1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Неполноценный ребенок??

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Oligarh, 12.02.04.

Что делать с неполноценным ребенком???

  1. Прервать беременность

    17 голосов
    45,9%
  2. Отдать в приют

    1 голосов
    2,7%
  3. Воспитывать

    19 голосов
    51,4%
  4. Что-то инопланетное

    0 голосов
    0,0%
  1. Oligarh

    Oligarh Новичок

    69
    0
    Недавно спорили со своими дэвушками на этот счет. У них был один ответ -оставить. У меня же возникла масса аргументов ЗА и ПРОТИВ
     
  2. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Это вопрос типа "вам осталось жить...". Да никто не знает, что он будет делать в случае подобного несчастья. А если думает, что знает, то, вполне возможно, что он ошибается.

    "Возможно, вижу я не то,
    Возможно, нужно все не так.
    Но если кто-то знает, как,
    Сто к одному, что он *****, о-о, *****."
    (с) Полева Настя.
     
  3. Vent

    Vent Участник

    274
    0
    А что есть "неполноценный ребенок"? Может для начала с дефинициями определимся,)
    Тут затронуто много социально-экономических, нравственных и пр. аспектов...
     
  4. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Даже страшно представить эту ситуацию, когда нужно будет делать такой выбор...
     
  5. Бумер

    Бумер Гость

    В нормальной семье такой ребенок родиться не может по определению.
     
  6. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Бумер
    В нормальной по каким показателям? :confused:
     
  7. Mineralka

    Mineralka Активный участник

    885
    0
    "... В семье у рабочего единственный сынок - слабоумный. Ему шестнадцать лет, а
    он еще не умеет сам одеться, с трудом, невнятно произносит самые простые
    слова и улыбается весь день кроткой, тихой улыбкой. Как страшно родителям, а
    вдруг их безумное дитя переживет их. Куда он денется, их никому не нужный
    Сашенька? Но тут же они ужасаются от мысли, что от них навек уйдет это
    слабое, жалкое создание, которое они любят особой, горькой и нежной любовью.
    И в то же время они хотят его смерти - боятся оставить его на этом свете
    одного. И в то же время они ужасаются этому желанию..."
    (Гроссман)


    :(
     
  8. БуЯнка

    БуЯнка Участник

    164
    0
    Бумер

    Да что вы говорите? По всей видимости вы, действительно, не из нормальной семьи.
    Oligarh
    Если подобный диагноз ставят во время беременности, то однозначно прерывать.
    Если при появлении ребенка на свет, то оставлять и жить с ним и заботиться.
     
  9. El_lobo

    El_lobo Гость

    Проще либо прервать беременность либо отдать в приют.....
    незачем из-за ЭТОГО жизнь себе калечить....
     
  10. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0


    Если твой ребенок - ЭТО, то как тогда назвать тебя???
     
  11. El_lobo

    El_lobo Гость


    разумный чаловек.... ты же не расстраиваешься если у тебя что то не получилось???
    ты просто выкидываешь испорченый экземпляр и начинаешь делать другой ... вот и все...
    и не надо тут истерику разводить...
     
  12. БуЯнка

    БуЯнка Участник

    164
    0
    El_lobo радует, то что не все такие отмороженные как ты!
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    El_lobo

    Правильно. А чтобы не выкидывать, можно продать на органы или сдать на опыты. К сожалению, есть еще и женщины такого качества, как Вы. Родила и бросила. Жизнь нужно дальше строить.
     
  14. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0


    А если бы тебя когда-то выкинули как "испорченный экземпляр"? А вообще, бесполезно метать бисер перед сами_знаете_кем.
     
  15. El_lobo

    El_lobo Гость

    БуЯнка
    Zazell
    прежде всего надо о себе думать..!!!
    вам будет интересно всю жизнь с неполноценным мучатся? А?

    El_lobo добавил [date]1076668509[/date]:

    кстати мой отец так и поступил... я его не видел с 4 четнего возраста... и ничего жив как видешь...
     
  16. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    О, кстати классический пример неполноценности. Может не физиологической ущербности, но явно психологической. В неполных семьях как ни крути вырастить полноценного ребенка нельзя при всем желании.
     
  17. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    El_lobo
    "Скажи отцу, чтоб впредь предохранялся" (с) не мой, но ППКС :verymad:

    По сабжу - согласна с БуЯнкой:
     
  18. El_lobo

    El_lobo Гость


    если речь о мне то тут ты ошибся... я жил без физиологического отца.... это так но я жил в "полной" семье...
    так что ищи другую причину "неполноценности" ....

    El_lobo добавил [date]1076669252[/date]:

    если встречу то обязательно :)
     
  19. траурный мячик

    траурный мячик Участник

    239
    0
    "лорд стоит страно переживает -жена рожает . вдруг прекращаются крики , выходит доктор, держа новорожденного малыша за пяточку вверх ногами , небрежно помахивая его тельцем . лорд в ужасе :"что же вы делаете...!"
    "да не волнуйтесь вы так ,-отвечает доктор, еще раз основательно треснув ребенка о перила головой,-он все равно мертвым родился.."
    мрачно...
     
  20. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Зависит от того, что понимать под неполноценностью. Если индивидуум будет неспособен жить самостоятельно - эвтаназировать. Остальное уже ситуативно.

    Argumentum ad hominem, вообще-то :).

    ----

    Не буду распостраняться о связи мазохизма и благости. Мне вот что интересно: а кто из тех, кто за то, чтобы "оставлять и жить с ним и заботиться", сам хотел бы пожить такой жизнью? Лично я бы предпочел сдохнуть.

    В качестве иллюстрации. Выловлено в RU.PSYCHOLOGY.
    ------
    P> Утpом я обычно пpосыпаюсь с сознанием беспеpспективности жизни.
    P> И как заклинание или как молитвy твеpжy те же пpивычные слова.
    P> Живи! Раз возник, живи. Живи, несмотpя ни на что. Родился кpысой
    P> - живи кpысой.

    A, зaдyмывaлиcь ли, вы, кoгдa-нибyдь: кaкoвo этo--жить кpыcoй!? Жить c пoкaлeчeннoй пcиxикoй и изypoдoвaннoй дyшoй, пpeкpacнo ocoзнaвaя вcю глyбинy cвoeй пaтoлoгии, нo нe имeя ни cил, ни вoзмoжнocтeй чтo-либo иcпpaвить?
    Дaвaйтe пoзнaкoмимcя. Я--инвaлид втopoй гpyппы. Пpизнaн нeтpyдocпocoбным, xoтя внeшнe я кpeпкoгo тeлocлoжeния и выcoкoгo pocтa. Meня кopмят, пoят, paзвлeкaют. Я имeю пpaвo нa бecплaтный пpoeзд и мнoжecтвo дpyгиx, нe мeнee пpитягaтeльныx льгoт. Eщe мнe oкaзывaют мaтepиaльнyю пoмoщь--кoли я этoгo зaxoчy. Kopoчe, oбщecтвo мeня любит, лeлeeт. Ho oнo ни paзy нe пытaлocь иcкpeннe paзoбpaтьcя в пpичинax мoeгo нeaдeквaтнoгo cocтoяния, ни paзy нe пpeдпpинялo ни мaлeйшeй пoпытки xoть кaк-тo coциaльнo aдaптиpoвaть. Oнo лишь пытaлocь мeня мopaльнo пoдaвить, пocaдить нa нeйpoлeптики, пpeвpaтить в бeзвoльнoe cyщecтвo, oбpeчeннoe нa cкopyю гибeль. Пo бoльшoмy cчeтy, вceм нaплeвaть cдoxнy ли я зaвтpa или пoйдy yбивaть нaибoлee coциaльнoyдaчливыx coгpaждaн--я пpaктичecки нeпoдкoнтpoлeн. И лишь льгoты, выплaты и coбcтвeннaя лeнь и бeзвoлиe, yдepживaют мeня oт явнoгo кpиминaлa.
    He бyдeм дaльшe интpигoвaть oбщecтвeннocть, a вылoжим кapты нa cтoл. Kopoчe, я oфициaльнo пpизнaн cyмacшeдшим. Диaгнoз cвoй нe знaю, ибo oн, кaк я пoнял, зaceкpeчeн. Mнe eгo нe cooбщaют. Бoлee тoгo, eгo нe paзглaшaют и дpyгим. Пoмню, кaк бpaл ceбe cпpaвкy o "вpeмeннoй вмeняeмocти"(пpoизвoдил oбмeн coбcтвeннoй квapтиpы) и aдвoкaт зaxoтeл выяcнить нacкoлькo мнe мoжнo дoвepять. Haивный. Eмy пoпpocтy зaявили чтo тaкyю инфopмaцию мoжнo пoлyчить лишь пo пocтaнoвлeнию cyдa. To ecть, пoкa я кoгo-нибyдь нe гpoxнy--xpeн вы yзнaeтe "xy из xy". Ho этo вce лиpикa. Гopaздo интepecнeй oдин зaбaвный нюaнc. Для coздaния нyжнoгo имиджa, я в тeчeниe нecкoлькиx лeт иcпpaвнo изoбpaжaл из ceбя oбpaзцoвoгo пcиxa. Являлcя paз в мecяц, бpaл этy нeйpoлeптичecкyю дpянь, пoтoм cпycкaл ee в yнитaз. Ho пocлe тoгo кaк мeня пpизнaли инвaлидoм пoжизнeннo ( a пcиx, в oтличиe oт бeзнoгo ypoдa, cтaнoвитcя пoжизнeнным инвaлидoм нa пятый ceдьмoй paз) я oблeнилcя, и вooбщe пepecтaл xoдить в П.H.Д. И чтo жe? Hиктo этoгo нe зaмeтил. Bce. Oт мeня бoльшe ничeгo нe тpeбoвaлocь. Я тeпepь нa иждивeнии y вac нaвeчнo, и вce пpoчиe вoпpocы oтпaдaют caми coбoй. Beceлo!
    Teпepь o гpycтнoм. Moи внyтpeнниe пpoблeмы--coциaльнaя дeпpивaция и ceкcyaльнaя нeпoлнoцeннocть ocтaлиcь, нeизмeннo и пoлнocтью, пpи мнe. Cиcтeмe былo пpoщe cпиcaть мeня co cчeтoв, чeм xoть кaк-тo пoзитивнo пepeopиeнтиpoвaть. Paзбиpaeт интepec: этo cвидeтeльcтвo пoвaльнoгo paвнoдyшнoгo нaплeвaтeльcтвa, или мeня пoпpocтy coвceм нe пpинимaли вcepьeз? Увы, я oтнють нe дeбил!
    Taк или инaчe, нo я вceгдa чecтнo paccкaзывaл o cвoиx пpoблeмax. O ytrjq пcиxoлoгичecкoй тpaвмe пoлyчeннoй в дeтcтвe, oб oтcyтcтвии цeли в жизни, oб oбocтpeннoм вocпpиятии нeyдaчи. Ho мнe ни paзy, нe пoмoгли paзoбpaтьcя в coздaвшeмcя пoлoжeнии. Oчeвиднo, peбятa ycпoкoилиcь, пoпpocтy нaлeпив мнe
    клeймo шизoфpeникa... Ибo oткyдa иx пocтoянныe вoпpocы нe cлышy ли я кaкиx-тo гoлocoв?
    Heт, нe cлышy. И гaллюцинaциями никoгдa нe cтpaдaю. Ho вoт жить кaк вce--нe мoгy! Чтo co мнoй cдeлaть? Убить? Cлишкoм pacчeтлив и ocтopoжeн! Зaкoлoть тpaнкaми? Hи фигa--cлишкoм xитep и oбcтoятeлeн. Излeчить? Пoмoчь? Hy, этoгo мы нe yмeeм, и нe xoтим. Mы лyчшe тeбe peлaдopмa пoдкинeм--бaлдeй нa здopoвьe!
    Haзpeвaeт вoпpoc: c чeгo этo я pиcкyя пoпacть в "oффтoпик" peшил пopacпpocтьpaнятcя нa дaннyю тeмy? A oтвeт пpocт: мнe интepecнo--нacкoлькo нaдo быть xaнжecки близopyким, нacкoлькo yбoгим и нeдaльнoвидным, чтoбы нa пoлнoм cepьeзe cчитaть, чтo жизнь для тaкиx кaк я блaгo! Чтo cтoит тoлькo пpeoдoлeть нeзнaчитeльныe внeшниe oбcтoятeльcтвa--и вce пpoблeмы peшaтcя caми coбoй! Иcкaлeчeнный жизнью coциoпaт из мpaчнoгo, пapaнoидaльнoгo мизaнтpoпa пpeвpaтитcя в лyчeзapнoгo, cимпaтягy гyмaниcтa! Дyдки! Meня мoжнo yбить--нo нaвpядли иcпpaвить! Я никoгдa нe пoйдy пaxaть зa гpoши нa тяжeлoй и cкyчнoй paбoтe. Я никoгдa нe cмoгy блaгoдyшнo вocпpинимaть вaши oбычии, зaкoны и пopядки. Я никoгдa нe cмoгy cтaть oдним из вac. Ceйчac я бeзoбидeн--нo ктo знaeт, кoгдa y мeня oт бeзыcxoднocти oкoнчaтeльнo pyxнeт плaнкa, и мнe тoжe cтaнeт нa вce нaплeвaть. Ибo ceйчac, тoлькo cтpax и нeyвepeннocть, дa нeизмeнныe пoдaчки, cдepживaют мoe жeлaниe yбивaть и нacилoвaть вcex пoдpяд.
    Шизик? Пoчeмy? Meня лишили paдocти жизни, нaплeвaли в тpyднyю минyтy, нayчили быть извopoтливым, xитpым и жecтoким. Чтo пoceeшь, тo и пoжнeшь!
    Лживoe милocepдиe, пceвдoгyмaннocть гopaздo xyжe oткpoвeннoгo фaшизмa... Жepтвa пpeвpaщaeтcя в пaлaчa, пpeкpacнo ocoзнaвaя вce ypoдcтвo coздaвшeйcя cитyaции.
    He пpoщe ли, вcex тex, кoмy нe пoвeзлo, нe мyчaя, пoпpocтy пpиcтpeливaть?
    ------
     
  21. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    Это такой сложный вопрос... Оставить неполноценного ребенка или нет? Отдать в приют или воспитывать самому?

    А что считать неполноценностью? Если ребенок здоров умственно, но проблемы с телом? Если он умный и сообразительный, но не может ходить, что с ним сделать?
    А если родился нормальным, а потом в результате какой-либо травмы стал инвалидом? Что тогда - на свалку... как неудачный экземпляр, брак?

    Я честно скажу - я не знаю, как бы я поступила в таком случае. Просто не знаю. Я так себя люблю, я такая эгоистка, а ребенок-инвалид такая обуза... И поэтому я не могу осуждать тех, кто оставляет детей в приютах. Я не была на их месте и не знаю причин такого поступка.

    Но мысль о том, что ребенка можно бросить на произвол судьбы мне в то же время отвратительна. Как и мысль об аборте, который я так и не сделала, хотя все вокруг уговаривали меня "не портить себе жизнь".

    Так что все это дело личное. Не торопитесь осуждать других, пока вас судьба не поставила перед подобным выбором. И только сделав его, вы сможете сказать: я своего ребенка не брошу никогда. Но даже тогда не спешите осуждать других.
     
  22. БуЯнка

    БуЯнка Участник

    164
    0
    Nevermind
    Да я сужу по себе. Я мама! И никогда бы не оставила своего ребенка, ни при каких обстоятельствах. Здесь не определились, что подразумевать под неполноценностью. Да и для меня не важно. Я бы не смогла жить спокойно зная, что где-то в приюте над моей лялькой откровенно издеваются, стараясь всеми силами приблизить его смерть. А там именно так и поступают. Официально умертвить нельзя, а за гроши никто заботиться всю жизнь не будет. Поэтому свой крест надо нести самому. ИМХО
     
  23. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Nevermind

    Сдох бы лучше, говоришь? А у тебя дети есть? Ты представляешь себя, страстно желающим ребенка? Ждущим вместе с любимой "задержки"? Прыгающим от счастья с положительным тестом в руках/возле кабинета гинеколога? Чутким мужем, поддерживающим свою жену все нелегкие девять месяцев, радуясь вместе с ней успехам и переживая нериятности? Прикладывающим руку к животу и чувствующим ответные толчки твоего малыша? Наконец, переживающим сами роды вместе с супругой или под дверью родзала?? И ощущающим себя самым счастливым человеком на Земле, слыша первый крик твоего ребенка??? Врядли.


    Согласна. Иначе - не стОит даже думать о семье.
     
  24. El_lobo

    El_lobo Гость


    Мдя... будем героически преодолевать трудности которые сами себе и создаем...
     
  25. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    kazak , а если ребенок уже родился?.. аборт делать вроде бы поздно....
     
  26. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Угу. А что, это вызывает какие-то возражения? :)

    Нет. И не будет, пока я нахожусь в здравом уме.

    Нет. Это ответ на все вопросы. Вот только это еще один argumentum ad hominem, что вряд ли уместно для рассуждений. "Страстно желать" можно все, что угодно. Другое дело, к "желанию" некоторых вещей человек расположен больше, некоторых - меньше. То есть, разговор сводится лишь к одной психологической особенности, а именно - идентификации себя с ребенком (Как уже было озвучено: "это мой ребенок"). Другой вопрос: насколько это уместно? И, тем более, насколько уместно рассуждать о том, что, в силу подверженности этой особенности, не сможешь воспринять в принципе?

    К этому все и сводится: отстоять состояние внутреннего комфорта (снова цит.: "Я бы не смогла жить спокойно"), зависимое от всего лишь одной, обусловленной природой, черты. Черты крайне дестабилизирующей, надо заметить, а значит, просто мешающей. И мне, честно говоря, очень странно, что вместо приведения в порядок своей психики люди предпочитают делать хуже себе же, и при этом считать, что остальные должны иметь сходную точку зрения (это навеяно некоторой агрессивностью, которую я здесь уже смог наблюдать).

    В общем,
    ----
    Рам Цзы знает.
    Если бы ты посмотрел в зеркало
    И не увидел своего отражения,
    Ты, естественно, решил бы,
    Что что-то не так
    С зеркалом.
    Так что
    Ты подозреваешь,
    Что что-то не так
    С Рам Цзы.

    (с) Рам Цзы.
    ----

    ---------
    Да, ханжество процветает, и в законодательной власти в том числе. Прогрессирующий гуманизм, что тут еще сказать...
     
  27. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0


    Блин, ну говорила же, нечего метать!...
     
  28. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Argumentum ad hominem нумер три. Собственно, примерно такая реакция на эту фразу и ожидалась :). Рам Цзы был процитирован как предсказание развития ситуации. Итак, все аргументы опущены, есть лишь "азъ правъ", выдвинутый, полагаю, без малейшей тени сомнения... Надо бы нашему минобру, вместо того, чтобы вякую православную чушь в школы тащить, ввести логику. Наравне с русским языком, и в таком же объеме. Иначе - культура общения как была в дауне, так там и останется.
     
  29. Улька

    Улька Активный участник

    2.008
    0
    Сначала хотела проголосовать за то, чтобы прервать беременность, но потом решила вообще не голосовать. Потому как сложно очень ответить. Вроде бы жизнь уже дана еще пока не совсем рожденному, но человеку и мы не вправе его лишать этой жизни. А сдругой стороны очень жаль будет его и родителей после рождения...вообще наверное по обстоятельствам надо принимать решение...
     
  30. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Сделать так, чтобы он не жил, т.к. естественный отбор сдлает свое дело - он никогда никому не понадобиться, у него не будет семьй, детей, он будет всем мешать жить + психологические последствия. Можно в принципе поддержать его до определенного момента, когда подрастет, поймет все сам, совершит суицид или еще что-нибудь, и на этом его жизнь закончиться.
    Тут говорили и упрекали, что надо его воспитывать, т.к. под обратным подразумевается эгоизм. А вы посмотрите на это с другой стороны: то, что вы оставляете его жить - это эгоизм, позаботиться о себе, чтобы у себя был ребенок, неважно какой (нормальный/ненормальный), главное чтобы был, а потом черт с ним, будет жить дальше сам? Родители ВСЕГДА будут нести отвественность за жизнь и поступки своих детей, т.к. именно родители "виноваты" в том, что ребонок появился на свет. Это очередной стереотип/инстинкт - иметь детей, хотя ПОЧТИ НИКТО НЕ понимает какая это отвественность, о ней только говорят. Я еще ни разу не видел таких семей, где все искренне (только предполагается), наверное их ничтожно малое количество, и то им можно сказать повезло, т.к. жизнь ребенка была обычной/простой, не наполненой болезнями, несчастьями и т.д. Поэтому и говорю: люди которые хотят иметь детей - эгоисты, им это надо для себя (получить более просторную квартиру, льготы, доказть свою любовь друг другу, видите ли родители супругов захотели стать бабушками/дедушками, кто забыл предохраниться), фишка в том, что детям, если что подйдет в их жизни не так просто, потом придется расплачиваться за необдуманные поступки родителей. А они в свою очередь будут сваливать вину на детей - вот ты плохо учишься, вот ты заболел в самый неподходящий момент, ты виноват в том-то и том-то... Это смешно и несправедливо, и таких родителей надо просто под расстрел. А так почти везде, просто прикрыто фальшью/тупиковым субъективным (само)мнением. Это пропагандируется предыдущими поколениями, фильмами, книгами: все просто как стадо баранов осуждают тех, кто убил своих детей из-за их неполноценности или иные из ряда вон выходящие случаи.