1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

География вымирания

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем vol'g, 13.10.11.

1. vol'g

vol'g Активный участник

570
    0
    Какой, на ваш взгляд, должна быть численность населения такой страны, как наша? Этот вопрос задаю не я, а авторы учебника по географии России для 8-го класса в начале очередной темы, которая звучит тоже в виде вопроса: «Сколько нас – россиян?».

Ответ дают два параграфа учебника – 43 и 44-й. В первом из них называется «оптимальная» цифра населения России, а второй подсказывает, как этой цифры достичь.

В советской школе, понятное дело, таких вопросов на географии не задавали. Тогда было понятно, что решать, сколько людей должно жить в стране, — все же не прерогатива школьников. И сейчас, разумеется, тоже – не школьники будут это решать. Но зато можно решить этот вопрос в недалеком будущем с помощью сегодняшних школьников.

Если внушить им «правильную» цифру и научить, как к ней двигаться.

Итак, по мнению авторов учебника, оптимальная численность населения Российской Федерации – 67,5 миллионов человек. (к слову, на острове Британия живет 65 млн!!!) Именно такой она была, по их мнению, в 1897 году.
    И школьники запомнят:

в конце XIX в. нас было только 67 млн., и ничего! Могущественная была держава.

А потом население отчего-то резко увеличилось, и начались войны и «репрессии».

И сейчас нас, слишком много… Много «лишних» людей.

Последний вопрос §43 звучит, как минимум, провокационно:

«Как вы считаете, хорошо жить в стране с большой численностью населения?»
    Кто в конце XIX века имел много детей? Конечно, тёмные крестьянские семьи. То есть внушается, что много детей – это признак неразвитости, необразованности. Между тем, мы прекрасно знаем огромное количество дворянских и интеллигентских семей, где, конечно, было больше двоих детей. И все (или почти все из них) выживали.
    В выводах к §44 пишут буквально, что России необходимо как можно скорее перейти к «современному типу воспроизводства», то есть

к планированию семьи, низкой рождаемости, малодетным семьям и низкой смертности.

В результате чего все, якобы, «стабилизируется».

Последний вопрос к ученикам в рассматриваемой теме учебника звучит прямо:

«Будет ли увеличиваться численность населения России?»

Положительного ответа, исходя из данных параграфа, не предполагается
    читать статью полностью

2. MaxusLex

MaxusLex Участник

144
    0
    Сразу подумалось автор учебника У. Даллес в соавторстве с М. Тэтчер.

3. minitor

minitor Читатель

7.478
    0
    MaxusLex,
    в точку!!!
    Блин, что-то страшно мне детей отдавать в современную школу...
    А есть у кого старые-добрые учебники??

4. artem)

artem) Активный участник

2.876
    0
    насколько старыЕ? дома какие-то валяются.. могу посмотреть

5. hasslich

hasslich Активный участник

16.649
    85
    ага.

учебник жесский. дети же все буквально воспринимают.

6. sp_r00t

sp_r00t Активный участник

24.924
    1
    В пересказе Паршева?:d

А требуемую численность населения надо спрашивать у военных. Пусть они подсчитают сколько нужно солдат, чтобы оборонять нашу территорию, мы умножим это число на сто (в соответствии с тем, что в мирное время численность армии не может превышать 1%) и получим требуемую величину. И будет она (я уверен) в разы более полсотни миллионов.
    Я своему сыну буду так объяснять.

7. minitor

minitor Читатель

7.478
    0
    artem),
    это был риторический вопрос.
    Но спасибо за участие

hasslich,
    хуже то, что у них эти учебники будут формировать мировозрение с молодых ногтей, и это потом топором не вырубишь.
    История в тему: знакомая живёт в Праге, её младший брат учится в школе, так эти не хорошие люди празднуют день освобождения от фашистов 8 мая, типа их союзники освободили, и в школе тоже самое преподают по истории. Валерке (брат моей знакомой) папа то расскажет, а остальные так и будут думать, что их пендосы освободили.... Это же не дело.

8. sp_r00t

24.924
    1
    Ну будем справедливы. Их освободили все таки именно союзники.

9. Сер-Аджани

Сер-Аджани Активный участник

2.038
    8
    Поясните. Освободили от чего?

10. sp_r00t

24.924
    1
    :d Я дико прошу извинения. В первую очередь перед Минитором. Я в спешке прочитал его пост наискосок и в итоге Прагу с Парижем перепутал! Стыд мне и срам!

11. minitor

minitor Читатель

7.478
    0
    sp_r00t,
    я аж чуть со стула не упал, когда Ваш пост прочитал
    А потом Вы всё на места расставили)))
    Суть по сабжу в том, что в столь юном возрасте (8 класс) у человека формируется мировозрение, и если оно коряво сформируется, то исправить его будет сложно. И именно ЭТО делают все эти фурсенки, а медведопуты им разрешают.

12. sp_r00t

24.924
    1
    Частично из-за этого я не сильно расстраиваюсь по поводу "успехов" моего двоечника:d
    Шутки шутками, но искренне желаю всем детишкам получить "неуд" по уроку на котором будут проходить сабжевые параграфы.

13. Сер-Аджани

2.038
    8
    а уж как я удивился :) Не ожидал совсем от sp_r00t подобного утверждения.
    А по сабжу... Мне бы хотелось лично взять в руки сию дряную книжку и прочесть вышеописанное.
    Потому как набор тем,созданных ТС и расположенных на первой странице:

География вымирания
    Российские ученые построили новую теорию происхождения Вселенной
    Конопля
    Инквизиция руками чиновников
    Похоже, нам готовят очередную мистификацию

наводят на некоторые размышления...

Да и ресурс, на который он ссылается уж больно одиозен,
    а я уже давно не верю ни тем, ни тем.
    Себе-то не всегда. В общем, надо бы проверить.
    Накидать цитат, выдранных из контекста - много ума не надо,
    а смысл можно поменять кардинально.
    Ни у кого чадо в 8-м классе не учится?
    Я буквально на полчаса, мне на 2 параграфа хватит за глаза...

14. Сер-Аджани

2.038
    8
    Зацепила тема...
    Вот чуйка у меня, что-то здесь не так, уж больно всё как-то...
    Сразу скажу, Учебник «География России» в 2 кн. Кн. 1. Для 8-9 кл. общеобразовательных учреждений. Выпущен издательством «Дрофа». Восемь раз переизданный. я не нашел.
    Нашел 10-е издание. Причем год выпуска - 2009 год. Подписано в печать 14.11.2008. Следовательно, 8-е было сильно раньше.
    Но пост, на который дает ссылку ТС от 10 Январь 2010.
    Следовательно, возмущаются там именно этим учебником.
    В противном случае получается как в анекдоте: "ложечки нашлись, а осадочек-то остался".
    Кому интересно, могу ссылку на скачивание в личку дать, там 60 Мб.
    Результат чтения следующий:
    1. Из описанных выше утверждений в §38 "Численность населения России" и §39 "Мужчины и женщины. Продолжительность жизни." (§43 и 44 вообще про другое) присутствуют 2: Численность населения = 68 млн. в 1897 г. и описание, что есть современный способ воспроизводства. Просто, что это такое, и чем он отличается от традиционного. Без каких-либо указаний про "2 дитя и не более", "по мнению авторов учебника, оптимальная численность населения Российской Федерации – 67,5 миллионов человек." и прочих провокационных вопросов, типа "Как вы считаете, хорошо жить в стране с большой численностью населения?". Этого там вообще нет. И много чего еще нет. Более того, по 3 раза на страницу про то, что население сокращается, смертность высокая, продолжительность жизни низкая. И про то, что это очень плохо.
    В общем и целом,vol'g, - лжец, его источники - тоже.
    Но вы то, ВЫ,
    MaxusLex,
    minitor,
    sp_r00t,
    hasslich,
    artem) не обращаюсь, молод еще)
    Вы же адекватные люди, что же вы так сразу делаете стойку на команду ФАС???
    Я понимаю, власть эта гребанная достала, меня она тоже достала, но надо же МЫСЛИТЬ, АНАЛИЗИРОВАТЬ, РАССУЖДАТь, чтобы не стать тупым оружием в руках желающих свергнуть ЭТУ власть ВАШЕЙ ЖЕ КРОВЬЮ заплатив за это, чтобы забрать ее СЕБЕ, а вам поставить памятник как борцам за свободу. Вам будет сильно приятно от этого?

Нам осталось в наследство с былых времен
    И стремленье к свободе, но боже ж мой
    СКОЛЬКО РАЗ НАМ МЕНЯЛИ ЦВЕТА ЗНАМЕН
    ЧТОБЫ СНОВА ПОСЛАТЬ ЗА СВОБОДУ В БОЙ (с) В. Третьяков

Здоровья вам, удачи в начинаниях и чистого разума...

15. Чик_Аттила

Чик_Аттила Читатель

4.637
    0
    +100500

16. MaxusLex

MaxusLex Участник

144
    0
    Стойки не было), была реакция на провокацию, на то конкретное, что было написано. Да и к свержению никто не призывал.Спокоен я, просто помню о том что предложил Даллес. И то, что он предложил и так прекрасно реализуется без учебника географии за 8 класс. В общем можем подискутировать.

17. Сер-Аджани

2.038
    8
    Скажем так, я подвергаю сильному сомнению сам факт существования такого плана в том виде, в котором он преподносится, хотя и не отрицаю такую возможность. Но вот дискутировать...
    Я слишком мало знаю о том, как именно разваливался Союз (имеются ввиду истинные предпосылки и действия, а не жвачка с экрана и из бумажных поппури). Поэтому дискурс будет очень недолгим и, боюсь, бесплодным. Пойду лучше поработаю работу для прокормления и одевания семьи :)

18. MaxusLex

MaxusLex Участник

144
    0
    тоже
    Тоже дело)
    Я всё таки не истина в последней инстанции, что касается этого плана)

19. sp_r00t

24.924
    1
    Тоже плюсую!

Источники - точно, а ТС нет, он просто любитель конспирологии.
    Сабж любопытен не сам по себе. Может он и фальсифицирован, но он вполне отражает тенденцию эпохи, когда за громкими словами о повышении численности населения следуют тонны пропаганды совершенно противоположного характера. Когда умные и уважаемые люди внезапно вслед за масс-медиа начинают бросать дежурные фразы про "плодить нищету" и проч. Я не согласен с ТС что это направлено исключительно против русского народа. Этому подвергаются все нации. И без осознанного злого умысла.

Действительно, призывали только к бдительности.

20. vol'g

vol'g Активный участник

570
    0
    благодарю что ткнули мордой об стол, каюсь сам не проверил, хотя обычно стараюсь, поверил источнику, не тому который привел.... да просто потому что нет уже веры нынешней власти и ничего хорошего от нее уже не ждешь, у моих детей этих учебников нет в частной школе немного все по другому...

вот с этим согласен

я не говорил что только против русского народа отнюдь, я говорю конкретно про русских про конкретный геноцид конкретно русского народа, для начала меня это волнует в первую очередь

я не любитель конспирологии и даже не знаю кто эти люди, я просто много знаю...
    и

21. Peps

Peps Участник

229
    0
    Если не сложно...