1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вот вы мне скажите - в чем смысл жизни?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Gorin, 27.10.11.

  1. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    О как?! А можно поподробнее с этого места, пожалуйста?!:)
     
  2. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Что только люди не придумают, что бы оправдать пристрастие к курению и алкоголю
     
  3. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Оппаньки...:bigeyes: Вот меня и записали в курители и алкогольщики..!:kos:
     
  4. ЮрВас

    ЮрВас Участник

    273
    0
    Люди которые с рождения без рук и ног, или которые становятся инвалидами по жизни цепляются за малейшие проявления ее. Посмотрите какое вдохновление на лицах ребят из нашей параолимпийской сборной... Такие люди всегда скажут вам в чем смысл жизни.
     
  5. Кузьмич

    Кузьмич Новичок

    54
    0
    Отвечаю ТС - смысл в жизни - в любви. Нужно, чтобы ты любил, чтобы тебя любили. Лучше - и то и другое. Всё остальное - пустое.
    Пишу для всех написавших - дураки, читайте вышенаписанное.

    ---------- Сообщение добавлено 03.11.2011 23:19 ----------

    Ну, те, кто дураки, естественно)

    ---------- Сообщение добавлено 03.11.2011 23:21 ----------

    Извиняюсь, если повторил чью мысль, смотрел по диагонали) Про любовь никто не написал, только буквы
     
  6. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    Да, любовь в этом все. Но все же люди привыкли к большей конкретике:)
     
  7. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Любовь это не смысл, это двигатель жизни. Ну, вот если нет любви то, что теперь и смысла нет что ли? Смысл жизни независим от любви, но любовь это главная мотивация. Любовь может оставить человека на некоторое время, но при этом смысл его жизни может сохраниться. Теория о любви как об основной движущей силе была выдвинута первым психоаналитиком Зигмундом Фрейдом. Он расширил понимание об этой силе и назвал её либидо. Сила либидо по Фрейду включает не только реальную любовь, но и подавленные чувства любви, сексуальные желания и их сублимация. И это действительно сила, но это все же не смысл. Ибо смысл это не универсальное средство для всех и каждого, это индивидуальный и порой не простой путь. Ну а любовь это тот мустанг, который промчит тебя по пути твоего смысла.
     
  8. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    Не надо опошлять любовь до толкования от извращенца Фрейда. У него все было только в одном смысле.
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ushelets, иногда Фрейд - это просто Фрейд ^_^

    RedFraer, Юнгом представление о либидо затем было расширено до психической энергии в целом. Просто у Фрейда специализация поуже была, откуда и соответствующие выводы.
     
  10. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Ushelets, А я разве опошлил? Что бы понять суть написанного за формой иногда нужно видеть содержание.

    E13, Психоанализом интересовался лет 20 назад, и тогда юному сознанию теория Фрейда о либидо понравилась, так и осталась в голове в том виде :)

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2011 02:04 ----------

    Кстати о психической энергии, Фрейд её конечно так не называл, но либидо по Фрейду это физиологическая энергия. И если честно то в два часа ночи я разницы не вижу :)
     
  11. Кузьмич

    Кузьмич Новичок

    54
    0
    Фрэйда не читал. Люди - дураки, если хотят конкретики, а не любви. Писал уже. Когда нет любви - начинаются буквы, причины, авторитеты. А когда она есть - есть смысл в жизни. Писать в этой ветке смысла не вижу. Сказал всё)
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    RedFraer, до психической энергии её Юнг доработал уже, когда ушёл от психоанализа и создал своё направление. А разница есть, физиологическая энергия (я не уверен, что Фрейд именно так её воспринимал, но допустим) - это рубить дрова или бегать, скажем. А психическая энергия - это разный креатив, душевные переживания, эмоции, образное мышление и не только.
     
  13. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Кузьмич, Вы просто слабый и без любви не можете увидеть смысл жизни, но не все такие, мне любовь лишь помогает, но не является смыслом. Это не вопрос «дураки» люди или не дураки которые могут временно обойтись без любви и при этом не потерять смысл жизни, это лишь вопрос их судьбы и нормально работающего сознания.

    E13, ну Фрейд творчество, да и вообще любые устремления человеческие сводил к действию либидо. Может это он и не воспринимал как физиологическую энергию, все-таки два часа ночи было я, скорее всего, ошибся, но думаю что либидо с Юнгом у них во многом похоже за тем исключением, что у Юнга это не единственная движущая сила, у него там есть еще и архетипы.
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    RedFraer, архетипы выступают скорее источником (или аттрактором?) энергии. А "либидо" по Фрейду - это частное проявление "либидо" по Юнгу.

    По теме смысла. Однажды был период, когда я осознал, что моя жизнь бессмысленна. Не потому, что в ней чего-то нет, а потому что смерть - это такой тотальный финал для всего, чем я живу. И это было одним из важнейших событий, потому что кристаллизовало как само моё "я" (это то, что остаётся, когда остальной мир уходит в пустоту бессмысленности), так и силу этого "я". Правда, это пришло после где-то года весьма сложных состояний. А после этого ещё несколько месяцев я жил с восхитительным ощущением того, что всё, что я делаю, я делаю благодаря своему желанию делать так, а не иначе. Не потому что нужно, и не потому, что это для чего-то. А просто потому, что я свободен. На этой свободе и пришло понимание, что проблема смысла жизни существует для людей, которые привязаны к окружающему их миру и к самим себе. Им важны последствия, гарантии. Потерять свою надежду и свой смысл - означает высвободить свою энергию (мышление, переживания) из цепочки причин и следствий.

    А любовь до момента выделения своего "я" - это возможность раствориться в мире, потеряв проблему за отсутствием сомневающегося субъекта.
     
  15. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    E13, Реальность очень субъективна, и это хорошо :)
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    RedFraer, :beer:
     
  17. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Я среагировал на "колесо Дхармы" - термин сугубо буддийский. Много есть замесов - когда выдирают по кусочку то, что устраивает, из разных религий.

    Подобное работать не будет
    Ну да ладно
    Jedem das Seine

    )
     
  18. Yulay_86

    Yulay_86 Участник

    128
    0
    Можно поподробнее? То есть реально интересно узнать ещё несколько доводов о том, что жизнь без любви имеет смысл.

    То есть вы к нечему в этом мире не привязаны и от этого вам хорошо и вы смысла жизни не ищете?
     
  19. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    E13, :beer:

    Yulay_86, Вот пример. Жил я до встречи с одной из своих объектов любви и имел некий смысл, но как снег на голову свалилась любовь, жизнь сильно изменилась, но смысл не сильно. Потом любовь прошла, завяли помидоры, а смысл жизни остался. Потом снова появилась любовь, жизнь поменялась, брак, ребенок, семейные будни. Но, смысл жизни как был, так и есть он, конечно, изменился, но и я изменился, а потому и смысл жизни поменялся. И вот наш брак распался, и любовь ушла, но смысл жизни лишь обрел более четкие очертания. Сейчас нет любви, есть симпатии и есть надежда что любовь посетит моё сердце, но смысл жизни есть независимо от того посетило сердце любовь или нет. Мой смысл жизни не связан с тем есть человек, которого я люблю или нет. Жизнь многогранна и такая условность как любовь, конечно же, её скрашивает, но её отсутствие не делает жизнь бессмысленной. Жизнь прекрасна многими её проявлениями, и постлюбовные патологии типа ушла любовь, и жизнь потеряла смысл всего лишь ведро с прорезью на голове, достаточно его снять, что бы увидеть, что любовь это лишь часть жизни, причем если она не основная часть, то вкус её более ценен. Утверждать, что любовь это и есть смысл может только влюбленный но, а как же быть невлюбленным, без смысла, что ли ходить? Как я тут уже писал - реальность очень субъективна, и это хорошо.
     
  20. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Yulay_86,
    Весьма странная трактовка моих слов :). Я не могу сказать, что не привязан ни к чему. Скорее я не боюсь потерять это. И знаю, что такие потери дают не меньше, чем уносят с собой.
     
  21. Yulay_86

    Yulay_86 Участник

    128
    0
    RedFrae Спасибо за позитивный и понятный ответ.
    Запомню и поразмышляю над ним.
    Добавлю, что любовь ведь тоже многогранна, и тем или иным образом присутствует в жизни каждого.

    Думаю, если захотеть, то смысл жизни всегда можно найти.)
    Тут уже зависит от того каков сам человек, оптимист, пессимист, активный, пассивный, его жизненный опыт, характер и т.д.
    Вообщем как вы и написали всё субъективно.

    E13 Ну так я поняла ваши слова.:)
     
  22. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    Аккуратнее стоит быть
     
  23. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    Не помню чье :"Победы делают нас счастливее, а поражения - человечнее"
     
  24. Кузьмич

    Кузьмич Новичок

    54
    0
    Отмечусь ещё в этом топе)
    Прошу прощения, если кого обидел. Не воспринимайте мои слова буквально. Вы же читали мои посты - я ж ведь тоже не шибко умный)

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2011 02:32 ----------

    Yulay_86, +100500, я имел ввиду именно это - любовь многогранна.
    И, если кто-то считает, что любовь к своим детям, родителям,к жизни и т.д. - это проявление слабости, то стоит этого кого-то пожалеть.
     
  25. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Либидо это наше всё - Фрэйд рулит %)
     
  26. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    "Надо жить вольготно и красиво", -
    Высказался парень у ларька.
    Каждый день он кушал водку с пивом.
    И не дотянул до сорока....

    "Надо быть степенным в жизни этой",-
    Высказал мужчина трезвый взгляд.
    И дружа с таблеткой да диетой,
    Уложился ровно в шестьдесят.

    "Надо жить .. ну.. словом, в этом роде.." -
    Оборвал высказыванье дед.
    И пошел копаться в огороде -
    В полные свои сто двадцать лет....

    журнал "Крокодил", 1981г.
     
  27. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Странный вопрос однако, ошибочность его постановки состоит в том, что непонятно о чьем "смысле жизни" идет речь?:) Вот возьмем в пример кошку, ее "смысл жизни" ловить мышей, а вот у барашка например "смысл" быть съеденым. Если речь идет о "людях":), то сначала надо ответить на вопрос - "а что есть человек"? Вот тут собака и зарыта:), как только ответим на этот вопрос, то вопрос о "смысле жизни человеков" отпадет сам собой :)
     
  28. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    lunahod, проблема не в "чейности" смысла, а в том, что такое смысл.
     
  29. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Проблема в вопросе о смысле. Правильно заданный вопрос важнее правильного ответа. :)
     
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ushelets,
    В том числе, но не только. Любое поражение - это освобождение. А любое освобождение - это новая возможность. Возможность исправить ошибки, стать лучше, привнести нечто интересное в свою жизнь.

    Когда человек теряет всё, что ему дорого, он становится полностью свободен, и что самое интересное - в этой "точке нуля" у него остаётся только один путь: "хуже быть уже не может, значит, может быть только лучше". Если не умирать вместе с уходящими вещами, то именно из такого опыта начинается счастье как новое качество жизни, а не как временное состояние.

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2011 10:17 ----------

    Shin, про правильно заданный вопрос - это не в бровь, а в глаз, как говорится! :)