1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема с монитором.

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем evrei34, 07.10.11.

1. evrei34

evrei34 Активный участник

2.857
    1
    Ситуация такова...
    Монитор Optiquest Q20wb.
    При включении компа, загорается при загрузке памяти, проца и бла-бла бла...
    потом мигает зелёной лампочкой, и ничего не показывает...
    После перетыкания провода питания и ожидания 2-5 минут заводится...
    Вопрос ...
    Проблема в монике, или в видюхе???

2. rAstAmAn

rAstAmAn Активный участник

740
    0
    о я на старом компе так мучался! система вроде стартует а на монеторе тока зеленая лампочка мелькает!))))
    мать старт проходит?

3. Everwesss

Everwesss Активный участник

6.971
    4
    evrei34, если у видеокарты 2 выхода - цифровой DVI и аналоговый - RGB, то при включении монитора в аналоговый выход RGB он будет показывать загрузку BIOS, а затем переходить в ждущий режим, т.к. вЕнда по умолчанию разжигает DVI выход, даже если там никого нет.
    Проверено на собственном опыте.

4. evrei34

2.857
    1
    rAstAmAn,
    да...
    Everwesss,
    до последнего времени всё прекрасно работало....

5. RedCat

RedCat Активный участник

7.984
    88
    Вот это че написано? Включил комп, включил монитор - биос пишет ход загрузки экране или черный экран и монитор не запускается?

6. evrei34

2.857
    1
    RedCat, Монитор всегда включен...(в режиме ожидания, индикатор горит оранжевым цветом)
    Включаю кнопку запуска компа...
    Идёт сканирование памяти ... ( отображается на мониторе)
    Потом, при загрузке системы монитор временно отключается ( насколько я понял, для инициализации)
    и переходит в режим моргающего зелёного индикатора, не выводя никакой картинки...
    PS Сейчас попробывал включить комп с отсоединённым штекером питания монитора...
    моник заработал при втыкании штекера питания....

7. Dark_Angel

Dark_Angel Активный участник

3.138
    0
    evrei34, монитор сдыхает

8. evrei34

2.857
    1
    Dark_Angel, исправимо?

9. voronov_d

voronov_d Участник

194
    0
    Если хоть чуток смыслите в технике - стоит разобрать и проверить конденсаторы на предмет "вздутия". В 90% случаев - это кондёры.
    Хотя если с самого начала загрузки показывает, а после тухнет - возможны и другие причины...
    Если в мат. плате есть встроенная видеокарта - вытащить основную видеокарту, попробовать загрузитсо с встроенной.
    Либо просто притащить другую видюху для пробы.

10. Loko41

Loko41 Участник

190
    0
    Проблема у всех ЖК мониторов на первом месте это электролиты по питанию на выходе БП по 5 и 12 вольтам, можешь сам разобрать и убедиться в том, что там как минимум от 2 до 4 электролитов будут дутые. Можешь сам поменять, если хоть немного владеешь простым паяльником. Все симптомы поведения твоего моника указывают на проблему фильтрации вторичных напряжений БП, это 5,12 и иногда 24 Вольта.

11. mike410

mike410 Активный участник

3.388
    0
    Обана, у меня походу как раз и есть беда с кондерами, (хотя и хз): моник ЖК подключен по DVI
    - включаю комп;
    - монитор начинает показывать полсекунды изображение, затем потухает, все черное;
    - загрузка продолжается;
    - при попытке выключить, а потом включить монитор происходит все как и в начале - мелькает изображение на пол секунды и изображение гаснет, при этом лампочка всегда зеленая. Если долго включать-выключать то через некоторое время все-таки нормально начинает показывать. Пока что иду на хитрость, включаю комп, ухожу (чай итд) и через пять минут подхожу к черному монитору с зеленой лампочкой, включаю-выклдючаю и все окей. Как будто разогревается. Монитор кстати уже в годах, девятнадцать дюймов ips матрицы_)

12. KEKS

KEKS Активный участник

4.102
    0
    Судя по симптомам, скорее всего лампы подыхают.

13. K@$PER

K@$PER Участник

159
    0
    тоже самое и у меня, самому реально сделать?

14. mike410

3.388
    0
    KEKS, а как то можно продиагностировать, вообще лечится?

15. K@$PER

K@$PER Участник

159
    0
    сегодня носили в сервис от 700р починить

16. mike410

3.388
    0
    Нашел чем болен мой монитор - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:21222

Пишут что в основном меняют кондеры (но кому то поменяли в сервисе только ШИМ), думаю если накроется - буду рисковать по разбору и пайке. Хотя хочется обратиться к более опытным товарищам, но смотря за скоко, а то возможно проще взять новый моник.

17. KEKS

KEKS Активный участник

4.102
    0
    Кстати, да. Иногда после замены кондеров приходится менять и ШИМ инвертора. Филипсы этим грешат часто.