1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Насколько важны спецэффекты?

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Дискретный Конь, 15.02.04.

1. Дискретный Конь

Дискретный Конь Парнокопытный

3.827
    0
    Когда вы узнаете какую-то информацию о новом фильме, на что в первую очередь обращаете внимание? Насколько для вас важен бюджет и цифры кассовых сборов? Может быть вы в первую очередь смотрите на фамилию режиссера, актеров, продюсера? Может быть на награды, которых он удостоен? Может быть, на какие-то еще, незаметные особенности? Форсаж или Догвилль? Властелин Колец или Возвращение? Насколько визуальный ряд + тщательно подобранный саундтрек способствуют массовости, а на сколько улучшению качества фильма?

Просьба высказываться. Только прежде чем ругать богатых американцев помните, что Матрица без многомилионного бюджета была бы обычным малоизвестным культовым киберпанком. :rolleyes:

2. Роберт

Роберт Почётный

12.803
    0
    Спецэффекты, как все другие режиссерские приемы, должны служить одной цели - передаче замысла фильма. Если весь замысел в том, как срубить побольше бабок - сюжетная линия в ауте и весь упор приходится на антураж. Удовольствие можно получить двумя способами - нажраться водки или долго и нудно понимать мир и находить в нем свое место. Так и в кино - можно тешить душу, а можно - рефлексы.

3. РАДАсть

РАДАсть Активный участник

4.174
    0

:confused:

Не знаю, как у Вас, Роберт, но если я получу от просмотра фильма или то, или то, то фильм мне НЕ понравится. ИМХО. Хороший фильм захватывает полностью.

Стараюсь ориентироваться на режиссёра-постановщика, а не на кассовые сборы. Хорошие уместные спецэффекты приветствую.

4. Demon

Demon Демовой

9.145
    0
    Спецэффекты важны... они делают фильм зрелищным, но! Если у фильма нет смысла, идеи, сюжетной линии... он - ничто. Короче, спецэффекты - один из атрибутов хорошего фильма, но не обязательный...

5. Дискретный Конь

Дискретный Конь Парнокопытный

3.827
    0
    Мне сейчас очень хочется привести пример, когда спецэффекты не портят, а только украшают фильм - это, ИМХО, Последний Самурай. Пример того, что деньги можно тратить не бездумно.

6. Demon

Demon Демовой

9.145
    0
    Дискретный Конь
    Насчёт самурая трудно не согласиться...

7. HAL9000

HAL9000 Участник

350
    0
    В последнее время спецэффекты стали скучными. И 90% (или 99% ?) отрисованы на компьютерах. Однообразие.
    Да, 12-15 лет назад я только и ждал фильмов с компьютерной анимацией, т.к. вообще был ярым сторонником проявления цифровых технологий где бы то ни было. Однако прошли годы, и... всё это надоело. На мой взгляд, специальным киноэффектам уже практически некуда развиваться. Ещё несколько лет, и увидеть разницу между нарисованным в 3Д и реальным объектом будет вообще невозможно. Я даже не представляю, какие революционные нововведения могут произойти в области спецэффектов. Если раньше, в "докомпьютерную" эпоху, рождались различные эпохальные технические приёмы, (например motioncontrol, позволяющий делать изумительные съёмки объектов и комбинировать их друг с другом), то, теперь всё сводится к оттачиванию алгоритмов 3Д моделирования и увеличиванию производительности компьютеров. Сознание того, что всё, что ты видишь, это даже не обман зрения, а просто виртуальное моделирование, что показываемые объекты вообще не существовали в материальном виде, а являются лишь рисунками - уже не даёт мне лично удовлетворения от просмотра...
    Из фильмов, насыщеных спецэффектами, вышедших за последние 10 лет, для себя я бы отметил только "Starship troopers" ("Звёздный десант") - это один из немногих на мой взгляд случаев, где всё оказалось весьма сбалансированным.

8. Access denied

Access denied Активный участник

3.708
    0
    В первую очередь я буду обращать внимание на сюжет фильма, а уж потом на кассовые сборы, спецэффекты и всякое такое прочее.
    Про "Последнего смаурая" согласна. Фильм стал зрелищным во многм благодаря спецэффектам, но ведь когда идешь на фильм, то лишь примерно представляешь, каким он будет. А поэтому даже при выборе этого фильма главную роль сыграл сюжет фильма.

//Ну и, конечно, же Том Круз в главной роли - очень привлекает внимание...:shys:

9. Кувшинка

Кувшинка Активный участник

9.136
    0
    Спецэффектя для меня не главное - вообще не очень люблю компьютерные фильмы - исключение - "матрица-1"....в остальном для меня важен сам сюжет , игра актёров, режиссёрская работы....музыка:)

10. Demon

Demon Демовой

9.145
    0
    Ещё классные спецэффекты в Перл Харборе...

А вообще, вот вы когда фильм смотрите, разве вам есть дело до разбора того, что и где наримовано, а что где снято..? Наверняка ведь нет...

11. -Анри-

-Анри- Участник

223
    0

Вот! Музыка, ОЧЕНЬ важна. А также постановка, операторская работа, съемки (Последний самурай опять в пример).
    В то же время, без хороших спецэффектов впечатление о фильме может быть не таким острым, имхо.

12. Ан@стасия

Ан@стасия Активный участник

3.175
    0
    не имеют принципиального значения.. сценарий и игра вот, что спасет и украсит фильм.. а взрывы и киборги.. и баталии..прикрытие пустоты

13. Prostosmile

Prostosmile Участник

835
    0
    Спецэффекты безусловно важны, они украшают фильмы...тот же "Властелин колец", "Пираты Карибского моря" или даже "Гарри Поттер" - красиво, очень красиво... приятно смотреть, как оживает сказка... :) и вообще некоторые фильмы без спецэффектов представить никак нельзя, те же "Звездные войны" Эпизоды 1 и 2 - не зря же Лукас столько лет ждал. Кстати, "Перл Харбор" спецэффекты ИМХО не спасли - мне не понравился... и вообще все должно быть сбалансировано... главный вопрос - как? :confused: В "8 женщинах" спецээфекты с лихвой заменяются песенками и танцами героинь :grin: