1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пропорции в чтении.

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Отшельник, 10.02.04.

В каком сочетании читаем "туалетное" чтиво и серьезную литературу ?

  1. 20 % на 80 %

    20 голосов
    62,5%
  2. 50 % на 50 %

    8 голосов
    25,0%
  3. 70 % на 30 %

    4 голосов
    12,5%
  4. 90 % на 10 %

    0 голосов
    0,0%
  1. Отшельник

    Отшельник Гость

    Интересно, а в каком сочетании мы читаем "туалетное" чтиво и серьезную литературу ? Сейчас в меня возможно начнут кидать помидорами, однако в качестве примера привожу сочетание "легких" детективов (вроде Незнаского и Марининой) и скажем вещей вроде Гюго.
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Понятия слишком субъективные. Может для меня Гюго - "туалетное" чтиво...
     
  3. Отшельник

    Отшельник Гость

    Вот-вот и я про тоже только не надо в меня кидать помидорами, однако существует определение "вещей вошедших в класику" и просто популярных книг. Такое сравнение вас не покоробит ?
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Отшельник, тогда надо было дать определение. Или хотя список дать, типа "изборник". И никто помидорами не бросается...
     
  5. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Отшельник
    Bob
    Для каждого такая классификсция - своя. Думаю, надо просто говорить о пропорции "серьезное чтение - легкое чтение".
     
  6. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Отшельник
    Какое-то нездоровое отношение у вас к помидорам :gigi:
     
  7. Nimfea

    Nimfea Участник

    472
    0
    А главное, что по результатам опроса -- все мы тут (пятеро:) философствующие эстеты, лишь изредка захаживающие в домик неизвестного архитектора (туалет, то бишь) -- как знать, может иные здоровее из-за того будут :smoke:
     
  8. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    А форум куда-нить относится? Он ведь тоже читаем...
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    30% - профессионального чтива. Даже не знаю куда его определить...
    30% - серьёзного.
    Остальное - несерьёзное.
     
  10. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Если интернет считать чтивом, то тогда я читаю 99 процентов лабуды, а книги вообще - только 1 процент. Безобразие какое (пригорюнилась)...
     
  11. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    У меня из несерьёзного, лёгкого и "туалетного" (как это вы называете) только этот форум.
    Детективы и любовные романы не читаю.
     
  12. El_lobo

    El_lobo Гость

    Последнее время читаю тока специализированную литературу....
    а "сурьезную" (Гюго) и "туалетную" (Маринина) ни раньше не читал
    ни тем более теперь....
    П.С.
    Уважаю исторические романы... типа В. Пикуль... но в вашей классификации
    для них места нет :(
     
  13. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    Ну...Из лёгкого только фэнтэзи, хотя тоже вполне качественная попадается.
     
  14. Maxim_Z

    Maxim_Z Активный участник

    1.435
    7
    А куда отнести класику фантастики, если читаю в основном в туалете и перед сном (для души так сказать). Тех литературу, и-нет, вывески и титры за отдельный процесс чтения не считаю ;)
     
  15. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    А мне как пришлют статью про экономику читать, так и читаю, читаю, и никуда от этого деться нельзя. Еще читаю учебник, по которому преподаю... Где ты, серьезная литература?
     
  16. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Извините, но критерий серьезности литературы у каждого свой. Мой друг, например, читает исключительно серьезную литературу. Так вот, восхваляемого на форуме Коэльо он за таковую не считает. Как-то я спросил его мнение об этом авторе. "Для детей среднего школьного возраста, которым нравится, когда их учат жить", - сказал он и предложил почитать Достоевского.
     
  17. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Hermes Коэльо конечно так себе.
    А в общем трудно определить. Ну на тех лит-ру уходит примерно 40-50%. Остальное наплывами. Бывает подряд чтиво читаю, бывает классику. Больше все таки того что я отношу к серьезному.
     
  18. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    Почти не читаю так называемых легких книг без мыслей...............................
     
  19. Cerl

    Cerl Новичок

    71
    0

    Это мощно. но я на сегодняшний день Г. И. Гурджиева, П.Д. Успенского и подобную эзотерику. Однако, насколько она серьезна? Вопрос еще тот.
    "Туалетной " лит-ры вообще боюсь. В такое дерьмо затягивает...
     
  20. Helliry

    Helliry Участник

    329
    0
    А сказки - это куда относится? :)
     
  21. Эсмеральда

    Эсмеральда Участник

    384
    0
    "туалетная" литература опасна тем, что после неё нормальные книги читать тяжело...с год назад я обчиталась Донцовой..я до этого такую литру не уважала, а начала читать , т.к. мама много её читала, таскала книжки, ну я попробовала - прочитываешь её за день, а на след. день уже не помнишь о чём читал...ну я так прочитала почти всё(хотя щас уже сказать так нельзя, т.к. её книги выходят по-моему чуть ли не каждый день..а я давно уже её не читала..)
    что интересно читала её не потому, что нравится, а по инерции, ну и наверно потому что легко и быстро и мозги не напрягаются, хотя засираются конкретно...но потом когда, опять попыталась читать что-то приличное-то поначалу было очень тяжело...сконцентрироваться...
    и тут дело наверно не в том, как написана книга - заумно или просто, а в её смысловой нагрузке..
     
  22. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    За последние 2 месяца читал только Чака Поланика и сценарий к первой матрице на английском.
     
  23. Freiheit

    Freiheit Гость


    точно-точно!И авторы особо не напрягаются, потому книжный прилавок ими просто ЗАВАЛЕН...ПОЖАЛЕЙте СЕБЯ, люди - Не читайте ЭТО
    :(
     
  24. Сластя

    Сластя Активный участник

    625
    0
    У меня личное "туалетное чтиво" ассоциируется с Донцовой, Марининой и т.д. а также со всякими третьесортными газетенками. Читать их вообще стоит только когда депрессия и хочешь, чтоб стало еще хуже. А серьезная литература(Гюго, Фрейд, Достоевский и т.д.) не каждому по зубам. Ясчитаю стоит чередовать "легкое"(но не "туалетное"-ощутите разницу) с классикой(а особенно с той, в которой размышлять много надо). :)
     
  25. Жмот

    Жмот Гость

    После прочтения 5 или 6 книги толи марининой толи кого еще не помню (название одной из книг Чудеса в кастрюльке) 10-20 страниц с 90% уверенностью мог сказать кто преступник так сказать 6-7 книгу читать не стал и на этом влюблённость к туалетным детективам кончилась. скучно...

    Жмот добавил [date]1084377722[/date]:
    Ага ....... ВСПОМНИЛ... Д. Донцова. Детектив мля с образованием ... Типа мент и типа все истории на реалеееее ага может животных она и любит но все истории из одного котла...:(

    Жмот добавил [date]1084377914[/date]:


    Точно точно