1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Критерии работоспособности свежекупленного аккумулятора к фотокамере.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Сергей А. Максимов, 07.09.11.

  1. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Купил сегодня аккум к своему Д200, потому как существующих двух хватает кадров на 700 в сумме.

    Аккум неродной, марки Acme.

    Так вот, я с ним ещё не щёлкал, думал, как потестить и придумал. Вспомнил, что ежели фот по USB подключить к компу, то аккум очень жёстко выедается.

    После полутора часов осталось 11% заряда. Что, в общем-то, соизмеримо, по моим представлениям, с теми, что есть щас, но точное сравнение пока не успел провести. Конечно, самое объективное - в субботу, на сколько кадров хватит...

    Прошу не писать в тут о том, что нужно тока родные покупать (сам знаю :d), тема не об этом.

    Просто ежели мне покажется, что он откровенно дохл и слаб, то с чем мне его нести продавцу, и что заставит продавца увериться, что девайс действительно не канает?
     
  2. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Сергей А. Максимов, ни с чем никуда не нести.
    Ты купил "левый" аккум, будь рад, что он вообще работает... :о))))
    А если он работает, отдаёт ток, позволяет снимать - вряд ли ты сумеешь в чём либо убедить продавца, только нервы измотаешь, себе в первую очередь.
     
  3. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    М-м-м... А с родным как, с никоновским?

    Был случай с ноутом. Купил - на мало хватает. Померил софтом - да, ёмкость мала. Понёс в сервис - они говорят - весь твой софт - фигня. Щас померим, скока держит... Померили... Поменяли.

    Можно же со спец оборудованием ёмкость определить реальную, сравнить с заявленной... Ну, типа ЛяКросса того же...
     
  4. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Сергей А. Максимов, как правило аккуму надо разработаться - 5-7 циклов, до этого он может очень быстро сажаться. Проверено несколько раз.
     
  5. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Да, забыл написать. По опыту мобильников помню, что по началу они дохлые, аккумы. Но потом разрабатывались.

    Хотел спросить - точно ли есть таковое, или же мне казалось... Лёш, спасибо, что напомнил. :)

    ------------------------------------------

    Кстати, у нас с тобой одинаковое кол-во сообщений на форуме. :)
     
  6. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    по симтомам дествително аккумулятор не вошол еще в норму.. а вообще по моему опыту ( уменя 2 акме) неоригиналы от акме местами показывают себя чуток лутше оригинальных каноновских- процентов на 20% хватает на дольше хотя может мне просто повезло
     
  7. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Это актуально для металлогидридных аккумов.
    Литиевые элементы не имеют эффекта памяти. Там нужно только чип обмануть при первой зарядке.. ;о)
    "Разрабатывать" его количеством циклов - совершенно бесполезное занятие.. :о)))
    (не слушайте продавцов сотовых телефонов, которые до сих пор рассказывают покупателям как нужно "тренировать батареи". Они закостенели в своём невежестве! Лучше почитайте про литиевые батареи сами..)
     
  8. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Угу, такими циклами Li-Ion только бесполезно тратит свой ресурс, да и без циклов разряд/заряд они подвержены старению от времени. Ну и главное - не разряжать их до упора.

    ps: а может akme и сотоварищи до сих пор лепят в сборки Ni-MH? :hah:
     
  9. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Даже в инструкции по телефону написано, что заряд может быть меньше указанного несколько первых циклов - а там явно литий-ион. И на личном опыте при покупке аккумуляторов в камеру "Titan" был такой же эффект, первый съемки на них аккум держал кадров 300 максимум.
     
  10. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Быколай, Ну ты почитай что ни будь про аккумы... Чем отличаются они... Как тренировать нужно.. ;о)
    А в инструкциях - право у меня порой впечатление, что как в 90-х ещё перевели, так с тех пор и переписывают этот раздел не задумываясь... ;о)
     
  11. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Про аккум сабжевый... В первой свадебной съёмке его хватило на 250 кадров... Сёдня, через неделю - на 350... Прогресс, однако. Обоих родных хватает на 300-500 (грубо) каждого...

    Да, ещё у сабжа не работает щётчег кадров... Но сие не так страшно...
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Сергей А. Максимов, чет какая-то у тебя прожорливая туша.
     
  13. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    nibumbum, при чем здесь эффект памяти, а?
    На новых аккумуляторах, даже если это будет аццкий Ni-Cd?
    Новые аккумуляторы требуют формовки, электрохимическая система не важна. Т. е. "литий" то же нужно формовать и емкость акб повысится после первых циклов зарядки-разрядки, о чем и говорят инструкции.
     
  14. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Да, но если при первом заряде не "перебить" чип - емкость будет использоваться лишь на ~80% И никакая тренировка уже не поможет. Чип просто не даст аккуму заряжаться полностью.
    Тренировка с циклами заряда-разряда как раз и не учитывает работу чипа..
     
  15. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    nibumbum, первый раз слышу такое.
    Откуда эта информация? Линки есть?
    Похоже на фигню. ) Отсечка разве не делается по дельте? А дельту ловит не чип на акб.
    Как чип будет отмерять эти 80% :) Смысл то в чем? А если в первый раз недозарядили?
     
  16. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    боже храни продавцов от таких клиентов ) покупают Акме и еще бенчмарк им проводят.. В ШОКЕ!
     
  17. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    О сколько нам открытий чудных... :о))

    Давным давно, когда только появились литиевые в телефонах мне кто-то рассказал, уже не помню даже..
    Если кратко, суть в том, что при первом заряде батарея не может физически/химически набрать полную ёмкость.. А контроллер это "положение" запоминает и не даёт потом больше .. И если сделать полный цикл - это как раз вроде как команда котроллеру запомнить...
    Тонкостей я не знаю, но практика показала, что это работает в реальной жизни, причём очень хорошо работает (в телефоне батарее более 5 лет уже, держит заряд до сих пор до 4-5 дней без проблем)
     
  18. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Дима, мне тоже так кажется... Но с другой стороны, аккумы-то родные - не новые совсем. Человек, который мне продал тушку, отщёлкал с ними почти 50 тык за не знаю скока лет. Могли подсесть.

    Хотя тушка уверяет, что аккумы отличные, ни капли не изношены, но... наверное, она чё-т путает...
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Такое же мнение... Моя старенькая D50, после почти 4 лет на родном, первом аккумуляторе вытягивала не меньше 600 кадров, а зачастую и побольше. При этом пробег у него около 30т....
     
  20. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Ну... У меня есть ещё д40, так же древний, с родным аккумом... Там... ну, 500-700 вытягвает. А эта - да, любит кушать... :)
     
  21. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Есть мнение, что D200 - самый прожорливый из никонов, работающих на EN-EL3e.
     
  22. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    А, тогда точно фигня ) Я думал - это новые веяния пошли.
    nibumbum, то, о чем ты говоришь - смысла делать нет. Зачем ограничивать заряд банок? Он ведь определяется автоматически и тупо его ограничивать резону нет. Основная задача чипа - не давать заряжаться АКБ после критического падения напряжения.
    А что именно работает? Как делается эта самая "перебивка чипа"? То, что телефон 5 дней держит - ну, повезло. Заявленный срок годности литиевых элементов - 2 года с момента изготовления. Хотя, на практике, у меня АКБ живут и по 4 года.