1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отказ от части наследства

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Сер-Аджани, 02.09.11.

  1. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Уважаемые форумчане, по возможности юристы - разрешите спор.
    У хорошего знакомого сложилась непростая ситуация. Умер близкий родственник. Наследников первой очереди несколько. В собственности умершего находилось несколько объектов наследования. Дом, дача, машина, гараж и 1/2 доля в квартире. Завещания нет. Обратились к нотариусу, открыли наследственное дело. Все наследники в установленный срок заявили о своих претензиях на наследство. Вроде бы все ровно.
    Но владелец второй 1/2 доли в квартире (не совсем адекватная бабуля) считает, что все остальные наследники должны от своих долей конкретно в этой квартире отказаться в ее пользу. И вроде бы все не против, квартира то как бы особого интереса не представляет (1-комнатная хрущевка).
    Но, как объяснил юрист моему знакомому, отказаться в пользу кого-то можно только от всей своей доли в наследстве. А так, чтобы "вот от этого пирога я кусок свой возьму, а от этого вот - отдам другому" - нельзя.
    Мне это кажется странным, но я не юрист, таких тонкостей могу не понимать. Получается без суда ,полюбовно, эту ситуацию не разрулить?
     
  2. vanyk

    vanyk Активный участник

    1.554
    54
    Либо все либо ничего. Также если у умершего были долги, то они переходят вместе с наследством.
     
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Сер-Аджани, принять наследство и сразу его подарить бабке.
     
  4. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Там была примерно такая идея, чтобы бабуля отказалась от своей доли в пользу остальных, а остальные потом скопом написали на нее дарственную на кусочки ее квартиры. Но тут всплывают 2 момента:
    а) бабуля не верит своей родне и считает, что ее надуют.
    б) при всей своей неадекватности она умеет пользоваться калькулятором и посчитала, что ее доля в совокупности по всем объектам стоит поболе, чем половина ее квартиры и согласна только на равноценный обмен.
    Так что ситуация реально непростая.
     
  5. Sam Cruise

    Sam Cruise Читатель

    581
    0
    Значит делать все по закону. Чтобы все наследовали равнозначные части во всех объектах.

    А потом раз бабка такая хитрая то продать ей свои доли в квартире и выкупить ее доли из других объектов. Это если по хорошему все делать.
     
  6. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    И правильно делает. Родственники явно хотят кинуть бабулю, "уступив" ей то, что и так практически полностью отойдёт ей по закону.

    Вопрос - а какова доля бабули по закону в наследуемом имуществе, учитывая всех наследников, подавших на вступление в права?
     
  7. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Так все как раз и хотят по закону, никому проблемы не нужны.
    Просто хотели обойтись без этих куплей-продаж, типа обмена долями на этапе вступления.
    Ну так-то она эту волну подняла вообще-то. И нифига себе практически полностью, 1/2 доля квартиры, распределяемая по наследству, делится поровну на всех участников.
    1/5.
    В принципе, часть наследников согласны просто безвозмездно отдать ей свои доли в этой квартире.
    Но, я как понимаю, не могут сделать это сразу.
     
  8. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    А доли прочих наследников в 1/2 квартиры могут быть настолько смешные, что стоимость бабкиных долей в прочем имуществе может быть здорово выше. И бабуля совершенно резонно очкует.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2011 16:10 ----------

    Если не хотят ущемить права бабки - пусть на самом деле выкупают бабкины доли в прочем имуществе, продавая ей свои доли в квартире. Уже после вступления в наследство. Только не исключено, что, как я уже сказал, им придётся здорово приплатить бабке.
     
  9. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Так у неё своя 1/2 полностью, плюс 1/5 от наследуемой от умершего 1/2. У бабки, таким образом - 60% квартиры после вступления в наследство. А также - 1/5 частного дома, дачи, гаража и машины. Рыночной цены на конкретную квартиру и прочее имущество я не знаю, но полагаю, что 40% квартиры будут стоить меньше, чем 1/5 её доли во всём остальном имуществе. Тем более, среди него есть частный дом, я так понимаю, а это немалые деньги.
     
  10. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    они родственники все же и адекватные люди. Хотят как-то разрулить ситуацию и бабулю не обидеть. И миллионеров среди них нет, чтобы гордо отказаться. Вроде нах не нужна 1/10 хрущевки, а с другой стороны - это 100 - 120 тыр в денежном эквиваленте. А ситуация с продажами-выкупами может длиться долго, а бабуля криком кричит, что ее на улицу выгоняют, единственного жилья лишают, ничего не хочу делить в моем жилье. Поэтому рассматривалась идея отдать ей эту несчастную 1/2 в квартире в обмен на УМЕНЬШЕНИЕ (может даже вплоть до 0 в каком-то из них - ибо нафига бабуле 1/5 гаража или 1/5 WV Golf 2004 г) ее доли в остальных объектах. Но, как я понимаю, так не получится без суда. Да и поможет ли суд - вопрос. А ведь это дополнительная нервотрепка, время, беготня с бумажками. Это тоже кому-то нужно делать, а все ж работают. Да еще чтобы всем все по нраву в новом переразделе пришлось, никто себя обиженным не почувствовал. В общем *опа.
    Мораль. Люди, пишите вы завещания, дабы наследникам вашим меньше гемороя потом было.
    Лучше бы кого-то по завещанию обделили, на покойных обижаться глупо, чем вот так вот.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.09.11
  11. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Рассматривалась идея отдать дешёвую часть (40% хрущёбы) в обмен на дорогую (Гольф 2004 не копейки стоит, гараж, дача, дом).
     
  12. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    не совсем понятно - вы хотите ей уступить свои доли в квартире просто так, безвозмездно, или в обмен на её отказ от её частей в остальных объектах?

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2011 14:37 ----------

    ага, уже прочитала, - таки в обмен))
    ну родственники тоже, "ребята-не-промах")) мошт бабка не зря опасается?) ;)
     
  13. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    И суд её запросто может поддержать. Она, случаем, не вдова покойного?
     
  14. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    и что? вы хотите сказать, что в судовом порядке обяжут кого-то с кем-то меняться долями или тем более дарить?
     
  15. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Может кому-то их наследников это в голову и приходило, я им в мозг не заглядывал, мелофона у меня нет. Мой товарищ,который является одним из наследников, говорил мне в приватном разговоре именно о равноценном обмене, т.е. бабуля отказывается от долей в других объектах, равных по стоимости 40% ее квартиры. А в остальном - пусть все, что ей причитается - будет её. Ходил к юристу, думал оценщиков нанимать. Пришел расстроенный. Поделился со мной. Я думаю - дай спрошу у общества, может подскажут чего. Ему это все тоже совсем не в кайф, у парня отец умер, бабуля - его бабушка, она ему пирожки в детстве пекла. А теперь у бабули все враги, все гады, подробности ее притязаний писал выше, повторять не буду.
     
  16. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    обяжут не обяжут, но разделят по долям и будут они носиться со своими долями.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2011 16:48 ----------

    нифига. я потом буду ржать глядя оттеда как родственнички грызуться.
     
  17. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Разные люди там. Кто-то очень сильно боится кусочек потерять, кто-то просто хочет по возможности мирно разойтись, пусть и с убытком для себя.
     
  18. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Предложат сторонам досудебное урегулирование.
     
  19. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Вот и именно. А долевую собственность - попробуй продай потом. То папа есть, мамы нет. То наоборот.
    То папа хочет, мама - нет. То наоборот. А с учетом, что бабуля затаит злобу на всех за раздел ее кровной хрущобы и будет объявлять импичмент по всем сделкам - вообще красота. Тут немало тем про продажу долей в собственности.

    Я ж говорю, злюка ты :)
     
  20. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    да не. я какому-нибудь благотворительному фонду все отпишу. чтобы родственники не грызлись между собой.
     
  21. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Он, мягко говоря, "экономил правду". В этой истории очень существенно - что за дом, какой, где и есть ли собственность на землю? Одна только пятая часть дома может запросто стоить больше, чем 4/10 долей прочих наследников в квартире.

    Стервятники они, а не наследники. На долю в квартире вообще могли бы и не претендовать, если бы совесть была. :frustrate
     
  22. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Да-да, дети покойного - стервятники, а его мама - Д'Артаньян, по Вашему мнению.
    О конкретных людях в данном топике не могу ничего сказать, но насмотрелся я на поведение "божьих одуванов" в судах, мамдарахая, готовы кожу с зубов содрать.
    Сер-Аджани, пусть не искушают судьбу, а все принимают наследство, а там, как "масть пойдет" :coolz:
     
  23. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Да. Растащить жильё, в котором живёт последний оставшийся в живых родитель - это так высокоморально, аж блевануть хочется.
     
  24. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Не в тему, конечно...
    Подобное поведение у когда-то вменяемого человека - старческий маразм, который с годами будет только крепчать. Как бы и что бы родственники не сделали, все будет плохо и все будет направлено исключительно против бедной несчастной старушки, которую бессовестные родственники надумали объегорить и пустить по миру
    Сама прошла ( и до сих пор иду через это), поэтому от души сочувствую Вашему знакомому - пусть стиснет зубы и держится.
     
  25. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Так есть же варианты, ей нерастасканное жилье, а все остальное - "стервятникам". Но так не будет, похоже... Бывает, что некоторым "бабушкам" не так важно жилье (их и так оттуда царь-пушкой не вышибешь по закону) как желание "свернуть кровь" родственникам :d
     
  26. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Угу...

    Совет просто вступить в наследство - самый оптимальный и правильный. Потом можно будет оформить продажу или т.п. своих долей бабуле и пускай живет себе в своей драгоценной квартире.
    Хотя, блин, сколько же она крови из родственников попьет в процессе всего этого...
     
  27. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    и завещание никого бы не спасло. бабушка явно нетрудоспособна, поэтому имеет право на обязательную долю, каковая полагиется при наследовании по закону. это первое. второе - бабушка имеет право остатьтся в квартире, выплатив деньгами остальным, как собоственник (обычно через суд). третье - все вам правильно сказали - или все или ничего
     
  28. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Эпическая сила!.. А вариант "оставить бабке всю квартиру, а всё остальное делить на пять частей" в голову не приходит?
     
  29. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    А зачем? Какие-такие охренительные нужды у бабушки в доле от Гольфа, например?
    Да и как все это сделать - можно принять или все наследство или отказаться от всего. Третьего варианта нет.
    Пенсионэрка, значит имеет, однозначно, пральна... :)
     
  30. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    sovetnik,
    василиса,
    Большое спасибо, ждал именно ваших сообщений в теме, ибо не раз видел от вас грамотные комментарии по юридическим вопросам на форуме.
    именно так и я поступил в свое время в похожей ситуации.
    Расхлебываю до сих пор, но это было меньшее из зол.
    Всем остальным,
    Думая развить тему, распросил еще товарища о подробностях. Лучше бы не спрашивал...
    Но так как ответы на свои вопросы я получил, сюда выносить не буду, смысла нет.
    Поедут они в суд недружною толпою.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2011 19:35 ----------

    Читаем по слогам, если сразу не доходит.