1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бросить нуждающегося в тебе...

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Эка, 11.02.04.

  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.428
    958

    Ray , народ понимает. Но вся фишка в том, что тот, в отношении кого мы будет терпеть его немощность, не сможет отплатить нам тем же. И совсем не факт, что если мы поступили благородно сами, что с нами будут поступать так же. тут скорее зависит от овспитания, нежели от стандартов. Вполне допускаю, что еще и от половой принадлежности - всё-таки встретить женщину. отдавшую себя на самопожертвование ради мужа или сына можно чаще, чем мужчину. Но, опять же, половой признак - не определяющий.

    QueenOfRain , а я был около пяти лет в ситуации, похожей на предлагаемую. Не напрямую, но она меня коснулась, и я точно знаю, насколько мне это будет тяжело, но я не знаю, сколько я смогу продержаться без поддержки. В первую очередь со стороны самого больного. Можете мне поверить, больше всего изматывает психологическое напряжение, обязаловка, привязанность к месту и времени, отсутствие права рискнуть своим здоровьем. Отвественность в высшей степени. И нефиг на нас наезжать, мы то с Робертом как раз рассуждали больше в теоретическом плане.
     
  2. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Залетный гость,
    Тут у тебя в некотором роде ключевая фраза:
    . Говоря проще, если инвалид не будет показывать свою немощность, а будет, наоборот, преодолевать её, то окружающие его люди не будут терпеть его немощность. В таком случае нередко проявляется ущербность людей, окружающих инвалида.
    Разумеется. Так я и написал: "_ожидайте_ того, что с вами поступят так же".
     
  3. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.428
    958

    Ray , не скажи. Если человек слепой, то каким бы духом и поведением он не обладал, но всё равно придется его водить под ручку в ту же больницу. Это я к тому, что автоматически часть его функций перекладывается на полноценных людей вне зависимости от его поведения.
     
  4. Olga2004

    Olga2004 Активный участник

    641
    0
    Ray
    Довольно антимоний



    Убеждена, что ничтожно малый процент людей пойдут на самопожертвование, и,
    их на форуме нет, из-за простой нехватки времени на переливание из пустого в порожнее. Давайте закрывать потихоньку эту тему
     
  5. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Залетный гость
    Ходят и без проводников. Сам видел.
    Понятное дело. Но я убеждён, что отношение к инвалиду в основном зависит от его поведения.
    Olga2004
    Ладно, если для Вас это - жертва, тогда ага ;). Блин, как люди любят эти слова - жертва, самопожертвование. Сплошной пафос и величие.
     
  6. Olga2004

    Olga2004 Активный участник

    641
    0
    Ray
    Так я и призываю Вас и Вам подобным не словоблудничать
     
  7. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Olga2004 , согласен с тем, что в реальной ситуации только единицы будут способны не бросить человека в такой беде. Поэтому и существуют хосписы и приюты для инвалидов. Молодые люди, как правило , слишком ещё сами хотят пожить, что бы тратить время на уход за инвалидами и бабушками. Более зрелые уже спокойнее воспринимают уход за беспомощными родственниками. Дети не считают такой уж большой проблемой ухаживать за больными родителями. Но это дети. Они отдают долг. Да ещё на склоне собственных лет.

    Человек, как правило, оказывается хуже, чем он о себе думает...
     
  8. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Olga2004
    Во-первых, не "подобным", а "подобных", а во-вторых, я не словоблудничаю, а выражаю свою точку зрения. На предательство я не пойду, для меня уход за родным человеком не есть самопожертвование, так что я выразил своё мнение по этому вопросу.

    Ray добавил [date]1076783906[/date]:
    "Вам подобных..." Без нас вас бы не было ;)
     
  9. Olga2004

    Olga2004 Активный участник

    641
    0
    Роберт
    Это так и есть
    Я говорю правду, а не простите "леплю горбатого"
    Ray
    Самомнение мыльного пузыря
     
  10. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Olga2004
    Где твоя правда?? Ты стат. исследования проводила по всем правилам?? Так вот, я говорю за себя, а ты обобщаешь за всех, не имея на то веских оснований.
    Прочитав несколько десятков твоих постов, видел в них лишь "подхрамывающую" орфографию (правда, когда ты хочешь, то пишешь без ошибок) и очень мало внятно высказанных мыслей, особенно по сложным вопросам. Ты можешь писать что угодно и как угодно, однако если ты будешь заниматься самообманом, то ни к чему хорошему это тебя не приведёт.
    Кстати, коль уж ты считаешь себя _не_мыльным_пузырём_, скинь мне, пожалуйста, в приват ссылки на свои работы.
     
  11. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Olga2004 , от того, что так и есть, вовсе не следует, что это - хорошо. Нам нужен вектор, вечные ценности. Можно ориентироваться на лозунг "Хомо хомини - люпус эст", а можно стремиться к гуманитарным заповедям. И что нас более делает людьми?
     
  12. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Полностью согласна с Ray. Всё зависит от отношения человека к самому себе. Если инвалид сам не будет считать себя ущербным и обузой для окружающих, найдёт смысл в жизни и в таком своём состоянии, то и обществу с ним будет интереснее и общество не заметит его ущербности и не отвернётся спиной. И будет помогать ему в его трудностях: доведёт до поликлинники, приготовит обед и накормит. Это станет для общества таким же естественным, как почистить зубы и умыть соё лицо.
    Многие инвалиды корят себя за то, что якобы мучают своих близких. В корне неправильное поведение. Нужно уметь быть жизнерадостным в любых ситуациях.
    Корить судьбу? А смысл?