1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Покупка у частного лица юриком.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Наивный делетант, 03.09.11.

  1. Хочу продать компьютер (3 штуки все разные, б/у, предустановленная винда OEM) юридическому лицу ООО на УСН (доходы). Документов, что я когда то приобретал их пока не нашлись (нужны ли они?). В связи с чем несколько вопросов.
    1) чем это грозит частному лицу? типа дополнительные налоги, подача декларации и т п.
    2) чем это грозит ООО? типа дополнительные налоги и т п.
    3) как переоформить лицензию на винду? насколько я понимаю предустановленная винда это часть компьютера и лицензия прикреплена к железу и дополнительных телодвижений не требуется. Что в таком случае должно иметь на руках ООО чтобы подтверлить свои права на лицензию винды? договор купли продажи компов? платежки с фактом оплаты компьютеров? или достаточно акта передачи компов без факта их оплаты? я так понимаю у них (ООО на УСН) нет такого понятия как баланс .. купили и купили.
     
  2. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Наивный делетант,
    Частному лицу это ничем не грозит. Оно отдало товар, и получило деньги. Все. Оформление документов - головная боль фирмы-покупателя.
    Люди же, сдают товары в скупки. У Вас тот же случай.

    Вы отдаете товар, получаете деньги. При продаже оформляется закупочный акт. Форма есть специальная.
    Можно Договор купли-продажи сделать. Хотя тут это лишнее.


    Ничего переоформлять не нужно.
    OEM-ная Виндовс - неотъемлемая часть продаваемого ПК. Приобретая а Вас компьютер, фирма приоблетает и ОС.


    Если у ООО нормальный бухгалтер, то ничем. Сделка того же плана, что и покупка канцтоваров или бумаги для принтера. Проведут как какие либо расходы и все.
     
  3. 2 Флавиус спасибо за оперативность и толковость.

    А декларацию в данном случае писать не нужно? это же дополнительный доход .. просто заполняемый в строчке который не облагается налогом.

    А ООО не должна подавать сведения в налоговый орган, что заплатила деньжища частному лицу?

    С виндой более менее понятно, насколько я понял у ООО просто должны быть договор и накладная, что компы они купили и типа они их. Думаю даже договор купли продажи будет не лишним, чтобы как раз там указать номер лицензии и конфигурацию компа.

    Расходы тут не причем ООО (Усн доходы) ... тут больше вопрос фин. взаимоотношений юрика и физика. Физ лицо, по обычаям ФНС, на каком то этапе все равно доказывает, что оно не рецидивист а законопослушный гражданин РФ.
     
  4. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Не нужно ничего. Нет, если у Вас цела фура компом, тогда возможно.....



    Персонально нет. ООО просто отражает это в своих расходах. Смотря для чего покупает. Если пользоваться - одна статья, если для дальнейшей перепродажи (скупка, ломбард) - другая. Приобрели - списали - все ОК.


    Это не требуется. Комп есть, наклейка есть. Виндовс с соответствующим с\н стоит. ВСЕ.
    Номер лицензии даже в новых компах нигде не указывается - только на наклейке.
     
  5. пасибо еще раз :)