1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Китайцы запустили орбитальную станцию.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем RedCat, 29.09.11.

  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Здесь полностью согласен!


    Далеко не всегда даже сейчас так. Только с годами, если ничего не изменится, Ваши утверждения будут стремиться к стопроцентной истине. Благодаря пункту "д".


    В данной ситуации, благодаря нашему пункту "д", по-другому не получается, к сожалению. Хотя, применительно к космосу, ... Ну не может он, как и военка, стоить три копейки. Пять - может, десять - может, но "рупь" - это перебор уже, как сейчас.


    Опять же условия пункта "д". При некоторой отсталости советской элементной базы в области электроники, она у нас всё-таки была. Сейчас - почти не осталось. Соответственно, разработчикам приходится применять импортные комплектующие. Не буду перечислять все плюсы и минусы этого, но есть минус, который должен волновать: комплектующие закупаются у потенциального противника. Дальше - можно только рассуждать.
     
  2. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Была, пока техпроцесс не ушёл на ХХ нанометров. При этом ацетон для очистки кремниевой подложки тоже закупался у потенциального противника. Китайсы тоже не на своём оборудовании чипы пекут.
     
  3. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Да, не на своем. Но лично меня тревожит тот факт, что у нас даже чужое оборудование не получается запустить (см. завод Ангстрем). Купить вроде купили, а дальше - тишина. Ну распил и все такое, но совесть же должна какая-то быть. Опять же после запуска деньги бы какие-никакие пошли бы, наверное.

    В общем, по электронике в России теперь одна надежда - Чубайс с его читалкой и линиями по их производству (никогда бы не подумал, что такое скажу). Посмотрим, что там будет с его проектом
     
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Только эти нанометры для ширпотреба больше. Пару-тройку лет назад американской военщине разрешили пентиумы использовать в военной технике. До этого 386-е разрешались только.

    Касательно ацетона врать не буду, но таки закупались некоторые материалы, полиимид, например, некоторые полимеры, тантал.
     
  5. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Наша електроника до копирования 386 так и не доросла.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2011 22:12 ----------

    У меня опасение что скоммуниздили деньги на пуско-наладку и техподдержку.
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Не успела. Слишком много демократии в стране стало.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2011 22:13 ----------

    У меня сомнений, почему-то, нет :(
     
  7. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Амеры стали защитные и фейковые слои добавлять.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2011 22:17 ----------

    А вообще советская элементная база просто Эльдорадо, для ремонтёров.:d
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Я знаю. Ещё в 80-е стали так делать. Только ведь у нас даже тогда передирали. Даже не обязательно топологию копировали. К сожалению, не помню какой, но один из процессоров скопировали по-своему. То есть, зная систему команд и остальные характеристики, сделали свой. Так что, иногда и это помехой на тот момент не было. Была своя школа - и это главное. Как у китайцев сейчас. Не хватает нам пункта "д", к сожалению...


    Не без этого. Но это, в первую очередь, касалось электролитических конденсаторов, преимущественно армянского производства, дерьмового гетинакса, применяемого в качестве материала для изготовления печатных плат в ширпотребе (именно в нём) и отвратительного качества покрытия разъёмов в ширпотребе (именно в нём). Полупроводники, в основном, были неплохие.
     
  9. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    Вот не надо требовать чтобы мы были впереди планеты всей и во всём, такого быть не может.
    Математика и проектирование вполне на уровне, вот технология и финансирование особенно в Российский период то да.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2011 23:02 ----------

    Армянское производство это вообще полный п****ц был, в последние годы СССР там даже суперсовременный завод микроконтроллеров купленный за рубежом построили, вот с какой целью?
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Да, там много чего построено было. Правда землетрясением было много чего разрушено. В том числе и завод по производству резисторов. В 1990 наш НИИ, как разработчик проволочных и керметных резисторов (естественно, и оборудования для их производства), сделал и готов был отправить армянам новое оборудование. Этакая гуманитарная помощь. Таки что вы думаете? Браццкий армянский народ сказал, что им и нахрен эти линии не нужны, как и завод. Довольно долго линия стояла, куда-то сплавили потом.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2011 23:17 ----------

    Определённая логика в этом была. При советах каждый регион был свыше назначен производителем определённой категории продукции. Естественно, с учётом исторических традиций (зачастую ещё с царских времён), имеющегося сырья, энергоресурсов, транспортной доступности и многих других факторов.
    В Армении, как мне представляется, с металлургией были бы напряги, с тяжёлым машиностроением - тоже. Ну и так далее... А электроника... Ну, материалоёмкость относительно небольшая, готовая продукция компактная. В общем, всё легко транспортируется в закавказье. Хотя там и самолёто- и автомобилестроение практиковали... В общем, и это там плохо получалось :)
    Да, ещё вспоминаются ЛАТРы батумского производства. Когда их привозили к нам для того, чтобы поставить в оборудование, то собирали всех, и мы их перебирали, т.к. 90% их тупо не работали, благодаря умелым аджарским рабочим рукам, привыкших только к выращиванию мандаринов.
     
  11. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Это с чего это они сейчас на уровне? Все последние 10 лет наблюдал, как уровень абитуриентов, студентов и выпускников падал, а за последние пару лет вообще в пике вошел (сужу только по Волгограду).

    Кроме того, не бывает прикладной математики и проектирования в отрыве от наукоемкого производства. А у нас с этим как-то напряг, как мне кажется.

    И вдруг на уровне. Или что имели в виду?
     
  12. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    Волгоград это особенный регион, тут вообще нет мест куда можно приложить знания и умения.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2011 23:52 ----------

    Чтобы не сдохнуть от недоедания.
     
  13. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Китай успешно запустил беспилотный космический аппарат "Шэньчжоу-8", передает "Синьхуа". Он выведен на заданную орбиту модернизированной ракетой "Великий поход 2F", которая стартовала с космодрома Цзюцюань в 1:58 мск.

    Через 48 часов в программе полета "Шэньчжоу-8" запланирована стыковка с орбитальным модулем "Тяньгун (Небесный дворец) -1", который находится на орбите с 29 сентября.

    Если стыковки "Шэньчжоу-8" пройдут успешно, через год к модулю отправятся пилотируемые космические корабли.

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/01/11/2011/622997.shtml
     
  14. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Китайцы молодцы.
    Впрочем, я это уже писал.
     
  15. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Напишу еще раз.
     
  16. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    А вот для сравнения новости отечественной космонавтики - http://www.interfax.ru/politics/txt.asp?id=215891

    Видимо, начинают сказываться 20+ лет правления эффективности. Это когда преподаватели в универститетах, врачи в больницах и инженеры в институтах получают копейки, потому что "по результатам трудов и платят, кто из них нормально работает - нормально и зарабатывает, а кто сидит на попе ровно - тот и ноет на зарплату". Ну и, похоже, свежая смена пришла, на замену кадрам советской закалки.
     
  17. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    "Межпланетная автоматическая станция, призванная доставить микроорганизмы на Марс"
    "Фобос-Грунт" при входе в плотные слои атмосферы, вероятнее всего, разрушится, частично сгорит, но какие-то крупные обломки могут упасть на Землю".

    ... и все микроорганизмы с "Фобоса" разбегутся по Земле... Ох и зае..тся военные и ученые их ловить! А что мы марсианам посылали, не биологическое и бактериологическое оружие? Так сказать, хотели расчистить Красную планету от аборигенов, перед полетом Землян на Марс? Ведь уже один раз микробы спасли Землю от Марсианской инвазии.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      34,7 КБ
      Просмотров:
      433
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      49,9 КБ
      Просмотров:
      395
  18. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Да вроде нет, нормальные они машины делают.
     
  19. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    уже и картинку сляпали..
    нну, йумористы[​IMG]