1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема: a disk read error occurred

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем slk231, 12.09.11.

1. slk231

slk231 Читатель

818
    0
    Имеется ноутбук ACER EMACHINES G730G, стояла windows 7:
    http://www.notebook-center.ru/overview_379.html
    Хозяин говорит что недели 2 тормозил, потом стал перезагружатся и теперь:"a disk read error occurred" после биоса.
    Сразу стал грешить на жёсткий диск WD 320 Gb(отзывы кстати о нём на днсе очень плохие.)
    Вот факты и то что я пробовал делать:
    -Восстановление/перезапись MBR.
    -Акронис в досе его не видит.
    -Из под live cd акронис видит, отформатировал основной раздел(восстановочный не трогал) оттуда же, без толку.
    -Установка Windows 7 зависает на: "Начало установки".
    -Для очистки совести хотел оперативку тестировать, но Memtest почему то не запускается(маргнёт окошко и ноут на перезагрузку.)
    -Victoria 3.51 его не видит.
    -При загрузке с live cd, локальные диски не открываются, или зависает или нет доступа, открываются правда в тотал коммандере.
    -Тестировал в акронисе, завис в процессе.
    -Винт вытаскивал, шлейфа почистил.
    Может кто-то с таким сталкивался????Подскажет???
    Или окончательный приговор-винт помер???
    Заранее спасибо.

2. stash_84

stash_84 Активный участник

1.453
    4
    легко проверить подменой винчестера, но скорее всего - причина именно в нём.

3. Filler

Filler Активный участник

5.371
    17
    slk231, винт подцепить на рабочий комп, и там потестить.

4. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0
    В биосе как я понял он корректно отображается?
    Настройки биоса не меняли?
    Там режимы всякие ATA/SATA/IDE/DMA и пр.

5. slk231

slk231 Читатель

818
    0
    Менял AHCI на IDE, и обратно,безполезно...
    Подцепил к стационарному, прогоняю викторией, уже 61 UNCR дефект на 32%. С викторией дело первый раз если честно имею, uncr-это ошибка чтения сектора??????
    Почитал, вроде пишут если их больше 30 резона нет винт дальше использовать он полюбому умрёт, это так кто знает????

6. KEKS

KEKS Активный участник

4.102
    0
    Не совсем. Винт в мусорку, или мне на органы. :d И не факт, что новый винт в этом ноуте протянет долго. :shuffle:

7. slk231

slk231 Читатель

818
    0
    Итого 71 дефект UNCR. С вердиктом что жёсткий дохлый определились, всем спасибо за ответы.А почему не факт другой будет долго работать????

8. Scv1dvarD

Scv1dvarD Активный участник

1.341
    0
    a disk read error occurred

Переодически выскакивает после биоса . Раньше стоят блок питания малой мощности ,при нагрузке выключиться мог и просадки были ,но выбора не было . Купил в днсе год назад синий вд на 320 - помер через месяц . Этот может раз 6 подряд выскакивать ошибка ,потом неделю работать ,замечал что в играх и т.д может подвисать намертво система . Куда ковать ? Виктория не показала бедов .... Ps бывало его биос не видел ,бывает всё норм . Мать Asrock k10n78d wd 320 гб , синий лет 4-5 ему .

9. Reguel

Reguel Участник

195
    0
    Варианты =)
    1) Подключи его к другому порту SATA
    2) копай в питании (блок)проверь этот жестак на другом пк, бывает такая ошибка если комп тупо с розетки выдернуть!
    3) попробуй другой жестак на этой матери запитать, может и мать (контроллер глючит)
    4) Копируй все с него пока не поздно, а потом устрой ему погребальный костер! =)
    А вот как справился с такой проблемой один юзер =) или ламер =)
    Цитирую.
    " Проблема решилась после создания на чистом диске раздела FAT-32, установка на него XP показала полное отсутствие проблемы, конвертировал раздел в NTFS – все работает!

Проблема странная, непонятно с чем связанная, и я бы предложил в качестве путей ее решения еще и такой вариант. Можно было бы попробовать обнулить все содержимое винчестера с помощью утилиты типа Active@ Kill Disk. Да и MHDD, если я не ошибаюсь, умеет заполнять все дисковое пространство нулями – вплоть до нулевого сектора. Думаю, в вашем случае это помогло бы." (с)

10. Ackbar

Ackbar Участник

163
    0
    Неприятная ситуёвина. Шлейф САТА не меняли? Как контакты на винте себя чувствуют?

11. slk

slk Активный участник

5.889
    0
    попробуйте сделать викторией-график линейного чтения и посмотреть будут ли там провалы\сейчас то напряжения бп под нагузкой в норме? ну и шлейф есс-но попробывать другой