1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вместо офисной работы - сбор яблок. Правомерно ли это?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем sleepeer, 19.09.11.

  1. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    Доброго времени суток. Человек работает в организации в офисе в финансовом отделе. С завтрашнего дня по 15-ое октября ежедневно по 3-4 человека с каждого отдела должны ездить на сбор яблок. Норма 700 кг, если собираешь за один день, то платят как за рабочий день, если не собираешь 700кг, то 50коп за кг. Как это назвать, даже язык не поворачивается. Естественно все неофициально, но если не выйдешь, то грозят прогулом, что делать?
     
  2. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    это сады придонья чтоль с ума сходят:d
     
  3. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    на воздухе пробздитeсь
     
  4. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    NaiL, а то ктож)))
    есть юридически подкованные люди? как наказать оборзевшего работодателя? какие документы собирать для подачи в трудинспецию?

    ---------- Сообщение добавлено 19.09.2011 13:29 ----------

    а если нет желания "пробздеться" на воздухе
     
  5. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Это получается, в районе 100 ведер?

    ---------- Сообщение добавлено 19.09.2011 13:31 ----------

    ну 80.
    капец.

    ---------- Сообщение добавлено 19.09.2011 13:32 ----------

    90 даже, если брать по 8 кило в ведре.
    ещё капецнее капец.
     
  6. Tsepenkov

    Tsepenkov Участник

    139
    0
    Сады придонья :)
     
  7. ananas

    ananas Активный участник

    582
    17
    :):d:hah: шикарно
     
  8. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    Погода хорошая :shuffle:
     
  9. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    это не у них в слогане в 1 литре сока - 1 кг яблок я бы добавил и 1 день рабского труда:d:d:d:d
     
  10. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    sleepeer, если он хочет идти до конца - то приходить на работу как и должен. Сидеть и работать как и раньше. Ничего никуда пока что не писать. Пусть займёт выжидающую позицию. Пусть работодатель если хочет конфликта, начнёт действовать первым... И ещё - пусть подкинет своему начальнику отдела ссылку на эту тему на форуме...
     
  11. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А еще меня здесь убеждали, что на серую ЗП могут не только идиоты и люди без выбора устраиваться :)
     
  12. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    626
    4
    sleepeer, а яблоки в этом году будут продавать? если да, то почем?:)
     
  13. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    И ещё - пусть собирает доказательства нахождения на работе. Пусть тупо делает копии всех бумаг, проходящих за эти дни. Пусть как можно больше общается со всеми... Если будут лично к нему распоряжения письменные или ещё что-то, то копии обязательно!!! Суд верит лишь бумажкам...

    ---------- Сообщение добавлено 19.09.2011 13:50 ----------

    The Last Winged,серая я так понимаю не ЗП, а сама ситуация делается без всяких приказов и прочего...
     
  14. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    именно...
     
  15. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    И кстати было бы неплохо запустить эту тему в Волгоградскую прессу с заголовком "Сады придонья используют на своих плантациях рабов" :d
     
  16. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    не в курсе...
     
  17. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    пресса зацепится за это с радостью ))))))
     
  18. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    очень здравая мысль....
    насколько я знаю, во-первых даже труд гастарбайтеров стоит дороже, во-вторых, если я не хочу/не могу/не на это учился что делать?
     
  19. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    звонить с городского телефона
     
  20. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Начальник умница, сколько бездельников делом займутся!
     
  21. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    звонить с городского телефона
     
  22. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    нехренассе...
    Не, эт все понятно, что протрясутся на свежем воздухе, что в офисе больше половины персонала по полдня фигней мается... Но чет как-то пугает такая не терпящая возражений обязаловка, да еще и с таким офигенным планом работы.
    Рабовладельческий строй возвращается?
     
  23. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    О боже! Что вот так-совсем больше некуда податься с такого "места?"
    В трудовом договоре сбор яблок не записан-пусть идет на работу и выполняет свои обязанности. А дальнейшая "****а" зависит от упертости руководства и стойкости служащего. О! Есть же соответствующие организации типа Комитет по охране труда что ли?

     
  24. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Будет возникать - уволят в любом случае. Вот только он получит компенсацию только в случае с белой ЗП. Потому что на серую будет о"штраф"ован.

    Если возникать не будет - то пусть яблоки по 50 копеек грузит.

    Что бы сделал я? Послал бы найух открытым текстом, т.к. посчитал бы это оскорблением.
    Надо собирать доказательства, что присутствовал на рабочем месте.
    Ну и на всякий задокументируй, что посылают яблоки собирать.
     
  25. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    Вот это и пугает!!! Где гарантия, что завтра ваш работодатель не заставит уже ВАС, к примеру убирать прилегающие территории, стричь кусты, чистить урны, сократив по штату должность дворника/уборщика...

    ---------- Сообщение добавлено 19.09.2011 14:12 ----------

    как? если все на словах? фотки себя любимого с ведром на фоне кучи собранных яблок?
     
  26. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    The Last Winged,да, причём если уволят за прогул, когда он был на рабочем месте, можно сразу же писать заявление в трудовую инспекцию. Проверка будет идти месяц. Выжидает не более месяца после увольнения и обращается в суд. Оспаривает факт прогула, объясняя почему работодатель его уволил на самом деле (в суде думаю офигеют от факта устроить рабовладельческий строй в Садах Придонья). Т.к. факта прогула не было - следовательно увольнение было незаконным. Его восстанавливают в должности. В т.ч. должны будут оплатить всё от момента увольнения до момента принятия судом решения. Т.е. даже за тот месяц, пока вы ничего не делали) )))) Ну и потом можете сразу же идти и писать заявление по собтсвенному, ибо вам уже работать там не резон )))))

    ---------- Сообщение добавлено 19.09.2011 14:15 ----------

    Ну я конечно более сдержан, но "по яблоки" бы не поехал ))))
     
  27. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Нормальная ситуация. Предприятие решает свои проблемы. Если оно может направить офисных в сады, то значит оно в принципе не особо в них и нуждается. Об этом стоит подумать. А судиться по этому поводу... Я бы просто тогда ушел. Нервов бы себе сохранил.
     
  28. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Наш давний директор ООО "Спецоборудование" именно так и делал. Работник любого звена в любой момент времени мог пойти грузить, подметать. и так далее. Особенно много было погрузочно/разгрузочных работ. Я особенно, как молодой, хоть и с дипломом, редкий день когда не встревал на подобные мероприятия.
     
  29. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    +1 , даже +100
     
  30. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Не знаю... Судился со своим работодателем. Тянулось всё около 3х месяцев. Нервов себе явно не испортил. Зато испытал удовлетворение :)