1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Российские ученые построили новую теорию происхождения Вселенной

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем vol'g, 13.10.11.

  1. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    E13, низкий поклон.
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Ну зачем так, зачем существующие теории делать единственно верными...
    Что было до ОТО? - была механика.... Появление ОТО не убило законы механики, т.к. они являются частным случае ОТО при скоростях существенно меньших, чем скорость света. Вполне вероятно существует и некая другая теория, в раках которой ОТО является лишь частным случаем. Например, она оперирует со скоростями значительно выше скорости света, а ее частный случай со скоростями равными скорости света, как раз и есть ОТО.
    Если что-то нельзя доказать, это еще не значит, что это можно опровергнуть ;)
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да, совершенно верно

    Ну при уменьшении плотности такого как раз не произойдет. Может имелась в виду температура?

    ---------- Сообщение добавлено 18.10.2011 13:34 ----------

    Во-первых никто не делает ОТО единственно верной. Классическая механика и ньютоновская теория тяготения продолжают использоваться на практике, а значит остаются правильными.
    Но я не уловил связи с цитированными моими словами. Я утверждал, что определение черной дыры дается исключительно в терминах ОТО. Верна она или не верна, но черные дыры, как то, что мы под ними подразумеваем могут существовать лишь в случае правильности ОТО. В рамках ньютоновской теории тяготения черные дыры существовать не могут.
     
  4. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    В таком разе, почему же Вы, рассуждая в этом ключе, считаете, что другая теория, не относящаяся к чёрным дырам, но напрямую касающаяся Вашего, скажем так, личного хобби, не нуждается и не может нуждаться в пересмотре?
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А ежели без витиеватых эвфемизмов, то о какой теории идет речь?:d
     
  6. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    я так не считаю, красивого в ней ничего не вижу, тем более что она не верна...
    ну так и я говорил уже что от того, как теория Вселенной отражает истинное положение вещей, зависит не только правильность представлений человека о Вселенной, но и будущее самой цивилизации. Когда судьба цивилизации зависит от бредовых или просто ошибочных представлений безумных ученых это вам уже не безобидные академические игры... примеры надеюсь приводить не требуется? один лишь "мирный атом" чего стоит...так что теория Вселенной оказывает самое непосредственное влияние на объективную реальность, в которой мы с Вами живём. И от того, каковы эти представления, зависит не только, кто прав или не прав, а само будущее цивилизации.
    безусловно в вашем приземленном варианте есть рациональное зерно если только
    будет кому идти...
    черная дыра это действительно погибшая звезда изначальный радиус которой был больше десяти солнечных, которая создаёт вокруг себя мощное радиальное гравитационное поле, вызывающее распад любой материи
    видимо это время уже настает
    черные дыры существуют независимо от того что о них говорит ОТО так же как и звезда по имени солнце существует не зависимо от вашего о ней представления...Мне вот интересно вы действительно считаете что ваши 5 органов чувств дадут вам полное представления о мире? ведь то, что человек способен воспринять через свои пять органов чувств — лишь верхушка айсберга, которая поднимается над водой. А всё остальное это та вещь в себе, непознаваемое. И подобное понимание будет неизбежным в силу того, что, используя пять органов чувств, невозможно создать правильную картину мироздания. И по одной простой причине — органы чувств человека сформировались в результате адаптации к условиям существования в экологической нише, которую человек занимает, как один из видов живой природы. Эти органы чувств человека позволяют ему прекрасно освоиться в этой экологической нише, но не более того. Органы чувств предназначены для срединного мира, а не для чего-нибудь другого. а созданные человеком приборы только лишь расширили возможности этих органов чувств, но ничего не сделал с самими органами чувств. как например ученые сейчас пытаются регистрировать частицы "темной материи" с помощью обычных приборов.... как вы считаете они что нибудь поймают?не понимая в принципе что такое темная материя.... я когда то в юности очень увлекался квантовой физикой... так все было интересно, загадочно, особенно элементарные частицы... кварки с их ароматами, фермионы, различные бозоны,адроны и лептоны... в общем одним словом(выражением) - чем дальше в лес... тем толще партизаны, вопросов было больше чем ответов, и что самое интересное сейчас в физике ситуация не изменилась, все то же выдумывание всяческих ароматов!!! и ни на миллиметр к пониманию...в общем сплошная нелокальность(!!!)
    при всем при этом я совершенно не отрицаю заслуг и достижений науки. В древности были цивилизации и культуры, представления о природе мироздания которых были, по некоторым вопросам, значительно шире современных. Очень много знаний древних цивилизаций были уничтожены или во время ****, или фанатиками религий. В истории человечества наблюдалось несколько периодов взлёта научных представлений о Вселенной, на смену которым приходили целые эпохи невежества и варварства. Вокруг сохранившихся осколков истинного знания начинали создавать «новые» теории мироздания, которые, только к современности, достигли некой завершённости.
    Представления о природе Вселенной отражают и определяют уровень развития научной мысли и техники, а также, определяют будущее развития цивилизации в целом. Неправильные представления о природе Вселенной не только определяют эволюционный потенциал цивилизации, но и степень и качество взаимодействия её с природой. При неполных или ошибочных представлениях человека о природе Вселенной, его деятельность приводит к разрушению экологической системы, что, в конечном итоге, может привести к уничтожению самой жизни на планете.
    На мой взгляд нынешние научные открытия показали несостоятельность существующих представлений о природе Вселенной, и возникла необходимость создания новых представлений о природе. Без новой системы представлений не может быть дальнейшего качественного развития науки и цивилизации в целом.
     
  7. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Это само собой. Но авторы их описывают через термины и в рамках ОТО, и при этом они утверждают, что ОТО неверна. Не находите тут нарушений логики?
     
  8. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Очень даже произойдет:
    «Cжигая» водород в процессе термоядерной реакции, звезда не дает силам гравитационного притяжения сжать себя до сверхплотного состояния, противопоставляя гравитационному коллапсу непрерывно возобновляемое внутреннее термическое давление, в результате чего возникает устойчивое энергетическое равновесие...

    ...По мере истощения запасов водорода в недрах звезды силы гравитационного сжатия, терпеливо ожидавшие этого часа с самого момента зарождения светила, начинают одерживать верх — и под их воздействием звезда начинает сжиматься и уплотняться...

    ...Звезды более массивные, нежели Солнце, ждет куда более зрелищный конец. После сгорания гелия их масса при сжатии оказывается достаточной для разогрева ядра и оболочки до температур, необходимых для запуска следующих реакций нуклеосинтеза — углерода, затем кремния, магния — и так далее, по мере роста ядерных масс. При этом при начале каждой новой реакции в ядре звезды предыдущая продолжается в ее оболочке. На самом деле, все химические элементы вплоть до железа, из которых состоит Вселенная, образовались именно в результате нуклеосинтеза в недрах умирающих звезд этого типа. Но железо — это предел; оно не может служить топливом для реакций ядерного синтеза или распада ни при каких температурах и давлениях, поскольку как для его распада, так и для добавления к нему дополнительных нуклонов необходим приток внешней энергии. В результате массивная звезда постепенно накапливает внутри себя железное ядро, не способное послужить топливом ни для каких дальнейших ядерных реакций.

    Как только температура и давление внутри ядра достигают определенного уровня, электроны начинают вступать во взаимодействие с протонами ядер железа, в результате чего образуются нейтроны. И за очень короткий отрезок времени — некоторые теоретики полагают, что на это уходят считанные секунды, — свободные на протяжении всей предыдущей эволюции звезды электроны буквально растворяются в протонах ядер железа, всё вещество ядра звезды превращается в сплошной сгусток нейтронов и начинает стремительно сжиматься в гравитационном коллапсе, поскольку противодействовавшее ему давление вырожденного электронного газа падает до нуля. Внешняя оболочка звезды, из под которой оказывается выбита всякая опора, обрушивается к центру. Энергия столкновения обрушившейся внешней оболочки с нейтронным ядром столь высока, что она с огромной скоростью отскакивает и разлетается во все стороны от ядра — и звезда буквально взрывается в ослепительной вспышке сверхновой звезды. За считанные секунды при вспышке сверхновой может выделиться в пространство больше энергии, чем выделяют за это же время все звезды галактики вместе взятые.

    После вспышки сверхновой и разлета оболочки у звезд массой порядка 10-30 солнечных масс продолжающийся гравитационный коллапс приводит к образованию нейтронной звезды, вещество которой сжимается до тех пор, пока не начинает давать о себе знать давление вырожденных нейтронов — иными словами, теперь уже нейтроны (подобно тому, как ранее это делали электроны) начинают противиться дальнейшему сжатию, требуя себе жизненного пространства. Это обычно происходит по достижении звездой размеров около 15 км в диаметре. В результате образуется быстро вращающаяся нейтронная звезда, испускающая электромагнитные импульсы с частотой ее вращения; такие звезды называются пульсарами. Наконец, если масса ядра звезды превышает 30 солнечных масс, ничто не в силах остановить ее дальнейший гравитационный коллапс, и в результате вспышки сверхновой образуется черная дыра.

    http://elementy.ru/trefil/21099
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы просто о ней представления не имеете:d
    Это не упрек Вам, не обижайтесь. Но это же правда, да?

    Теория, как женщина. Если она не верна, то это совсем не означает, что она некрасива.

    Такой теории не существует и не существовало. Что Вас безпокоит то?

    1. Погибшая звезда это вообще что?
    2. Радиус не имеет прямого отношения к гравитационному полю, а значит и к силе тяготения. Массу не забываем.
    3. "Радиальность" поля имеет сильное значение?
    4. Что такое "распад материи"? Превращение ее в энергию? В строгом соответствии с ОТО? Или механическое разрушение? Так это и Земля умеет. Попробуйте выбросить бутылку с восьмого этажа и увидите процесс распада.

    Звезды мы наблюдаем в более чем достаточном количестве. А черных дыр - ни одной. Кроме пары подозрительных объектов, причем подозрения зиждятся на нашей интерпретации в рамках ОТО. Круг замкнулся?

    Нет конечно. Есть еще и приборы. Я рентгеновское излучение не могу своими пятью чувствами узреть. А приборами - могу. А то, что сверх... Там где заканчиваются объективные факторы начинается столь нелюбимая Вами религия.

    Да я с Вами спорю чтоль? Согласен я. Однако посмотрим правде в глаза - наука, это гностический принцип. Плохой или хороший, но он такой есть. И все, что кроме него - уже НЕ наука. Так же как и черные дыры немыслимы вне контекста ОТО, так и наука немыслима вне принципа рационализма. Поэтому надо сразу сказать - либо я ненаучен, либо я на стороне науки.
    Ну или сделать как я. Есть ложкой суп, а топором рубить дрова.

    О чем я и говорил. Плотность начнет увеличиваться
     
  10. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Правильнее сказать - абстракция, которая присуща и религии тоже...
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Правильнее конечно. Помимо религии есть куча доктрин не базирующихся на обьективности.
     
  12. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    sp_r00t, поддерживаю ваш подход
     
  13. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Когнитивного диссонанса не возникает? Слишком уж в разных углах топор с ложкой могут лежать, не набегаешься... Либо наоборот, настолько рядом оказываются, что порой путать их начинаешь...
     
  14. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Это уже в момент схлопывания. А до этого - уменьшается.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не возникало пока еще. Возможно потому, что наукой я интересуюсь по одним причинам, а религией - совсем по другим. Так было изначально, поэтому подходы никогда не смешивались.

    Надо быть очень неаккуратным чтобы перепутать ложку с топором:d

    За счет чего тогда происходит схлопывание? Силы тяготения, насколько я помню находятся в прямой зависимости от плотности, а значит не могут увеличиваться с уменьшением оной
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Просто есть вероятность, что ЧД существует и в рамках иной теории. И вполне возможно, что ОТО описывает ее лишь приблизительно.
     
  17. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Да кто ж спорит-то? Просто в рамках иных теорий никто до сих пор не пытался её описать. Все почему-то описывают её с точки зрения ОТО, а затем начинают развивать свою теорию...
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Есть, но только в том случае, если иная теория будет лишь косметическим апдейтом ОТО.
    Сфера Шварцшильда появляется при решении уравнений именно ОТО. И если уравнения будут радикально другими, то ее не будет. И вместе с нею не будет и черной дыры. Ну или будет некое совершенно другое явление называемое черной дырой - но этот вариант неинтересен
     
  19. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    sp_r00t, британские учёные, такие британские учёные...