1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужна помощь одинокому старику из Баку

Тема в разделе "Прошу помощи!", создана пользователем Наталья Гурова, 03.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Наталья Гурова

Наталья Гурова Активный участник

4.871
    31
    цитирую с соседнего форума:
    "Сегодня к мужу на стоянке для большегрузов подошел дедушка, попросил помочь подсоединить газовый баллон к горелке, т.к. у самого сил нет. Оказалось что этот пожилой человек живет недалеко от стоянки в сгоревшей общаге в уцелевшей комнате (Дзержинский р-н, там стоянка для большегрузов в районе завода Добрый Колбасник там же где-то недалеко это полуразрушенное нежилое здание). Спит на полу, вот насобирал денег и купил себе баллон газовый. Он беженец из Азербайджана, приехал в Россию ещё в 90-х, пока физически мог работать - работал, сейчас уже в возрасте. Документов нет. Жилья тоже. Кушает через раз. Пенсию не получает. Обращался в азербайджанскую диаспору, ему там в помощи отказали сославшись на то, что он не может документально подтвердить, что он азербайджанец. Наколок нет, по разговору не зек, опрятный,совсем не пьет. Старается бодро держаться и не унывать. Очень переживает что скоро наступит зима, прошлую он зимовал у кого-то, но говорит там очень сильно пьют и он туда не хочет ещё раз попасть. Жалко нам человека до слез. Как и чем ему реально помочь?
    вчера люди ездили туда, он правда не пьющий, старенький, родственников совсем нет там. Кушает , что в церкви дают (гречку и прочие крупы) покупает балон газовый хватает на 3 месяца. Муж говорит вид конечно плачевный, дал ему тыщ. рублей, дед чуть слезу не пустил) Сказал что в конце недели еще приедет, привет чего нибудь. Тот сказал, что будет очень ждать.

Спрашиваю у мужа, что ему надо особенно, говорит что всё, хотя дед ничего не просил. От одежды до еды.

Ростом он примерно 160-170 см, худой.
    Он вообще армянин, зовут его Ашот. Но жил в Азербайджане, говорит что родственников и там уже никого не было, ходил в посольство его там завтраками кормили постоянно. Потом документы потерял. В России уже давно живет. Ему самому 80"

Реквизиты предоставлю по запросу в личку.

Последнее редактирование модератором: 16.10.12
  2. Spray

Spray Активный участник

1.144
    0
    тольо если у кого что ненужное есть для быта - передать ему (хоть кровать какая-то). а так... доки восстановить, наверное, сложно, если даже диаспора не помогла.. если бы было к кому, можно было его на попутной фуре отправить на родину, но неизвестно, что его там ждёт. Старый же

3. Наталья Гурова

4.871
    31
    помощь нужна следующая:
    1. решить вопрос с (пусть платной) арендой жилья на зиму,может комнаты в частном доме.
    2. попробовать найти родственников
    3. попробовать восстановить документы,так как человек не получает даже пенсию.
    4.вещи-одежда, продукты, бельё.

4. ANIMAX

ANIMAX Активный участник

1.545
    12
    Наталья Гурова, к сожалению сейчас плохо со здоровьем, поэтому куда-то везти не смогу, но если есть какая-то возможность забрать у меня с жилгоролка, то могу передать плед (достаточно теплый), подушку и куплю немного продуктов в "Радеже" через дорогу.
    п.с. никто не в курсе, есть у нас какие-нить геронтологические центры или что-то вроде? Хотя наверняка для пристройства туда документы нужны...

5. tao

tao Новичок

50
    0
    кажется есть такой на Красном в районе Репина-39Гвардейской

6. Наталья Гурова

4.871
    31
    Сейчас поеду туда,попробую его застать на месте, если нет-вечером ещё раз доеду,передам кое-какие вещи и еду и выспрошу всё поподробней. и отпишусь тут потом.

7. Погибель Фореве

Погибель Фореве Активный участник

7.187
    0
    Очень жаль деда, не приложу ума чем помочь могу, разве денег кинуть. Он может покупать газовые баллоны пока жилье не нашел. Только не взорвется ль, типун мне.
    Слушайте а нет в Воло объединения благотворительного, которые подобным людям помогают? В Мск-полно.

8. Наталья Гурова

4.871
    31
    я думаю,что нужно на зиму ему найти какую-то комнату. снять в смысле. он аккуратный,не пьющий, может в частном доме каком-нибудь. был вариант поселить его на даче,но он там замерзнет,тем более у стариков метаболизм замедлен,они всё время мёрзнут. да и сгореть может от какого-нибудь отопительного прибора.
    так что лучший вариант-комната в доме или в квартире. хотя-бы с ноября по март. в самый мороз.

---------- Сообщение добавлено 04.09.2011 12:32 ----------

ANIMAX, я сегодня после обеда буду на Танкистов.могу забрать.

9. ANIMAX

ANIMAX Активный участник

1.545
    12
    Наталья Гурова, телефон в личку отправила

10. Наталья Гурова

4.871
    31
    да,получила,позвоню обязательно!

11. Stacy

Stacy Активный участник

2.391
    0
    В теме одно смутило... Если он армянин, то почему обратился в азербайджанскую диаспору-то, а не в свою? Никто историю новейшую не помнит? Немудрено, что дедушка-армянин из Азербайджана сбежал. Странно, что не в Армению.
    P.S. Стоит пообщаться с армянской диаспорой.

12. Алек :) ГЫ

Алек :) ГЫ Читатель

6.659
    0
    Напишите плз где там это здание, через час буду ехать мимо, хоть денюжку какую дедушке завезу...
    :
    Спасибо!

13. Stacy

Stacy Активный участник

2.391
    0
    Опять же... Ест он то, что дадут в церкви. Не азербайджанец он, а армянин! Православный, а не мусульманин.

14. Цербер

Цербер Активный участник

3.008
    5
    Stacy, согласен с Вами, армянская диаспора в Волгограде одна из самых многочисленных. На пересечении ул. Двинской и 2-й продольной находится Армянский центр

15. Наталья Гурова

4.871
    31
    Алек :) ГЫ, мой сотовый кину в личку. позвоните и я расскажу как ехать.

---------- Сообщение добавлено 04.09.2011 13:19 ----------

да.он провославный. он армянин,зовут Ашот

---------- Сообщение добавлено 04.09.2011 13:20 ----------

объясните как сохранить карту в гугле с обозначением его места обитания

16. Stacy

Stacy Активный участник

2.391
    0
    Короч, на волгомаме там всё пральна понимают :d В общем, вопрос с армянской диаспорой интересно как разрешится.

17. Наталья Гурова

4.871
    31
    я завтра поеду туда. сначала выясню со стариком-что как получилось с документами.куда обращался. Возможно смогут там помочь. если надо будет-возьму его за руку и отвезу туда

18. Алек :) ГЫ

Алек :) ГЫ Читатель

6.659
    0
    В личке ничего Нету ((( на волгомаме тоже толком не знают место...карту бы

Уехал ...

19. Наталья Гурова

4.871
    31
    вобщем.по карте незнаю как отметить и её сюда выложить. объясню так...на пальцах.. если ехать в сторону городища,то перед поворотом,перед светофором на 51-ю гвардейскую будет стоянка камазов (слева). если смотреть на стоянку камазов,то слева будет забор Доброго Колбасника.бывший мясокомбинат. едете вдоль этого забора до конца.на заборе будет вывеска-Приём мяса. упираетесь в кусты. слева,огибая забор есть дорожка, я туда доехала,но свернуть налево не решилась,подумала тупик,там всё заросло.. поэтому и не нашла это сгоревшее общежитие. а если повернуть налево и проехать метром 30-50,то слева будет старое здание,бывшее общежитие. (рассказываю со слов.сама туда доеду ток вечером). так вот если вход замотан на ремень.тот дед ушел добывать еду. если снаружи не заперто,значит он на месте.

---------- Сообщение добавлено 04.09.2011 13:37 ----------

я почему-то в личку не смогла вам написать. не нашла функции личных сообщений

20. inside

inside Активный участник

2.912
    0
    Это только если найти денег и снять, вопрос с диаспорой решился? ссылку на влгмаму стёрли?

Счёт или кошелек открыть и до зимы можно набрать денег ИМХО

---------- Сообщение добавлено 04.09.2011 15:26 ----------

PS отыскал темя на влгмаме, квартиру нашли все-таки?

21. prospect_speci@list

prospect_speci@list Читатель

2.816
    0
    Подтверждаю живу рядом. Но тяжко там старикам. Иной раз бабулька идет и причитает. Обирают их там помаленьку.

22. Наталья Гурова

4.871
    31
    inside, да,ссылку удалили. по поводу квартиры-в личку поступило предложение от нашего форумчанина, он готов оплатить аренду квартиры для деда. нашли мы деда. достучаться не могли.калитка замурована.а забор закрыт на большую гайку и болт,и чтоб перелезть и открыть,пришлось подгонять машину и с багажника лезть на забор.)))) он плохо слышит и наши сигналы и крики не услышал.
    Огромное спасибо от него всем,кто передал вещи и продукты. Юле и Татьяне.
    вобщем, дед-божий одуванчик. очень опрятный, спросила где моется-сказал нигде.нет тут даже воды.таскает откуда-то воду в баклажках и моется как может. стирает также. Запаха от него нет совсем никакого, выбрит чисто, подстрижен аккуратно, зашли в комнатку где он живёт. там стоит старый шкафчик, на стуле аккуратно висят полотенчики, посуда вымыта и по-старчески аккуратно сложена. он не ожидал нас увидеть,испугался. Очень благодарил за продукты,всё никак не мог понять как мы его нашли и зачем, он совсем старенький,на ноге-подагра,которая видна из-за белых,чисто выстиранных носков. штаны видно.что не родные.так как велики на несколько размеров и держатся только на старом ремне. Комнатка чистая настолько,насколько это возможно в бывшем сгоревшем общежитии. на полу лежит матрас,есть подушка,бельё чистое белое,стирает сам. увидела на столике средство от комаров,ибупрофен в таблетках. в углу стоит газовый баллон,к нему присоединена чистенькая настольная плитка. в другом углу-самодельная тележка,на которой он воду возит откуда-то. света там,разумеется,нет.
    У деда нет паспорта,но оказалось,что есть документы. Он сирота,из детского дома,есть у него документ такой. наполовину русский-наполовину армянин. 1931 года рождения. Зовут Топчиев Ашот (отчество не запомнила). Очень приятный дедушка,не пьёт,не курит. по-старчески заговаривается и повторяет по несколько раз то,что говорил минуту назад, часто переспрашивает. Сказала,что скоро заберем его,побежал радостно собирать вещи,переспросил-ему с нами ехать сейчас? когда понял,что пока его забрать некуда смутился,что навязывается. У него есть справки из дома пристарелых Украины,он в Крыму там жил. Как я поняла.он родом из Баку, при конфликте в нагорном Карабахе бежал на Украину,в Крым. что там было-не знаю,не поняла,сбивчивый рассказ,но оказался он в доме для пристарелых. как попал в Волгоград тоже не совсем поняла, паспорт старый,советский он потерял или украли, и долго пытается его восстановить. нашла у него бумажку из мигр.службы,что ему нужно туда явиться за справкой 07.09.11. с 9 до 10. там,с его слов.ему должны выдать справку для поездки в Москву с целью оформления статуса беженца. Договорились с ним,что я подойду туда во вторник к 9 утра и с ним пойду в миграционную службу чтобы понять что ему требуется получить,какие документы где собрать,так как он рассказывает сбивчиво и я ничего не пойму. на что ехать в Москву он не знает,он,как я поняла, думал,что его посадят в поезд и отправят в Москву. и что его там оставят и в волгоград не пустят,так как документов нет.

---------- Сообщение добавлено 04.09.2011 17:20 ----------

нашли доброго человека.который готов оказать фин. помощь по аренде жилья на зиму. за это время нужно сделать деду документы и оформить пенсию. где дальше он будет доживать-видно будет.
    теперь проблема-НАЙТИ КВАРТИРУ. не хочется платить риелторам,лучше на эти деньги деду билет в москву-обратно оплатить. Может у кого есть квартира на примете в Дзержинском? или вы знаете кто сдаёт однокомнатную-напишите пожалуйста. в дзержинском ищу потому,что я тут живу и мне будет легче ему помогать-готовить,убирать иногда.
    Дед ту зиму жил на ангарском на тимофеева. там были пьющие люди и он оттуда ушел,так как он тихий и мирный,не пьющий и не курящий,а там-бедлам. и вот его устроили сюда,в заброшенный дом. тут с ним проживали ещё двое мигрантов,но недавно они съехали и он остался один.

23. ANIMAX

ANIMAX Активный участник

1.545
    12
    как же жалко человека. Всю жизнь они работали-пахали и под старость лет вот так...

24. Дождинка

Дождинка Участник

105
    0
    Наташ,не должны отправлять в Москву! Мне начальник ФМС говорила,что по истечении 5 лет проживания в России,автоматически теряется гражданство другой республики(я про СНГ). У меня такая же ситуация с паспортом,7 лет ездила в Москву в своё посольство,ничего не сделали там! Выдали бумажку об отказе от гражданства.Здесь откатали пальчики,послали запрос на Родину...жду ответа уже 2 месяца...Так что это всё не быстро,но сказали,что вполне решаемо!
    Наташ,а вам куда? На Фестивальную?

25. NoEmotion

NoEmotion Читатель

3.786
    0
    Наталья Гурова,
    к сожалению, у меня нет возможности помочь с арендой или документами, но финансово могу посодействовать немного. и еще знакомых припрячь постараюсь.
    вообще, я предлагаю всем неравнодушным форумчанам поделиться небольшой суммой со стариком, ведь он в свои 80 лет живет совсем один! поделиться не корысти ради, а из уважения к возрасту и к тому, что человек, несмотря на тяжелейшие условия жизни, продолжает бороться за каждый свой день, ни от кого не ожидая помощи! ведь в подобной ситуации может оказаться каждый из нас!

26. Наталья Гурова

4.871
    31
    Дождинка, Юля.спасибо вам за продукты и вещи! дед был рад.я повторила 10 раз как мы его нашли и что это от неравнодушных к его судьбе людей,но он по-моему так и не понял до конца что такое интернет и как его нашли))
    всмысле? его ждут в кабинете в УФМС на рокоссовского послезавтра,с 9 до 10-ти утра. я поеду с ним. всё разузнаю и выслушаю ситуацию. потом сразу отпишусь.

---------- Сообщение добавлено 04.09.2011 17:48 ----------

Алек :) ГЫ, как я поняла.вы его не нашли. мы были там с 4-х до 5-ти,он не говорил.что кто-то приезжал.
    ещё раз пишу как его найти.и теперь уже могу уточнить,так как я там была:

на картинке надписана ул.историческая. поворачиваете перед светофором на 51-й гвардейской налево,в сторону камазов. едете прямо. стоянка камазов остаётся справа,а слева-забор бетонный мясокомбината. там много вывесок,в том числе-Приём мяса. доезжаете до конца этого бетонного забора и упираетесь в железный мостик через трубу. возле него колодец голубого цвета. как упёрлись в мостик-сворачиваете налево,там есть дорога через кусты. буквально метров через 30 увидите слева забор голубой и рядом калитка голубая. всё в колючей проволоке. Это как раз тот забор,через который дедушка входи-выходит. если дед на месте,то забор закрыт изнутри на болт и гайку. кричать бесполезно,он не слышит. его комнатка далеко внутри дома. Мы долго сигналили,кричали, пытались открыть забор (калитка не открывается совсем), в конечном итоге муж подогнал машину и с капота перелез на забор и потом спрыгнул на территорию. так мы попали внутрь. а уже внутри стали его звать,и он вышел,очень испугался.

27. prospect_speci@list

prospect_speci@list Читатель

2.816
    0
    Отпишусь здесь. Завтра я хочу сходить в приемную В.В.Путина, что на Советской по поводу дедушки.
    Трудно конечно структурировать всю информацию, тем более не из первых уст. Но думаю покажу переписку и люди проникнутся. Наталья Гурова, скиньте лично мне телефон в личку, что бы я мог сослаться на вас как контактное лицо. Надеюсь мы все вместе поможем старику встать на ноги и дожить свою жизнь достойно.

28. Наталья Гурова

4.871
    31
    на фото красным показана дорога вдоль бетонного забора.слева-камазы.их видно на фото. голубая крыша-это добрый колбасник. на доме,в котором дед живёт написано историческая 181

29. ANIMAX

ANIMAX Активный участник

1.545
    12
    Народ, если кто-то ещё будет мимо меня к нему ехать (жилгородок), скажите, я б что-нить поесть ему горячего передавала б...Я сейчас почти всегда дома. Только заранее, чтобы или приготовить, или разогреть успеть. К сожалению пока больше ничем помочь не могу.
    тел: 8-960-871-289два.

30. Наталья Гурова

4.871
    31
    prospect_speci@list, не пойму никак что у меня с личкой.никому написать не могу...мой сотовый 8-988-495-22-12. деду хочу дать сотовый телефон,чтобы связь с ним иметь. есть у меня старенький аппарат. но у него нет света в этом здании.как он его заряжать будет.:(

---------- Сообщение добавлено 04.09.2011 17:56 ----------

спасибо вам,благое дело,но не думаю,что ему там помогут. его и в консульстве и в общине отправляют в УФМС,а там для них все на одно лицо, там таких несчастных через одного каждый день.

Статус темы:
Закрыта.