1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Хитрое" кодирование в pdf

Тема в разделе "Софт", создана пользователем faceless, 30.10.11.

1. faceless

faceless Активный участник

8.015
    7
    Поскольку подобной темы не нашел, если только обратные задачи, придется создать новую.

Проблема такова: есть текст в формате .doc. Нужно перегнать его в pdf, но с одним обязательным условием - при копировании текст не должен попасть назад в doc-формат. Пусть там будут иероглифы или другие проблемы для пользователя.

Встречал в сети программу антиплагиат. Так там чтобы защитить от копирования предлагают, в том числе, смену шрифтов (например буквы "о" с русской на англ).
    Может быть использовать акробат на албанском языке, что-бы он не распознал русский язык?

Как поступить в моем случае?
    Кто что может посоветовать? Или отправьте куда-нить почитать.

2. Алек :) ГЫ

Алек :) ГЫ Читатель

6.659
    0
    что значит назад в doc формат? это будет просто текст. безо всяких шрифтов.

посоветую не заниматься глупостями. кому сильно будет нужно - распечатают и распознают (совершенно клинический вариант конечно). да и нереально это (идея).

3. faceless

8.015
    7
    это значит назад в ворд.

для вас может и глупости.

я не прошу 100-процентной защиты.
    Я хочу трудностей при копировании назад в doc-формат.

4. Алек :) ГЫ

Алек :) ГЫ Читатель

6.659
    0
    faceless, а в rtf, txt и другие форматы - не важно?

еще раз: не занимайтесь глупостями.

5. Digger34

Digger34 Активный участник

2.365
    68
    faceless, запретить ctrl+c и ctrl+v в пдфе можно, запретить распечатку тоже, но запретить открыть пдф в файнридере и распознать не выйдет. Даже если в жпег перегоните и потом в пдф, то от файнридера это не спасет :gigi:

6. WooDy_Forester

WooDy_Forester Активный участник

2.765
    0
    даже пароль поставите-сломается под прогой
    защитить pdf-очень и очень тяжело

7. Digger34

2.365
    68
    Тогда просто запретите копирование текста, программ с такими функциями для создания пдф в сети навалом, но это совершенно не защитит от тех, у кого есть хотя бы зачатки мозга и желание этот текст скопировать:d

8. ab7

ab7 Активный участник

3.205
    9
    Задача - чайников обломать? Так просто включите соответствующую опцию о запрете копирования при создании пдфа. Ну а продвинутые при желании всегда смогут достать текст разными способами, вплоть, действительно, до OCR.

9. lange

lange Активный участник

9.761
    1
    "Перед прочтением - сжечь"©

10. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    значит есть у меня одна знакомая...в то славное время готовилась она писать кандидатскую на какие-то умные юридические темы, но не суть. для данной диссертации из ленинской библиотеки было куплено ряд кандидатских и докторских а дальше...звезда в шоке, все началось с того что поломался принтер, который я собственно и приехал сделать, сделал и увидел: распечатывался текст pdf, потом печатался в ворде. тут я решил оптимизировать процесс, при помощи сканирования распечатанного, благо сканер имелся, но чЁта там беда какая-то с дровами была, решил у Умного человека спросить совета. Умный человек, выслушав всю историю, минуты 2 ржал, а потом рассказал мне о возможности finereader распознавать pdf...видели бы вы как та девушка была счастлива :d:d:d
    ps счас мировая судья, видать не зря совет пришелся :d

11. WooDy_Forester

2.765
    0
    интересно какой год?) я думал,что уникальные возможности fineriderа извлекать текст известны даже школьнику, которому лень что то набирать с листка=)

12. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    не помню точно, еще карты смартс были по 100 рублей.

13. faceless

8.015
    7
    Алек :) ГЫ, спасибо за ваши советы, учту.:)

Digger34,
    WooDy_Forester,
    Digger34,
    ab7, я вас прекрасно понимаю, но уточняю вопрос. Мне не нужно ставить пароль, запрет копирования и пр. пр.

мне нужно что бы при копировании-сканировании-распознавании, в тексте были ошибки. Т.е. что бы было не один в один с исходным текстом.

Документ 500 листов, включает рисунки, графики, таблицы.

Скажите, просто, без комментариев, встречал кто-то такое?

Или ссылку дайте, где почитать. :shuffle:

14. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    faceless, проще оставить стилистические ошибки и неверные определения, заведомо ложные, их внутренний словарь не засечет.

15. Digger34

2.365
    68
    Копирование запретить проще, ошибки при сканировании и распознавании и так неизбежны в некотором количестве, особенно при наличии диаграмм, графиков, таблиц и рисунков.

Вы себе сами как представляете то возможность обмануть OCR? ну напишите часть текста от руки или ноги врачебным почерком, часть желтыми буквами на белом фоне, часть иероглифами на китайском :gigi: Только вот кто это будет читать в таком то виде? А иначе если если это будет нормально читаемый печатный текст от OCR вы никак не защититесь. Единственный верный способ - не давать этот текст никому ни в каком виде:spider:

---------- Сообщение добавлено 31.10.2011 18:04 ----------

Если там 500 листов с графиками и таблицами, то 1 в 1 в любом случае не будет, потребует правки основательной для того чтоб привести в состояние 1 в 1.

16. faceless

8.015
    7
    вот это-то и проблема. :(

Но в любом случае, спасибо
    Digger34,

Мне дискуссия не помешает. Может кто-то натолкнет на мысль. :)

---------- Сообщение добавлено 31.10.2011 19:12 ----------

не, ну это совсе не вариант. Исходник должен быть без ошибок.:writer:

17. Digger34

2.365
    68
    Как вариант привести текст в какой-нибудь вот такой вид, но честно говоря на месте того, кому вы эти 500 страниц даете читать, я бы вас пристрелил за такое :gigi:

18. Куклачёв

Куклачёв Читатель

967
    0
    faceless,
    Воспользуйтесь бесплатным RMS сервисом, спите спокойно и никуда ничего не перегоняйте.
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=e_1dmxM-GWw[/ame]

19. faceless

8.015
    7
    Куклачёв, хорошая штука.
    А без привязки с интернет-сервису файл можно открыть?
    А то из ролика непонятно.

20. Digger34

2.365
    68
    Как я понял нет, но способ какой никакой) Хотя от принтскрина и OCR не защитит в полной мере, но 500 листов маловероятно что кто-то осилит отпринтскринить и распознать, ну ежели только очень сильно не заморочиться и не автоматизировать процесс :gigi:

21. Slavok3336

Slavok3336 Участник

129
    0
    Простая защита от дураков, отсканируйте нужный вам текст и создайте pdf файл из фотографий. Скопировать точно ни кто не сможет обычным копи-пастом. Придется распознавать))

22. Digger34

2.365
    68
    Slavok3336, я смотрю вы не ищете легких путей :iq:

23. faceless

8.015
    7
    да я и не претендую. Я прекрасно понимаю, что файл будет открыт/скопирован/отформатирован и пр. Просто хочу чтобы он отличался от исходника.

да, способ, хорош в принципе, но вот привязка к интернету.:(

---------- Сообщение добавлено 31.10.2011 23:18 ----------

а может его можно и не перегонять в этот формат?

Может что-то другое можно использовать?

24. Digger34

2.365
    68
    Ну "что-то другое" и было предложено Куклачёвым, за минусом привязки к серверу способ неплохой в общем-то.

25. Slavok3336

Slavok3336 Участник

129
    0

на 500 страниц, соглашусь он не расчитан:)

---------- Сообщение добавлено 31.10.2011 22:43 ----------

как вариант перевода .doc в .jpeg. http://www.print-driver.ru/howto/convert_word_to_jpeg.htm

26. WooDy_Forester

2.765
    0
    а какбы водные знаки поставить вариант?или копирайт тут не при чём?

27. RedFraer

RedFraer Активный участник

1.425
    3
    Оставить в формате «.doc» но что бы при отключенном макросе лист ворда текст не содержал. Написать на VBA (возможно с использованием WIN API) макрос, который:
    1. вставляет текст в лист ворда
    2. блокирует возможность печати документа
    3. перехватывает буфер клавиатуры в случае копирования и заменяет содержимое желаемой фразой
    4. блокирует возможность пересохранить файл с вставленным в лист ворда текстом
    5. перехватывает принт-скрин и отчищает его
    6. при закрытии ворда блокирует вопрос на сохранение файла и просто закрывает ворд

Что-то подобное я встречал в .CHM файлах

---------- Сообщение добавлено 02.11.2011 00:39 ----------

Правда есть нюанс. Пароли VBA хранятся в файле ворда в незашифрованном виде, а потому пытливый ум найдет, как выдернуть текст. По крайней мере, это так до офиса 2003 включительно, не знаю, закрыли ли мелкомягкие эту дырку в новых версиях офиса.

---------- Сообщение добавлено 02.11.2011 00:43 ----------

Кстати «.pdf» тоже поддерживает какие-то макросы, но я не в курсе, что они представляют и можно ли на них это реализовать.

---------- Сообщение добавлено 02.11.2011 00:50 ----------

Если уж писать макрос то вообще можно это реализовать через написание отдельной программы. Которая бы показывала текст в виде картинки, текст с которой нельзя скопировать и выдернуть каким ни будь WIN API функционалом. Программа бы отчищала автоматом принт-скрин и не позволяла печатать текст. Сам текст в теле программы можно разместить в порядке неудобном для копирования скажем через какой ни будь HEX редактор.

---------- Сообщение добавлено 02.11.2011 00:57 ----------

Можно даже сам текст, хранить не в теле программы, а хранить в зашифрованном виде в отдельном файле. А в программе хранить только ключ к расшифровке. А можно даже ключом к расшифровке сделать, например комбинацию серийного номера материнской платы, серийного номера жесткого диска и сида пользователя. Тогда вы еще привяжете файл к конкретному компьютеру, который сможет запуститься только под определенным пользователем. В общем, предел фантазии может ограничить только знания программиста и его финансовая заинтересованность.

---------- Сообщение добавлено 02.11.2011 01:00 ----------

Если же файл следует куда-то отправлять, то ключом к расшифровке может стать выданный Вами для них ключевой файл или же пароль. Или же вариант активации программы как это сейчас модно делать.

---------- Сообщение добавлено 02.11.2011 01:02 ----------

Но есть программы, которые могут скопировать картинку из окна программы, минуя принт-скрин, и все их предусмотреть, не получится. Так что платить за подобную разработку серьезного смысла не вижу.

Последнее редактирование: 02.11.11
  28. faceless

8.015
    7
    не заметил ваш ответ во-время. Тоже хорош, но читать такое конечно не айс. :)

я не спорю. Но там нельзя сделать чтобы было одноврменно печать и запрет копирования. Там что-то одно должно быть.

щас попробую. :)

---------- Сообщение добавлено 02.11.2011 22:25 ----------

вот. То, о чем я мечтал. :shuffle: Где про это можно почитать?

Не-е, нужно чтобы файл был один. Ну, например, отослал я человеку, свой документ, он почитал, распечатал и... все. дальше конец. Пусть сканирует.:)
    не-е так сложно не нужно.

Что-нибуть по-проще. Я не в работаю в мин обороны и пр. структурах :)

29. qwertEHOK

qwertEHOK Активный участник

2.388
    1
    вы бы рассказали от кого прятать то нужно?
    если это чайник дубовый то достаточно пароль на пдф

что за текст? стоит его прятать\защищать? стоят эти 500 листов того что бы х дней сидеть и в ручную переписывать?

30. faceless

8.015
    7
    или кто даст/продаст?

---------- Сообщение добавлено 02.11.2011 22:38 ----------

Все большое спасибо за "мозговой штурм". Можно еще предложения выдвигать :)