1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Станок с ЧПУ

Тема в разделе "Технический", создана пользователем hasslich, 18.10.11.

  1. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    Кто нить собирал себе такое чудо?
     
  2. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    И.
     
  3. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Вопрос в чем? :d
     
  4. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    Ну мне как бы интересно стало. Кто как собрал, по какой схеме. Какие движки (где брал). Ну и т.д. и т.п.
     
  5. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    hasslich, собираем туго долго но.. :) ну пурелоджике всё заказывай, не прогадаешь и по цене и покачеству. А вот Invaderа, не слушай, у него уже всё есть и очень круто :)
     
  6. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    hasslich,

    Слышал много разговоров, в одном месте видел даже макет миниатюрный, посмеялся над его реализацией. До движков там еще далеко было.

    ---------- Сообщение добавлено 18.10.2011 21:22 ----------

    zyu-zik,

    На пурелоджике все неправильное! :shuffle:

    PS По хорошим моторам тут покурить для начала. По самим ЧПУ тут. Направляющие и механика это ерунда, начинать нужно с самой системы и от задач.
     
  7. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Самодельный станок с ЧПУ? Вы о чем? Возможно ли при наших частных заводах найти всю необходимую механику???
     
  8. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    /////ALPINE,

    Зачем у нас? Ну если глобальный на рельсах сделать, как в дискавери про трансформеров показывали, то можно и из наших сделать. :d А так заказываешь у всемирно известных контор, если на один, на том же ибей этого говна хоть опой жуй. Вот Китай дешевый почему, потому что сборка дешевая, а это основное, ну и потихоньку колхозить начинают, там движки свои слизанные, шпиндель простенький слизанный...

    PS В общем спрашивайте, скажу где-что взять. :)
     
  9. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    сам собирал сой? о_О ну блин тогда отвечай на вопрос: где механику всю брать, коли не на пурелоджике? не уж-то бош...
     
  10. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Invader,
    А что ты собрал?Н
     
  11. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Когда то проходил практику на фрезерном с ЧПУ.....
     
  12. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    расчеты все, как делать. подбор движка, расчет передач (винт/гайки), жесткость и т.д.
    или где про все это прочитать.
     
  13. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Это надо было в инсте учить 5 лет:)
    Ты, кстати, какой станок собираешь?
    Я вот честно не пойму, как можно собрать станок(!) на коленках! Или покажите мне этот станок, может я совсем о другом думаю
     
  14. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    а я это и учил :look:
    но не все помню :shuffle:
    я пока никакой не собираю. я пока обдумываю и инфу изучаю.

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=eLU_bdf2PEw&feature=related[/ame]
    http://homecnc.blogspot.com/
     
  15. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
  16. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    WadikBOSC, спс, хорошая ссылка.
     
  17. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    http://www.chipmaker.ru/

    Здесь очень много информации, которая будет вам интересна. А вообще мне кажется намного легче и дешевле купить станок такой с какого-нибудь разваливающегося завода, где он всё равно не используется.

    Самодельные в основном могут максимум обрабатывать пластик и дерево. Нержавейку они обычно не тянут, насколько я понимаю.
     
  18. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    ну мне как бы больше и не надо. максимум латуньку какую нить
     
  19. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    hasslich, какой станок то хочешь - координатный?

    тут я недавно познакомился с челом, который в свое время почти собрал станок с ЧПУ для печатных плат..
    судя по беседе - шарит в этом деле..
    я то воопще в этом плане ноль :shuffle: - так что как минимум меня впечаьлило.

    увижу его на неделе - спрошу координат для связи.
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Сейчас не используется, а лет 20...30 назад - очень даже использовался. Подубитый он будет. Весь люфтить будет. Сам не механик, но, думаю, довести до ума тоже не просто. Вспоминаю, как у нас в НИИ делали станки электроэрозионные с ЧПУ, используя смоленские стойки. Там направляющие и микрометрические винты неделю "кипятили" для стабильности в масле. И много ещё работы всякой было.
    Лучше уж купить конструктор или готовый простенький кетайский станочек. Люминь с оргстеклом резать пойдёт - и то дорогого стОит. Пресс-формы, думаю, не реально на таком сделать будет. По крайней мере не то что приличного, но хоть какого-либо сносного качества.
     
  21. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    Хе хе ) Практически всё для домашнего ЧПУ можно найти под ногами ) И так, находим старый советский (именно советский и чем старее тем лучше) матричник, в нём сразу два ДШИ-200-1-1 или пара огромных роботронов, затем идём на питичку и докупаем какйньть движок для оси Z. В метизах покупаем шпильки М8 и латунные гайки. Также подшипники и какиеньть переходные втулки. Самое трудное это собрать драйвер, но вот тут Вам помогут. Собираем всё вместе и вуаля ))) Направляющие можно найти в мебельном (для выдвижных ящиков). Шпиндель купить можно в «Мастер инструменте». И тут, наступит точка перелома. Либо Вы охладеете к этой теме, и больше никогда не возьметесь за такое предприятие и закинете, получившееся чудо техники куда подальше, потому что вся конструкция безбожно врёт по точности, люфтит и гремит, либо - пойдёте вот сюда и закажете все что нужно. На цены не смотрите особо, при хорошем заказе – отобьётся а месяц.
     
  22. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    всё, ладно, поняли, вам в другую ветку. Тут тема называется СТАНОК, а не пластелинорез.
     
  23. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    Без проблем, ушёл :d
     
  24. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    чо сразу пластилинорез?
    пластик, дерево режет? - режет. лично мне больше и не надо. тем более, что в квартире чо то большое не построишь )))

    З.Ы. И ваще будущее за 3D принтерами. Умельцы уже строят.
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=t396jaNVxNQ&feature=related[/ame]
     
  25. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    что такое допуск, или класс поверхности имеется понятие?
    только в тех государствах, которые слушают "советников и коллег" с запада и делают наоборот
     
  26. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это что за хренотень на видео? Это как же её можно использовать в практических целях?
     
  27. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    а это тут при чем?
    или если станок по металлу, то он и высокий класс шероховатости выдерживает?

    не понял смысла сей фразы...

    ---------- Сообщение добавлено 21.10.2011 11:57 ----------

    Это RepRap 3D станок.
    например, делать вот такие шестеренки. ну или разные чтуки из пластика.
     
  28. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    блин, ну мы на разных языках говорим.

    до сей поры курс нашего государства ровно тот, что ему в 90х навязали: "есть ресурсов много, будете богатыми" при том что ресурсы - это убывающая прибыль, а промышленность - прибывающая. Прогресс и то самое "будущее" есть лишь в тех государствах, которое твёрдой рукой защищает свою промышленность и науку. Поэтому УАЗ буханка в Японии стоит под 2 000 000 рублей, а корпорация Funac не платит налоги.
     
  29. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ну, а практическая польза от этих шестерёнок какая? Ведь использовать их не получится из-за ужасных отклонений.
     
  30. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    ну это понятно. а причем тут этот самопальный 3D принтер??

    Да вы как то свои мысли странно излагаете...

    Каких отклонений?
    Вы почитайте про его возможности http://homecnc.ru/index.php/raznoe/14-3d-print
    http://devicecollection.com/3d-printer-svoimi-rukami.html