1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новые образовательные стандарты

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем ОльгаМ., 25.10.11.

  1. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    и что прикажете делать? уже не смущает - привыкли. старший так же учился.
    не изменилась, по крайней мере по сравнению вашего ребенка и моих. Процент примерно тот же :)
    иногда надо выбирать :) У меня у знакомых мальчишка профессионально ФК занимается..и ему не до школы...

    сын опять перешл в разряд отличников, в 9 классе ГИА по физике, матем и информатике сдали на 5-ки, в 10-м - да, обленился, загулял...в итоге были тройки, сейчас очухался.

    У младшей - куча кружков - и танцы и театр, постоянные выступления...иногда приходиться мириться с тройками, но стараемся их не допускать, в четвертях троек не бывает. Так что это больше к хорошистам :)
    у вас есть конкретные механизмы изменения этих стандартов? у меня - нет, значит надо приспосабливаться. Выводить ребенка из школы я не намерена. В прошлом году старшему предлагали домашнее обучение в олимпии с компьютеризацией комнаты и подключением к интеренту...мы отказались - мне более важна адаптация ребенка к коллективу. И как раз примерно 70-80% обучения происходит дома, с помощью родителей или интернета.
    бросить все "лишние" занятия и заниматься только школой :), либо спокойно реагировать на неуспешное обучение в школе. Ну для вас может и выход домашнее обучение. Для меня - нет.

    либо те, чьи родители смогут "поделиться с детьми своим опытом"


    ФК мало того, что 7 дней недели, так еще и в день могут быть несколько занятий. (лед, хореография, ОФП). Мы из-за этого и бросили, что слишком сильная нагрузка на ребенка.

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2011 19:25 ----------

    речь о том, что сейчас на домашку задают несколько больше, чем раньше. И с этим не поспоришь - это все идет из методики преподавания по данной программе, где на рефераты, сообщения, опыты дается определенная часть нагрузки, не считая самих домашних работ. Причем рефераты запретили в печатном виде..мало того, хотят оригинальности :). Само построение учебников я бы сказала - отвратное - у нас преподаватель, что бы как то адаптировать - постоянно прыгает с одной части на другую, иначе, если идти по параграфам, многие просто "выдраты" куски из последующих тем. Вопросы в рабочих тетрадях не соотвтествуют теме параграфа, зачастую заставляют не только детей, но и родителей сидеть в интернете. Причем это только началка - дальше - будет легче, более приближено к нормальной системе, пусть и зачеты, но нет извращенческих заданий, в которых принимает участие вся семья :)
     
  2. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    А по САНПиНам сколько положено делать домашку? Сейчас поищу. Уж точно не столько. И как это совместить?

    вот нашла
    и вот ещё интересно
     
  3. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Черная злобная зверюга, кстати, спасибо за ссылку..сын пошел разбираться :)

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2011 19:56 ----------

    можете не делать, можете жаловаться в отдел по образованию, создать комиссию по проверкам...а вы только на форуме готовы "активничать".
    Когда мне требовалось - я и комиссии создавала, и в отдел образования обращалась, правда с другой проблемой, которую успешно решили. У меня вот сейчас в школе пытаются агитировать выступить против применения зачетной системы у старшеклашек, зная, что если меня что-то заденет - то всех достану..только вот меня не задевает новый вид обучения, и ребенка устраивает. С обучением по программе школа 2001 - началку надо пережить, потом полегче.
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну тут уж каждый сам выбирает, будет ребенок умный или фигурист.

    Я слабо себе представляю, о чем речь, у меня рабочая тетрадь в клеточку была и вопросов там не было :)

    Сейчас проще, раньше сидели в библиотеке.

    Реферат в начальной школе, имхо, дурь. Младшеклассник читает-то с трудом, а для составления реферата нужно не просто уметь читать, но и иметь навыки работы с литературой.

    А то, что писать руками заставляют - это хорошо.
     
  5. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    А вот как написано в новых стандартах (этим и многим другим они отличаются от программ, по которым учились Ваши дети)
    Далее в тексте под словом выпускник подразумевается выпускник начальной школы

    Это выдержки из Примерной основной образовательная программа начального общего
    образования
    по новым стандартам. Так что, родители дошкольников, готовьтесь, покой вам будет только сниться.
    Извиняюсь за большую цитату, но это стоит того.

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2011 20:59 ----------

    И всему этому планируют научить детей соблюдая гигиенические нормы

     
  6. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    :)

    а ничего, что вы только скопировали выделенное курсивом? и не скопировали то, что определяет эти задачи?

    основные навыки для всех - курсивом не выделены...а вы предпочли увидеть в тексте только сложности, а не банальные задачи, которые, да, конечно, с развитием новых технологий, расширяются..но основы - те же самые.
    У выпускника будут сформированы:
    внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;
    широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;
    учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
    ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей и других людей;
    способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
    основы гражданской идентичности, своей этнической принадлежности в форме осознания «Я» как члена семьи, представителя народа, гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю, осознание ответственности человека за общее благополучие;
    ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;
    знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение, дифференциация моральных и конвенциональных норм, развитие морального сознания как переходного от доконвенционального к конвенциональному уровню;
    развитие этических чувств — стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения;
    эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им;
    установка на здоровый образ жизни;
    основы экологической культуры: принятие ценности природного мира, готовность следовать в своей деятельности нормам природоохранного, нерасточительного, здоровьесберегающего поведения;
    чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой.
    Выпускник научится:
    принимать и сохранять учебную задачу;
    учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
    планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
    учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
    осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату (в случае работы в интерактивной среде пользоваться реакцией среды решения задачи);
    оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи и задачной области;
    адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;
    различать способ и результат действия;
    вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, использовать предложения и оценки для создания нового, более совершенного результата, использовать запись (фиксацию) в цифровой форме хода и результатов решения задачи, собственной звучащей речи на русском, родном и иностранном языках.
    осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), в открытом информационном пространстве, в том числе контролируемом пространстве Интернета;
    осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации об окружающем мире и о себе самом, в том числе с помощью инструментов ИКТ;
    использовать знаково-символические средства, в том числе модели (включая виртуальные) и схемы (включая концептуальные) для решения задач;
    строить сообщения в устной и письменной форме;
    ориентироваться на разнообразие способов решения задач;
    основам смыслового восприятия художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из сообщений разных видов (в первую очередь текстов);
    осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
    осуществлять синтез как составление целого из частей;
    проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям;
    устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
    строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
    обобщать, т. е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи;
    осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза;
    устанавливать аналогии;
    владеть рядом общих приёмов решения задач.
    Выпускник научится:
    адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание (в том числе сопровождая его аудиовизуальной поддержкой), владеть диалогической формой коммуникации, используя в том числе средства и инструменты ИКТ и дистанционного общения;
    допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
    учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
    формулировать собственное мнение и позицию;
    договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
    строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет;
    задавать вопросы;
    контролировать действия партнёра;
    использовать речь для регуляции своего действия;
    адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.


    далее продолжать нет смысла, совсем большой топ получится....кому интересно. Там по каждой позиции есть выделенное курсивом - для особо одаренных, и не выделенное - для всех остальных.
    http://college.ru/pedagogam/450/468/474/477/478/

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2011 21:27 ----------

    что в этом нового?

    Кстати, ребенок в 4-м классе зачастую и без обучения в школе выполняет многое из выделенного курсивом.
     
  7. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    missouri, вот например для всех стандарты устанавливают (из цитаты выше, не курсивом)):
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Refreshing, для 4-го класса в принципе доступно.
    1 - выполняем
    2 - под этим может пониматься видео с вебкамеры и микрофона...- умеем..
    3 - в принципе доступно..сама презенташка в том же пойнте не требуется..нужен план, пояснения..тезисы...4-ка способен (кстати - презентация - это тот же реферат, сообщение с возможной вставкой видео и звука...если есть возможности в классе - почему бы и нет)
    4 - планы территорий по моему в прошлом году создавали...
    5 - аппликация на компе - ну извините, это работа для дошколят..
    6 - если они могут писать сообщения в соцсетях, то почему не могут в школьной сети? (у нас кстати преподавательница по русскому частенько посещает страницы детей, говорит, что видны проблемы явнее, чем в школе :)
    7 - скайп, электронка, сеть..копировать сообщения в верд...- умеют..это я на примере общения своей дочери и ее друзей из класса.

    Что ж вы так паникуете то? они и без вашего обучения и надзора этому научатся..дайте только инет и социальные сети :)

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2011 21:49 ----------

    Refreshing, кстати, вам информатику то оставили? а то у нас в связи с новыми стандартами информатику в 4-м классе отменили...(правда временно решили от технологии кусок урвать и информатику запихнуть...неофициально)
     
  9. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    missouri, да мы-то уже давно закончили, это я о будущих внуках думаю.:)
    Поэтому про информатику не знаю
     
  10. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Refreshing, а..а я думала у вас тоже второй-третий класс :). Тогда понятно почему вы так нервничаете :). Прочитав ЭТО, не имея в наличии мелкошкольчатого ребенка, сама бы испугалась :)
    и кстати, мы под новые стандарты тоже попадаем...но учителя особо не паникуют..мы тоже. Пока учат так же, как и учили..по тем же учебникам, по тем же методичкам для учителей (там расписан план занятий - я со старшим часто покупала...наши учителя следовали им практически ного в ногу :), у младшей - немного отходят в сторону адаптции - изменяют порядок тем). По отзывам учителей изменений методкомплекта не было.
     
  11. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016
    Hermes, рефераты не умеют писать и на 5м курсе ВУЗа. Они их из сети качают. Особо продвинутые - из 3х один лепят.
    Еще пару лет назад книжки сканили, сейчас - перестали
    Хотя, наврала. У меня сейчас есть особо-особо продвинутый. Он считает, что рефераты пользы не приносят и поэтому их не пишет.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да, только вот пятикурсников за это гнать в шею надо (а по хорошему - на метан переводить), а для первоклассников - это нормальное состояние. Так что не нужно сравнивать.
     
  13. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016
    sp_r00t, да я к тому, что нечего в школе мучить - ребенок не может понять, что от него требуют, ищет в интернетах, а потом уже нормальное писать и не учится.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Черная злобная зверюга, все правильно, да только "наверху" видимо о принципе методизма не слыхивали...
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Hermes, я то же все успевала в школе не смотря на занятия в дополнительных учебных учреждениях.
    Секция у ребенка 6 дней в неделю (это официально, спорт школа, с положенной диспансеризацией и пр.)

    Я не ставлю целью вырастить спортсмена, но объективно говоря - раньше я каждый день начиная с садика по несколько часов бегала с другими детьми на улице и играла во всякие казаки разбойники.

    Сейчас это нереально. Если не секция - то у ребенка вообще не будет двигательной активности. Потому что даже если я с ней буду бегать и играть в казаки разбойники, где взять других детей?

    Кроме того, для примера могу привести занятия в муз.школе, скажем, школа искусств им. Балакирева, 1 класс, 5 (!) занятий в неделю. Это значит мин. час в школе + час-полтора дорога+ занятия дома = тоже самое, что спорт секция.

    Следуя вашей логике, каждый сам выбирает - вырастить пианиста или умного?

    Или вот еще смешно - у ребенка 4 разряд по такому виду спорта как шахматы, к кому ее относить - к умным или спортсменам? :biglaugh:

    Я вообще считаю и в моем детстве было именно так - при нормальной концентрации внимания основная часть материала усваиваться в школе (именно поэтому школьные занятия идут в максимально продуктивные часы дня), дома - минимум на повторение, доп. разбор темы или изучение дополнительных материалов.

    На практике я имею - минимум в школе, максимум дома, при значительно увеличенной программе.

    Более того, исходя из презентованных нам нововведений - эта практика 30% в школе, 70 % дома узаконена и, собственно, и у преподавателей нет места для маневров.

    Т.к. у меня уже есть опыт обучения в платной школе, я считаю, что в этой области в Волгограде решения нет.

    Но и исходя из интересов ребенка, глупо соглашаться на такие невыгодные условия - самую продуктивную часть дня тратить с наименьшим КПД, отказываться от деятельности в других сферах и непрофессионально, за счет ущерба своей работе принимать на себя обязательства обучать ребенка.

    И самое главное, что в результате такого вечернего обучения (предположим, ребенок ждет родителей для помощи в дом.задании, а не занимается спортом как мой), мотивация родителей объяснить быстрее, а не лучше, интересней и вовлеченней.

    ---------- Сообщение добавлено 28.10.2011 13:25 ----------

    Вы не рассказывайте, что вам не позволяет, напишите, что вы сделали.
    Это реальная тема для использования ресурсов РПЦ.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    На данный момент я не сделал ничего. Хотя бы потому, что высказанная Вами идея мне раньше просто не приходила в голову.
    Если Вы предложите конкретное действие, которое может сделать рядовой прихожанин, то буду Вам благодарен. Потому что организационная деятельность мне совершенно незнакома.
     
  17. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    - есть ли помещения для обучения а-ля семейное нескольких детей сразу?
    - прикроет ли юр. служба епархии в случае применения в отношении родителей ресурсов ювенальной юстиции напр.?
    - каков вообще спрос на такие услуги среди прихожан, может епархии вообще школу открыть? Это не так сложно, как кажется.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Полагаете, что такая ситуация возможна?
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    применение административного ресурса для защиты своих финансовых интересов? А то ж!
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хм... А если вернуться к сабжу - то подобное возможно и в случае если я, скажем, решу обучать ребенка на дому?
     
  21. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Нет. Я занимался спортом, у меня было 3 занятия в неделю. В старших классах пошел в музыкальную школу, тоже 3 занятия в неделю. Если у вас спорт секция 6 дней в неделю, то может ну ее нафиг? Выбрать другой вид спорта, в котором 3 занятия в неделю и не мучить ребенка. Максимум что было у меня, это парусный спорт, 5 дней в неделю с 10 утра до 4 дня. Но только летом, в период каникул, своеобразный лагерь.
     
  22. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    ОльгаМ., у вас в школе есть вторая смена в каких-нибудь классах? Когда пойдёте во 2-смену, самые продуктивные часы сможете дома заниматься. Но обычно, родители и дети вторую смену не любят.
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Если потребуете отдать вам деньги за обучение, вполне симметричный ответ.

    Общалась с мамой-учителем, ребенок которой занимается с моим в секции. Она безуспешно пыталась перевести своего на экстернат или семейное обучение и подтвердила, что да, новые стандарты с соотношением 30 к 70 не коллективная галлюцинация в нашем классе и самое печально - кто-то из чиновников объяснил ей на короткой ноге, что семейное образование доживает последние пару лет. Скоро такую форму исключат из всех нормативно-правовых документов и стандартов.

    ---------- Сообщение добавлено 30.10.2011 10:24 ----------

    Hermes, вы как будто меня не читаете вообще. Вас в принципе устраивает 70% учебного материала давать дома ребенку? Вы понимаете, что для этого, кто-то из взрослых должен уже с обеда освобождаться с работы, заранее готовиться к подаче материала,чтобы быть готовым ответить на все вопросы и увлечь ребенка темой?

    Я как-то привыкла считать, что школьная программа рассчитана на такой средний уровень, что ребенок с нормальным вниманием и интеллектом должен без труда усваивать большую часть материала в школе, дома - минимум для закрепления, причем самостоятельно, а оставшееся время использовать для развития в других сферах - художественные, музыкальные, спортивные школы, всякие прикладные кружки и отдых.

    А вы предлагаете тратить полдня в школе, чтобы получить 30% от школьной программы и полдня дома, чтобы получить оставшиеся 70%.

    А когда же остальное?
     
  24. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Так о том и речь. Чтобы 70% недодаваемого материла давать на доп.занятиях. У учителей мизерные з/пл и государство даем им возможность подзаработать.


    Не совсем так. В школах подушное финансирование. Обучается 1500 человек дадут 1,5 млн. Уйдет один за семейное обучение значит на 1499 чел дадут 1499000 руб. На вашего ребенка просто не дадут.
    Как например с бюджетом пенсионного фонда. Кобылка сдохла - бюджету легче. Деньги не высвобождаются при этом.


    У учителей по новому стандарту добавились новые обязанности. Тьютерство. Т.е. задача учителя теперь развивать ребенка всесторонне. Если раньше после занятий детей забирали домой, то теперь они час ходят на ушах в школьном дворе, час с ними занимаются риторикой, потом лепят-рисуют и т.д. Все это выматывает и детей и учителей. Если раньше детей забрали в 12 и у учителя есть возможность заняться репетиторством, позаниматься с парой учеников, заработать денег. То теперь рабочий день размазан до 15.00. Никакого репетиторства, к урокам на завтра нужно подготовиться. За тьютерство правда назначили надбавку к з/пл, сущие копейки.

    ---------- Сообщение добавлено 30.10.2011 15:37 ----------

    Как говорил великий "не дай вам бог жить в эпоху перемен".
    У меня дочь уже заканчивает. Этот и следующий учебный год. Вроде бы нам предстоит сдавать ЕГЭ и по английскому в обязательном порядке. Ну мы-то ладно... языковая школа. Но учителя и репетиторы за голову берутся о того какой уровень преподавания и усвоения языка в обычных школах!
    У нас в 10 классе 3 физкультуры в неделю. Столько же русского. О каком полноценном обучении можно говорить? Конечно, дети занимаются с репетами.
     
  25. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    вот это уже "новье" :) Это входит в обязаловку для учеников? или просто является аналогом продленки?
     
  26. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    В реальности на 2-3 кг больше. Сумки нереально тяжелые. И это с учетом того, что на некоторые предметы, например, литература проще взять айпад, вместо толстой книжки. Айпады с хорошими текстами разрешают, айфоны нет.


    missouri, это обязательно. И родители не довольны, и учитель выматывается. Многие дети ходят в кружки и секции, родители предпочли бы забрать дитя в 12 часов после занятий. Ан нет. Будем на ушах ходить на улице. Потом вспотеем, потом остынем... Учитель как пес цепной бегает, гавкает. Утепляет, застегивает куртки и поправляет шапки. Снимает с турников и лестниц. Потом детей надо снова запихать в класс....

    Идея тьютерства выявлять у детей склонности и направить этот потенциал в нужное русло. Т.е. всех детей собрали в кучу и повели на кружки. Какие кружки? Ага, этот хорошо лепит - на кружок к Церетелли. Эта хорошо рисует - к Сафронову.
    Только где их взять столько кружков и преподавателей одновременно? Вести всех в один кружок? А если мальчикам вышивать не хочется? А пофигу. Фурсенка сказал тьютерство - значит тьютерство. Т.е. как делать сказали, что базу под это не подвели. Нет соответствующих площадей, готовых принять столько детей по разным интересам из многих школ. Поэтому по ходу дела сориентировались и преподы приходят в класс к детям на риторику, моторику и проч. Надо ли говорить, что дети практически еще садиковые, которые в это время обычно спят, должны снова сесть за парту и пытаться сосредоточиться. Дети просто неуправляемые.


    Вероятно, идею преследовали хорошую. Ибо в ребенке надо развивать то, что он действительно делает хорошо. А не то, что родители считают нужно. Зачем ребенку 5 раз в неделю плаваний и столько же муз.школы? Явно не вырастет из него ни пловца, ни музыканта. Дети, у которых есть потенциал в спорте уже давно (до школы) взяты в оборот спортивными школами. Зачем тратить на это время и здоровье ребенка?
    Также вероятно Фурсенка понял, что бывшие дома пионеров умирают и им надо дать шанс выжить. Но у нас как обычно "хотели как лучше - получилось как обычно...."
    Учителям хотели дать шанс не помереть с голоду, дали надбавку, которую надо отработать.
    Идея хорошая, но реализация ужасная...
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Нам объяснили, что это наша обязанность. Это раз.
    Два - от того, что на уроках дадут 30 % они не станут занимать меньше времени.
    Значит уже не получается тратить оставшиеся днем часы не на уроки.

    Три - если я могу отвести ребенка к преподу в музыкальной школе, нафиг мне кружок в школе? Как бы разный уровень.

    Четыре - вы глубоко заблуждаетесь насчет спорта. Во-первых, никто в никакой оборот никого сейчас не берет. Хочешь спортсмена вырастить - вкладываешь очень много денег и времени сам.
    Большинство водит детей в спортивные секции для компенсации отсутствия регулярной физической нагрузки и проблем со здоровьем.
     
  28. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Ну всяко это родителю виднее, какой потенциал у ребенка и зачем ему нужно именно плавание, или танцы, чем чужому равнодушному педагогу, который должен какие-нибудь группы наполнить с доп. занятиями, кому-то что-то уже пообещал, а в тех группах, где переполнение, разгрузить и детей направить на другие кружки.
    Что благо, а что зло для ребенка должен определять родитель. Не тетя, которой за это деньги платят, и которая забудет про класс полный неудобных детей, придя домой и включая ТВ. А родитель, для которого ребенок навсегда. Мне дико читать, что выбор того, чем заниматься ребенку вменяют педагогу, и лишают этого выбора родителей.
    У моего ребенка нет данных к пению. Но он ходил и будет ходить в вокальный кружок, потому что это полезно для детей с проблемами с речью. Там настоящий педагог, очень творчески подходящий к делу. Она к нему относится с симпатией. Партии ведущие не дает, но честно отрабатывает своё занятие - я сама пристутствовала, у нее позитивный настрой на всех детей, они все там поют с радостью.
    Но если бы туда брали детей только с хорошими вокальными данными, мой бы туда не смог ходить. И его лишили бы шанса на улучшение речи.
    Что получится из ребенка, что требует в нем развития виднее всего родителям.
    по-моему, если имеет место обязаловка, то любая идея очень много теряет при реализации.
    ---

    ОльгаМ., Ольга, я не думаю, что семейное образование отменят. Его первоначально не включили в новый закон об образовании, но в следующей редакции он уже был. Так что я думаю лазейки для родителей будут. Я искала на этом форуме людей с детьми на альтернативных формах обучения, не откликнулся никто. Я думаю в области это настоящая экзотика - именно семейное обучение, экстернаты еще худо-бедно должны быть.

    Мне вот интересно - аттестации на семейной форме обучения подлежат все предметы в программе, или только те, по которым в школе экзамены?
     
  29. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    повезло нам со школой...кружков - море..и вышивание и спорт и танцы и театр и хор..и даже технический какой-то с выпиливанием...в нашем случае это больше похоже на продленку - там и гуляют и по кружкам воспиталки разводят. Мы три года были в продленке, я понимаю, что это аналог тьютерству. В принципе - довольны. Самое интересное - профессиональные школы дочь бросила (и ФК, и художку и хореографию), а вот танцы в школе - до сих пор посещает с большой охотой - хотя нагрузка немалая - занятия 3 раза в неделю по 2 часа + постоянные выступления. Сейчас еще и театралка (там же, в школе)

    ---------- Сообщение добавлено 30.10.2011 21:15 ----------

    вокальный кружок? или музшкола? если кружок, напишите, пожалуйста, где и если можно, контакты и возраст доступный...у меня и сын и дочь рвутся в вокальный...
     
  30. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Вокальный кружок в сельском доме культуры :-) Преподаватель жила в волгограде, вышла на пенсию и уехала в деревню, ведет этот кружок в ДК.