстрой реакции организма на внешние и внутренние воздействия (и не только). Под их действием изменяется скорость и течение подавляющего большинства процессов в организме. И почему должно вызывать удивление то, что процесс размножения контролируется тоже медиаторами, хотя бы выделяемыми участками, отвечающими за мотивацию? Во-вторых, были ли рассмотрены случаи, когда человеку предъявляли для прослушивания музыку, к которой он действительно неравнодушен, или исследовался ли мозг человека, занятого творчеством? Может быть, при всех этих процессах выделяются те же медиаторы из тех же зон?
    В-третьих, почему такая странная интертрепация результатов как "удовольствие и методы его достижения" :eek: "Запишем на полях, нам это стьянно"(с) Шульга.
    В-четвёртых, даже если всё верно в исследованиях, то что это меняет?
    В-пятых, проводились ли те же исследования с лицами, коим предъявляли фотографию супруги :D или тёщи :biglaugh:?
    В-шестых, а так ли уж это важно, если механизм закрыт? Любовь это не только и не столько "е#аться", сколько, прежде всего, взаимная потребность, взаимное понимание и взаимное уважение (лом писать полную дефиницию...)
    Эс золль кайнерзаген вер либт дер ин шлехт, как поют наши братья - баварцы...
     
  21. cerero torno

    cerero torno Активный участник

    2.482
    0
    Знаю одно - не хочу размножаться, а хочу любить, физически, платонически - не важно!:)
     
  22. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    А я хочу размножаться.. чтобы было много аксиков..
     
  23. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    не понимаю... если любовь - чистая химия, то почему тогда эти химические процессы возникают только в отношении конкретных людей??.. а то бы как было бы здорово - идещь по улице.....мммм.. и всех любишь :)))))))))))
     
  24. cerero torno

    cerero torno Активный участник

    2.482
    0
    Я бы тоже не против...полюбить от души!:D
     
  25. Tweety

    Tweety Активный участник

    1.121
    0
    А для каждого из вас, что любовь? какое определение даёте этому слову?

    з.ы. только не надо говорить, что это нельзя описать ;)
     
  26. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Мне просто смешно!!!!!!!:) все гораздо проще....
     
  27. ros

    ros Активный участник

    762
    0
    Даа вопрос что -же есть любовь будет мучить чел. ещё долго и каждый найдёт свой ответ может и чем-то схожий с другими:chih:
     
  28. Багамут

    Багамут Активный участник

    577
    0
    то что человек ходячая таблица Менделеева- так это и так всем ясно, но, такие вещи как совесть, порядочность, честь и т. д. к химии не имеют никакого отношения. И любовь для меня- духовная вещь, а не химическая, учёные видят то, что могут увидеть, вот и всё. Разве можно объяснить каким-нибудь физико-химическим законом чувство матери, испытывающей боль, причиняемую её ребёнку за тысячи километров от неё? Нет, вот то-то же. :tease:
     
  29. Smart

    Smart Гость

    Багамут
    Полностью согласен с тобой, тоже считаю что любовь штука духовная. Ученые не могут ее по другому обьяснить вот и привязывают все к химии.............
     
  30. cerero torno

    cerero torno Активный участник

    2.482
    0
    Или к физике...:(