1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Квартира менее 3-х лет в собственности

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем backhoe_loader_, 22.08.11.

  1. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.709
    0
    Уважаемые форумчане, а особенно юристы и налоговые эксперты,

    помогите советом.
    мной в 2009 году была приобретена квартира стоимостью 1500 тыс. руб. К настоящему моменту я владею этой квартирой менее 3-х лет.
    Если я продам квартиру за те же 1500 тыс. руб. - нужно ли будет мне платить налог на прибыль физ.лиц?

    по логике вещей нет, т.к. прибыли я не получаю.
    Однако все риэлторы, у кого я узнавала, уверяют, что все равно придется заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн.руб, т.е. в моем случае 13 % от 500 тыс. руб.

    Спасибо!
     
  2. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.315
    2
    С суммы, превышающей 1 млн. рублей, налог придётся заплатить.
     
  3. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.045
    2
    backhoe_loader_, придётся, ибо сказано в писании:
     
  4. Владик

    Владик Читатель

    4.572
    0
    Если у Вас есть документы, подтверждающие покупку за 1500 т.р., то платить не будете.
     
  5. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.709
    0
    кому верить?

    И вот что ответил мне налоговый консультант
    в налоговую что ли сходить?
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.709
    11
    НК РФ http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html
    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.


    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    Т.е. буквально нужно понимать следующим образом: налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
    Предположим, что доход с продажи квартиры получен 1,7 млн руб. Расходы связанные с получением этого дохода, т.е. покупка квартиры составила 1,5 млн руб. Таким образом, доход получен 200 тыр. С него и платится налог на доходы физических лиц 13%.
     
  7. samvg

    samvg Активный участник

    5.124
    9
    Проше поставить в договоре купли-продажи 999 тыс. и найти покупателя который на это согласится.
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    10.986
    54
    Совершенно правильно ответил.

    Неудобно для обоих сторон. Покупатель рискует тем, что в случае расторжении сделки ему вернут 999тыс.
    И если новый хозяин захочет продать хату через год-два, ему придется платить налог с разницы.
    А продавцу неудобно тем, что могут ведь и кинуть - дадут 999 "как в договоре" и никаких претензий. :d

    Спокойнее потратить немного времени на декларацию .

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2011 12:37 ----------

    Это только лишний раз показывает юридическую безграмотность т.н. "риэлтеров".
     
  9. samvg

    samvg Активный участник

    5.124
    9
    Согласен, но покупая себе квартиру 90% предложений было с ценой в договоре менее лимона, ибо люди не заморачивались "документально подтвердить расходы на покупку" (обычно это была покупка по такому же сценарию чтобы уйти от налогов), поэтому перекладывали все на время продажи, как покупатель я сам послал такие предложения.
     
  10. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    14.658
    173
    Налоговый вычет считается с прибыли. Если вы купили за 1,5 млн и продаёте за 1,5 млн, то прибыли = 0, и налоговый вычет считать не с чего. Но налоговой придётся доказать, что вы не верблюд и купили и продали за одну и ту же сумму.
     
  11. Владик

    Владик Читатель

    4.572
    0
    Таких вычетов не бывает. Есть разница между доходами и расходами, документально подтвержденными. Или физлицу предоставляется налоговый вычет.
     
  12. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    14.658
    173
    А, да, чем думал когда писал ) Следует читать:

     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    20.560
    38
    А еще проще поставить 1000 тыс.
     
  14. Владик

    Владик Читатель

    4.572
    0
    Проще, но из-за этого покупатель теряет налоговый вычет и возврат подоходного налога, он дается до 2000 тыс.р. А это 130 т.р. при стоимости квартиры 2000 т.р.
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    20.560
    38
    260
     
  16. IvUs

    IvUs Активный участник

    10.986
    54
    130. На 1 лям-то вычет по любому предоставят.
     
  17. Бета

    Бета Активный участник

    20.560
    38
    IvUs, 260. Речь о возврате подоходнего при покупке.
     
  18. IvUs

    IvUs Активный участник

    10.986
    54
    Если вы покупаете квартиру за 2000тыс, а в договоре "добрый" продавец пишет 1000тыс, то вы получаете налоговый вычет на 130тыс. А если в договоре указаны честные 2000тыс, то вычет составит 260тыс. Таким образом, в данном случае, договор с липовой суммой приносит покупателю убыток в 130 тыс.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.08.11
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.398
    1
    смотря что за покупатель и есть ли у него доходы, облагаемые НДФЛ. Если нет - то и возврат потом не с чего делать будет )
    Но в целом тоже с практикой занижения цены не согласен.
     
  20. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    3.993
    30
    А если квартира покупалась и продается за сумму, меньшую 1млн.? Вообще не облагается? Причем возмещение 13% от суммы покупки так и не произвели, начислили, а средств для выплаты нет.
     
  21. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    606
    0
    HELL'o, вобще не облагается, вычет в 1млн. используете и все. Только декларацию не забудте подать, а то штраф придеться заплатить.
     
  22. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    3.993
    30
    Так и думала, спасибо.
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.670
    1
    А что, дураки еще не все перевелись?