1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смартс умер, да здравствует Ростелеком

Тема в разделе "Tele2", создана пользователем Kairel, 01.09.11.

1. Kairel

Kairel Активный участник

7.986
    21
    ОАО «Ростелеком» (ММВБ, РТС: RTKM, RTKMP; OTCQX: ROSYY) приобрело у группы компаний «СМАРТС» 50% обыкновенных акций ЗАО «Волгоград - GSM» за 2 322 млн. руб., что по обменному курсу Банка России на дату сделки соответствует 80,5 млн. долл. США, увеличив свою долю владения до 100%.

ЗАО «Волгоград - GSM» предоставляет услуги сотовой связи стандарта GSM на территории Волгоградской области. Зона покрытия Компании охватывает все 33-и района Волгоградской области (общая численность населения - 2,6 млн. чел.) и составляет 90% от общей площади региона.

По состоянию на конец первого квартала 2011 года количество абонентов мобильной связи ЗАО «Волгоград - GSM» составило 855 тыс. Доля рынка на территории оказания услуг на конец 2010 года составила, по данным компании, около 20%.

Выручка ЗАО «Волгоград-GSM» за 2010 г. по РСБУ составила 1 748 млн. руб. Показатель EBITDA составил 708 млн. руб., при рентабельности по EBITDA на уровне 40,5%. Чистый долг ЗАО «Волгоград-GSM» на 31 марта 2011 г. составил 340 млн. руб.

По словам Президента ОАО «Ростелеком» Александра Провоторова, «после доведения доли владения ЗАО «Волгоград-GSM» до 100% ОАО «Ростелеком» получает полный контроль над оператором, что позволит более активно развивать услуги мобильной связи в Волгоградской области, осуществить интеграцию компании с другими сотовыми активами группы компаний ОАО «Ростелеком», а также позволит консолидировать финансовые и операционные показатели оператора в отчетности ОАО «Ростелеком».

(с) http://www.rt.ru/press/news/detail.php?ID=208157

З.Ы. Модератор, виноват. Заголовок подправьте плз :blush:

2. Ашатан

Ашатан Активный участник

4.069
    4
    УРЯ-А-А!!! :d

3. Байкер

Байкер Активный участник

2.810
    0
    и что теперь?
    почему у меня так и осталась надпись смарес?

4. Kairel

Kairel Активный участник

7.986
    21
    Байкер,
    1. Пока ничего
    2. Реорганизация дело очень длительное. Пока только осуществлен акт купли-продажи

А на будущее, учитывая планы Ростелекома выйти на хороший российский уровень... Ну может роуминг станет вменяемый. Я до сих пор на Смартсе ток потому, что номеру лет 7. Жалко терять и много на него завязано :)

5. colorprint

colorprint Активный участник

19.408
    1
    Куда смотрит ФАС :d

6. Зуб

Зуб Участник

12.096
    110
    Я так понял, Волгоград-GSM теперь должен выйти из группы СМАРТС?
    А какими мобильными операторами ещё владеет Ростелеком? Наверняка будет сколачивать из них федеральную сеть.

7. colorprint

colorprint Активный участник

19.408
    1
    Скайлинк

8. Ашатан

Ашатан Активный участник

4.069
    4
    Всех абонентов продадут в рабство на галеры. :)

Скоро не будет. Впрочем, Kairel ответил.

9. Патриарх

Патриарх Активный участник

1.297
    0
    Это ж сколько ждать......))

10. Тов.Кошкин

Тов.Кошкин Активный участник

5.080
    46
    ФАС сделку одобрил.
    Попробовали они бы не одобрить, при тотальной поддержке государства в сборке активов Ростелеком в одних руках...

11. prospect_speci@list

prospect_speci@list Читатель

2.816
    0
    Ну по чесноку Смартс давно загнивал. Может Росцелеком из него что то путное сделает. Впрочем после покупки ЮТК Росцелекомом покупка Смартса закономерна. Как жеж это дочка да без батькиной фамилии.
    Хотя лично у меня Росцелеком ассоциируется с полнейшим разгильдяйством. Мое мнение.

12. CragHack

CragHack Активный участник

1.253
    3
    Наконец-то! Свершилось.
    СМАРТС так долго пытался себя продать :)
    Сочувствую абонентам СМАРТС, ибо хаос и разгильдяйство РТ теперь коснется их напрямую.
    Положительный момент - это будет нескоро.

13. Зуб

Зуб Участник

12.096
    110
    Я так понимаю, под LTE скупают региональных операторов?

14. Тов.Кошкин

Тов.Кошкин Активный участник

5.080
    46
    Точно

15. Лаврентий

Лаврентий Участник

133
    0
    А почему кто-то думает, что будет ребрендиг, смена "надписи" смартс и тп ?

16. Доктор Влад

Доктор Влад Доктор

8.061
    0
    Если он будет рулить Смартсом так же, как Скайлинком - то это кранты. Более бездарного руководства не найти. Скай загибается и похоже так по всей стране и это же ждет Смартс.

17. Kairel

Kairel Активный участник

7.986
    21
    CragHack,
    М? Какое разгильдяйство?

Лаврентий,
    Потому что, когда РТ купил ЮТК, то был ребрендинг, смена "надписи" и тп.

Доктор Влад,
    Скайлинк ИМХО загибается по другим причинам. Такая технология связи в настоящий момент малоактуальна.

18. Патриарх

1.297
    0
    интересно кому теперь будет принадлежать лицензия на 1800...если я не ошибаюсь она была оформлена на СМАРТС , а не на Волгоград GSM ...

19. Зуб

Зуб Участник

12.096
    110
    Вот теперь надо разделять Волгоград-GSM и СМАРТС. Первый уже вышел из второго. :)

20. Evan

Evan Активный участник

1.744
    0
    СМАРТС вернулся с юга
    Завершена сделка по продаже «Волгоград - GSM»

http://www.kommersant.ru/doc/1764005

Что теперь делать - менять оператора?

21. Vaillant

Vaillant Активный участник

1.208
    0
    я надеюсь виповские тарифы не будут ликвидированы?

22. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    Kairel, а у ростелеком на 3г есть лицензия??

23. Патриарх

1.297
    0
    нету )

24. Doctor Zlo

Doctor Zlo Активный участник

4.928
    0
    Ростыки просто забрали свое больное дитя...

25. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    на хрен тады покупали :_(( блин давно поменял бы оператора но номеру х.з. сколько лет...

26. Байкер

Байкер Активный участник

2.810
    0
    я тож только из за этого на нем сижу

27. РоРо

РоРо Активный участник

853
    0
    А я на него только пришёл... Вы знаете, Господа, что Волгоградская область, это не только Воло и прилегающие посёлки, а ещё и дебеня в области, где, если бы не ВОЛГОГРАД-GSM, сотовой связи бы, так и не знали люди...

28. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    за волгой если бы не би и мега, также многие связи бы не знали сотовой :_)) яркий пример турбаза дубровский :_))

29. Kairel

Kairel Активный участник

7.986
    21
    nosferatos,
    Смартсу в лицензии на 3G было отказано. Не факт что откажут федеральному оператору в повторном запросе лицензии :)

30. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    Kairel, а смартс единственный сотовик ростелекома??