1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рукоположение в духовный сан

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Jebzdun Bohatuhta, 06.09.11.

  1. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Странный подход. Зато истинно христианский. Понимаю это так: неверующих церковь грабит, верующие же в силу своей веры готовы это терпеть... Т.е. вы сейчас всех лохами обозвали?:d
    Да вот веришь ты не плевать. По ряду причин:
    1) Много близких людей - верующие;
    2) Так или иначе в своей жизни с церковью мы пересекаемся. Кто-то чаще, кто-то реже.
    3) Мне небезразлична духовная составляющая жизни общества, и здесь церковь, какая она бы ни была играет важную роль.
    Очень просто. Распространенная практика даже срди казалось бы нерелигиозных людей: освящать машины, квартиры, офисы и т.д. Пришел батюшка, кадилом помахал, скороговорочки прочитал, водичкой поплескал, денежку в карман положил. Собственно, все;).

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2011 08:28 ----------

    В их роли выступают прихожане.
    Кензо пишет по теме.
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Назовите же наконец их имена - пусть Родина знает своих героев:d

    Хорошо. А что же тут неправедного то?

    Простолюдины в феодальном строе полностью подчинены феодалу. А прихожане батюшке никак не подчинены. Где параллель то?

    Вы заблуждаетесь. Кензо намеренно хамит в сторону верующих, а когда нарывается на резкий ответ, начинает громко кричать, что христиане - сволочи и обижают всех почем зря.
    Или Вам раньше не попадали треды с его участием?

    Ну вот Вы например не то, чтобы не особо религиозны, но даже позиционируетесь как атеист. Но Вам почему то не плевать. А почему?
     
  3. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Это дает повод заработать "мимо кассы". И это дело совести каждого.

    Дык никто и не говорит, что параллель прямая. Параллель идет на уровне "кормления".

    Скорее всего нет, обратил бы внимание. Я тут гость нечастый;)
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Мимо какой кассы??
    Если бы батюшка в кружку с пожертвованиями на храм "нырял" то это было бы неправедно. А плата за освящение машины, как плата за труд конкретно батюшки принадлежит именно ему. И это справедливо.

    Тогда получается, что в моей семье тоже феодализм. Причем феодалами являются мои дети, а я - простолюдином:d

    Ну не скромничайте:d Нечастые гости вряд ли знают о моей привычке "налетать" (тьфу, наплывать!)
    А Кензо таки да, он даже один раз целую тему вбросил исключительно с целью подловить некоторых на негативных высказываниях. Причем же сам об этом в открытую и объявил:d
     
  5. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Ну это вопрос спорный. Представляем себе ситуацию: сотрудник в свой рабочий день в рабочее время "работает на себя" по тому же профилю, что и организация в которой состоит. Доход проходит "мимо кассы". В чем разница?
    Ну это уж дюже грубо))) Семья Вас же ж не "в кормление" по распределению получила)))
    Все-таки не частый, раз такая тема на глаза не попадалась:d
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Разница в том, что сотрудник фирмы нанимается для того, чтобы фирма получала финансовый доход от его деятельности. И если он, пользуясь своим рабочим временем "левачит" то он фирму обкрадывает. Но для Церкви - батюшка не источник доходов. Источник доходов - пожертвования прихожан. Не зря я упоминал про ныряние в кружку. В этом случае поступок будет воровством. А если кто то оплачивает труд батюшки, то он оплачивает только его труд. "Не обороти рта у вола молотяща" именно этой строчкой Писания апостол Павел объясняет то, что пресвитер имеет полное право на подобную финансовую благодарность.

    А паства получает батюшку по распределению чтобы его кормить что ли? Никак нет.
     
  7. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Все с точностью до наоборот. Батюшка получает паству "в кормление":d
    Одно связано с другим, не так ли?;)

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2011 14:11 ----------

    Прямо или опосредованно. В случае с батюшкой - опосредованно)))
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Кормит он ее штоли?:d
    Или таки спутали "кормление" с "окормлением"?

    Еще раз повторяю - нет.
    Батюшка не работник, приносящий доход. Ни прямо, ни опосредовано. К тому же имеющий прямое право получать деньги за свой труд. Повторюсь, это право - каноническое. Так в чем неправедность то?
     
  9. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Есть термин "дача в кормление" - назначенный чиновник получает в кормление некий регион, с которого и "кормится", т.е. получает доход и руководит им.
    Таки да. В любой конторе есть люди, которые приносят доход лишь опосредованно:бухгалтера, экономисты, юристы, маркетологи, инженера, сисадмины в конце концов. Аналогично и батюшка, расширяя паству, делая ее более религиозной, проповедуя, увеличивает тем самым cash flow конкретного прихода. В таком виде моя мысль понятна?http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%F0%EC%EB%E5%ED%E8%E5
    Вот Вам Вики про кормление.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не слыхал:d

    Каким образом?
    Сумма пожертвований зависит исключительно от прихожан. Если Вы наивно полагаете, что чем лучше батюшка проповедует, тем больше прихожане несут бабла в храм, то Вы жестоко заблуждаетесь. Хотя это Вам простительно ввиду незнакомства с темой.
    Но это опять все неважно. Я еще раз повторяю - батюшкам самой Церковью дано право получать деньги за свой труд на различных требах. Так в чем тогда неправедность?
     
  11. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Это где-то зафиксировано? Куда должны пойти данные средства? Кто ими распоряжается?

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2011 14:55 ----------

    Да через те же проповеди, агитируя мирян чаще ходить на службы, ставить свечки, заказывать требы и т.д... Вы хотите сказать что не во власти батюшки сделать так, чтоб прихожане чаще ходили в церковь?
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Он распоряжается ими по своему усмотрению, потому что эти средства принадлежат исключительно ему. То есть должны пойти в его карман. Зафиксировано это в одном из посланий апостола Павла, а ранее - во Второзаконии, кажись.

    Вы что-нибудь подобное слышали на проповедях? Нет? Я тоже не слышал.

    Именно так.
    А даже если бы было и во власти, то что бы это дало?
    Когда у меня есть деньги - я жертвую. Когда нету - не жертвую. И это - никак не во власти нашего батюшки.
     
  13. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Ну вот Вам и возможность нажиться на верующих.
    Ну а как насчет прийти в такой-то праздник, причаститься, исповедаться? Служба тогда-то то, можно сделать то-то и то-то...
    Ну думаю не все верующие так. Кто-то живет впроголодь, а жертвует регулярно, ибо считает, что обязан это делать. Приведу интересный пример: мать моего старого школьного друга в последние годы слишком сильно ударилась в религию - денег-то самой мало, из долгов не вылезает, однако регулярно ходит и жертвует, ездит в паломничества по рекомендациям батюшки и его приближенных...:frustrate Конечно это личное дело каждого, но в данном случае батюшка имеет над слабыми духом достаточно сильный авторитет.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Дык тогда абсолютно любой работник наживается на тех, для кого работает.

    Стоп-стоп, эти вещи то не доходные. Вы в своих словах упомянули про заказ треб и покупку свечей - а про это я ничего не слышал.
    А то, что батюшка людей в храм зовет, так это простое напоминание об обязанности, возложенной на них Соборными Правилами.
    Кстати, по этим правилам три пропущенные Литургии караются отлучением. Но Вы слышали, чтобы хоть один батюшка об этом напоминал?

    Он эти деньги не на ветер выбрасывает, а складывает их "там, где ни тать не подкапывает ни червь не тлит".
    Но сейчас не об этом. А о том, что наличие/отсутствие таких людей никак не коррелирует с праведностью/неправедностью батюшки. Потому что не зависит от его воли.
     
  15. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    помниться кто-то как-то на форуме привел цитату, о том, что всякий трудящийся достоин мзды за свой труд...
    таки он и получает себе доход от прихода, равно как и отчисления в епархию, али ты не знал как камышинскому иерарху бог "подал" иномарку? каждый приход был обязан внести определенную сумму, возглавляющий приход, который мне об этом рассказал,и у меня нет оснований ему не доверять, в личной беседе назвал сумму в 600 р., это было в 2005 г., впрочем,защищай, спор с нестяжательством старый,и РПЦ в нем победила только репрессивными методами
     
  16. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Но при этом доход идет не прямо ему в карман.
    Да согласитесь же наконец, что зазывая людей в храм, священник косвенно увеличивает доходность прихода! Ну это же очевидно. Какой бы то ни было поток прихожан приносит деньги.
    Но если они есть, неправедный батюшка очень легко может на них нажиться.

    Я не призываю Вас и не хочу сам обсуждать такие стороны бытия церкви, более того, не хочу даже думать об этих вещах, как-то некрасиво, ибо кесарево-кесарю. Но не признавать, что пропаганда (как одна из составляющих проповеди и общения с мирянами) косвенно формирует потоки людские, а следовательно денежные.... Ну это же простая логика.;)

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2011 16:23 ----------

    А уж про него вообще много чего рассказывают;)

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2011 16:24 ----------

    И кто это контролирует?;) Совесть пресвитера? Всегда ли можно на нее положиться?
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не обязательно.
    Вот у меня друг. Фрилансер. Программер. Он что, наживается за счет клиентов?

    Вы ж вроде не любите подобных рассуждений, не опирающихся на цифры?
    В принципе Вы правы. Но если у какого-нибудь бухгалтера опосредованная польза, приносимая им является целью существования бухгалтера, то у священника увеличение доходности Церкви целью не является.
    Но мы сейчас не об этом говорим. А о возможной неправедности. С требами мы вроде разобрались, да? Хорошо. Теперь давайте Вы расскажете, как по Вашему неправедный батюшка может нажиться за счет увеличения паствы?

    Если отбросить моральные факторы, то рискну предположить, что это очень-очень серьезный труд, требующий неплохих навыков и знаний психологии, но при этом дающий некоторый, не очень большой прирост дохода, причем дохода, до которого еще нужно суметь добраться.
    Полагаю, что желающих этим заняться немного, хотя не отрицаю, что они могут быть.
    Но теперь возникает вопрос - и что?
    Он все равно будет наказан. Это знает каждый верующий.
    Церковь не ориентирована на заработок денег, поэтому уход их части на сторону волновать ее не может. Волновать может только то, что какой то иерей сбился с пути истинного, но о душе мы пока не говорим. А уход денег Церкви не важен.
    Мирян это тем более не волнует, потому что для их спасения важно то, что они пожертвовали на храм, а не то, куда в действительности эти деньги ушли.
     
  18. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Я хотел сказать, что религия и вера крайне субъективный вопрос. А вас чем заинтересовала тема обретения духовного сана? Простое любопытство?
     
  19. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Согласен. Более того: это крайне интимный вопрос. Отвечая же на Вашу реплику: для меня всегда важным было понимание цены вопроса. Вот и здесь, по большому счету, хотелось бы понять, ради чего "случайные люди" идут в церковь. Просто так. Для понимания, чтоб впредь иметь повод красиво отбрить такого "деятеля".;)