1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рецепты самогона. Технология изготовления самогона в домашних условиях

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Алексей RT, 18.10.11.

  1. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    565
    @Plus, ну если ты веришь, что это колонна...
    Даже для БК она слабовата. Тот "деф" только для лёгкого укрепления и не более того. .

    Но я сам гонял на Мини-БК от Ректифая... Она также 28см... Но деф там гораздо мощнее. :)
    Изик пролетал только так. Но я тогда и отбор вёл не до 90° в кубе...

    Это я сейчас такой подкованый. :)
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    @ksa, ну так у неё и производительность до 1,3 л в час. Нормально всё Доктор Градус сделал.
    А изики пр перегоне 90-градусного продукта отлично на малой скорости отсекаются.
    А я и не тороплюсь. Бочку 30 полгода набираю.
     
  3. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    565
    Оно конечно вопрос веры.. .

    Через полгода уже бы пробовал. :)
     
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Если гнать на границе с капельным отбором, то это уже вопрос практики. Дефлегматор прекрасно справляется. С тонюсенькой, на грани капельного отбора струйкой. А чуть больше дашь - захлёб колонны.

    Меньше года, и то, пока свежая бочка, несерьёзно. Пару лет ожидаю по второму кругу.

    Так-то, могу хоть с тарелками купить аппарат. Но жаба душит. И хрущёвская кухня. Некуда...
     
  5. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    565
    Отсутствие места - просто беда...
     
  6. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.751
    2.682
    т.е. рекомендуете на нашем аппарате заканчивать отбор тела на 90 градусов в баке?
     
  7. arub

    arub Участник

    246
    70
    У меня после дефлегматора температура пара не повышается выше 79 градусов, и отбор веду до того момента как перестанет капать продукт, при этом финальный градус 94 оборота
     
  8. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    565
    Это кагбэ "общая" рекомендация для всех коротких насадочных колонн. БКашки так же можно к ним отнести с некой натяжкой.
    Поскольку там ведется отбор по пару, а его контролировать сложнее, нежели отбор по жидкости.

    @arub, крепость не есть показатель чистоты продукта...
    Можно и обычный самогон укрепить до крепости спирта, но спиртом он таки не станет.
    Так и останется самогоном...
     
  9. arub

    arub Участник

    246
    70
    показателем качества продукта является полное отсутствие запаха, крепость конечно не показатель, может я что то не понимаю в этом процессе, как мне кажется если пар имеет температуру 78-79 градусов цельсия то в нем минимум левых примесей и максимум питьевого продукта или я не прав?
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Осторожнее с заявлениями такого рода. И дело не в том, что я зерновой сэм гоню. Но и чистый этиловый спирт имеет запах. Не вода всё же...
     
  11. arub

    arub Участник

    246
    70
    я имел в виду отсутствие неприятного сивушного запаха
     
  12. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Запах должен быть! Немного сивухи не повредит. Иначе нафига этот самого нужен. Самогон именно дожен иметь вкус и запах это ж не ректификат.
    Я вот самогон предпочитаю в том числе за то что он имеет вкус и запах, в отличии от напитков из ректификованного спирта.
     
    Grinya нравится это.
  13. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    565
    @arub, показателем может быть только лабораторный анализ продукта. :)
    Но я ведь про твой аппарат ничего не знаю, т.ч. все разговоры - лишь разговоры...

    @AlexeyNik, на "продвинутом" уровне различают несколько уровней по напиткам:
    - самогон
    - дистиллят
    - почти спирт
    - спирт

    Т.в. делают самогон либо "староверы" (деды гнали и мы будем гнать), либо те у кого простенький аппарат и про разные методы перегонки он не слышал.
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    @ksa, всё-таки, самогон - это продукт самостоятельного изготовления. Т.е. не на заводе.
    А уж что ты сам гонишь - дело десятое. Может и остались баушки, гонящие на тазиках с добавлением табака-нюхача. Но, полагаю, основная часть гонит на дистилляторах, пусть и простых. Кто попродвинутее, на более серьёзных аппаратах. Ректификационные колонны же намного меньше распространены.

    А он нужен? Печень и голова дадут оценку качества твоего продукта.
     
    arub и Grinya нравится это.
  15. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    565
    Почем мне знать...

    Камрад спросил про показатели чистоты - я ему про них написал. Остальное от лукавого. :d

    Ото твое понятие этого слова... Я же привел понятия с тематического форума. Нравятся они кому или нет - уже дело третье.
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    @ksa, вспоминаю 1990 год. Август.
    Был в страшной дыре. Деревня Первомайская Пачелмского уезда Пензенской губернии.
    Раз пошёл в местную лавку. Одна баба, смотрю, из лавки еле тащит кучу банок томатной пасты и сока. Помог донести в её бомжатник.
    Потом как-то она стучится в барак, в котором жили городские и зовёт меня. Иду с ней. Не понял зачем. Заводит домой. На полу валяется тело в непонятной позе, как будто подвергнувшееся колесованию. Абсолютно недвижимо. Но дыхание наличествует. Все признаки принадлежности его к мужескому полу налицо.
    Спросил, может, как-то поудобнее его положить на более мягкое место. Сказано было, что ему и так ништяк.
    Пока я разглядывал тело, баба протянула мне банку 0,5 с мутной жидкостью, в которой плавали красноватые пятна. Я ничего не понял. Но баба напомнила про мою помощь в доставке на дом томата. А банка непонятной субстанции - есть продукт перегона этих томатов. И попутно её благодарность в мой адрес.
    Пришлось соврать, что я вчера перепил воттки, и ЭТО в меня просто не полезет. Она не сильно обиделась. Тем более, я хорошо скорешился с её двумя сыновьями. Да и дочь-красавица у неё. Правда чуть перо не получил, когда защищал её от пьяного родственника. Но это совсем другая история.:)

    Подвергшиеся авторской ревизии. "Почти спирт" - скорее всего - это "недоректификат", если уж следовать терминологии "тематического форума".;)
     
  17. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    продвинутые могут как хотят классифицировать, но все, по технологии перегонки, либо ректификат, либо дистиллят (принципиально два разных способа перегонки).
    Самогон это простонародное название дистиллята, который может быть разной степени очистки и разным по сырью. Как не чисть дистиллят останется дистиллятом, пока его не перегонишь на ректификационной колонне.
    Спирт ректификат, в свою очередь тоже различают по степени очистки и по сырью.
    Вот и все. Никакой высшей математики.
    )

    тогда спирт полученный самостоятельно на ректификационной колонне в домашних условиях это тоже самогон, что вносит путаницу в классификацию.
    Самогон = дистиллят полученный в домашних условиях. ИМХО так правильней.
    )
    Если что, то не претендую на истину в последней инстанции
    )
     
    Последнее редактирование: 25.10.18
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Алексей, почитай Родионова. Он за полугар конечно топит. Но исторические вещи хорошо описаны. В России вообще путаница в терминах всегда была. Разве что большевики внесли ясность с водкой. Пусть и не совсем корректно в историческом плане, но было стандартизировано понятие водка.
     
  19. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    а в чем я не прав?
    Просто особенно глубоко не хочу погружаться в эту тему, чтобы книжки умные читать (я в принципе обычный потребитель, не более))). Но по сути имеем два разных тех. процесса - ректификация и дистилляция.
    На выходе получаем совершенно два разных продукта ректификат и дистиллят.
    Дистилляция более простой технологический процесс поэтому стала использоваться раньше чем ректификация. И поэтому ее используют чаще при приготовлении крепких спиртных напитков в домашних условиях.
    )
    Вроде все просто.
    ну водка да, изначально тоже делали из дистиллята. Потом стали из ректификата делать причем, на сколько мне не изменяет склероз, не достаточно просто ректификат разбавить водой, нужно еще через угольную колонну прогнать, чтобы получить тот самый вкус.
    )
    Ничего не путаю?
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Дык, я твою правоту вообще не оспаривал. ПисАл о путанице в вино-водочных терминах в России. Традиционна она у нас.
    Разве что ректификат-дистиллят хорошо очерчивают границу.
     
    AlexeyNik нравится это.
  21. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    @Plus, ну я в этих вопросах не уверен, поэтому для собственного развития и уточняю - ведь могу запросто ошибаться.
    )
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Ну я тоже. Имел дело только с дистилляцией.
     
  23. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    а я вообще имею дело только с дистиллятами и ректификатами.

    Хотя с ректификатами последние несколько лет тоже практически не имею дело
     
  24. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    565
    Одни любят все упрощать... Другие усложнять.. .
    Я за некую середину. Так проще понять про что идёт речь, не особо удаляясь в подробности.
     
    AlexeyNik нравится это.
  25. arub

    arub Участник

    246
    70
    Всех с пятницей :beer::kos:
     
  26. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    а можно поподробнее о третьем погоне. я записываю за опытными винокурами =)
     
  27. Dimez

    Dimez Активный участник

    1.358
    307
    в третьем спирт небось принимает твердое агрегатное состояние... ну это и к лучшему, хранить удобнее
     
    m41284m нравится это.
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    @mr.haron, я это делаю ввиду скромных параметров моего аппарата. Колонна всего 30 см. Ловить в конце погона изики, страшно воняющие нитрокраской, можно, но крайне тяжеловато. Прекращать погон раньше жаба душит.
    Габриель, да и другие участники форума хоумдистиллерс описывали поведение изиков.
    По большому счёту, это хвостовая фракция. И должна бы она идти в самом конце. И всё было бы хорошо. Более того, она и ведёт себя так. Но при условии высокой крепости содержимого перегонного куба.
    При совсем слабой крепости изики пойдут в начале погона. При средней крепости ближе к концу, но не совсем. В результате, часть спирта будет скормлена Ихтиандру в канализации.
    Своеобразными свойствами изиков пользуется народ. Например, есть метод Габриэля. Он больше подходит для простых аппаратов без укрепляющей колонны. Продукт под заливку в бочку.
    При наличии укрепляющей колонны основная задача запереть изики в конце погона, уменьшая скорость отбора. Но сделать это, если аппарат не ахти, можно залив него крепкий продукт второго погона. У меня это 88...90%. Тогда изики под самый конец погона в один прекрасный момент начинают валить, как-будто кто-то специальный вентиль открыл. В этот момент прекращаю отбор. Ну а головы, как писАл, отбираю традиционно на втором погоне. Изики ловить даже не стараюсь. Не тот девайс. Гоню почти до конца. Воды совсем немного даю. Струя из дефлегматора в каналью горяченькая. Газу прилично даю.
    Да, третий перегон по такой методике весьма пожароопасное мероприятие. Бдить в оба!
     
    Последнее редактирование: 26.10.18
  29. ksa

    ksa Активный участник

    4.556
    565
    Нужно понимать, что аппараты у всех разные. Ты не сможешь слепо повторить чей-то перегон, если у вас разные браги или разные аппараты.
    Нужна хоть какая-то схожесть. ;)

    Что ты перегоняешь и на чем? Фотка аппарата есть?

    Жидкость конечно... :d
    А вот прозрачность у крепкого дистиллята или спирта не похожа на воду. Свет более чудно преломляется в нем.
    Спирт или крепкий дист имеет смысл хранить, если у тебя есть рецепты напитков на основе спирта.
    В противном случае лучше держать уже в питейной крепости. Т.к. для напитка лучше всего как можно дольше оставаться на отдыхе. В идеале конечно бочка, но за не имением - стекло или нержа.
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Это да.

    Пятница.jpg