1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Есть что-то лучше, чем капитализм

Тема в разделе "Политика", создана пользователем OpenBoy, 06.10.11.

  1. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    да
    чуть больше чем полтора года.

    И ФНБ и Резервный фонд - фонды Минфина. И сколько денег там и сям - мы можем посмотреть на сайте Минфина. И сколько денег направить туда или сюда решают в правительстве.

    Ранее (до августа 08-го) интервенции были направлены скорее на предотвращение укрепления рубля. Т.е. ЦБ скупал валюту и направлял её в Стабфонд, который является предшественником ФНБ и РезФонда.


    Да он тогда превращался из нетто-покупателя в нетто-продавца. про 2,5 трлн. не знаю, но ЦБ действительно раздавал банкам деньги... Была ли эта эмиссия чем-то стерилизована я честно говоря с ходу не скажу.
    Но вот точно можно сказать, что последующее наращение резервов, с апреля 09-го года - было отчасти эмиссионным, т.к. профицита бюджета уе не было. Отчасти - потому что резервы росли не только за счёт средств в иностранной валюте, но и за счёт монетарного золота.
    А ещё роль ЦБ была положительной и слово отчасти применимо потому, что ЦБ противопоставлял себя населению, когда (после окончания "плавной девальвации") курс рубля вырос с 36 до 29 рублей за бакс и население ХОТЕЛО рубли - ЦБ покупал валюту эмитируя рубли.

    1. Резервный фонд и ФНБ входят в ЗВР. Т.е. не нужно их перечислять через запятую и с союзом "и" :)
    2. Если бы ЦБ тупо продавал валюту из резервов по фиксированному курсу - девальвации действительно не произошло бы - просто не было столько свободных рублей, чтобы скупить у него всю валюту и дать курсу вырасти. Однако он одновременно давал банкам рубли и давал двигать курс на ММВБ, т.е. сам ЦБ взял курс на плавную девальвацию - поэтому она и произошла. Занял бы жёсткую позицию - не произошла бы.

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2011 14:53 ----------

    Типа того. Но вообще если Вам не нравится такой признак, то другой признак с Вас.


    К рублю йена естественно выросла ещё сильнее. И к юаню выросла, и к евро.
    Что Вам ещё взять в качестве ориентира, чтобы показать, что йена была супер устойчивой валютой не смотря на слабость экономики?

    В одном вы правы - обычно сила валюты определяется силой экономики.
    Просто и йена, и доллар, и, например, швейцарский франк - не обычные валюты.
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А я и имел в виду, что парой слов конкретнее не скажешь.

    Да он мне не то чтобы не нравится, просто тот факт, что стабильность может служить признаком неустойчивости вызывает у меня когнитивный диссонанс

    И чем обусловлена их необычность?
     
  3. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    йена - финансовая консервативность, крупная потребительская экономика
    франк - финансовая консервативность, длинная финансовая история без потрясений
    сша - крупная потребительская экономика, длинная финансовая история без потрясений, финансово в общем не особо безобразничают пока, хотя повод для сомнений уже дали

    в результате - эти 3 валюты - валюты-убежища

    когда в экономике плохо (в т.ч. и в экономике этих стран) - деньги идут к ним.

    для сравнения
    евро - короткая история, нет единого центра принятия решений (например, для помощи Греции должны проголосовать Парламенты 27-ми стран) - медленное принятие решений. Несмотря на денежно-кредитный консерватизм в зоне евро, политические и фискальные решения часто ангажированы.
    немецкая марка - была гиперинфляция в 1930-е
    рубль - была гиперинфляция и дефолт
    канада, австралия - сырьевые (не такие потребительские) экономики

    Под потребительской экономикой подразумевается не что-то плохое, а то что основой экономики (США\Японии) является потребление товаров и услуг (гражданами США\Японии)

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2011 17:00 ----------

    стабильность не является признаком неустойчивости.

    просто тот факт что в экономике США, Швейцарии, Японии - проблемы, не оказывает большого влияния на силу их валют.

    хотя бы потому что проблемы в экономиках США и Японии - практически гарантированные проблемы во всех экономиках.

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2011 17:09 ----------

    Собственно превышение ЗВР над суммой ФНБ и Резервного фонда - возникло благодаря покупке валюты за эмитированные рубли, а ФНБ и Резервный - без помощи эмиссии.

    Впрочем и не важно эмиссионное или нет происхождение у ЗВР, если бы не было превышения экспорта над импортом (= притока валюты над оттоком) - скупка Центробанком долларов привела бы к падению курса рубля. Т.е. по сути без превышения экспорта над импортом накопление больших резервов было бы невозможным.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Что означает этот термин?

    А почему этот фактор влияет на устойчивость валюты?
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    это наверное как бэ у нас - кто не рискует, тот не пьет шампанского, а у них наоборот.

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2011 17:21 ----------

    Я бы задал вопрос иначе - почему так принципиально влияет? Ведь по сути высказаного, свалить бакс может только форсмажер.
     
  6. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    в Японии, Швейцарии - традиционно низкая инфляция. Плюс японцы - традиционно вкладывают сбережения в национальные долговые обязательства.

    применительно к США это означает - что политическая элита США продемонстрировала способность принимать непопулярные болезненные решения и справляться с высокой инфляцией. Решения эти были приняты на рубеже 1970-1980-х гг. Т.е. они были достаточно финансово безответственны в 70-х гг. (также как и сейчас), но потом справились с этим без дефолтов (как какая-нибудь Аргентина\Греция) и гиперинфляции.

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2011 17:41 ----------

    Цена сырья может изменяться резко. Потребление сырья в натуральном выражении может меняться резко (например, из-за создания избыточных запасов в предш периоды).

    Всё это может приводить к резким движениям платежного баланса и курса валюты в сырьевых экономиках.

    Спрос и цены на потребительские товары более стабильны. -> В странах чья экономика опирается на внутреннее потребление стабильнее и предсказуемей платежный баланс и курсы валют.
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Кто не пьет шампанского, то не рискует?:d
    Но вообще я понял. Просто странно, что в Германии или Великобритании получается что нету этой консервативности. Это удивило.

    По сути сказанного - да. А в действительности?

    Эх, хорошо ли это на самом деле?...
    Хотя конечно этот мой вопрос к существу дела отношения не имеет.
     
  8. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    У Германии нет своей валюты.
    Почему нет в этом списке Британии - не знаю. Могу только предположить - в структуре экономики Великобритании очень большой вес занимает сектор финансовых услуг -> её валюта страдает в случае финансовых кризисов.

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2011 18:44 ----------

    Конечно хорошо. Финансовый консерватизм предполагает довольно низкие расходы бюджета (в т.ч. военные).

    Другой момент, что "прежде чем сделать правильно, американцы попробую все другие варианты" - примерно так сказал про них Рузвельт. Они бы могли давно уже преодолеть кризис, но пока "пробуют другие варианты".

    Ну и собственно вопрос - не деградировала ли за 30 лет их политическая элита, способна ли она решать серьёзные экономические задачи.
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну была же и совсем недавно
     
  10. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    возможно в те годы она тоже была валютой убежищем
     
  11. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    Как ребенок, ей-богу
    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=4jJyUCK0OhE"]http://www.youtube.com/watch?v=4jJyUCK0OhE[/ame]
     
  12. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Ну вот! Поломали любимую игрушку.:d
     
  13. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    мне кажется что вы просто не знаете. политика и экономика настолько тесно переплетаются между собой, что практически все можно объяснить политическими предпосылками и договоренностями.
     
  14. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Ужос. Кровь рекой. Крики раненых женщин. Просто мимо проходящих, кладут мордой в асфальт! :(

    У нас такого - никогда!
     
  15. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    точно. не особо нужно поэтому забываю постоянно. схожу гляну.

    вы не ответили за счет какого фонда проводились интервенции. валюта, которую скупал ЦБ переводилась в стабфонд, а интервенции?
    мы с вами втут спорим которую страницу наверное о разных вещах. я вам говорю, что фонды перечисленные - это часть, причем уже не такая и значительная ЗВР

    особенно в августе 98го.

    возможно я не совсем по русски написал, но вы меня поняли. что в ЗВР кроме фондов есть резервы самого ЦБ, которые он и использует для интервенций. из 459 ярдов валютных резервов резервного на сейчас только 26, ФНБ - 92.

    да оно все было эмиссионным. резервный фонд на сотню ярдов сократился, покрывая дефицит бюджета. но поскольку управлял резервным фондом ЦБ, то он просто переписал суммы этих 100 ярдов зелени со счета резервного фонда на другой. а бюджету эмитировал на эту же сумму рублей. и все в шикаладе ;) особенно работники ЦБ ))

    у него просто резервы стали подходить к концу. с октября 8-го года по март 9-го ЦБ спустил на поддержание валютного курса сколько валюты? 214 ярдов.
    простая ж арифметика - на 1/04/09 резервного 121+85 ФНБ а всего то 368. а еще кредитно-денежную политику определять надо на "островке стабильности"

    ой да ладно. с 70 годов как начали безобразничать, так до сих пор не остановятся. даже термин их безобразию придумали - рейгономика

    ладно соглашусь. но разве стал экспорт меньше импорта после начала кризиса? почему же бюджет вдруг перестал быть профицитным?

    это у МВФ надо спросить почему они исключили фунт из своего списка резервных.
     
  16. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Дубинал
     
  17. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Точно! Помню когда при Елкине появились "демократизаторы". Было дико смотреть на милицию с дубинами. Думалось - неужели будут бить?!! Оказалось - запросто!
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=GJMIRG51B1M[/ame]
     
  18. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Они появились раньше... Году в 88 - 89... То есть, в 89 году я впервые увидел мента с дубиной в Красноярске...
    А в 92 наблюдал дубинаторы в действии - менты хреначили фанатов Арии на концерте во Дворце спорта...
     
  19. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Они появились гораздо раньше. Я служил в 84-86, и спецсредств и снаряжения хватало и тогда. ;) Когда они появились в принципе - вообще трудно сказать. Их нельзя было просто так увидеть каждый день на улице - это да. Но они были на вооружении и применялись, когда надо было.
     
  20. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    rr, да никто не сомневается, что они были! На складах они валялись ещё со времён Хрущёва. И, разумеется,
    . А вот то, что они
    - это всё бла-бла-бла, бла-бла-бла...
     
  21. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Те бла-бла были от сослуживцев, тогда ещё, и я им вполне доверяю. Инцидентов хватало. А интернетов не было, было только сарафанное радио. И у нас на складах они были, хотя да - я лично не применял. И слава богу.
     
  22. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    ...
     
  23. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Чик_Аттила, ну ясный подход, вам нужно официальные документы? Да в оригинале, с печатями, из архивов? Нотариально заверенные? А если их нет, то сразу бред сивой кобылы. Хорошо, вы победили, д'Артаньян вы наш.

    А ещё в СССР никогда не случалось чрезвычайных ситуаций, ни в какой сфере. И всё всегда работало в штатном режиме. Всё путём.
     
  24. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Да нет, просто ссылки на троюродную внучатую племянницу завхоза средней школы села Завихлюева Замухрыжского района не принимаются априорно. Я, как и Вы, прожил без малого полстолетия, повзрослеть мне, как и Вам, довелось в СССР, довелось поколесить по нему от Донбасса до центральной Сибири с заездом на крайний север, и нигде, ни разу до 1989 года я не встречал мента с дубинкой, а до 1992 года не видел дубинок в действии.
    Вот если бы Вы привели хотя бы вырезку из газеты, пусть даже после крушения "старого режима", где описывалось бы применение резиновых палок советской милицией, вот тогда, может быть, я и принял бы во внимание Ваши аргументы...
     
  25. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    А то думал чего это менты в 70-х таскали. Авторучки большие, наверное.
     
  26. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    соглашусь, не такая уж значительная - 20-25 %.
    Интервенции могли делаться и из Стабфонда и из его наследника Резервного фонда, и из эмиссионной части ЗВР.

    у него было резервов больше чем была на тот момент ВСЯ рублёвая денежная масса (наличная и безналичная) - т.е. упрись он рогом - он мог продавать баксы по фиксированному курсу до полного исчерпания рублей у всех экономических агентов :)

    стал на короткое время, когда нефть грохнулась до 40 $ + участники рынка ожидали что такая ситуация продлится неопределённое время

    только прямая связь между Export минус Import и курсом валюты, а не между Export - Import и дефицитом\профицитом бюджета.

    не слышал о существовании такого списка.
     
  27. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Nickey, фотку советского мента 70х годов с дубиной в студию.
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    это муж нети. понятно. я то думаю - чего она раньше на эти темы не обсчалась?
     
  29. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    не все из них он имел право тратить на поддержание курса рубля. хотя если бы правительство приказало, начал бы из фондов вычерпывать. но я имею ввиду как раз свободные средства - т.е. те, которые ЦБ может тратить без оглядки на приказания правительства и отчеты в ГД. этих оказался недостаток.

    :wow:
     
  30. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    А фотку поединка Челубея с Пересветом не трэба?