1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Небольшой вопрос юридической тематики

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем OpenBoy, 21.09.11.

1. OpenBoy

OpenBoy Активный участник

21.670
    0
    В общем - кратко суть дела. Умер в больнице человек. После чего в местную прокуратуру легло заявление, о том что его смерть связана с халатностью медсотрудников.

В материалах прокурорской проверки фигурируют два документа, один - заключение ведомственной проверки облздрава (комиссия), в котором написано что лечение оказано по всем правилам, ну или иными словами - никаких нарушений нет.

Другой документ - заключение судмедэкспертизы. В нем на 3 листах перечислены нарушения, начиная с неправильно поставленного диагноза и нарушениями организационного характера, и тд.

То есть в облздраве ктото филонит и халатничает. На эту тему хотелось бы составить отдельное заявление в прокуратуру, кажется что надо бы в областную?

2. василиса

василиса Активный участник

6.977
    0
    OpenBoy, в прокуратуру города, если на территории волгограда. в областную - если области

3. OpenBoy

21.670
    0
    спасибо).

---------- Сообщение добавлено 21.09.2011 16:31 ----------

Еще один небольшой нюанс, запрос со стороны прокурора, в судмедэкспертизу - включал вопрос:
    "Если недостатки оказания медицинской помощи имелись, то имелась ли причинно-следственная связь между ними и смертью Х?"
    Ответ:Все вышеуказанные дефекты при оказании медицинской помощи в период амбулаторного лечения - могли повлиять на здоровье Х в сторону его ухудшения.
    Однако с учетом того что заболевание Х - грипп А, является очень серьезным, гарантировать спасение его жизни даже в условиях узкоспециализированного учреждения не представляется возможным.

Содержит ли эта формулировка однозначный ответ на поставленный вопрос?

4. василиса

6.977
    0
    OpenBoy, тебе ответили., что причинно-следственной связи между лечением и смертью нет. будет отказ в ВУД

5. Zazell

Zazell Активная

25.709
    11
    пипец... от гриппа умереть... да еще и в больнице.

6. василиса

6.977
    0
    Zazell, наверное от осложнений. а больница - нунафиг. сегодня ребенка рвет - я не рискнула в нашу инфекцию. сама по ложке отливаю, там ляжешь с одним, выйдешь - с другим.

7. OpenBoy

21.670
    0
    я так и подумал.

---------- Сообщение добавлено 21.09.2011 18:22 ----------

да так и есть. на протяжении недели другу ставили "бронхит" и лечили амбулаторно. а за день до смерти - увезли в больницу с одышкой, на следующий день у него нчался отек легких, и только в этот момент вызвали реанимобиль из инфекционки. собственно по приезду бригады он и скончался. Грипп выявили уже на стадии паталогоанатомическог оисследования. и образцы прислали куда надо и тд... а до этого лечили бронхит.

В общем - в акте СМЭ, на полтора листа нарушений, которые не причастны к смерти. В принципе - я бы и согласился, глупо определять причастность обстоятельств к смерти как какой то абстрактный процент - так ведь можно немало докторов засадить за решетку.
    В то же время неправильно поставленый диагноз - это либо халатность либо вообще несоотвествие должности. То есть повод для проверки со стороны прокурора вроде бы.

Да и разница двух заключений - облздрава, и СМЭ - впечатляет. я как будет время приобщу к теме документ.

---------- Сообщение добавлено 21.09.2011 18:29 ----------

Вообще - хотелось бы чтобы двух руководителей сняли с должности по результатам проверки,а врача лишили права заниматься деятельностью.

8. Иной гость

Иной гость Активный участник

14.658
    173
    Ничего с такой формулировкой не сделаете. Вообще судмедэксперт - профессия очень грязная. Во всех смыслах. Один из важнейших источников дохода у них - прикрывать тылы врачам.

9. OpenBoy

21.670
    0
    Ну если халатность не стала причиной смерти - она же все таки была? В акте указано куча нарушений. Например ошибка с диагнозом разве не халатность? или несоблюдение предписаний?

10. василиса

6.977
    0
    OpenBoy, чтобы была наказуема по ук, думаю, надо тяжкие последствия. а последствия наступили не из-за халатности.

11. Иной гость

Иной гость Активный участник

14.658
    173
    У меня брат двоюродный умер так - лечили от бешенства, а оказался менингит.

12. Черная злобная зверюга

Черная злобная зверюга Активный участник

9.874
    39
    Грустная тема. 12 лет назад умер человек....друг, хоть и старше был...лечили воспаление легких, а был инфаркт.....он так и не переубедил, что не то лечат. У деда подруги-обратная, или такая же ситуация- не помню, часто путают....разбирательств не было, ибо сложнодоказуемо. Штатно-сердечная недостаточность, острая, ага.

василиса, а если смерть в результате бездействия? на вирусологическую экспертизу-то не отправляли, кажись...
    надо смотреть-прописаны ли требования(МКБ?)-что делать при определенной симптоматике...должны были проверять вирусологию?нет?

13. василиса

6.977
    0
    ой, я мед делами не занимаюсь, в основном по вреду здоровью смэ вижу. поэтому так глубоко не подскажу. это ему к юристу спецу по делам медиков. достаточно узкий профиль

14. OpenBoy

21.670
    0
    Вот акт, заключение с половины 12ого листа (внутренняя нумерация документа) файл 915.
    на 9 листе (файл 912) отражено заключение служебной проверки облздрава, за исключение части с указанием причины смертельного исхода. В этой служебной проверке таковою указано позднее обращение больного за мед. помощью.

Вложения:

• P1016903.JPG
      P1016903.JPG
      Размер файла:
      535,6 КБ
      Просмотров:
      129
    • P1016904.JPG
      P1016904.JPG
      Размер файла:
      508,3 КБ
      Просмотров:
      117
    • P1016905.JPG
      P1016905.JPG
      Размер файла:
      622,2 КБ
      Просмотров:
      112
    • P1016906.JPG
      P1016906.JPG
      Размер файла:
      611,1 КБ
      Просмотров:
      100
    • P1016907.JPG
      P1016907.JPG
      Размер файла:
      591,9 КБ
      Просмотров:
      113
    • P1016908.JPG
      P1016908.JPG
      Размер файла:
      606 КБ
      Просмотров:
      41
    • P1016909.JPG
      P1016909.JPG
      Размер файла:
      559,2 КБ
      Просмотров:
      111
    • P1016910.JPG
      P1016910.JPG
      Размер файла:
      614,7 КБ
      Просмотров:
      120
    • P1016912.JPG
      P1016912.JPG
      Размер файла:
      607 КБ
      Просмотров:
      99
    • P1016913.JPG
      P1016913.JPG
      Размер файла:
      599,4 КБ
      Просмотров:
      99
    • P1016914.JPG
      P1016914.JPG
      Размер файла:
      608,9 КБ
      Просмотров:
      112
    • P1016915.JPG
      P1016915.JPG
      Размер файла:
      579,5 КБ
      Просмотров:
      120
    • P1016916.JPG
      P1016916.JPG
      Размер файла:
      559,8 КБ
      Просмотров:
      252
    • P1016917.JPG
      P1016917.JPG
      Размер файла:
      565 КБ
      Просмотров:
      293
  15. Zazell

Zazell Активная

25.709
    11
    А чего прикрывать? Одно ведомство. Кто против коллег напишет против?

16. OpenBoy

21.670
    0
    страница 13 (файл 916), там все написано...

К слову сказать, причиной смерти названо именно осложнение гриппа А - острый респираторный дистресс синдром.
    Единственный документ регламентирующий деиствия медперсонала, и способы оказания помоши больным гриппом А с дистресс синдромом, на момент события (это 8-14 декабря 2009 года) - это внутренний документ облздрава, которого я что-то как то не нашел у них на сайте.

Нашел аналог (3 других региона), в котором сказано что фактором наступления летального исходя является как раз этот синдром. Указаны группы риска в одну из которых как оказалось - входил мои друг. Указаны методы эффективного противодействия этому явлению (по формулировкам документа клдючевые), а так же способ организации мероприятий.
    В то же время в акте зафиксировано что ни одно из этих действии проведено\выполнено не было.

---------- Сообщение добавлено 22.09.2011 00:37 ----------

Вообще говоря - материалы последней прокурорской доп. проверки еще не доступны. Вывод прокуратуры по существу - не имеется. Но округлая формулировка в акте заставляет заранее озаботится всеми возможными вопросами.

17. Черная злобная зверюга

Черная злобная зверюга Активный участник

9.874
    39
    OpenBoy, однако, 916ая. Я даж не думала, что угадаю про МКБ-10. Спеца, ПМСМ, надо. В смысле юриста определенной заточки. Прецеденты бы порыть...глянуть-на что давить можно....но мне некогда(( и я не юрист, и даже не медик

18. polivinil

polivinil Активный участник

7.398
    0
    я думаю эта формулировка- бред
    он пытается связать две разные вещи и сделать на их основе авторитетный вывод
    Объясняю- в первой части амбулаторное лечение можно вычеркнуть,так оно велось абсолютно по другому заболеванию,и брать его в расчет- это даже не смешно
    Правильно было бы утверждать что неделю не велось никакого лечения,а грипп штука непредсказуемая,поэтому мы не виноваты

19. Аня)

Аня) Штучка

6.771
    0
    браво! Согласна!!

20. Redrik

Redrik Активный участник

14.021
    0
    OpenBoy, Постарался, насколько мне позволяет мой далекий от медицины багаж знаний, прочитать документ и не особенно нашел в нем серезных просчетов лечащих врачей.
    Получается типа разбора автодорожки -
    - если бы и потерпевший в автодорожке не выехал в тот день на дорогу...
    - если бы был бы внимательнее на перекрестке и вообще не выезжал бы не него
    - если бы поехал бы другой дорогой
    - или если бы похал бы не общественном транспорте
    - если бы на перекрестках стояли регулировщики
    - и т.д.

То в него не воткнулся бы груженый камаз.
    ==================================

По описаниям симптомов, очень похоже, что врачи делали все правильно. Ну не было у них никакого желания иметь проблемы и разборки по поводу смерти больного - легче вылечить и выписать, чем объясняться с прокураторой по поводу смерти 30(!!!) - летнего мужчины.
    Единственное что сильно смущает, так это тот самый свиной грипп. На этапе диагностики (насколько я понял) не были проведены лабораторные исследования на этот счет. Хотя в то время, по всем каналам СМИ трубили об этой проблеме и врачи должны были насторожиться.
    Да и вакцины и диагностических препаратов в сельской больнице могло не оказаться.
    Для врачей в деревне слишком много субъективных факторов.
    А больной, вероятно, на свое состояние не особенно жаловался, вот и недополучил толику внимания, которая и стала фатальной.
    А вообще, OpenBoy, "каждый врач имеет на кладбище свою делянку". Это заложено в самой профессии.
    ============
    Не особо люблю давать советы, особенно в таких делах, но если Вам дорога память о друге, лично я бы очень глубоко разобрался бы во всех обстоятельствах предшествующих событию. Мотивации и поступках врачей.
    Ну не убивали же они Вашего друга специально. И не отмахивались от его жалоб (если они были).
    Позадавал бы вопросы знакомым медикам, в том смысле - как и что обычно делается в подобных случаях, и в подобных случаях, но зимою 2009, да еще и в больнице областного подчинения.
    Потом позадавал бы вопросы медикам участникам события. А там бы и пришло бы понимание - это событие стечение обстоятельств (недостаток финансирования, лабораторные исследования, отсутствие препаратов и т.д.), или халатное отношение медперсонала к больному.

Как-то так. Из документа этого не видно.

21. sovetnik

sovetnik Активный участник

12.166
    0
    Чего всех под одну гребенку чесать? Сотрудники бюро СМЭ и лечебное учреждение не такие уж и коллеги.
    Юристу, который занимается "делами медиков", приходится основываться не только на выводах экспертов и заключениях органов здравозахоронения, но и на результатах исследований (вот же гимор) СМЭ, знании симптоматики болезни, ее течения и прочих анамнезах и эпикризах, в общем полная Ж.
    А попытки "отомстить" медикам через прокуратуру, имхо, обречены на сброс "дела" в макулатуру.
    нет. Врач тоже человек и может ошибиться.
    "Съисть то он съисть, та хто ему дасть?" :hah:

22. OpenBoy

21.670
    0
    это единственный известный мне случай, когда он не просто обратился к медикам вообще, а еще и в скорую позвонил.
    этого никто не утверждает - схема деиствий проста. Есть начальство которое не соответствует занимаемой должности и халатно оотносится к подчиненным. Есть подчиненные которые являясь непосредственными исполнителями работ - поставлены в наихудшие условия.
    Изначальная цель - лишить административных сотрудников дальнейшей возможности вести свою вредоносную деятельность. Но последняя экспертиза показывает что кроме всего - они тоже не компетентны оказались.

---------- Сообщение добавлено 22.09.2011 09:25 ----------

в документе по работе с грипозниками ясно указано что делать с такими больными. Какие методы лечения принимать, как ставить диагноз - чтобы не ошибиться, и куда их укладывать в стационар. Собственно все это отражено в акте.

---------- Сообщение добавлено 22.09.2011 09:35 ----------

так и было в первый год. У него мать осталась одна, всех уже похоронила, у нее были именно такие настроения.
    И она в эту прокуратуру на эмоциях каждый день ездила. Ну вы представляете как шло дело, если первые результаты были чуть ли не через пол года и в них не было никаких экспертиз. Потом мы ее слегка отстранили и проинструктировали, на счет того как общаться с прокуратурой. Переписали заявление и тут то - появился запрос для служебной проверки в облздрав. По факту которого пациент умер от того что поздно обратился к врачам.
    При этом в материалах проверки, существовало расхождение - опрос непосредственных участников показывал что обращение в скорую поступило на 2 день заболевания, а не за день до смерти, как это указано в служебной проверке.
    Основываясь на этих данных - составлено заявление об отмене предыдущего решения в связи с неполным рассмотрением обстоятельств дела.
    За время всей канители поменялось уже 2 прокурора района, и несколько следователей. И вот со скрипом наконец хоть чтото произошло похожее на правду, лед тронулся.

---------- Сообщение добавлено 22.09.2011 09:36 ----------

никто мстить из нас, его сверстников - не желает. Такие люди не должны работать в здравоохранении. Вот и вся логика, которая для нас имеет значение в первую очередь. ну и я предполагал чт опрокуратурой не закончится.

---------- Сообщение добавлено 22.09.2011 09:38 ----------

Вы бы знали - как изменилось отношение и качество услуг в больнице после этого случая..:)

---------- Сообщение добавлено 22.09.2011 09:43 ----------

На этот случай больного отправляют туда где все это есть. Когда эта мысль кому то пришла в голову - до его смерти оставалось примерно 1 час времени. Все что оставалось - так это вызвать реанимацию.

23. in love with myself

in love with myself Активный участник

6.045
    2
    Вероятность чего-то добиться в такой ситуации - практически нулевая, поскольку во врачебном сообществе принято покрывать недобросовестных коллег.

24. OpenBoy

21.670
    0
    мне тоже так показалось. Основной причиной удачного лечения названо противодействие осложнению гриппа, который указан в этом деле как причина смерти.
    На деле с ним никто не боролся - лечили бронхит. То есть действия которые являлись необходимыми для избежания смерти - не произведены.
    Но это я так думаю. Меня прокуратура и суд слушать не станет. Велика вероятность что результаты СМЭ придется оспорить.

25. sovetnik

sovetnik Активный участник

12.166
    0
    Я знаю как меняется и на какой срок.
    А вот "благими намерениями" куда дорога выстелена - тоже знаю.
    Не нужно представлять себя "д'Артаньянами в белом", это обыкновенная месть, хоть кому-нибудь для чувства "самоудовлетворения", хотя и человека не воскресить и вину конкретного врача (чиновника) не доказать (исходя из того, что ты здесь представил).
    Единственное дело "врачей" (и последнее:(), которое я взял - длится уже 3 года, нашумевшее дело о "смерти из-за отсутствия крови для переливания". Но я на стороне врача, которого всячески пытается засудить по шкурным интересам, так называемый родственник покойной (лодырь, халявщик и сутяжник).

26. OpenBoy

21.670
    0
    По факту окончания проверки будет обращение в суд, вне зависимости от результата, и мы постараемся придать всему этому процессу побольше огласки. Счас на этапе подготовки.
    Будет много гемороя. Вообще - была мысль подключить к этому и медиков, так как в описанном лечебном учреждении такого рода ситуация по сути исключительная и в целом сами медикики очень адекватные люди, по крайней мере такие есть. В конце концов когда то они должны понять что попустительствовать всяким вредоносным людям в администрации - это путь в никуда.

---------- Сообщение добавлено 22.09.2011 10:10 ----------

Я обычный человек и склонен воспринимать ситуацию в первую очередь с позиции справедливости, а не закона. То что за жизнь людей отвечают люди которые не умеют этого делать - кажется мне несправедливым, а следовательно должно противоречить закону.
    Можно искать в этом признаки наивности, но иной альтернативы нет.
    Ну и кроме того - течение дела объясняется во многом позицией его матери. А ее позицию я понять могу, у нее нет больше родственников, и она уже второй год ходит мимо кладбища. в связи с этим отговаривать ее поступать иначе - не буду и помогу насколько мне это доступно.

---------- Сообщение добавлено 22.09.2011 10:14 ----------

ну я может - немного лодырь, халявщик тоже может быть, но не сутяжник. Для меня вообще обработка всех этих документов - головная боль еще та. Образ мыслей у меня не юридический и чтобы к нему склонить свои мозги надо их изрядно заставлять.

27. OpenBoy

21.670
    0
    Вот фотокопия отчета о служебной проверке облздрава - результаты ошеломляют.

28. OpenBoy

21.670
    0