1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Конвертация ЧБ из РАВа

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Emin, 03.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Очень нравится как фотоаппарат делает чб РАВы. Может кто знает как сконвертировать их сразу в ЧБ фотки? Потому что когда в лайтруме в чб переводишь уже не то получается...
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Emin, DPP
    Лайтрум по-моему никак не заставить сделать эффект например зеленого фильтра. DPP принципиально по другому делает чб - минуя стадию перевода в цвет.
     
  3. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Че такое DPP?
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Еще одна тема, которую принял бы за троллинг, если бы не был знаком с ТС.. :)
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ипать. Бесплатный конвертор Canon'а, который идет на диске, который лежит в коробке. А так же скачивается с оффсайта.
     
  6. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Никогда не открывал стандартные диски кэнона :)
    Спасибо за подсказку! буду пробовать
     
  7. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    фотик не делает чб равы ))))

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2011 13:18 ----------

    жжёшь амиго )))
     
  8. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Roman-web, Akvilon, может я не правильно выразился. При съемке ставить режим чб (у меня это находится на кнопке SET, ну или через меню можно выставить.
    Так вот картинка, которую я вижу на экране фотоаппарата мне и нравится. понятно, что когда загружаешь в ЛР РАВы остаются цветными, но при просмотре в ACDSee, например, они все еще чб.
    Так вот эту черно-белость и хочется сохранить
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Emin, проявляют только пленку (бумагу). Кто еще раз ляпнет "проявка РАВа" - будет забанен на две недели. Это не обсуждается.
     
  10. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Ну ё ):wow:
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Тогда в первую очередь надо банить Adobe, потому что они сделали в лайтруме модуль и назвали его Develop.
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Это все из-за убогости английского языка.
     
  13. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Эмин, тема поднималась тыщу раз, ты б хоть поиском воспользовался бы ;)

    Проявка роу-файла - стандартная формулировка, которую используют почти все профессиональные ретачеры. Ну запрети тогда вообще любые неофициальные термины. И начинай банить за "длинные/широкие объективы", например.

    Ну если уж английский убог, чего ждать от русского, который гораздо беднее, кстати.
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Кирилл, ступай в ... со своими стандартными формулировками. Проявка - необратимый процесс с потерей исходника. Термин "проявка" относительно файла - бред (с).

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2011 23:24 ----------

    Да. Глупость. Но всем нравится.
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Murya, давай заодно банить тех, кто использует слово "стреляет" применительно к пулевому оружию и "спасибо" говорит, атеистом будучи.

    Образ жизни и технологии изменяются, а хорошие слова остаются. Лайтрум (светлая комната) ведь не от балды лайтрумом назвали, а чтоб с даркрумом (тёмной комнатой) ассоциировалось. И термин develop (проявка) к цифре прикрутили именно потому что процесс именно тот самый, который из ерунды картинку делает. И есть, между прочим, стандарт равов, который называется "цифровой негатив".

    Вдумайся вообще в слово "проявлять", "проявка". Оно именно и обозначает, что на снимке проявляется то, чего только что не было. А что это действо одноразовое - эт ты сам за уши притянул. Причём слово-то само по себе более удобное и благозвучное, чем язык в узел заплетающая и по ушам бьющая "обработка". Прям как из бочки на плацу: "Бу-бу-бу!!! Рррррррравняйсь!!! Смиррррррна!!!"
     
  16. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Murya, Андрей, ступай ты сам куда поодаль со своей упертостью и своим самодурством. СЕЙЧАС ТАК ГОВОРЯТ. Почти все. Почти ВСЁ ПРОФ.СООБЩЕСТВО. Это уже речевая норма. Нравится тебе это или нет. Может когда-то этот термин и означал "необратимый процесс". Но значения многих слов со временем меняются, язык меняется. Мир вообще меняется. И ты с этим ничего поделать не можешь. Можешь банить хоть до посинения, но слово "проявка" обрело новое значние, и нифига ты с этим не поделаешь.

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2011 23:43 ----------

    UncleSam, опередил ))) Про "стреляет" и "спасибо" - хорошо, 5 баллов. Умному должно быть достаточно этих двух примеров. Очень надеюсь, Андрей не напишет сейчас, что стрелять и правда надо только стрелами, а за стрельбу из автомата банить.
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    Не стоит бедность/богатство языка оценивать по цифрам полученным разными методиками:) Многозначность слов это как раз признак бедноты. Язык то ёмче становится, но одновременно беднее, как у Эллочки.[/off]

    UncleSam, могли бы назвать "Печать". Ах да, пардон, это слово уже занято в софте:)
    Если оставатся в цифровом поле, то сотворение джипега из рава, это аналогия печати с проявленной пленки. Если еще и печатать на бумаге, то будет путаница.
    Вообще провести четкой аналоги не удастся - получение снимка с пленки двуступенчатый (проявка пленки, проявка бумаги), с цифры одноступенчатый.
     
    Последнее редактирование: 05.10.11
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Папа, это ты с кем сейчас разговаривал?
     
  19. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ты забыл что с цифры файлы надо "слить" и загрузить в конвертор....это тоже ступень. Как без проявителя и закрепителя ты не увидишь того, что на пленке, так и не загрузив цифровой RAW в просмотрщик(конвертер) ты не увидишьш изображения
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да? Надо как-то мировое собщество к этому подготвотить...

    Трепло. Как был - так и остался.
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Спи, сынок, тебе показалось:)

    Давайте усложним задачу построение аналогий - вспомним что есть слайды, проекторы, дагеротип, и калотипия и т.п.
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    DimaP, первые два пункта могу показать. Вживую.
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Без проектора, просмотрового стола, накрайняк без света, ты не увидишь что на проявленном слайде или негативе. Где ступень то?:)
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Мне интересней таки два последних:)
     
  25. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    В твоём возрасте пора бы научиться проигрывать споры более достойно. Мне тебя жаль..
     
  26. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    не понял аналогии ))
    но без компа, кард ридера, монитора ты тоже ничё не увидишь ))
     
  27. VK

    VK  Активный участник

    1.867
    0
    Если вы хотите, чтобы так было это не значит, что так и есть на самом деле. Да и develop не одно значение имеет. Скорее это "совершенствовать".
    Никто же сейчас под "носителем информации" не понимает перфокарты. Так и "проявка" имеет отличный смысл, в темной комнате с красным фонарем и химикалиями. Нечего там проявлять, потому как результат и так виден.
     
  28. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Я тоже считаю термин "проявка" некорректным по отношению к обработке равов.
    Так как изначально это деструктивный процесс, необратимое действие.
    Это пионэры придумали, которые дешёвых зеркалочек себе накупили, но понятия не имеют о проявлении плёнки, никогда этого не делали.. Просто модно так говорить и перед "клиентом" понтануться можно.. :о)))
    И не надо ссылаться на английский ;о) В этом бедном языке слов не хватает, вот и используют одни и те же в разных смыслах :о)))
    Сам говорю "конвертация РАВов". Считаю так точнее по смыслу.
    На худой конец можно говорить "преобразование"...
     
  29. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Эмин, скинь мне в личку свой мейл, плз. ;о)
    Хочу тебе xmp-шку прислать ;о)
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Комп, картридер, монитор, конвртор и прочий софт это аналогия света, просмотрового стола, проектора - без них не увидеть, но их применение не дает нового продукта.
    При проявке ты получаешь негатив/позитив. Тагда уж джипег или тиф является позитивом. Но и его тоже можно не получать, а печатать на бумагу сразу.
    Есть термин - конвертация, и он лучше всего и подходит. Но для создания тьмы ассоциативных аналогий для людей далеких от ит, придумали светлые комнаты, проявки, и пр.
     
Статус темы:
Закрыта.