1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Найден черный маленький котенок со сломанной лапкой, очень просим о помощи.

Тема в разделе "Помощь животным", создана пользователем Germiona, 09.10.11.

  1. Дымка.

    Дымка. Активный участник

    2.595
    2
    Спит на боку, прислонившись спиной к бутылке с теплой водой.Может, ему получше, потому что до этого он сегодня находился в положении-опираясь на 3 лапы, полулежа.Чтобы не сильно животом касаться пола.
     
  2. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.011
    210
    Дай бог, чтобы пронесло, и все у вас было хорошо.
     
  3. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Ронколейкин-бы ему вместо циклоферона. Прогноз неблагоприятный,к сожалению. а подцепили в клинике,500%.
    ещё у Чулковой в клиниках и аптеках есть биоактиватор Канина. при отказе от еды помогало.
    Биохимию крови делали? выложите результат тут
    и ещё при панлейко сердечное колят для поддержания котёнка. кокарбоксилаза +сульфокамфокаин

    ---------- Сообщение добавлено 15.10.2011 08:39 ----------

    Диагноз ставят на основании клинико-эпизоотологических данных, патологоанатомических изменений и лабораторных (гематологических, гистологических, вирусологических) исследований. В необходимых случаях проводят биопробу на здоровых котятах из благополучных пунктов. Панлейкопению кошек следует дифференцировать от токсоплазмоза и энтеритов вирусного и алиментарного происхождения.

    Лечение. апробирована недорогая и весьма простая схема лечения панлейкопении кошек. Терапию необходимо начинать с создания особых условий содержания. Для этого больное животное изолируют в теплом, без сквозняков, затемненном помещении с температурой воздуха 20-24°С. Категорически запрещается выпускать кошек на улицу. Диетотерапия в первые два дня не должна включать сложные и жесткие корма. Необходимо обеспечить пациента теплой кипяченой водой, в которую можно добавлять отвары и настои лекарственных растений, обладающих отхаркивающими и противовоспалительными свойствами. Иногда в воду добавляют аскорбиновую кислоту. Одновременно используют в корм говяжий, куриный или рыбный бульоны (лучше 2-й варки). Нельзя жидкости давать животному насильно. На 3-4-й день лечения кошке предлагают небольшое количество рисовой или овсяной каши, приготовленной на воде или мясном бульоне. Если после первой порции корма рвоты и поноса не появляется, количество каши и кратность ее скармливания увеличивают. В кашу на 100-200 г добавляют 1 чайную или столовую ложку вареного говяжьего, куриного или рыбного фарша. На 4-5-й день лечения к рациону добавляют по 1-2 сырых или вареных яйца. Начиная с 5-7-го дня лечения пациентов переводят на обычный рацион.
    Если рвота и пища не усваивается-бульон через 15 минут после укола церукала. также для поддержания печени Гемобаланс. Для выяснения показателей нужно сдать биохимию крови и на основании анализов смотреть состояние почек и печени в том числе.
    Хорошим лечебным действием на воспаленный кишечник обладает постановка клизмы. ОТ СЕБЯ ДОБАВЛЮ: лучше энтеросгель выпаивать по чуть-чуть. он снимает интоксикацию.
    В прямую кишку 3-4 раза в день для очистки кишечника от токсического содержимого вводят дезинфицирующие жидкости — слабо-розовой окраски раствор калия перманганата (1:10000), 0,01-0,1%-ный раствор фурацилина, фуразолидона или отвары и настои лекарственных растений в слабой концентрации. Из трав используют череду, ромашку, шалфей, зверобой, мать-и-мачеху и др. Объем очистительной клизмы должен составлять 20-200 мл. После очистительной можно ставить питательную клизму из говяжьего и куриного бульонов (лучше 2-й варки), 5%-ного раствора глюкозы, 0,9%-ного раствора натрия хлорида, растворов Рингера и Рингер-Локка. Иногда в указанные жидкости добавляют аскорбиновую кислоту, цианкобаламин или питьевую соду. Питательную клизму ставят 3-4 раза в сутки объемом 20-200 мл до исчезновения обезвоживания и появления аппетита.
    Для повышения общего иммунитета применяют различные специфические и неспецифические иммуноглобулины, иногда сыворотки. Наиболее очищенными и проверенными являются витафел, нормальный человеческий иммуноглобулин или противогриппозный. Обычная доза составляет 0,2-1 мл один раз в 2-3 дня. На курс лечения требуется 2-3 инъекции препарата.
    Из других иммуномодуляторов ветеринарные специалисты используют интерферон, тимоген, тималин, тимаптин, тактивин, камедон, анандин, циклоферон, ронколейкин и др. Применяют эти средства строго по наставлению. В комплексное лечение для подавления секундарной микрофлоры обязательно включаются разнообразные антибиотики, сульфаниламиды и нитрофураны. Сульфаниламидные препараты — бисептол, гросептол, септрим, сульфален, норсульфазол, сульфадимезин, сульфадиметоксин, этазол, фталазол, сульгин, энтеросептол и другие в основном задаются внутрь 1-3 раза в сутки. Дозу и курс лечения назначает ветеринарный врач. Из -за воспаления желудка и рвоты антибиотики лучше вводить парентерально. Из них наиболее удобными и малотоксичными являются пенициллины — бензилпенициллин натрия и калия, оксациллин, ампициллин, ампиокс и др., и цефалоспорины, кефзол, карицеф, лонгацеф, цефамезин, клафоран, фортум и др. Указанные вещества вводят подкожно или внутримышечно 1-3 раза в день в течение 5-7 суток. Доза каждого антибиотика указана в наставлении. Гораздо реже ветеринарные врачи назначают антибиотики аминогликозиды, макролиды, стрептомицин, тетрациклины, левомицетин и хинолоны (байтрил). Они токсичны, аллергичны и имеют противопоказания. Нитрофураны в основном служат для приготовления дезинфицирующих растворов, с помощью которых обрабатывают слизистую оболочку носа, рта, глаз, прямой кишки и уретры. Перед назначением антибиотиков или сульфаниламидов желательно ввести внутримышечно димедрол в дозе 0,1-0,5 мл 2-3 раза в сутки, тавегил, супрастин по 0,2-0,5 мл 2-3 раза в день, пипольфен или иной антигистаминный препарат по инструкции. Параллельно с антибиотиками или сульфаниламидами пациентам задают внутрь или вводят парентерально витамины группы В (В1, В2, B6, В12), аскорбиновую кислоту, викасол и поливитаминные препараты.
    Для восстановления функций сердца желательно инъецировать сердечные средства — кордиамин, сульфокамфокаин, кофеин -бензоатнатрия, камфорное масло, кокарбоксилазу, цитохром С, эуфиллин и др. Дозу и курс лечения ими определяет лечащий ветеринарный врач.
    При сильно выраженном обезвоживании кошкам подкожно (в области холки) или внутривенно вводят изотонические растворы глюкозы, натрия хлорида, Рингера или Рингера —Локка 2-6 раз в день в количестве 10-100 мл до выздоровления.
    Симптоматическое лечение направлено на устранение интоксикации, рвоты, дисбактериоза, кровоточивости, нарушений функции желудка, кишечника, поджелудочной железы, печени и почек. Лекарственные вещества, дозу и курс лечения должен определять ветеринарный врач.
     
    Последнее редактирование: 15.10.11
  4. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Вы хотите сказать, в клинике кот может заразиться? В какие клиники не рекомендуете ездить? Ужас вообще какой.
     
  5. Germiona

    Germiona Активный участник

    628
    148
    Неужели всё было зря...
     
  6. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Germiona, Ничего не бывает зря, вы помогаете живому существу. Без вас котёнок уже бы погиб. А может быть, ещё всё будет с ним хорошо. Главное, чтобы другие кошки рядом не заразились.
     
  7. caramel

    caramel Активный участник

    12.124
    405
    brend1999,
    в любой клинике можно заразиться, поэтому и не ставят там никогда переноски на пол или на стол вет осмотра, животное для осмотра сажают на одноразовую пеленку и держат, пеленку эту домой не несут, а тут же выбрасывают. Обувь после посещения вет клиники обрабатывают дома-минимум хорошо моют. Это распространяется на всех животных,даже на привитых
     
  8. Дымка.

    Дымка. Активный участник

    2.595
    2
    Мы приехали из клиники.Доктор сказала, что завтра определят, какие у него шансы и прогнозы... Сегодня ему не лучше.Утром опять вырвало.Приехали в клинику, взяли кровь на анализ, и провели еще один тест на Панлейкопению, ректальный. Потом прокапали его глюкозой и натрием хлорида. Видно, что у него болит живот, потому что он так и не лег за все то время. Засыпает, но на лапки передние упирается.Сделали уколы цефтриаксона, циклоферона , и сыворотки, которая дробно колется. Я сейчас не могу вспомнить ее название. Может, кто-то знает? что это за лекарство. Очень надеюсь на эту сыворотку. Пока ехали домой , Фил-Тимоша ( я его ласково все равно Тимошей зову, и Филом- когда он чуть повеселей), терпел. А как только котенок обрел пол под ногами, так его сразу и вырвало, и в туалет побежал, сходил по-маленькому, и потом у него еще немного поноса приключилось, с кровью. Опять же, хочется думать, что это только из-за ректального "вмешательства". Сейчас лег на свое место, пока там... В клинике сказали, что можно кормить нежирным бульоном с добавлением Темы. Сварится- покормим.

    ---------- Сообщение добавлено 15.10.2011 16:12 ----------

     
  9. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    ТАМ-это где? в клинике на Ватутина?
    Если в клинике не сделают никаких фин. поблажек.то заплатим с ЯК,но только в том случае,если эта девушка будет куратором. то есть будет отвечать за израсходованные средства, искать руки,передержку или выхаживать сама.


    разводите в водой гель .набираете в шприц и по чуть-чуть в рот мелкими порциями через час (хотя-бы). Одновременно не кормить, так как энтеросгель впитает всю еду как губка.

    ни один из этих вариантов не исключен. тем более.после больного животного в доме.
    ещё скажите.он над водой сидит? не пьёт,а просто сидит?
     
  10. Дымка.

    Дымка. Активный участник

    2.595
    2
    Наталья Гурова, да, собака находится в клинике на Ватутина. Девушка сама все будет делать, нашла, где песик будет жить.Тут вопрос только в операции. Девушка знает про волгоградский форум и обратится, если будет необходимость. Собаке 2 года,молодой.
    Котика опять вечером вырвало. Даже и после церукала. Нет, он не сидит над водой. Он в своем доме, лежит на подстилке, не выказывает желания ни пить ни есть. Я поняла про энтеросгель, сегодня попробуем. Наталья, может ему влить немного куриного бульона?Или сначала энтеросгель, а потом, часа через 2, бульон? Завтра поедем на прием, обязательно будем капать его. Если понадобится- то и несколько дней.Катетер у него в лапке только второй день, можно до 5 дней держать. Если что- потом поменяем на др лапу. Анализ крови мне дали, но я только в понедельник его здесь выложу, дома нет сканера.
     
  11. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.011
    210
    Удачи вам!
     
  12. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    напишите так, до понедельника уже непонятно что может случиться. панлейко протекает стремительно и также стремительно надо по лечению сориентироваться.

    Пусть поговорит с Чулковой Г.Б. она нам обещала оперировать бездомышей со скидкой или бесплатно,в зависимости от ситуации. просто она лично может про собаку эту не знать,а врачи просить не пойдут. пусть с Чулковой свяжется через администраторов на Ватутина.
    Если ничего не выйдет-выделим деньги с ЯК.

    я-б начала с энтеросгеля
    это Витафел-С
    его котят через 12 часов 3 раза по дозе (целая ампула). желательно колоть на фоне антигистаминных.так как чужеродный белок может вызвать аллергию.
    вообще.лучше колоть Глобфел,но у нас его нет,только сыворотка. Но.кстати,сыворотка-одно из важнейших составляющих лечения. Следите.чтоб ему кололи ВСЮ дозу,не половину. а то был у них такой опыт.... и чтоб укололи трехкратно,с промежутком 12-24 часа. но я-б уколола через 12, так как это тяжелая болячка..
     
  13. Дымка.

    Дымка. Активный участник

    2.595
    2
    Спасибо.

    ---------- Сообщение добавлено 15.10.2011 20:57 ----------

    Блин, так мы колем, получается, через 24 часа. И еще -когда сегодня произнесли название, я не услышала про Витафел. Скорей, какое-то другое. Хотела потом в чеке посмотреть, но чек не дали, что-то там не получилось, и я не стала ждать, потому что еще домой ехать целый час, чтобы котенка не мучить в переноске.
    сейчас попробую привести анализ крови. Так а Глобфел - его нет вообще в Волгограде?Или стоит поискать по ветаптекам?
     
  14. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Дымка., позвоните сейчас в клинику.пригласите кого-нибудь. пусть вам откроют журнал назначений и зачитают-что колят и как. и вы запишете и тут выложите. скажите, что деньги не ваши,общественные и нужно отчитаться по лечению( ну как-то так)
    телефон их 711-611
     
  15. Дымка.

    Дымка. Активный участник

    2.595
    2
    Анализ крови от 15.10.
    wbs 4.28 10+9/1

    rbk 8.02 10+12/1

    hgb 100 g/1

    mcv 41 f1

    nct 32.6 %

    mch 12.4 pg

    mchc 305 g/1

    rdwc 19.9 %

    plt 659 10+9/1

    mpv 12.1 f1

    pct 0.80 %

    pdwc 49.9 %

    ---------- Сообщение добавлено 15.10.2011 21:08 ----------

    Не берут пока трубку.
    Я дозвонюсь и тогда здесь напишу, правильно. Посмотрим, что к чему.
    Анализ крови - сегодняшний, и вот в такой форме.
    Еще какие признаки:
    сегодня температура 39.6 , вчера была 41 ,
    кровь сегодня легко взяли,потому что она не так сгущена была, видимо из-за капельниц.
    Но вот сегодня он почти не лежит.Не может расслабиться, у него болит живот. Обезболивающее не стали колоть.

    ---------- Сообщение добавлено 15.10.2011 21:12 ----------

    Колем Витфел С.Сейчас дозвонилась.
     
  16. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    по анализу-тромбоциты сильно повышены. поэтому и кровь густая не лилась. лейкоциты снижены-лейкопения.
    гемоглобин вроде в норме.

    ---------- Сообщение добавлено 15.10.2011 21:44 ----------

    а ещё что колете и по сколько.
     
  17. Дымка.

    Дымка. Активный участник

    2.595
    2
    Тимоша здорово умеет плеваться.Энтеросгель в него влили из шприца, он половину на пеленку , половину на нас. Хоть бы там попало что в него.Через час-полтора будем бульоном кормить, а еще через час- еще раз энтеросгелем.Силы есть, характер тоже.

    ---------- Сообщение добавлено 15.10.2011 21:51 ----------

    Еще колем циклоферон по 2 мл, цефтриаксон 3 мл вместе с новокаином, аскорбинку 2 гр, и капают натрий хлорид и глюкозу 5%, по-моему по 20 мл.
     
  18. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    ПО СКОЛЬКО??????????
     
  19. caramel

    caramel Активный участник

    12.124
    405
    цефтриаксон не так болюч, если его напополам с водой для инъекций разводить ( 1 ампула новокаина, плюс ампула воды для инъекций)
     
  20. Дымка.

    Дымка. Активный участник

    2.595
    2
    Наверное, все-таки по 0.02 мл.Да, там не целую ампулу вкалывали. Понемногу.

    ---------- Сообщение добавлено 15.10.2011 22:15 ----------

    Цефтриаксон - самый неприятный из этих уколов. Он жалуется в голос на них,недолго. Но что делать.При мне не разводили цефтриаксон, но думаю, что смешивали все-таки с водой.Завтра уточню это.
     
  21. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    цефтриаксон по-любому разводили. это порошок. его разводят новокаином. а ещё добавляют воду (иногда)
     
  22. Дымка.

    Дымка. Активный участник

    2.595
    2
    да, то, что с новокаином смешали- это я поняла, видела перечень лекарств. Вот про воду не помню.
    А еще такая беда.Я понимаю, что у котенка воспален ЖКТ, поэтому он сидит, сгорбившись, не ложится на бок и на живот. Как можно облегчить боль? Из Лекарств у меня есть Гаммавит, Травматин и Кафорсен. Ничего не подойдет? Ему бы поспать надо..
     
  23. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.011
    210
    Да уж. Судьба с мелким обошлась несправедливо. Держим пальцы скрещенными за вас за всех.
     
  24. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    ну вот лично я в Хелвет не верю,вода это всё. ну попробуйте.уколите.
    Римадил есть обезболивающее,но я не знаю его в уколах. посоветоваться-бы с врачом. Кстати,кто вас лечит? фамилия?

    ---------- Сообщение добавлено 15.10.2011 22:38 ----------

    вы если хотите что-нибудь поколоть,то уж лучше Дюфалайт в холку по 5-10 мл
     
  25. Трамадол

    Трамадол Активный участник

    768
    0
    ничего не колите..
    когда писал котик?когда какал?

    ---------- Сообщение добавлено 15.10.2011 22:43 ----------

    враньё..перед ними никто не отсчитывается,кто что умеет;)

    ---------- Сообщение добавлено 15.10.2011 22:46 ----------

    ---------- Сообщение добавлено 15.10.2011 22:50 ----------

    2-4 недели..при покое и нормальном питании
     
  26. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Трамадол, очень приятно вас тут видеть!
    тут вопрос уже не о переломе,а о панлейко.
    Скажите,стОит им заменить циклоферон на Ронколейкин?
    и что ещё можно сделать?
     
  27. Дымка.

    Дымка. Активный участник

    2.595
    2
    Здравствуйте! Котик пописал утром, и после капельниц, как домой привезли. Покакал тоже после капельницы, но с каплями крови, и диареей.Вчера он вполне нормально сходил по-большому, так что я думаю, что это расстройство было после ректального теста. Ну ничего. Мы сейчас влили примерно 1.5 мл Темы ( индейка), а перед этим за час энтеросгель. Через час еще вольем немного энтеросгеля. Потому что в первый раз совсем немного попало ему в рот.

    ---------- Сообщение добавлено 15.10.2011 23:18 ----------

    И ножка у него уже лучше.Видна разница,между тем, как было три дня назад, и как сейчас.Думаю, все заживет )
     
  28. Трамадол

    Трамадол Активный участник

    768
    0
    взаимно рад и Вас видеть
    он его получает в/в капельно..и все необходимое.
    делают все необходимое,чеССно;)

    ---------- Сообщение добавлено 15.10.2011 23:27 ----------

    купите консервы Хиллс i/d ..если есть спазам жкт..лучше поить,не жирным бульоном или с i/d ,но при отсутствии рвоты..
    за ногу не переживайте.
     
  29. Дымка.

    Дымка. Активный участник

    2.595
    2
    Да, тут еще от самого организма котенка зависит. Как он поборется с болезнью. А сейчас , как покормили его Темой, он даже об ногу потерся, да замурлыкал.Мне кажется, что с ним столько делают, столькими лекарствами лечат, что должно все получиться. Носик сейчас холодный. Если бы у него еще живот не болел, я бы сказала, что ему лучше..

    ---------- Сообщение добавлено 15.10.2011 23:36 ----------

    Да вот же. Такой маленький, и на него столько свалилось.Если он не выздоровеет, то это будет очень подлым поступком со стороны судьбы.
     
  30. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.011
    210
    Мой тож на улице найденыш). Желаем вам всякого добра!